1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,86оценок: 138

Ракетный котел

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем Perelesnik, 04.12.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Бравый солдат
    Регистрация:
    02.11.13
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    76

    Бравый солдат

    Живу здесь

    Бравый солдат

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.13
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Минск
    А как же быть с пальмовым маслом)
     
  2. alarin
    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.581
    Благодарности:
    3.738

    alarin

    Живу здесь

    alarin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.581
    Благодарности:
    3.738
    Адрес:
    Казахстан, Алма-Ата
    @Perelesnik, Ну так эта ясность и подразумевалось. Мы просто вашу тему немножко оккупировали, но из нее уже три ветки новых выросли. Однако первопроходец, все равно Вы. У Берга другая концепция, народ путается, кидается картинками и видяшками, но рано или поздно разберется. Я взял вашу концепцию, несколько ее расширил, но конструкцию собирался делать под свое ТЗ, Поскольку материалы позволяют мне загнать агрегат в более экстремальную область применения, то и результаты будут интересными. Для поддержания этой темы Вы же не будите постоянно перебирать котел, чтобы удовлетворить наше любопытство. При всей разнице используемых материалов, топлив, и пр. концепция должна сохранится, в конечном случае ее можно будет назвать "Технологией сжигания твердого (и не только) топливо в (двухфазной системе (это для ботанов) типа "Ракета") :). Ну как то так.
    Осталось только сделать...
     
  3. Бравый солдат
    Регистрация:
    02.11.13
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    76

    Бравый солдат

    Живу здесь

    Бравый солдат

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.13
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Минск
    @alarin, Будем ждать результатов
     
  4. Perelesnik
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    4.613

    Perelesnik

    Живу здесь

    Perelesnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    4.613
    Адрес:
    Черкассы
    @alarin, я уже не имею большого вдохновения разбирать/перебирать свой котел. Разве что подкину слой фетра на горизонтальный участок трубы, как писал выше. Больше там и нечего делать. Дальше он мне самому интересен только как стабильный источник тепла в доме. За исключением незначительных мелочей, полностью им доволен.

    Может, вообще его продам, и сооружу на его месте что-то новое, чтобы снова поизучать/поэкспериментировать.

    Или вообще заброшу это дело, если что-то более интересное появится, особенно если там еще "конь не валялся". В том же авиастроении есть где примениться с пользой... Или материалы/технологии какие новые поразрабатывать... Или станки проектировать/строить... Или по альтернативной энергетике пройдусь... Или в программинг погружусь...

    По сути-то основная творческая работа с котлом завершена, осталось лишь мелкое творчество по частному воплощению, ну или бизнес на этом сооружать. Всё это довольно скучно. Хотя только
    это и выгодно с материальной точки зрения.

    У меня все-таки душа генерального конструктора, рисующего широкими мазками. Впрочем, могу и винтики/шпонки прорисовывать или заниматься административной работой, но это немного не то, на это просто жаль времени.
    Есть закономерности, а есть частные следствия из этих закономерностей. Когда становятся известны закономерности, путем частностей можно идти бесконечно, ветвя огромные деревья из одного корня.
    Я же люблю простоту и лаконичность закономерности, в которой все следствия находятся в компактном состоянии потенциального развития.
     
    Последнее редактирование: 17.02.17
  5. alarin
    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.581
    Благодарности:
    3.738

    alarin

    Живу здесь

    alarin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.581
    Благодарности:
    3.738
    Адрес:
    Казахстан, Алма-Ата
    @Perelesnik, Ну а чего бы тогда дальше тему не продолжить. Для меня котел, тоже только этап автономной системы, а вот по керамике, тему постараюсь продолжить (и ее в конечном итоге передать детям в качестве удочки), там целина не паханная.
    следующий этап - солнечная батарейка со светофильтром, отражателем, термостатом + " энергопоглотитель" устройство, преобразующее энергию лишнюю в полезный продукт, например пусть воду чистит диализом или перекись водорода получает, пока не определился (это вместо альтернативной энергетики).
    А по котлу, чтобы "познать" все закономерности" стоит многотопливность реализовать Проблема мусора не решена. Или технический отсек встроить тоже стекло перерабатывать, тема то другая, опять изучать надо!
    В принципе я уже достаточно много сделал и в тепловых агрегатах, керамике, электронике, но тоже не могу без "новизны" одним и тем же заниматься, поэтому по спирали - химияфизика-Керамика -теплоагрегаты-электроника-телекоммуникации-энергетика-керамика...
     
