1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

ПМЖ, 6х9, 2 полных этажа - АРБОЛИТ или АРБОМОНОЛИТ?

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Hecпящий, 25.11.15.

?

Арболит или Арбомонолит (ПМЖ, 2 полных этажа, 6х9)

  1. Арболит

    37,3%
  2. Арбомонолит

    53,7%
  3. Опилкобетон

    4,5%
  4. другое (прокомментируйте пожалуйста)

    4,5%
  1. Hecпящий
    Регистрация:
    01.09.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    6

    Hecпящий

    Участник

    Hecпящий

    Участник

    Регистрация:
    01.09.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    ПМЖ, 6х9, 2 полных этажа - АРБОЛИТ или АРБОМОНОЛИТ?
    Доброго времени суток!

    Уже давно изучаю опыт форумчан в постройке домов своей мечты, с белой завистью смотрю на реализованные проекты, активно изучаю ошибки и подводные камни при строительстве.
    По роду деятельности, образованию и "по-жизни" я ни разу не строитель, но пришло время и передо мной встала задача в постройке своего "Родового гнезда" - мне нужен дом для постоянного проживания.

    Дом 6х9 в 2 полных этажа (3м высота этажа).
    Место строительства: Москва, НиТАО, Вороновское поселение (Калужское ш.)
    Какой фундамент лучше делать?
    Из чего лучше сделать перекрытия между этажами? пол на 1 этаже?(дерево? пустотелая ЖБ плита или монлит?)
    И какая нужна толщина стен 30см? 40см? 50 см?

    Эскизный проект обсуждается в этой теме

    Я уже перечитал множество тем и изучил большинство роликов с форума и с форумхаусТВ, но только еще больше сомнений в выборе материала. исходя из своих скромных финансовых возможностей (а под строительство мне все-равно придется влезать в долговую кабалу к одному из кровожадных банков) я понял, что под мои задачи подходит именно арболит (опилкобетон и арбомонолит, как я понял, разные материалы и опилкобетон явно хуже?) так как он и прочный и утеплять его не нужно и возведение стен возможно своими силами, НО и тут встает самый главный вопрос блочная или "монолитная" стена

    - с одной стороны блоки вроде как фабричные, а значит ДОЛЖНЫ соответствовать ГОСТ (хоть видел на форуме сообщения о браке), из блоков вроде как быстрее стену сложить (не нужно готовить смесь, с опалубкой заморачиваться - клади себе ряд за рядом) и блоки удобны в плане заказал - привезли столько сколько нужно, но ГДЕ купить правильные по ГОСТу блоки ?

    - с другой стороны арбомонолит вроде как прочнее (ведь по-сути та же смесь что в блоке кладется в стену и должно быть единое целое, а значит крепкое), и вроде дешевле выходит (хоть и незначительно), а если выяснить идеальные пропорции составных частей, то будет 100% по ГОСТу (сам себе ведь не будешь экономить на качестве), а с другой стороны какие пропорции идеальные? (у каждого форумчанина они свои и все отличаются друг от друга), где купить ПРАВИЛЬНУЮ щепку?, не до конца ясен механизм правильного приготовления арбомонолитной смеси, потом деревянный каркас (деревянное армирование? крепления для опалубки? Зачем эти брусочки и досочки внутри стены и почему их кто-то оставляет, а кто-то нет?) и т. д., и т. п.

    - из сообщений форумчан, я понял, что опилкобетон явно уступает арболиту и арбомонолиту, поэтому его рассматривать я не стал.

    Вот и получается, что вопросов больше чем ответов, а получая ответы возникает еще больше вопросов...

    Обращаюсь к Вам за помощью - ПОМОГИТЕ определиться с материалом для строительства арболит или арбомонолит? и самое главное ПОЧЕМУ?

    Заранее спасибо всем неравнодушным за помощь и дельные советы и разъяснения!

    Посмотреть вложение 3572177 Посмотреть вложение 3572179
     
  2. Hecпящий
    Регистрация:
    01.09.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    6

    Hecпящий

    Участник

    Hecпящий

    Участник

    Регистрация:
    01.09.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Эскиз проекта будет без изысков:
    1этаж.JPG 2этаж.JPG
     
  3. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.330
    Благодарности:
    16.073

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.330
    Благодарности:
    16.073
    Адрес:
    Киров/Москва
    Знакомые места. Строил этим летом дом из арболита километрах в 3-х от Вороново. Здесь описывал эту стройку начиная с 18-го поста, вдруг найдете что либо интересное - https://www.forumhouse.ru/threads/318776/page-2. Вот что получилось:
     

    Вложения:

    • DSCN1997-1.jpg
    • DSCN1998-1.jpg
    • DSCN2000-1.jpg
  4. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.926
    Благодарности:
    36.311

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.926
    Благодарности:
    36.311
    @Hecпящий, 2 этажа я бы делал только из блоков арболита. Опилкобетон дороже (хотя за 1м3 дешевле, а арбомонолит в 2 этажа делать выйдет очень долго и дорого). Если будет газ, то при такой площади вполне пойдет 30 или 40 см., а если отопление электрическое, то 45-50 см. - это минимум.

