1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Трехслойные плиты из дерева (экологичные ?)

Тема в разделе "Листовые строительные материалы", создана пользователем MrPie, 19.11.15.

1. MrPie
    Благодарности:
    32

MrPie

Живу здесь

MrPie

Живу здесь

Благодарности:
    32
    Трехслойные плиты из дерева (экологичные ?)
    Всем доброго времени дня.
    В маниакальном поиске "условно" экологически чистых строительных материалов ищу панельные материалы для обшивки стен (внутри по обрешетке каркаса и для устройства чернового пола на втором этаже), так сказать альтернативу фанере и OSB.
    Сегодня встречался с проектировщиком дома, на вопрос, что есть "новенького" в мире материалов, мне показали трехслойную плиту из хвойных пород. Назову ее ТСП). Хотя это, скорее всего - мебельный щит. Смотрится ТСП как фанера, только вместо шпона используются пластины 6-8 мм хвойных пород, полоски шириной, около 160 мм склеены встык в три слоя. Средний слой- поперек внешних. Размер листа ! 2 м х 6 м Производится ТСП только Волосовским ЛПК (под С-Пб). В рекламе производителя упоминается, что "... Для производства плит используется водостойкая клеевая система по стандарту AW100 на основе меламина: Grip pro Light производства AkzoNobel. Это новейшая разработка из семейства безформальдегидных клеевых систем, где эмиссия клея не превышает вредных выделений из самого дерева и является экологически чистым материалом..." (это рекламный текст). Погуглив, я нашел, что у такой клеевой системы GripLine свободный формальдегид - 0.6%. Это много или мало? Учитывая, что площадь склеиваемых поверхностей на кв м у ТСП меньше, чем у многослойной фанеры, следует ли, что ТСП более экологичный материал? На сайте производителя нет никаких сертификатов, кроме технического паспорта. Я не рекламщик и не продаван, но ссылку для облегчения поиска выложу - http://inok.spb.ru/ru/catalog/testovaya
    Есть мысли - стоит связываться, цены где-то 600 р/м кв. за 19 мм толщины То, что дороже не принципиально.
    ТСП.JPG ТСП 2.JPG

Последнее редактирование: 19.11.15
    MrPie , 19.11.15
    #1 + Цитировать
  2. Oberon
    Благодарности:
    3.255

Oberon

Живу здесь

Oberon

Живу здесь

Благодарности:
    3.255
    @MrPie, вполне экологичные.
    только завод уже полгода стоит, и неизвестно когда запустится.
    склады пустые. :hello:

Oberon , 22.11.15
    #2 + Цитировать
  3. MrPie
    Благодарности:
    32

MrPie

Живу здесь

MrPie

Живу здесь

Благодарности:
    32
    Очень жаль...

MrPie , 23.11.15
    #3 + Цитировать
  4. apeir1
    Благодарности:
    11

apeir1

Участник

apeir1

Участник

Благодарности:
    11
    да, они и правда экологичные. Я сам месяц назад хотел взять такие плиты, но взял не плиты, а панели. Они сделаны, кстати, на том же заводе, по такой же технологии. Называются x-board и продаются уже в окрашенном виде. Кстати, их плюс не только в том что они экологичные. Для меня самым главным при выборе материала стали внешний вид, прочность и долговечность. Слои дерева склеиваются как-то по-особенному и поэтому сами панели не выгибает и не коробит. Когда все смонтирую могу фотки скинуть. Но проблем с покупкой кстати не было, заказал и забрал. Брал тут: http://xbrd.ru/

apeir1 , 27.11.15
    #4 + Цитировать
  5. Oberon
    Благодарности:
    3.255

Oberon

Живу здесь

Oberon

Живу здесь

Благодарности:
    3.255
    Нефиг рекламой заниматься. :)]
    Крашеные плиты Х-борд сделаны в Кирове на карбамиде, на лыжном заводе.
    Это все равно что самолет с машиной сравнивать.
    Не говоря уже просто о хреновом качестве склейки. :hello:

Oberon , 27.11.15
    #5 + Цитировать
  6. apeir1
    Благодарности:
    11

apeir1

Участник

apeir1

Участник

Благодарности:
    11
    Эти плиты делает ИНОК. У них даже на сайте в партнерах ИНОК стоит. И в цеху когда панели забирал видел их сертификат в кабинете менеджера. Рекламой и не думал заниматься, говорю как есть, потому что знаю, потому что сам брал и держал в руках эти панели. А откуда информация про лыжный завод? Если действительно так, то это обман и можно идти в суд.

apeir1 , 30.11.15
    #6 + Цитировать
  7. apeir1
    Благодарности:
    11

apeir1

Участник

apeir1

Участник

Благодарности:
    11
    Сейчас зашел на сайт ИНОКа, а то сомнения закрались. Там дилеры указаны. Как раз там где я брал, так что не похоже на обман.

