1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Какую землю выбрать теперь и про налоги. Обновление 2015

Тема в разделе "ВРИ, категория земли и их изменение", создана пользователем prostodom, 19.11.15.

1. prostodom
    Благодарности:
    18

prostodom

Живу здесь

prostodom

Живу здесь

Благодарности:
    18
    Какую землю выбрать теперь и про налоги. Обновление 2015
    Привет, знатоки! Помогите разобраться. Перечитала много разного, но, конечно, далеко не все пока понимаю, никак не могу собрать полную информацию - везде обрывки, и то нередко друг другу противоречащие. Законы и информацию на правительственных сайтах сложно трактовать однозначно. Какую-нибудь "мелочь" не учтешь, потом, чувствую, не расплатишься.
    Ответьте, пожалуйста, кто что знает.

Ситуация следующая: хочу сейчас (после изменений марта 2015 г.) заняться оформлением участка (не больше 15 соток) в аренду с последующей постройкой небольшого дома, перевести дом в собственность, а после участок из аренды перевести в собственность. После этого строить уже нормальный дом с возможностью там прописаться, а также всякие постройки типа гаража, закрытых (типа бани/сауны) и открытых (типа беседки) зон отдыха. Также возможно (не точно, но хочу это сразу постараться учесть) на участке со временем будет открыт маленький бизнес, связанный с отдыхом, - никакого животноводства не предполагается. Действие происходит в московской области.

В связи с этим возникли вопросы:
    0. Вопрос основной: стоит ли вообще это затевать? Может, я чего-то не знаю, и сейчас это крайне невыгодно или вскоре может обернуться серьезным увеличением налогов и т. п.

1. Что сейчас, после всех этих изменений, на ваш взгляд стоит и выгоднее в этом случае приобретать: ИЖС, ЛПХ или что-то еще и с какими разрешениями?

2. Как сейчас рассчитывается налог на землю? Много где пишут, что земля под ИЖС облагается налогом 1,5%, при этом вижу на сайте ФНС для выбранного района, что в "отношении земельных участков, занятых жилищным фондом... или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства" - ставка 0,3 %. Разве индивидуальное жилищное строительство не является подкатегорией жилищного строительства?
    На кадастровой карте вообще по соседним участкам с большими домами написана выплата налога в 0,1% - почему так? Просто устаревшие данные или они воспользовались какой-то лазейкой?

3. Как выгоднее регистрировать дом и другие постройки, чтобы платить как можно меньше, но потом не "попасть"? Можно ли, например, оставить жилым домом ту самую первую постройку, которая строилась для скорого перевода участка из аренды в собственность, а потом просто оформить к ней какую-нибудь "пристройку" еще на 200 метров, но не регистрировать ее как дом, а как что-то другое или вообще не регистрировать - какие могут быть последствия? Можно ли не регистрировать другие постройки - какие здесь будут последствия, проверяет ли это вообще кто-то?

4. Действительно ли налог на дом до 50 метров - 0 руб?

5. В случае необходимости регистрировать другие постройки: на сайте ФНС написано, что на хоз. постройки до 50 метров налог 0,3%, а если более 50 метров? 1,5%? Можно ли в этом случае как-то фиктивно "разбивать" эти постройки, чтобы они оставались один целым, но по документам шли раздельно?

prostodom , 19.11.15
    #1 + Цитировать
  2. Cedric_1
    Благодарности:
    3.657

Cedric_1

Модератор

Cedric_1

Модератор

Благодарности:
    3.657
    Только в том случае, если в ПЗЗ среди вспомогательных и условно-разрешённых ВРИ есть подходящие для вашего бизнеса. Тогда можно рискнуть.
    Есть ещё правда вариант внести изменения в ПЗЗ, но он более рискованный.

Cedric_1 , 19.11.15
    #2 + Цитировать
  3. prostodom
    Благодарности:
    18

prostodom

Живу здесь

prostodom

Живу здесь

Благодарности:
    18
    Затевать - я имела в виду не бизнес, а всю эту процедуру с арендой-собственностью для получения участка с домом) Бизнес - это пока не уверенное намерение. Просто, быть может, готовятся какие-то законы, по которым надо будет ползарплаты отдавать за то, чтобы просто жить в собственном доме, ну или что-то в этом роде) Или ставку по проценту от кадастра планируется в течение года увеличить, например.
    За информацию про ВРИ - спасибо, буду обращать внимание.
    Изменения в ПЗЗ наверное очень сложно будет вносить - не буду на это сильно надеяться.
    А где вы находите ПЗЗ? Весь интернет перерыла - не могу найти ПЗЗ интересных мне районов. На сайте администраций этих районов тоже вроде нет.
    Может, их по какому-то запросу выдают?

prostodom , 20.11.15
    #3 + Цитировать
  4. Cedric_1
    Благодарности:
    3.657

Cedric_1

Модератор

Cedric_1

Модератор

Благодарности:
    3.657
    Либо на сайте администраций, либо на http://fgis.economy.gov.ru/fgis/ (заточен под IE).

Cedric_1 , 20.11.15
    #4 + Цитировать
  5. prostodom
    Благодарности:
    18

prostodom

Живу здесь

prostodom

Живу здесь

Благодарности:
    18
    Спасибо. Попробую посмотреть дома: на работе без админских прав некоторые сторонние программы у нас не устанавливаются.
    А по остальным вопросам из первого сообщения можете что-то подсказать?

prostodom , 20.11.15
    #5 + Цитировать
  6. Cedric_1
    Благодарности:
    3.657

Cedric_1

Модератор

Cedric_1

Модератор

Благодарности:
    3.657
    Сюда загляните.
    Остальные 5 вопросов обсуждаются на форуме в соответствующих темах. Все он отлично ищутся поиском.

Cedric_1 , 20.11.15
    #6 + Цитировать
  7. prostodom
    Благодарности:
    18

prostodom

Живу здесь

prostodom

Живу здесь

Благодарности:
    18
    Спасибо - почитаю. Ну если вдруг там не обсуждались какие-то из моих вопросов, а вы знаете ответы - все равно напишите, пожалуйста)

prostodom , 20.11.15
    #7 + Цитировать