    Где у вас юг?
     
  5. Фараон
    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    1.867
    Благодарности:
    1.363

    Фараон

    Строю дома из арболита.

    Фараон

    Строю дома из арболита.

    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    1.867
    Благодарности:
    1.363
    Адрес:
    Мытищи
    Однозначно блоки, арбомонолит только в случае использования деревянного или ЖБ каркаса, в качестве стенового заполнителя.
     
  6. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.926
    Благодарности:
    36.311

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.926
    Благодарности:
    36.311
    @Фараон, да ну, брось. Сделать конструкционный арбомонолит без несущего каркаса вообще не представляет проблем, так что тут дело в цене. :hello:
     
  7. Фараон
    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    1.867
    Благодарности:
    1.363

    Фараон

    Строю дома из арболита.

    Фараон

    Строю дома из арболита.

    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    1.867
    Благодарности:
    1.363
    Адрес:
    Мытищи
    Да, да, да, время, дождь, снег и солнце... У нас многие блоки то сделать не могють нормальные, а вы про монолит...:aga:
    С одним цементом тока можно в пролёт уйти, с высокой горки. На те, из одного соска му 400, а хочешь упаковку заменю на му 500. И т. д. типа лопатома бросить три, или начальникома четыре, - покрепче будет.
     
    Последнее редактирование: 27.11.15
  8. aleksandr1
    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    40

    aleksandr1

    Живу здесь

    aleksandr1

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Истра
    Уважаемый Неспящий ! Създите к производителям блоков арболита в Звенигород, или Подольск. Посмотрите. поговорите. По мне проще опилкобетон. Если решите строить сами, то цемент можно на весь объем купить в цементовозе с доставкой, у месных Мособлстроевских трестах или у производителей Воскресенск, Калуга, Мордовия. Ну а если есть деньги, то проще блоки из Звенигорода, качество хорошее, сам беру там.
     
  9. Фараон
    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    1.867
    Благодарности:
    1.363

    Фараон

    Строю дома из арболита.

    Фараон

    Строю дома из арболита.

    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    1.867
    Благодарности:
    1.363
    Адрес:
    Мытищи
    Ну в цементовозе, а хранить то где?
     
  10. aleksandr1
    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    40

    aleksandr1

    Живу здесь

    aleksandr1

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Истра
    Стройка -это весна. Колотим большой ящик с крышкой, внутри всю поверхность П/Э пленкой закрываем, предварительно просчитав объем необходимого цемнта на весь объем стройки. Удачи.
     
  11. Anugan
    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721

    Anugan

    до всего есть дело

    Anugan

    до всего есть дело

    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721
    Адрес:
    Хабаровск
    А теплопроводность - нафиг её? В 3 раза холоднее арболита - фигня, стену толще сделаем в 3 раза?
     
  12. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.702
    Благодарности:
    12.889

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.702
    Благодарности:
    12.889
    Адрес:
    Коломна
    Товарисч вообще-то про емкость для хранения цемента насыпного рассказывал :)
     
  13. Hecпящий
    Регистрация:
    01.09.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    6

    Hecпящий

    Участник

    Hecпящий

    Участник

    Регистрация:
    01.09.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Простите за длительное отсутствие - много работы было.
    Спасибо всем за комментарии, теперь у меня еще больше вопросов и я готов активно продолжить дискусию, пока до весны еще остается немного времени. :pioner:

    @авто-любитель,
    Если есть возможность к Вам приехать посмотреть в живую дом - был бы благодарен!
    Кстати какие подводные камни были по фундаменту? Грунты у нас будут очень схожие. Просто у меня дилемма делать цоколь или нет - вроде как он нужен, но вопрос по затратам на сам цоколь и его гидроизоляцию меня пугают...

    @a991ru,
    У нас размещение дома приходится привязывать не к сторонам света, а исходя из размещения подъездной дороги и соседних домов. Я хотел не из опилкобетона, а из арбомонолита делать с запасом по прочности и тепло сбережению - газ и электричество сегодня стоят одних денег, а завтра в 10 раз дороже, мне кажется имеет смысл сделать дом более теплоемким, чтобы финансы не улетели потом в трубу на отопление из-за роста тарифов.
    А почему по Вашему мнению арбомонолит должен выйти дороже арболитовых блоков, если его делать самостоятельно?

    @Фараон,
    Фараон насчет каркаса - согласен с Вами, какой по Вашему мнению лучше делать каркас? Брус или ЖБ?
    А если сделать фундамент с цоколем и из него монолитные ж/б колонны по несущим стенам поднять до уровня 2-го этажа? (что-то на подобии свайно-ростверкного фундамента для 2-го этажа получиться должно или бред?)

    @a991ru,
    Цена строительства - один из главных критериев для меня, но все же лучше меньше но Лучше - в этом доме будет жить моя семья и экономить на качестве не допустимо, я хотел бы найти оптимальное решение, чтобы с одной стороны было крепко и теплоемко, а с другой стороны просто и не дорого.

