1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Теплицы: фермерские, полупромышленные, промышленные

Тема в разделе "Растениеводство", создана пользователем greenhouschool, 06.12.15.

  1. Данил117
    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    3.699

    Данил117

    Живу здесь

    Данил117

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    3.699
    Адрес:
    Россия
    У нас все строят с жердей, пленка поверх и изнутри, получается два слоя. форточки по бокам. теплицы такие есть до 100м шириной и длинной до 1км. никаких треугольных крыш. высота 3-4 метра. отапливают почти все газом. стоят пушки с вентиляторами мощными, для теплицы важна циркуляция воздуха. снег на крыше тает, делают проколы для спуска воды. пленку клеят и натягивают целиком, сверху прибивают дранкой. конечно были случаи, когда падали такие теплицы, но это происходило тогда, когда еще не запускали отопление. вывод: накрыл теплицу, подавай тепло. есть и металлические каркасы, но редкость. земля истощается, выгоднее перенести теплицу чем поменять грунт. топить начинают в декабре-январе, досвечивают обязательно. обычно теплицу как бы делят, то есть накрывают небольшую часть, рассадник. а уж потом кроют все. осенью пленку обрывают и сдают. у нас тут приспособились с не черепицу шлепать, люки для колодцев. важно проморозить землю, убить всю заразу. расстояние между столбами 3 метра, для прохода техники. на 1га теплицы ставят один улей, наверное для опыления, не вникал.
    вообще труд там адский. да и прибыль с каждым годом падает. отопление все дороже а цены так не поднимаются.
    да, почему пленка? стекло не пропускает ультрафиолет, который нужен для фотосинтеза. иначе досвечивать постоянно. у нас теплица в 20-30 соток считается маленькой.

    Башкирия. г Туймазы, у нас тепличный край, со всей округи едут оптовики. да вопрос то не где а о технологии. я не помню в каком году, давно это было, парень с Голландии работал у нас. все говорили приехал учится, но я думаю все было как раз наоборот.
     
    Последнее редактирование модератором: 30.01.16
  2. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.335

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.335
    Адрес:
    Россия, Москва
    Край имеет большое значение потому как это свет и тело, осадки- опыт бесценный для средней полосы. Много описаний есть с юга где мало снега, теплее намного. Расскажите о теплицах, может есть фотографии? Культуры, освещение, тепло и прочее.
     
  3. Данил117
    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    3.699

    Данил117

    Живу здесь

    Данил117

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    3.699
    Адрес:
    Россия
    Да я как то не знаю ничего, вернее никогда не вникал. брательник управляющим работает в хозяйстве просто. сажают огурцы да помидоры, топят газом, светят лампочками, какими, понятия не имею. фотки не имею, ехать фотографировать влом. это за городом далеко. я знаю, что жерди стоят лет пять, потом строят на новом месте. наберите в поисковике Старые Туймазы. в этой деревне под 300 га теплиц. наверняка что то в нете про них есть.
     
  4. greenhouschool
    Регистрация:
    06.12.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4

    greenhouschool

    Участник

    greenhouschool

    Участник

    Регистрация:
    06.12.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Даниил117. Давайте уж говорить на чистоту, чтобы форумчане понимали о чем идет речь.
    Это Башкирия.
    Далее чтобы люди понимали о каком объеме идет речь- это если не ошибаюсь 300 Га.
    Это опять же если не ошибаюсь передовой кооператив, который так и называется Туймазы.
    Где объединились фермеры и выращивают свою продукцию.
    Этот кооператив САМОДОСТАТОЧНЫЙ и является маленькой вертикально-интегрированной компанией. Я не буду вдаваться в подробности как там все налажено, но скажу только одно.
    Когда этот кооператив выходит на свою урожайность, то сразу по всей области он роняет цену именно под свою, т. е. агрохолдинги которые выращивают круглогодично свои продукты в теплицах подстраиваются под их цены и работают этот период можно сказать в ноль, а то и в убыток. Я думаю этим все сказано, что это за объемы и что это за реально передовой и показательный союз фермеров. Этого нет в интернете)
    Если я неправ, то поправьте меня.
     
  5. greenhouschool
    Регистрация:
    06.12.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4

    greenhouschool

    Участник

    greenhouschool

    Участник

    Регистрация:
    06.12.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    ОЦИНКОВАННЫЕ МЕТАЛЛОКОНСТУКЦИИ.
    Давайте поговорим об оцинкованных металлоконстукциях при строительстве фермерских теплиц.

    Оцинкованная сталь, способна прослужить от 20 до 50 лет, не потеряв при этом своих первоначальных качеств.
    На сегодняшний день существуют различные технологии и методынанесения цинка, такие как: горячее, холодное, гальваническое, термодиффузионное и т. д.
    Почему оцинкованный металл имеет большую популярность не только в сельском хозяйстве, но и в других областях промышленности?
    Во первых, покрытие обладает высокой устойчивостью к различным внешним воздействиям, во вторых, оно полностью безопасно, в третьих, достаточно не сложные методы и технологии цинкования.
    Оцинкованная металлическая труба-является лучшей защитой от коррозии в различных средах (атмосфера, вода, почва, и т. д.)
    Теперь давайте определим основные преимущества и недостатки оцинкованных металлоконструкций.
    1) очень медленный процесс коррозии, следовательно длительный срок службы составляющий несколько десятков лет.
    2) легкий вес металлоконструкции, при котором не требуется монолитного фундамента
    3) высокие прочностные характеристики
    4) не требуется дополнительного ухода в процессе эксплуатации
    5) экологически безопасен
    Недостатки:
    Основным недостатком данной конструкции является цена, но при грамотном управлении она может окупиться за сезон.