  6. Tigor1962
    Регистрация:
    09.03.14
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    57

    Tigor1962

    Участник

    Tigor1962

    Участник

    Регистрация:
    09.03.14
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Киев
    Здравствуйте участники форума.
    Хочу поделиться своим впечатлением от эксплуатации ракетного котла, обсуждаемого в теме.
    Вкратце предисловие. Слежу за темой. Решил сделать из подножных материалов на быструю руку. Получилось 2 шт.
    1-й перемудрил, валяется.
    2-й -эксплуатирую в данный момент.
    Результат превзошел мои ожидания. Даже так изготовленный, с множеством недостатков, он оказался гораздо лучше тех котлов, которые были у меня до того.(фирменные,в своём классе одни из лучших)
    Преимущества:
    1. Дымоход чистый, как слеза рецидивиста.
    2. Тяга-дымосос отдыхает.
    3. Кушает мало дров.
    4. Чищу один раз в трое суток, пепла очень мало.
    5. Совершенно нет запаха сгоревших дров (сам лазил на крышу и нюхал)
    Недостатки:
    Требует деликатного обхождения с пониманием. На ура его не взять.
    И последнее, что меня впечатлило больше всего!-это внятная, не заумная, с множеством популярных примеров, консультативная помощь Руслана в пуске и настройке котла. Это настоящий высококлассный сервис. Встречается редко. РЕСПЕКТ!
    Отвечу на вопросы, если смогу. Сфотографирую, нарисую, поделюсь всем, что знаю. Сделал много ошибок.
     
  7. AS_Pushkin
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2

    AS_Pushkin

    Участник

    AS_Pushkin

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2
    @Perelesnik, особенно если там еще "конь не валялся". В том же авиастроении есть где примениться с пользой... Или материалы/технологии какие новые поразрабатывать... Или станки проектировать/строить... Или по альтернативной энергетике пройдусь...

    Энергетика альтернативная интересная штука, я бы её назвал независимой. Ничего нового под луной. Нужно научиться копировать природные процессы.

    Пока думаю о гелиоустановке. Экономия дровишек.
     

    Вложения:

  8. Perelesnik
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    4.613

    Perelesnik

    Живу здесь

    Perelesnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    4.613
    Адрес:
    Черкассы
    @Tigor1962, благодарю на добром слове.
    Мой список вопросов, осветить которые будет не лишним в теме:
    - толщина изоляции керамических труб
    - расстояние от верхнего края керамической трубы до крышки теплообменника (зазор)
    - расстояние от колосников до входной щели
    - внутренние размеры бункера
    - расположение колосников и размеры зазоров между ними
    - толщина внешней теплоизоляции
    - сечения каналов первичного и вторичного воздуха и положение их регуляторов в рабочем режиме
    - суммарное сечение отверстий, через которые происходит подача вторичного воздуха на вход трубы
    - как конструктивно решена маска на входную щель трубы
    - диаметр и высота дымохода, наличие и длина горизонтального участка дымохода
    - в каком диапазоне температур воды работает теплообменник
    - какова площадь, отапливаемая котлом
    - как устроена система отопления, из чего она состоит
    - какое используется топливо
    - в каком помещении размещен котел
    - как реализован предварительный прогрев вторичного воздуха

    И, что самое интересное: по негативному опыту, что делать нельзя?

    Меня больше всего интересуют первые четыре вопроса из списка.
    На пару-тройку вопросов из остального списка я уже знаю ответы из наших телефонных разговоров, но, думаю, они будут интересны и для общественности.
     
