1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 4/10 4,00оценок: 3

Плохая экология в доме из СИП. Оказалось СИП ни при чём

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем Станислав_С, 29.11.15.

  1. ССергей
    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    12.755
    Благодарности:
    23.820

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    12.755
    Благодарности:
    23.820
    Адрес:
    Иваново
    Значит есть кое какая контролируемая конвекция. ;)
    Хотя пословица есть свое не ;)
     
  2. sipdude
    Регистрация:
    29.11.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    2

    sipdude

    Участник

    sipdude

    Участник

    Регистрация:
    29.11.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    2
    Зделай приточку воздуха снизу как положено, с фильтром. Канальные вентиляторы с регулятором оборотов в помощ. По объему помещения можно высчитать сколько воздуха должно проходить в час для качественной вентиляции. Дом новый, со временем будет лучше. С ребенком в доме с этим лучше не затягивать.
     
  3. антон1
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    1.068
    Благодарности:
    836

    антон1

    Живу здесь

    антон1

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    1.068
    Благодарности:
    836
    Адрес:
    Москва
    Коллеги. а чего так громко возмущаемся? Тут каждый может посредством объективного инструментального контроля подтвердить экологичность собственной СИПушки ?! На форуме видел один единственный отчет владельца с выкладками из СЭС. Все остальное -отсыл продавцов к бумажным ГОСТ и самоутешительные выкрики владельцев что мол все ничтяк-нюхаю осб, закусываю пенопластом сплю на минвате и здоровье только улучшается! Теперь топикстартеру: подробнее об отделке пожалуйста- что за мебель в доме? утеплитель перекрытий/перегородок/крыши -марка, чем закрыто и т. д. краски какие применялись и т. д... и собственно вэлком в сэс за замерами-здоровьем не шутят. У меня все руки не доходят сделать обследование. Из жизни моего дома-купили мебель дочке в комнату, НЕдешовую, в немецком супермаркете, я ее сам собрал. На утро меня мутило как после отравления, сильная головная боль, красные глаза с коньюктивитом и прочие прелести отравления фенолформальдегидом-ругаюсь с магазином до сих пор. Сегодня наконец таки запустил камин на базе чешской качественной топки, дымохода сэндвич премиум класса и такими же материалами короба камина и дымохода, результат: у всех в доме сильная головная боль, кашель, слезятся глаза-что то обгорает/полимеризируется на топке/дымоходе, вонь стоит хоть святых выноси, все кажется пропиталось этим дерьмом, проветриваем, кашляем... Это я о чем- не факт что в плохом самочуствии обязательно виновата сипушка. Я сам обязательно в декабре сделаю обследование-у меня сын аллергик, после въезда живет на антигистаминных, дочка то же что то жалуется часто на головную боль, надеюсь дело не в бобине, посмотрим. Еще одна оговорка: без качественно сделанной вентиляции в сипушке хозяева обречены на все эти симптомы-без воздуха то особо здоровье не увеличится.
     
    Последнее редактирование: 29.11.15
  4. ССергей
    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    12.755
    Благодарности:
    23.820

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    12.755
    Благодарности:
    23.820
    Адрес:
    Иваново
    Тут может быть не все однозначно с РАДОНОМ, часто из грунта он выходит когда грунтовые воды близко или через колодцы.
    У нас в городе есть места где радоновая концентрация повышена.
    ...
    Интерес к радиологическому воздействию радона на население возник в начале 80-х годов. Первые же исследования показали, что концентрация радона в воздухе жилых домов, особенно одноэтажных, часто превышает даже уровень предельно допустимых концентраций (ПДК), установленных для работников урановых рудников, где служба безопасности традиционно борется за снижение накопления радиологически опасных концентраций радона.
     

    Вложения:

    • img4.jpg
  5. Станислав_С
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    60

    Станислав_С

    Участник

    Станислав_С

    Участник

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    60
    да мой ник, какой-то гемор там со входом потом возник, то-ли пароль забыл то-ли глюки
    если-бы кто-то на моем месте захотел шифроваться - догадался бы аватар сменить, и не отвечать в своей старой теме от своего имени под новым ником.
    https://www.forumhouse.ru/threads/259064/

    и дом мой
    застройщику задавать вопросы смысла нет, что он мне может сказать, скажет - на панели написано глюнц, сертификаты смотри в интернете, все вопросы в германию.

    просто если люди в домах из СИП с таким сталкивались - значит вопросы к панелям, если нет - то или у меня левые материалы какие-то, либо проблемные отделочные материалы/мебель.
     
  6. Станислав_С
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    60

    Станислав_С

    Участник

    Станислав_С

    Участник

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    60
    Сейчас уехали оттуда на несколько месяцев, и я в очередной раз убедившись, что с отъездом все проблемы с самочувствием прошли, заподозрил, что дело все-таки в экологии дома, и решил задать тут вопрос
    как вернемся буду делать анализы воздуха, предварительно узнавал, от 10тр стоит, реально я думаю 15-20 получится. просто раньше не было убежденности что дело в экологии, не охота было этим заниматься.
     
