1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Важные вопросы по ДНП, прошу помощи

Тема в разделе "Правовое регулирование деятельности объединений", создана пользователем Dachnik_2015, 06.12.15.

1. Dachnik_2015
    Благодарности:
    8

Dachnik_2015

Участник

Dachnik_2015

Участник

Благодарности:
    8
    Важные вопросы по ДНП, прошу помощи
    Доброго дня всем форумчанам!
    Возможно некоторые вопросы уже поднимались, не ругайте в поиске не очень ориентируюсь.

Нужна помощь и ответы на некоторые вопросы.

История такая.
    В мае 2012 вступил в ДНП. Участок покупал в 2010 отдельно у частного лица, ДНП тут не причем. До 2012 года ничего не делал и не приезжал. С 2012 года решил осваиваться и обратился в ДНП.
    С того момента и до сих пор мне пытаются вменить неоплату членских взносов с 2010 по 2012 год. Замечу, что вступительный взнос я заплатил, все целевые взносы заплатил, оплачиваю членские регулярно сразу за год. Управление у нас оставляет желать лучшего, но сейчас вопросы не в этом.

1. На каком основании с меня требуют членские взносы с 2010 до 2012 (момента вступления)?
    2. Каким образом в ДНП можно оформить письменно договоры на предоставление услуг (эл-во, охрана итд)?
    3. На всякий случай, можно ли выйти из ДНП, оставшись с договорами на услуги и эл-во? Обязывает ли закон ДНП заключить со мной договоры при выходе?

И есть еще один интересный момент. Год назад на собрании было предложено поднять размер членских взносов. Было много возмущений, но в протоколе появилась запись, что проголосовано Единогласно. При этом как минимум я голосовал против. Отсюда вопрос.

4. По закону, должно ли быть в протоколе поименное перечисление всех присутствующих и отражено поименное голосование?

Заранее благодарю, не ругайте, если много спросил)

Dachnik_2015 , 06.12.15
    #1 + Цитировать
  2. Skiser1
    Благодарности:
    3.279

Skiser1

С мая на даче с октября на форуме

Skiser1

Благодарности:
    3.279
    Прочтите
    N 66-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О садоводческих...
    "Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) 1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы: 2) прием в члены такого объединения и исключение из его членов;"
    Иными словами Вы до решения общего собрания о приеме в члены - не член. Прием в члены происходит на основе Вашего заявления. До этого момента Вы не обязаны платить членские и целевые взносы.
    Да обязывает ФЗ-66 ст. 8.2. Потом прочтите Как доказать, что плата за пользование указанным имуществом и членские взносы не одно и тоже

Skiser1 , 07.12.15
    #2 + Цитировать
  3. Dachnik_2015
    Благодарности:
    8

Dachnik_2015

Участник

Dachnik_2015

Участник

Благодарности:
    8
    Большое спасибо, я и логически так думал, но уже три года меня долбят этим и даже прислали официальное письмо заплатить. Вымогательство?)

Dachnik_2015 , 07.12.15
    #3 + Цитировать
  4. Skiser1
    Благодарности:
    3.279

Skiser1

Skiser1

Благодарности:
    3.279
    С подобным письмом я обратился в свое время в полицию. Наказать не наказали, но мОзги прочистили. Подайте заявление в полицию. Вы ничего не теряете.

Skiser1 , 07.12.15
    #4 + Цитировать
  5. Dachnik_2015
    Благодарности:
    8

Dachnik_2015

Участник

Dachnik_2015

Участник

Благодарности:
    8
    Надеюсь обойтись также официальным письмом с предупреждением об обращении в полицию.
    По другим вопросам посмотрел ваши документы, очень интересно. Вопрос остается, возможно ли заключить договор на все нужные услуги с выходом из ДНП? Обязывает ли закон ДНП подписать со мной такой договор? Если очень фактически, то мне достаточно от них электроэнергии, но я не возражаю оплачивать и сторожей и чистку дорог, например.

Dachnik_2015 , 08.12.15
    #5 + Цитировать
  6. Skiser1
    Благодарности:
    3.279

Skiser1

Skiser1

Благодарности:
    3.279
    Разъяснения ст. 8.2 ФЗ-66.
    «2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.»
    какой вывод следует из этой статьи:
    1. ст. 8.2 ФЗ-66 наделила Гражданина ПРАВОМ пользоваться общим имуществом, но не обязанностью.
    2.СНТ обязано это право обеспечить, а значить СНТ обязано заключить договор с гражданином.
    3. Для таких видов договоров существует Статья 445.ГК РФ Заключение договора в обязательном порядке
    Именно пункт 1 статьи 445 ГК РФ устанавливает порядок заключения договора (действия сторон для заключения договора) Гражданин – СНТ.
    «1. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора, заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой сторонеизвещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.
    Сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение о ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта»
    Порядок такой: подаете заявление о выходе из СНТ председателю под роспись и одновременно в заявлении пишите: прошу заключить со мной договор о пользовании ИОП. Договор прилагаете: Договор Индивидуала https://yadi.sk/d/LIQWNGJI3kbhy
    Вы считаетесь не членом СНТ с момента подписи Вашего заявления председателем.
    В приложении (только после заключения договора, чтобы не шокировать председателя) указываете только то, чем хотите пользоваться.