    Последнее редактирование: 17.02.17
  9. King1972
    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    708
    Благодарности:
    267

    King1972

    Живу здесь

    King1972

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    708
    Благодарности:
    267
    Адрес:
    Донбасс
    @Perelesnik, такой вопрос: если бы у вас сейчас возникла необходимость
    изменить размеры бункера в большую или меньшую стороны,
    то за счет чего бы вы это делали - высоты, ширины или длины.
    Другими словами: чему отдать предпочтение - лежаку, вертикальному
    или пропорционально увеличить/уменьшить размеры с точки зрения
    нынешнего вашего опыта эксплуатации котла.
    Маленькое уточнение: не оглядываясь на его место установки,
    предположив что площадью и высотой вы не ограничены.
     
    Последнее редактирование: 18.02.17
  10. Perelesnik
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    4.613

    Perelesnik

    Живу здесь

    Perelesnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    4.613
    Адрес:
    Черкассы
    @King1972, я бы однозначно начал с высоты. Длина бункера у нас ограничена целесообразным размещением дров, имеющих некую среднюю длину. И дина и ширина бункера в случае их увеличения сделает порядок распределения первичного воздуха менее стабильным при изменении мощности системы.

    Как увеличить убойную силу с одного магазина автоматической винтовки? Можно увеличить калибр патронов в магазине (что повлечет необходимость в другом стволе, более прочной конструкции... и вообще, получится совсем другая автоматическая винтовка), а можно увеличить количество патронов в магазине.

    Первичный воздух в бункере у нас движется еле-еле, очень лениво, а на входе в трубу имеется весьма сильное разряжение. Поэтому при большой площади пола бункера на низкой мощности котла возможно возникновение "слепых зон", куда первичный воздух просто не имеет возможности попасть или возникнет острый его дефицит.

    Если помните, я рисовал когда-то в теме схемы распределения первичного воздуха в виде цветных треугольников/многоугольников.

    Увеличение площади пола бункера возможно лишь при увеличении средней проектируемой мощности котла. То есть, площадь бункера и мощность котла имеют некую зависимость и диапазон оптимальных соотношений. Пока точные соотношения мне неизвестны, их уточнение - дело практики. Диапазон всё равно довольно большой, но не безграничный.

    Объем нижнего горячего ядра бункера должен соотноситься с общей мощностью системы. При этом мощность может превышать расчетную - это не особо повредит движению топлива в бункере, разве что общий КПД котла несколько понизится, но если мощность окажется значительно ниже расчетной по объему горячего ядра, возможно неравномерное прогорание топлива на колосниках и его зависание.

    В моем проекте с наклонными колосниками (смотрим чертежи или фото с производства) я попытался максимально обезопасить бункер от этого явления за счет расположения самих колосников, чтобы при малой мощности получали приоритет в притоке воздуха самые дальние от трубы зоны бункера. Проще говоря, использовал принцип конвекции, при котором горячий воздух, имеющий малую скорость своего потока, будет стремиться вверх, и поднял колосники в потенциально "слепых зонах".

    Еще о мощности бункера: если мощность газообразования недостаточна, следует положить стальную пластинку на колосники под самой трубой - это заставит первичный воздух включать в активное горение больший объем топлива. Если вдруг бункер ушел в перепроизводство - следует почистить колосники. Скорее всего, там возникало подобие такой пластинки из шлака/гвоздей/дверных петель.
     
    Последнее редактирование: 18.02.17
  11. Tigor1962
    Регистрация:
    09.03.14
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    57

    Tigor1962

    Участник

    Tigor1962

    Участник

    Регистрация:
    09.03.14
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Киев
    Отвечаю.
    Толщина изоляции керамиеских труб приблизительно 3 см.
    J-трубы 2 см
    Расстояние от верхней кромки кер. трубы до крышки приблизительно 7-8 см.
    Расстояние от колосников до горизонтальной оси щели-12 см.
    Размеры бункера: 400х460х790.
    Колосники перпендикулярны входной щели и расстояние между трубками-15-16мм.
    Толщина внешней изоляции бункера в среднем-10см.
    Сечения каналов 1-го и 2-го воздуха одинаковы-40х80мм.Второй воздух закрыт деревянной заглушкой ва1/3,а заслонка 1-го воздуха повёрнута приблизительно на 45*.
    Подача вторичного воздуха на вход трубы происходит через щель над ней размером 4х180мм.
    Диаметр дымохода-140мм,длинна-10м,горизонтальный участок-400мм.
    Отапливается 155м площади. Разведена ПВХ трубами с AL батареями. Есть теплоаккумулятор 900л.Теплообменник работает с темп. воды не менее 60 град. Котёл на улице в яме.
    Топливо использою полное "Г".Собираю по двору деревянный, в основном подгнивший мусор. В лучшем варианте пилю старые ненужные садовые деревья. Супруга счастлива!
    Что делать нельзя?
    Нельзя резко открывать двери бункера, потрещит керамика.
    Нельзя грузить полный бункер мокрыми дровами, ожидая, что он будет хорошо работать до самого утра.
    Бросать топливо деликатно, щадя керамику и футеровку бункера.
    Могу ещё пунктов 100. Нет времени.
    Пропущены вопросы конструкции. Завтра. Фото и рисунки информативней.
     
