1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Каркасный дом для молодой семьи своими руками

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Фланец, 18.11.15.

1. Фланец
    Благодарности:
    17

Фланец

Живу здесь

Фланец

Живу здесь

Благодарности:
    17
    Каркасный дом для молодой семьи своими руками
    Всем доброго дня! Хочу представить вниманию форумчан отчет о строительстве своего дома. Прежде всего хотелось бы поблагодарить многих участников этого форума за советы и примеры для вдохновения, за их время, потраченное на мои, порой глупые, вопросы. И конечно же спасибо команде самого форума, его организаторам. Если бы не этот форум, вряд ли бы у меня получилось без опыта и соответствующего образования построить свой дом.
    Далее выражаю огромную благодарность родителям жены за спонсирование: и участок, и материалы были куплены в основном на их деньги. Если бы не их помощь, то наш дом до сих пор оставался бы мечтой.
    А мечтали мы с женой о своем доме уже несколько лет, с тех пор, как стали жить вместе. Квартиру в качестве своего жилья как-то сразу мы не рассматривали: во-первых, свободы маловато, во-вторых, цены на квартиры неоправданно большие, не говоря уже об ипотеке... В общем, в 2011 году купили мы живописнейший участок на краю леса в 30 км от Екатеринбурга. Садовое товарищество в поселке под названием Бобровский. До 2014 года я спустя рукава соорудил каркасную бытовку 3х5 (по задумке в будущем баню), туалет и сарайчик. Ну а в 14 году дело пошло повеселее :)

Вложения:

• AeY8dVuwjEw.jpg
    • e-3kHJjSlIE.jpg
    • F0tS2dN43Lc.jpg
    • hLYA6eRZpZM.jpg
    • M9ptvMPeidI.jpg
    Фланец , 18.11.15
    #1 + Цитировать
  2. Фланец
    Благодарности:
    17

Фланец

Живу здесь

Фланец

Живу здесь

Благодарности:
    17
    Итак, активная стройка началась в августе прошлого года. К этому моменту мы с женой уже перебрались жить в оборудованную под жилье бытовку, чтобы быть всегда на месте и не тратить деньги на аренду. Также я уволился с работы, чтобы все свое время тратить только на стройку. Я подсчитал, что тех денег, что у нас были, должно было хватить на материалы и необходимую мебель. Все работы я решил делать сам. Так я сэкономил намного больше, чем заработал бы на своей прошлой работе. Да и, положа руку на сердце, сознаюсь, что работа моя мне не нравилась. Также к августу у меня уже был готов проект каркаса (рисовал в скетчапе, ссылка на обсуждение https://www.forumhouse.ru/threads/261515/), и подсчитаны все необходимые материалы вплоть до коммуникаций и внутренней отделки. Фотки мартовские, когда только переехали в бытовку)

Вложения:

• 7FBAtGv6_mA.jpg
    • ijI6_JhKT-0.jpg
    • iViLGHAhDIQ.jpg
    • opb0ltL0Q-Q.jpg
    • qIUxVJmcK4g.jpg
    • xtaFn4ltXT0.jpg
    • zoBB3_l19Lg.jpg
    Фланец , 18.11.15
    #2 + Цитировать
  3. Фланец
    Благодарности:
    17

Фланец

Живу здесь

Фланец

Живу здесь

Благодарности:
    17
    Август 2014. Начал с фундамента :) Фундамент проектировал (если подойдет такое громкое слово) по книге профессора Сажина. Незаглубленная лента на песчаной подушке, обсуждение здесь https://www.forumhouse.ru/threads/263997/ На строительство фундамента единственный раз за всю стройку нанимал людей. Больше наверно потому, что было очень страшно, все-таки фундамент. Тем более я еще ни разу не видел жидкий бетон) Нанял двух узбеков. Которых и сейчас без мата не вспоминаю. Несколько раз психовали и уходили, хотя ничего сверхъестественного от них не требовал. Потом правда всегда возвращались. В общем выкопали траншею, засыпали песком, поставили опалубку, связали арматуру, приехал бетоновоз. Подъезд к фундаменту был только с одной стороны, поэтому разгружали долго. Три с половиной часа мне показались тремя с половиной днями. Еще и водитель вредный попался. Но вроде бы все получилось неплохо. В одном месте только подвыперло, но крылечком скроется. Нормально! С радостью попрощался с узбеками и заказал дерево на перекрытие…

