1. Объявления

Дорогие форумчане!

Напоминаем, что самый крутой проект за всю историю FORUMHOUSE - конкурс «ДОМ ЗА ГОД» продолжается! В конкурсе может принять участие семья из любого региона России. Выполнять задания можно в любом порядке до 31.10.2017. Следить за стройкой можно в разделе "Истории".

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Бухгалтер вышел из повиновения

Тема в разделе "Финансовая и хозяйственная деятельность", создана пользователем Пользователь499365, 17.11.15.

1. Пользователь499365
    Благодарности:
    6

Пользователь499365

Заблокирован

Гость

Благодарности:
    6
    Бухгалтер вышел из повиновения
    Вот такое письмо (в виде рассылки), получил от преда...

Добрый вечер всем.
    Сообщаю, что в субботу произошло совершенно дикое событие- взбеленилась бухгалтер. Именно так я это называю, другого слова я подобрать не могу, кто хочет подробностей оскорбительно-эмоционального плана- звоните Комаровой, слава Богу она присутствовала при этом безобразии.
    Суть вкраце. опуская оскорбления в мой адрес- реальные. матерные, - такова:
    • не начинала, не делает, и не хочет делать комп. базу садоводов. Когда сказали, что уже все нужно было давно начать и тем более начинать, раз не сделано, сказала, что раньше чем после нового года не будет начинать, и вообще не хочет это делать, мол я вам базу сделаю, а вы меня летом уволите
    • не дает мне денег подотчет, даже не взирая на неоднократные решения правления купить ноут-раз, и как меня спрашивают члены правления- почему она носит нашу наличку с собой, держит наши деньги у себя- вдруг что- где ее искать- при моих словах на эту тему, сказала, что членов правления я подговорила, все. что нужно, мол, покупай на свои, в потом из кассы возместим. В субботу ходили вместе с комаровой, чтобы оставила деньги. задерживали- матерно послала и не оставила. Оставалось только вызвать милицию, очень жалею, что не вызвала. КСТАТИ- МЕНЯ ОСТАНАВЛИВАЛИ ЛЮДИ И СПРАШИВАЛИ. ПОЧЕМУ БУХ УНОСИТ НАШИ ДОКУМЕНТЫ - ПОЛНЫЕ СУМКИ- ДОМОЙ. я спросила, получила ответ. что это наших садоводов не касается
    • при оскорблениях прозвучала фраза о том, что наш бухгалтер хотела. чтобы ей дали вторую подпись. а я такая-раз- этакая, даже не заикнулась об этом. Это вообще не в какие рамки не лезет- неизвестно кому вторую подпись-!
    • Не принимает мой авансовый отчет за октябрь. типа в актах выполненных работ я приписываю, членов правления. кто мне подписывал акты я подговорила. и вообще. кто меня проверяет, сколько и кому я плачу, где прейскурант на разные работы. пусть ей представят, тогда она типа примет.
    • А еще интересно- мы приняли на правлении, что мы не будем изменять сами, без решения ОС сферу деятельности и заводить кассовый аппарат раньше времени. Нет, взбеленилась, типа у вас внереализационные. их надо в кассу, езжай в налоговую. узнавай. типа. что делать с хоздвором- Все повторяется, ВАП (прежний пред) съездил в лесничество, а мне еще круче задание- в налоговую съездить...Не она ли Васильева по инстанциям направила?
    • НА МОМЕНТ СКАНДАЛА НАША БУХ ПОЛОЖИЛА БОЛЬШУЮ ЧАСТЬ НАЛИЧКИ В БАНК И УГРОЖАЛА ПРОВЕСТИ ВНЕРЕЛИЗАЦИОННЫЕ ЧЕРЕЗ КАССУ, Т. Е. ДЕЛО ВАСИЛЬЕВА ПРОДОЛЖАЕТСЯ- МЫ МОЖЕМ ОСТАТЬСЯ БЕЗ НАЛИЧНЫХ СРЕДСТВ, И БЕЗ ОТНОСИТЕЛЬНО СВОБОДНОГО НАЛА, КОТОРЫЙ СКЛАДЫВАЛСЯ ИЗ ВЗНОСОВ ПРОШЛЫХ ЛЕТ, ДЕМИДОВА И ЗЕЛЕНОВА (КСТАТИ ЗЕЛЕНОВ СДУРУ НАМ ВЫПЛАТИЛ ДО ЯНВАРЯ АРЕНДУ)
    • Когда я сделала замечание. что отвратительно разговаривает с садоводами- был скандал, типа у нас не люди. а скоты и т. д и т. п.
    конец цитаты.

Алгоритм действий по приведению в чувство взбесившегося буха?

Пользователь499365 , 17.11.15
    #1 + Цитировать
  2. Пользователь499365
    Благодарности:
    6

Пользователь499365

Заблокирован

Гость

Благодарности:
    6
    Немного подумав вижу что пред не сильно себе представляет что такое кассовый остаток и что такое авансовый отчет... что впрочем совершенно не дает ответа, что будет делать бух, если пред в ОБЮП обратится

Пользователь499365 , 17.11.15
    #2 + Цитировать
  3. Mikl6566
    Благодарности:
    15.493

Mikl6566

Развесил уши...по желанию...