  12. Tigra
    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    11

    Tigra

    Участник

    Tigra

    Участник

    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Одесса
    А что, если полностью разделить процессы горения и пиролиза?
    Сделать для размещения дров закрытые реторты без доступа воздуха с выводом пиролизных газов через трубку непосредственно в зону горения?

    Для старта процесса нужно, конечно, некоторое количество дров непосредственно в топке, чтобы прогреть реторту до 200-300 по Цельсию. Затем стартовые дрова догорают и горит пиролизный газ (часть его уходит на поддержание процесса пиролиза, часть на обогрев и т. п.). В конце процесса имеем древесный уголь. С ним можно сделать что хочешь:
    - сжечь
    - использовать для приготовления шашлыка
    - использовать для улучшения структуры почвы (Гуглим biochar, terra preta. Для ряда почв - хороший способ заметно увеличить плодородие.)

    Тепло утилизируем для обогрева помещения/приготовления пищи/ГВС. Занимаемся в первую очередь не углежжением, а добычей энергии, а древесный уголь - побочный продукт.

    Недостатки:
    - Дров уходит на 20-30% больше, чем в случае полного сгорания (если не дожигать его отдельно потом)
    - Процесс становится из последовательного периодичным: нужно ждать окончания процесса в реторте и только потом загружать новую порцию древесины/запускать другую реторту. Больше возни.

    Преимущества:
    - Имеем полезный побочный продукт - древесный уголь
    - Получаем возможность построить очень гибкую систему: трубки с пиролизным газом можно развести на несколько приёмников, таких как горелка для приготовления пищи (с более чистым горением, сравнимым с природным газом), дополнительные горелки в отдельных помещениях, горелка для нагрева воды. Причём всё это можно свободно разнести в пространстве, включать/отключать микро-печки в отдельных комнатах в зависимости от потребности.
    - Сажа образуется в основном там, где мы сжигаем стартовое топливо, и в дымоходе, куда мы выводим дым от него. В остальной системе чисто.
     
    Последнее редактирование: 19.02.17
  13. alarin
    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.581
    Благодарности:
    3.738

    alarin

    Живу здесь

    alarin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.581
    Благодарности:
    3.738
    Адрес:
    Казахстан, Алма-Ата
    @Tigra, https://www.forumhouse.ru/posts/18188977/ Уже в разработке, процессы пиролиза и горения разделены, но не конструктивно, а технологически. Недостатков описанных вами нет, достоинства, почти все реализуемы, кроме отвода газа по трубкам (Техническим заданием такого не предусматривалось за ненадобностью). Посмотрите нашу переписку с Кингом, в ней двигаем конструкцию.
     
  14. Сергей247
    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.039
    Благодарности:
    1.820

    Сергей247

    Живу здесь

    Сергей247

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.039
    Благодарности:
    1.820
    Адрес:
    Минск
    Отрисовал салфетку с мыслями за бункер. На словах можно многое добавить, чтобы не перегружать рисунок подробностями.
    IMG_20170219_0001.jpg
     
  15. sergMinsk
    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    4.304
    Благодарности:
    2.255

    sergMinsk

    Живу здесь

    sergMinsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    4.304
    Благодарности:
    2.255
    Адрес:
    Минск
    Тока просьба-
    бункер расширяться к низу должОн.
     
Статус темы:
Закрыта.