Вложения:

• gA5X4CSHiZU.jpg
    • QXdymXUWBdw.jpg
    • E9t74j38Quo.jpg
    • j4VYguDVhEg.jpg
    • BBkv5ACZ73I.jpg
    Фланец , 18.11.15
    #3 + Цитировать
  4. Bruno37
    Благодарности:
    490

Bruno37

Живу здесь

Bruno37

Живу здесь

Благодарности:
    490
    Я через это прошёл, фундамент делала хорошая бригада, но каркас собирала интернациональная бригада. Хорошо, что отпуск был и я предварительно всю зиму читал книги по каркасам и крышам. При стройке смог избежать множество "косяков" и то потом нашёл не много... Если будут гастеры у Вас работать, то контролируйте всю работу от начала до конца- это самое слабое звено на стройке. Но если хочешь сделать хорошо, сделай сам. В настоящий момент, это мой лозунг.

Bruno37 , 18.11.15
    #4 + Цитировать
  5. Фланец
    Благодарности:
    17

Фланец

Живу здесь

Фланец

Живу здесь

Благодарности:
    17
    @Bruno37, полностью с Вами согласен! Слава Богу, дом уже готов, правда пока без наружной отделки, и внутренняя не до конца. Все делал сам. Вот на фундамент только двух узбеков нанимал. Отчет выкладываю потихонечку, как время есть.

Фланец , 22.11.15
    #5 + Цитировать
  6. Фланец
    Благодарности:
    17

Фланец

Живу здесь

Фланец

Живу здесь

Благодарности:
    17
    Привезли мое перекрытие! К сожалению, доски полежали пару дней штабелем, без прокладок, и кое-где покрылись серым грибком. Антисептировал только нижнюю обвязочную доску 50х200, затем уложил ее на ленту фундамента (на предварительно воткнутые в бетон шпильки), подложив два слоя рубероида. Много времени занял выбор доски под обвязку. Качество доски было не очень, размеры гуляли. Сам придумал рамки 45-47 мм по толщине, вот и перелопачивал все доски. Может конечно и зря, но для уверенности… Уложил балки. Под теплым домом 50х200, под террасой 50х150. Много времени отняли бриджинги. Я конечно не спец, но с сомнением на них поглядываю, какой в них смысл? Чтобы балки не гуляли? Так сверху они раскрепятся или готовой доской пола, или основанием под пол. А снизу балок я делал черновой пол из дюймовки, что тоже балки раскрепляет в поперечном направлении. А вот мороки было с этими бриджингами – и сами их сделать надо, и вату в пол потом резать приходилось. Да и лишние мостики холода. Уважаемые профессионалы, докажите их нужность, чтобы уже не сомневаться :)
    Ну вот вроде и перекрытие готово!

Вложения:

• BBkv5ACZ73I (1).jpg
    • QG1oJ2Vbo-k.jpg
    • ksxQsXvfysA.jpg
    Фланец , 22.11.15
    #6 + Цитировать
  7. AlexeyKalduzov
    Благодарности:
    1.407

AlexeyKalduzov

Живу здесь

AlexeyKalduzov

Живу здесь

Благодарности:
    1.407
    Да зачем вы вообще заморачиваетесь со строительством, если по нормам вам лень строить? :) Поставьте доски шалашиком и живите в нем.

