1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,86оценок: 138

Ракетный котел

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем Perelesnik, 04.12.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Оксфорд
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.259
    Благодарности:
    1.855

    Оксфорд

    Живу здесь

    Оксфорд

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.259
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Уфа
    Смысла точно рассчитывать тягу для котла нет никакого. Главное понимать отчего она зависит. А вот с этим, судя по высказыванию о температурах на концах - проблема. Так как если в вашем райзере горение продолжается и темература растет - то это не так. Ваш метод расчета тяги это и есть через одно место. Она считается гораздо проще. А уж сечения, то бишь потери, это как раз то, на что тратится эта тяга, а не наоборот.
     
  2. alarin
    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.584
    Благодарности:
    3.738

    alarin

    Живу здесь

    alarin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.584
    Благодарности:
    3.738
    Адрес:
    Казахстан, Алма-Ата
    @Оксфорд, Смысла, рассчитывать нет, поскольку давление атмосферное, зависимость я уже описал, на опытах показал, горение в райзере идет, причем процесс быстрый, есть же на видео показания термометров, или вы своим глазам не верите. Мой метод расчета - это мой метод, я выбрал поскольку он позволяет реализовать контроль процесса простым инструментальным способом, а также сверить теорию с практикой. Вы можете и через квантовую механику все рассчитать и получить тот же результат, а проверять как будете? К печке ускоритель частиц из старого кинескопа телевизора прикрутите. Потери связаны с теплоемкостью и работой по перемещению газов, но расчет потерь достаточен, только если химию на 100% проведете, а так не получится. Вот и появляется ваша альфа, причем измерить ее не возможно, этакий коэффициент на веру. А вы химию посчитайте и альфу на кинетику замените, а потери можно и градусником померять так же как и полезную энергию, Вы с "дымностью" бьетесь, а я наоборот дымления не смог получить в последнем эксперименте, когда все действия по догрузке топлива, сжиганию пластика и пр. связанные с эксплуатацией печи начал делать по показанию градусников. Так чей метод через место?
     
  3. Mijjgan
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    25.607
    Благодарности:
    20.398

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    25.607
    Благодарности:
    20.398
    Адрес:
    Россия, Москва
Статус темы:
Закрыта.