  7. антон1
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    1.068
    Благодарности:
    836

    антон1

    Живу здесь

    антон1

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    1.068
    Благодарности:
    836
    Адрес:
    Москва
    Гаданиями не поможешь- для начала в СЭС.
     
  8. антон1
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    1.068
    Благодарности:
    836

    антон1

    Живу здесь

    антон1

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    1.068
    Благодарности:
    836
    Адрес:
    Москва
    а где дом кстати расположен?
     
  9. Станислав_С
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    60

    Станислав_С

    Участник

    Станислав_С

    Участник

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    60
    вентиляцию конечно сделаю, но повторюсь - даже осенью постоянно было открыто окно в спальне, откинута створка и вопроса это не решило, а летом по всему дому были окна открыты, с тем-же результатом, очень сомневаюсь что это от недостатка кислорода, хотя наверняка утверждать пока нельзя конечно
     
  10. Станислав_С
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    60

    Станислав_С

    Участник

    Станислав_С

    Участник

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    60
    да, всяко буду вызывать экспертизу
    надо продумать еще как комнаты подготовить, что-бы выявить от чего фонит, если фонит.
    например из одной линолеум убрать, обои в ней бумажные, краски нет, гипсокартон я думаю можно исключить из претендентов, в итоге если в ней будет превышение - дело в панелях, если нет то надо рыть в сторону обоев/мебели/линолеума
    дом в районе Домодедово, экология там приемлемая, во всяком случае когда в бане спал - все ок было
     
  11. антон1
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    1.068
    Благодарности:
    836

    антон1

    Живу здесь

    антон1

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    1.068
    Благодарности:
    836
    Адрес:
    Москва
    просьба выложить потом результаты.
     
  12. Станислав_С
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    60

    Станислав_С

    Участник

    Станислав_С

    Участник

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    60
    приветствую коллега! похоже я не одинок)
    я только в апреле анализы смогу сделать, результатами постараюсь поделиться, вас прошу по возможности отписаться, какие у вас показания будут.

    мебель из ИКЕИ в основном
    утеплитель в перекрытии точно не помню, но и перекрытие более менее нормально закрыто с одной стороны OSB и линолеумом, с с другой стороны гипсокартоном (надо будет потом еще стыки чем-нибудь проклеить чтобы уменьшить возможную утечку из перекрытия)
     
  13. антон1
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    1.068
    Благодарности:
    836

    антон1

    Живу здесь

    антон1

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    1.068
    Благодарности:
    836
    Адрес:
    Москва
    Я все ж думаю дело не в сипе, но посмотрим. Результаты выложу обязательно. В сипушке помимо осб и пенопласта еще и куча минваты - то же зона риска по фенолам и если пенопласт закрыт осб (в то что качественный осб чего то там особо выделяет я верю слабо), то барьера по фенолу в минвате фактически нет - все в дом как говориться. Посмотрим в общем. Желаю опровергнуть опасения, связанные с сипушкой!)
     
    Последнее редактирование: 30.11.15
  14. SergeyU
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    10.809
    Благодарности:
    18.551

    SergeyU

    Живу здесь

    SergeyU

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    10.809
    Благодарности:
    18.551
    Адрес:
    Пушкино
    @Станислав_С, советую обратиться в местный СЭС. Там запись на 2 месяца вперед. Они берут куски ОСБ, ФППС, линолиума и так далее и на пару суток помещают под колбы, потом определяют, что фонит. У меня когда была проблема с аллергией на фасадный пенополистерол, я много фирм и фирмочек обзвонил на факт проверки экологии в доме. Те сказали, да приедем, замерим и выдадим рекомендации. После общения с местной СЭС и получасового телефонного разговора, я понял, что только гос. организация должна делать ! тогда будет выявлен очаг той гадости на которую у всех аллергия.
    -
    Я занимаюсь сейчас проблемой вентиляции в своем доме. Так вот - без механической вытяжки - воздух стоит в помещениях, открытие окон или еще чего - не помогает. Наваливается головная боль. дышать нечем, сушит нос - ГЛАЗА КРАСНЫЕ ! я просто делал экспермент на днях, вырубил вентиляцию и приоткрыл окна. С включенной вентиляцией и с приоткрытыми окнами все было хорошо.
    И ремарка - ничего не помогало от моей аллергии, пока не ободрал фасад... до слез было жалко, НО. теперь я почти здоровый человек...
     
  15. amir_t
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    830

    amir_t

    Живу здесь

    amir_t

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    830
    Адрес:
    Уфа
    Уважаемый Станисав,
    Ради Бога меня извините, я не хочу Вас расстраивать, но лучше, если не будете
    откладывать с экспертизой на стирол. Особенно если ребенок девочка.
    Если в Вашем доме был использован некачественный ППС, то проблемы
    могут быть в эмиссии стирола. Лично знаю практически 100% деструкцию
    ППС в стройке в одном из наших городков. Была информация о этих проблемах в
    Татарии. Эти проблемы примерно были с материалом около 10 лет назад, сейчас
    вроде все устаканилось и крупные производители следят за качеством, но как оно
    на самом деле, кто знает.