AlexeyKalduzov , 22.11.15
    #7 + Цитировать
  8. Фланец
    Благодарности:
    17

Фланец

Живу здесь

Фланец

Живу здесь

Благодарности:
    17
    Тут до меня дошло, что надо бы сделать канализацию и завести трубы от ямы и скважины в дом, пока не ударили морозы. На дворе был сентябрь. Кстати, скважина уже была полгода как готова. 38 метров. Водичка чистая, соседи возили на анализ, у них глубина такая же. «Очистные» решил делать из двух резервуаров: один накопительный – цилиндр диаметром 1,5 м высотой 3 м с дном; второй дренирующий – цилиндр диаметром 1 м высотой 3 м с дном из дренирующего материала. Понимаю, что по правильному надо делать 3 резервуара, но решил немного схалтурить. Да и в округе лучше выгребной ямы ничего нет, поэтому и мой вариант показался соседям очень продвинутым :) Для скважины решил сделать кессон из двух метровых колец. Заказал трактор, выкопал яму под «очистные» в пяти метрах от дома, обкопал трубу скважины и прокопал траншею двухметровой глубины от скважины до фундамента. По-хорошему, надо было конечно делать все это заранее, до того, как залил фундамент. Но вышло уже так, поэтому приспосабливался. Траншея дошла до фундамента, а затем я изнутри ленты буром сделал отверстие по диагонали под лентой. То есть водопровод пойдет до фундамента на глубине 2 м, затем зайдет под дом и уже под полом пойдет до санузла. Чтобы все это дело под полом не промерзло, решил в последствии в трубу засунуть греющий кабель как раз до того места, где она уйдет на глубину 2 метра. А вот канализационную трубу я додумался подсунуть под ленту до заливки фундамента! :)
    Затем подготовил дно ЛОС, разровнял, а на месте дренирующего колодца насыпал дресвы (у меня грунт такой, куча целая лежит после раскопок). Также дресвой сделал дно для колодца скважины. Приехал манипулятор с кольцами, установили. Потом прорезал все необходимые дырки в кольцах. Резал болгаркой изнутри – сущий ад: крайне неудобно, пылищи море. Положил все трубы, вместе с водопроводом положил кабель от насоса в гофре, затем закопал вручную ЛОС. И вот тут как-то слишком рано стукнули морозы, ночью -20. Лопату уже не воткнуть. На счастье у соседа ездил трактор, попросил его за сносную плату закопать скважину и траншею. Итак, трубы заведены в дом и подведены под комнату санузла. Все трубы в утеплителе. Вернемся к каркасу :)

Вложения:

• 1.JPG
    • 2.JPG
    • 3.jpg
    • 4.jpg
    • 5.jpg
    • 6.JPG
    • 7.JPG
    • 8.JPG
    Фланец , 22.11.15
    #8 + Цитировать
  9. Фланец
    Благодарности:
    17

Фланец

Живу здесь

Фланец

Живу здесь

Благодарности:
    17
    Есть немало вещей, которые мне делать лень, но приходится все-таки заморачиваться и заставлять себя, чтобы жить в удовлетворительных условиях. Намного приятнее делать то, в пользе чего не сомневаешься, и польза выполнения почти всех норм для меня очевидна. А вот бриджинги я так и не понял. Если Вы знаете ответ на вопрос, может ответите?

Фланец , 22.11.15
    #9 + Цитировать
  10. AlexeyKalduzov
    Благодарности:
    1.407

AlexeyKalduzov

Живу здесь

AlexeyKalduzov

Живу здесь

Благодарности:
    1.407
    Они выполняют 2 функции:
    1. Предотвращают скручивание лаг пола при боковых нагрузках (не дают им провернуться на местах крепления)
    2. Распределяют нагрузку на соседние лаги.

#10 + Цитировать
  11. AlexeyKalduzov
    Благодарности:
    1.407

AlexeyKalduzov

Живу здесь

AlexeyKalduzov

Живу здесь

Благодарности:
    1.407
    И что бы не резать утеплитель - надо просто располагать их на кратные утеплителю расстояние. Например, 1200мм, 1600мм или 1800мм для ваты - аккурат вмещаются все доступные типоразмеры.