    @aleksandr1,
    Александр! Весь смысл арболита, как мне казалось, в его отличиях от опилкобетона и других материалах в его теплоемкости и паропроницаемости, готовые блоки, наверное, действительно удобнее, но мне кажется, что арбомолит должен быть и крепче и теплее, а в итоге еще и дешевле (при самостоятельном изготовлении), а с блоками - там вопросы по кладке, по швам, по мостикам холода, обвязке рядов и много еще непонятного мне :faq:.

    Я бы хотел построить крепкий, экологичный и теплый дом своими руками, чтобы потом не тратиться на его утепление, отделку и отопление. (по-мне лучше под напрячься один раз своими силами и финансами, сделать и потом наслаждаться жизнью в своем доме)
     
  14. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.926
    Благодарности:
    36.311

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.926
    Благодарности:
    36.311
    @Hecпящий, я в этом году лил арбомонолит и прекрасно знаю, о чем говорю. :) Качественные блоки стоят с доставкой в районе 5500 руб/м3. Плюс работа по кладке, разгрузке, поднятию на второй этаж, сборка и разборка лесов, замес кладочного раствора в реальности обойдется наверное в 2500 руб/м3. Плюс нужна смесь на кладку и ее доставка, нужны леса или материалы для них (крышу все равно ведь делать), плюс будет куча мелочей всяких, так что вам 1 м3 блоков арболита при найме бригады обойдется примерно в 8500 руб/м3 и эта цифра, от которой надо плясать.

    Сможете ли вы сделать арбомнолит дешевле 8500 руб/м3? Это вопрос не такой простой, как вам кажется. Арбомонолит вы один сделать не сможете и вам обязательно будут нужны помощники. Если это просто чернорабочие, то они обойдутся наверное по 1500 руб. в день и их надо будет минимум 3 человека, чтобы включая вас работало 4 человека, потому что лить арбомонлит бригадой в 3 человека практически нереально. Вы собираетесь экономить и значит техники у вас не будет, т. е. будет все вручную с минимальной механизацией. А вот теперь считайте. У вас при стене 40 см. и внутренней стене 30 см. будет минимум 85 м3 арбомонолита. Я у себя на доме 73 м3 делал месяц и это при наличии специальной техники, а leletau с тремя помощниками свои 60 м3 без специальной техники делал больше 2х месяцев и должен заметить, что у нас с ним дома одноэтажные. Вы свои 85 м3 в доме в 2 этажа без специальной техники с тремя помощниками будете делать минимум 3 месяца и это реально минимум. (90 дней * 3 человека *1500 руб/день)/85 м3 = 4764 руб/м3 - это стоимость работы ваших помощников в себестоимости 1 м3 арбомонолита. Если вы думаете нанять помощников из расчета заливки 1 м3, то тогда готовьтесь к тому, что вам выставят счет за установку каркаса, сборку и разборку опалубки, погрузки разгрузки и т. д., так что конечная цифра вряд ли будет сильно отличаться и в любом случае затраты на работников будут очень большими. А во сколько вы свое время оцениваете и сможете ли провести на стройке 3-4 месяца? Я вот на своем доме целый месяц безвылазно провел на участке вместе с рабочим, потому что по другому нельзя и вам тоже придется.

    Где вы тут видите выгоду? Арбомонолит всегда был дороже, чем кладка из блоков на 1500-2000 руб/м3 в зависимости от разных моментов и эта переплата со временем отбивалась у заказчиков за счет того, что стены получались значительно теплее и никаких мостиков холода там нет. Так то насчет дешевизны арбомонолита у вас есть иллюзии, с которыми желательно расстаться сейчас, пока еще не поздно. :hello:
     
  15. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.926
    Благодарности:
    36.311

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.926
    Благодарности:
    36.311
    @Hecпящий, вы представляете себе стоимость вашего дома под ключ с отделкой и инженеркой? Для отопления электричеством себестоимость будет еще выше, т. к. и утеплять надо больше и полы, и потолок, и стены делать толще, да и окна какие попало не поставишь. У меня сейчас по смете стоимость 1м2 общей площади в районе 39000 руб/м2 (общая площадь моего дома 167 м2), а 1м2 отапливаемой площади в районе 50000 руб/м2 (отапливаемая площадь моего дома 128 м2), и из изысков в нем только фальцевая кровля, пробка на полу и окна с высоким сопротивлением теплопередачи ГЕНЕО. Все остальное это средний по качеству и цене материал. Даже если вам каким то чудом удастся снизить стоимость 1 м2 общей площади до 32000 руб/м2 (меньше 100% не получится даже с самыми говняными материалами), то стоимость вашего дома под ключ получится в районе 4,7 млн. в сегодняшних ценах, а в реальности, с учетом того, что стройка длится минимум 2-3 года в районе 5,5 млн. и это за самые слабые по качеству материалы.

    В связи с этим у меня вопрос: вы как считаете, во сколько вам под ключ обойдется ваш дом?