Skiser1 , 08.12.15
    #6 + Цитировать
  7. Dachnik_2015
    Благодарности:
    8

Dachnik_2015

Участник

Dachnik_2015

Участник

Благодарности:
    8
    Подписи о приеме заявления или все-таки решения общего собрания? Для выхода не нужно решение ОС? Огромное спасибо за очень подробный ответ, ваш договор сохранил, изучу подробнее и обязательно воспользуюсь.

Dachnik_2015 , 08.12.15
    #7 + Цитировать
  8. Skiser1
    Благодарности:
    3.279

Skiser1

Skiser1

Благодарности:
    3.279
    ФЗ-66 Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
    9) добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения с одновременным заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования;
    Добровольно выходить - Это значит никакого решения ОС не нужно

Последнее редактирование: 08.12.15
    Skiser1 , 08.12.15
    #8 + Цитировать
  9. Dachnik_2015
    Благодарности:
    8

Dachnik_2015

Участник

Dachnik_2015

Участник

Благодарности:
    8
    Спасибо за подробные ответы!

Dachnik_2015 , 08.12.15
    #9 + Цитировать
  10. людусик135
    Благодарности:
    27

людусик135

Живу здесь

людусик135

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Уважаемый, @Skiser1, про право гражданина написано, а про обязанность СНТ я не нашла...
    подскажите, пожалуйста где посмотреть.

людусик135 , 08.12.15
    #10 + Цитировать
  11. Skiser1
    Благодарности:
    3.279

Skiser1

Skiser1

Благодарности:
    3.279
    Закон наделил гражданина правом пользования ИОП. Право для одних, не может исполнятся без обязанности для других. Кто это право пользования ИОП гражданином будет исполнять?
    Подтверждение ищите в праве.

Skiser1 , 08.12.15
    #11 + Цитировать
  12. людусик135
    Благодарности:
    27

людусик135

Живу здесь

людусик135

Живу здесь

Благодарности:
    27
    @Skiser1, и еще не поняла, почему в договоре (по Вашей ссылке)" индивидуал вправе пользоваться только тем, чем хочет пользоваться" ? Что значит хочет не хочет... сегодня хочет завтра не хочет...
    я считаю, что индивидуал ДОЛЖЕН платить за то, чем он пользуется по факту.
    Еще момент по поводу вознаграждения председателя и кассира/бухгалтера...
    Почему индивидуал может требовать какие-то документы от СНТ, расчеты/перерасчеты и тому подобное, если он не оплачивает услуги председателя/казначея. Получается, что данные граждане (председатель,казначей) для индивидуала отсутствуют за ненадобностью... так в чем проблема... тогда сам -сам (индивидуал) и считай/расчитывай/подписывай и т. д. без помощи вышеперечисленных товарищей. Такое ощущение, что СНТ провинилось перед индивидуалом когда-то и теперь должно вечно замаливать "грехи свои"...отсюда и подача: я (индивидуал) хочу/нехочу, а ты "противное СНТ" мне должно-должно-должно... Намного логичней договариваться, основываясь на взаимном уважении. При взаимном желании всегда можно договориться и мирно сосуществовать...

людусик135 , 08.12.15
    #12 + Цитировать
  13. людусик135
    Благодарности:
    27

людусик135

Живу здесь

людусик135

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Извините, не поняла...в праве это где? Если можно, то мне прям конкретно ...я не юрист
    это:
    ?
    Спасибо.

людусик135 , 08.12.15
    #13 + Цитировать
  14. Skiser1
    Благодарности:
    3.279

Skiser1

Skiser1

Благодарности:
    3.279
    Так я и плачу за то, чем пользуюсь.
    Вопрос в том, что во всех СНТ соотношение прямых затрат на ремонт и содержание имущества к не прямым составляет 200-300% В Москве, для примера, накладные расходы в ЖКХ составляю 13%. Почувствуйте разницу. Я плачу 25% накладных расходов. В них и входит ЗП председателя и бухгалтера.
    Я тоже. Лень искать в поиске.

Skiser1 , 08.12.15
    #14 + Цитировать
  15. людусик135
    Благодарности:
    27

людусик135

Живу здесь

людусик135

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Я нашла, но там нет про обязанность снт...
    Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

людусик135 , 08.12.15
    #15 + Цитировать