#11 + Цитировать
  12. Фланец
    Благодарности:
    17

Фланец

Живу здесь

Фланец

Живу здесь

Благодарности:
    17
    Еще когда делал нижнее перекрытие, привезли доску на стены первого этажа (50х150) и межэтажное перекрытие (50х200). Поскольку каркас собирал из сырой доски, во все соединения вкладывал прокладки из подложки под ламинат 5 мм. Для себя решил, что если доведется строить каркасный дом еще раз, буду использовать сухую доску. Стены собирал на нижнем перекрытии, затем звал соседей поднимать. Так и собрал первый этаж. Постепенно темнело все раньше, и, чтобы не терять драгоценное время, приобрел три светильничка и осветил свою стройплощадку :) Затем было готово и межэтажное перекрытие. Качество доски было просто ужасным! Размеры плюс минус сантиметр, куча обзола, по длине многие короче шести метров, приходилось несколько раз перелопачивать штабель досок в поиске нужных. После этого зарекся принимать каждую доску поштучно при погрузке на пилораме.

Но в итоге первый этаж и межэтажное перекрытие готовы! После этого я полностью отдался своей новопоявившейся параное). Сто раз я бегал с рулеткой, уровнем и отвесом и проверял вертикальность углов, горизонтальность поверхностей и равенство диагоналей :) Звал соседей, просил померить их. Слава Богу, все получилось ровненько, погрешности в пределах допустимого.

Вложения:

• 3.JPG
    • 3-1.JPG
    • 5.JPG
    • 7.jpg
    • 8.jpg
    • 9.jpg
    • 10.jpg
    Фланец , 22.11.15
    #12 + Цитировать
  13. Фланец
    Благодарности:
    17

Фланец

Живу здесь

Фланец

Живу здесь

Благодарности:
    17
    Это так, просто я в качестве экономии для перекрытий использовал рулонный утеплитель.

Фланец , 22.11.15
    #13 + Цитировать
  14. Фланец
    Благодарности:
    17

Фланец

Живу здесь

Фланец

Живу здесь

Благодарности:
    17
    Настал черед второго этажа! А точнее мансардного. Боковые стенки по полтора метра. Поставил стены, внутреннюю среднюю перегородку (для опоры под конек), положил сам конек. После этого решил обшить весь каркас ОСБ. ОСБ брал 9 мм. Плиты крепил гвоздями на 60, плиты располагал горизонтально вразбежку.

Вложения:

• 1.jpg
    • 2.jpg
    • 3.jpg
    • 4.jpg
    • 5.jpg
    • 5-1.jpg
    • 6.jpg
    • 6-1.jpg
    Фланец , 01.12.15
    #14 + Цитировать
  15. Фланец
    Благодарности:
    17

Фланец

Живу здесь

Фланец

Живу здесь

Благодарности:
    17
    Затем начал класть стропила. Вообще почти все детали каркаса выполнял по эскизам, которые заранее подготовил в скетчапе и распечатал. Бытовку-баню строил по такому же принципу, и так мне показалось удобнее. В общем достал эскиз стропила, проверил на всякий случай размеры на месте, сделал шаблон и начал шпарить. Напилил, положил, саморезами через уголки прикрутил! Пока занимался стропилкой, ломал голову, кого же мне пригласить на помощь укладывать металлочерепицу. Ее кстати уже привезли, монтеррей шоколад. Вроде нашел пару работяг, но как-то они мне не очень нравились. Да и у меня опыта нет, короче было страшно. В общем долго у меня болела по поводу этого голова. На носу был Новый год, и окончательное решение я отложил до «после праздников». Нарядил сосну и сделал себе выходные :)

Вложения:

• 6-2.jpg
    • 7.jpg
    • 8.jpg
    • 9.jpg
    Фланец , 01.12.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также