apeir1 , 30.11.15
    #7 + Цитировать
  8. Oberon
    Благодарности:
    3.255

Oberon

Живу здесь

Oberon

Живу здесь

Благодарности:
    3.255
    @apeir1, ИНОК стоит уже больше полугода. ;)

Oberon , 30.11.15
    #8 + Цитировать
  9. apeir1
    Благодарности:
    11

apeir1

Участник

apeir1

Участник

Благодарности:
    11
    Ну пусть так) главное чтобы панели мои были качественными. А кто их делает мне как-то не особо и важно)

apeir1 , 01.12.15
    #9 + Цитировать
  10. Oberon
    Благодарности:
    3.255

Oberon

Живу здесь

Oberon

Живу здесь

Благодарности:
    3.255
    Есть очень крутая разница:
    панели ИНОКа были склеены на меламине.
    панели в Кирове клеят на карбамиде.
    Итог - кировские панели нельзя использовать снаружи и в холодных помещениях.
    Карбамид не переносит заморозки!

Oberon , 01.12.15
    #10 + Цитировать
  11. AntonyStark
    Благодарности:
    41

AntonyStark

Живу здесь

AntonyStark

Живу здесь

Благодарности:
    41
    Cлышал я про икс-боард этот, был в доме, где им отделка произведена. Красивый материал. Из той отделки деревом, что лично я видел, даже чисто внешне самое аккуратное и путное, чисто смотрится. А насчет экологии и всяких страшилок берите сертификаты да и все. Сейчас есть разные клеевые и красящие составы. Не стоит так народ запугивать. По сравнению с тем, чем раньше пропитывали это небо и земля. Вон дома из шпал строили.

AntonyStark , 01.12.15
    #11 + Цитировать
  12. apeir1
    Благодарности:
    11

apeir1

Участник

apeir1

Участник

Благодарности:
    11
    Я манагеров там уже задолбал) Спрошу еще и про сертификаты. Они и так уже удивлены скоростью моей реакции - через месяц то после покупки. На у если чесно, то сомневаюсь про карбамид, потому что гарантию на 5 лет дали. Но все равно про клей надо выяснить, потому что сейчас панели лежат в неотапливаемом помещении. И лучше отдать их до установки если начнут расклеиваться

apeir1 , 01.12.15
    #12 + Цитировать
  13. sikkens
    Благодарности:
    16

sikkens

Живу здесь

sikkens

Живу здесь

Благодарности:
    16
    Oberon знает о чем говорит.

sikkens , 01.12.15
    #13 + Цитировать
  14. apeir1
    Благодарности:
    11

apeir1

Участник

apeir1

Участник

Благодарности:
    11
    Короче не стал никому уже звонить спрашивать. Решил установлю сам и если замечу косяки то...:mad: Ну вы поняли)
    Кстати у меня пару недель в неотапливаемом помещении ролежали эти панели. Ну вобщем достал, проверил каждую - не расклеиваются. Все хорошо. За день установил почти все, особо не спешил. С потолками чуток повозился конечно но ожидал что будет сложнее. Втянулся) пошло легко, только надо сначала хорошо померить. Благо с местом крепления рук к туловищу проблем нет так что все получилось как надо. Вот так выглядят эти панели почти до конца смонтированые. Специально сфоткал чтобы торцы было видно с тремя слоями.
    Те что на потолке вообще шикарно выглядят! Короче я доволен.

Вложения:

• dsc_0543.1.jpg
    • dsc_0541.1.jpg
    apeir1 , 21.12.15
    #14 + Цитировать
  15. MrPie
    Благодарности:
    32

MrPie

Живу здесь

MrPie

Живу здесь

Благодарности:
    32
    Очень красиво и так же не дешево. Цена близка (на сайте 2800-3000 р/м кв) к брашированной термососне ШАЛЕ финского производства (3177 р/м кв), которая подкупает своей натуральностью и отсутствием необходимости в ЛКМ. Т. е. "на любителя" - кому нравиться прокрашенная доска- Хборд, кому близок натуральный цвет -термососна. Я ищу (искал) замену фанере ФСФ на полу, но как вариант предлагается только Гринборд (то же ДСП, только с системой шип-паз) которая производиться опять таки с применением связующих...
    Может у вас есть информация, чем проклеивают фанеру в Чудово (типо там финская технология) и где в свободной продаже есть их продукция (нешлифованная фанера), так как везде только чудово-ламинированная. Вроде еще, если верить сертификатам, сыктывкарский фанерный завод клеит свою ФСФ так. что она по выделениям формальдегидов получается несколько лучше, чем их же ФК. Можете прокомментировать.

И господа, может "забить" и настелить на пол фанеру и закрыть тем самым вопрос, так как супер экологичным дом все равно не будет, а ежедневные проветривания помещений очень даже полезны для здоровья...

Последнее редактирование: 25.12.15
    MrPie , 25.12.15
    #15 + Цитировать