    Автор: greenhouschool
     

    Вложения:

    • 20151106_123526.jpg
    • IMG_1409.jpeg
  6. Данил117
    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    3.699

    Данил117

    Живу здесь

    Данил117

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    3.699
    Адрес:
    Россия
    Вы будете удивлены, но у них цены выше. если не понимаете почему, то нет смысла продолжать беседу. и там нет кооператива..от слова совсем. это обычные фермеры. у нас не принято иметь теплицу меньше гектара. с такой площади сложно продать продукцию оптом. нет обьемов. очень многие уехали в соседние районы, в нашем не хватает газа и удобных земель.
    а если вас ввело в заблуждение слово Ассоциация фермерских хозяйств, то там и животноводы и птичники, кстати некоторые могут легко потягаться доходами с крупными теплицами., пчеловоды и прочее.

    И ваша продукция на мой взгляд больше подходит мелким тепличникам, которые не могут кочевать из за малого обьема земель или используют посадку не в грунт а ящики или желоба.
     
    Последнее редактирование модератором: 30.01.16
  7. Kirov450007
    Регистрация:
    04.11.15
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0

    Kirov450007

    Участник

    Kirov450007

    Участник

    Регистрация:
    04.11.15
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    Добрый день, помогите пожалуйста выбрать крепление зигзак, пленку (интересует цена, качество, надежный производитель). Местонахождение теплицы в Кирове. ,
     
  8. Dragonrider
    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    348

    Dragonrider

    Живу здесь

    Dragonrider

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    348
    Адрес:
    деревня Красновидово
    Я так понимаю, что топикстартер торгует оцинкованными металлоконструкциями для теплиц и объёмы "бабушке побаловаться" его не интересуют.
     
  9. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.672

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.672
    Адрес:
    Литва
    Ну вот, тема мне интересная.
    Нужно накрыть участок 40*38 метров.
    Обьясню: пруд, надо весь накрыть пленкой. Причина- чтобы получить большую температуру, чтобы стимулировать более ранний нерест карпа.
    Скажите, как это сделать самым дешевым образом. Пленка может хоть полметра идти над водой, под ней не работать в полном пруду. В приспушенном уже можно, но там в полном 1.6 метра глубина.
    Вкратце, чтобы все стало более понятно: сухой пруд накрывается пленкой, в нем растет трава. За день до нереста заливается водой. Глубина воды 20-30 см. Грунт прогретый, вода сразу станет теплой. закидывается туда маточное стадо, на свежей траве и при +18 дружный нерест. Через сутки пруд пирспускается так. чтобы матки собрались в приспусковую яму (пруд тщательно спланирован под нивелир, ложе воды 5 см, в яме 25 см.), и обратно заполняется. И в таком состянии личинка карпа растет две недели и потом уже добавляется вода все выше и так даже. Карпу чем теплее. тем лучше растет.
     
  10. антенна
    Регистрация:
    13.03.16
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    51

    антенна

    Участник

    антенна

    Участник

    Регистрация:
    13.03.16
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    51
    Может вегетарий Иванова подойдет?
     
  11. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.335

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.335
    Адрес:
    Россия, Москва
    Не подойдёт- для меня это пустые траты денег и маниловские мечты. Там очень много мелочей без которых работать не будет и первый это климатическая зона, наклон участка.
     
  12. systemaserg
    Регистрация:
    22.03.17
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    16

    systemaserg

    Участник

    systemaserg

    Участник

    Регистрация:
    22.03.17
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    16
    А что посоветуете по автоматизации теплицы.?...Нужно: контроль влажности почвы, воздуха, температуры воздуха и включение по сработке реле до 5 штук (включать насосы, пушку и тд)...Есть какие-то готовые решения или нужно колхозить? Размеры 5х24х4...таких три теплицы
     
  13. АфанасьевичRUS
    Регистрация:
    16.06.16
    Сообщения:
    370
    Благодарности:
    475

    АфанасьевичRUS

    Живу здесь

    АфанасьевичRUS

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.16
    Сообщения:
    370
    Благодарности:
    475
    Адрес:
    Крым-Россия!
    Готовых решений вагон, но стоят они не дешево... полистайте мою тему, может что пригодится https://www.forumhouse.ru/threads/393410/
     
  14. Вадимыч
    Регистрация:
    07.07.09
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    890

    Вадимыч

    крестьянин

    Вадимыч

    крестьянин

    Регистрация:
    07.07.09
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    890
    Адрес:
    Астраханская обл. Енотаевский р-он
    А просто с металла...тойже арматуры и оцинкованная проволока отсекает пленку от конструкции - дешевле, доступно не высококвалифицированному спецу в чем хуже?

    Ветровые нагрузки любые, то есть прошлый год 5 деревьев вокруг сооружения сломало, трубогиба не надо, арматуру сварит практически каждый и т. д
     
  15. Вадимыч
    Регистрация:
    07.07.09
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    890

    Вадимыч

    крестьянин

    Вадимыч

    крестьянин

    Регистрация:
    07.07.09
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    890
    Адрес:
    Астраханская обл. Енотаевский р-он
    При установке типа так
    20160131124951.jpg dsc_0291_1.jpg
    Пристрелялись - пошли дальше
    20170211_084432.jpg
    Вентиляция кроме торцевой и боковая без проблем
    20170213_133421.jpg
    Заодно и видно отпущенная на зиму натяжка пленки
    То есть, немного геометрии школьной программы, сварщик с минимумом навыков и желание сделать, что доступно пракически каждому...