Mikl6566

Заблокирован

Благодарности:
    15.493
    Уволить. ;)
    Тоже самое. У преда право первой ночиподписи

Mikl6566 , 18.11.15
    #3 + Цитировать
  4. Mikl6566
    Благодарности:
    15.493

Mikl6566

Mikl6566

Заблокирован

Благодарности:
    15.493
    Так и не обязана она её делать.
    А это не вправе правление решать. В смете утверждённой на ОС есть ноутбук ? Нет ? - Свободны.
    А у вас домик правления оборудован сейфом, охраной ? а то
    ;)
    Так правильно сделала, пред и какая-то Комарова кто такие, что бы задерживать, да ещё и с казёнными деньгами ? Может они их отобрать хотят...:)]
    Прикольно...как же вы её на работу приняли и деньги доверили? :cool:
    Ну потеряли вы документы СНТ, только и всего. Не впервой это у вас. :aga:
    Зы. А вы говорите, что СНТ работает только летом:)]
    Возможно она и права.
    и в этом тоже.
    и в этом. Если что, ей отвечать за нарушения, а не правлению.

Mikl6566 , 18.11.15
    #4 + Цитировать
  5. Пользователь499365
    Благодарности:
    6

Пользователь499365

Заблокирован

Гость

Благодарности:
    6
    Принял на работу пред что проработал месяц и был уволен решением июльского ОСЧ (пришлось специально собирать ОСЧ)... правление, почему то решило, что бух хороший человек.

по компьютеризации есть строка в смете.

Если я не ошибаюсь, в нынешнем законодательстве понятие главбух, сведено к функции счетовода. Ответственность минимальна.
    В нашем случае, она имеет должность бухгалтер-кассир.
    По весне будем разбивать... как было, бух отдельно кассир отдельно.

На тему членов правления, что подговорили. Сами понимаете, дело буха проверять наличие протокола, а вот с его подлинностью разбираться должна ревизионка. А она у нас нормально работает.

На тему базы данных садоводов, забито в должностной инструкции...

По недоверию выпирать или как?

Пользователь499365 , 18.11.15
    #5 + Цитировать
  6. Mikl6566
    Благодарности:
    15.493

Mikl6566

Mikl6566

Заблокирован

Благодарности:
    15.493
    Мне вот больше всего нравится в СНТ то, что смотрят не профессионализм, а "хороший" или "плохой" человек.
    Это не дело бухгалтера.
    Должна, но что делать бухгалтеру, если приходит пред и требует деньги, а до РК как до Луны ?
    Что, и сроки создание базы данных установлены ? Или просто...ведение базы данных садоводов.
    Был бы человек, а статья найдётся...
    Надо смотреть ТК и трудовой договор с бухгалтером (если он есть конечно).

Mikl6566 , 18.11.15
    #6 + Цитировать
  7. Пользователь499365
    Благодарности:
    6

Пользователь499365

Заблокирован

Гость

Благодарности:
    6
    Бухгалтер не имеет права выдать какому то преду ничего без протокола правления. Ничего...
    А протокол правления должен основываться на статьях сметы.

Пред у нас хоть и молодая... но похоже, разленилась...щас ревизионка внеплановую проверку готовит. Как раз по протоколам, по авансовым отчетам.
    И если под авансовый отчет не будет протокола правления, пред все вернет в кассу.

Пользователь499365 , 18.11.15
    #7 + Цитировать
  8. OlegN
    Благодарности:
    11.434

OlegN

Живу здесь

OlegN

Живу здесь

Благодарности:
    11.434
    Кто коллектором будет? Найдут нарушения (допустим). Что вы предъявите? Отсутствие протоколов правления? Председатель лицо, действующее без доверенности. Остальное вы даже в устав не записали. Председатель перед правлением не отчитывается. Он подотчётен только ОС.

OlegN , 18.11.15
    #8 + Цитировать
  9. race
    Благодарности:
    1.686

race

Живу здесь

race

Живу здесь

Благодарности:
    1.686
    Предполагаю, что в протоколе правления должна быть следующая запись: "Выдать преду в подотчет 3 тыр на чистку дороги от снега согласно ст. ххх сметы." И так каждый раз, по мере выпадения снега... собрание правления и составление протокола... ;)

race , 18.11.15
    #9 + Цитировать
  10. Караванбаши
    Благодарности:
    2.522

Караванбаши

Живу здесь

Караванбаши

Живу здесь

Благодарности:
    2.522
    Ну и что. Она же не сисадмин. Тем паче, что наверняка нет должностной инструкции. Короче говоря "делать базу" не входит в ее должностные обязанности.
    Я вас умоляю. Вы на нее повесили материальную ответственность, раз кассиром в том числе обозвали и думаете что ответственность минимальна.
    Вот вам комментарии к новому закону:

в соответствии с новым Законом о бухучете в вопросе об ответственности главного бухгалтера ничего не изменилось и он по-прежнему, как это было установлено в п. 2 ст. 7 Закона № 129-ФЗ, несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности. Следует это «от обратного» из того, что в Законе № 402-ФЗ содержится закрытый перечень ситуаций, в которых руководитель несет единоличную ответственность за данные, отраженные в бухгалтерских регистрах, и достоверность бухгалтерской отчетности. Это когда в случае разногласий в отношении ведения бухгалтерского учета между руководителем и главным бухгалтером второй действует по письменному распоряжению первого. Значит, за пределами этой ситуации они как минимум оба отвечают за состояние бухгалтерского учета и достоверность отчетности. Ибо если бы главбух не отвечал никогда и ни за что, то не было бы надобности выделять случаи, когда он не несет ответственность”.

Караванбаши , 18.11.15
    #10 + Цитировать
  11. Афина
    Благодарности:
    7.425

Афина

Шла мимо... по желанию...

Афина

Шла мимо... по желанию...

Благодарности:
    7.425
    Про базу Ринат прав - она в принципе сама складывается, если учёт автоматизирован и все поступления привязаны к лицевому счету садовода. Без этого бухгалтерские отчеты не будут информативными и прозрачными.
    Она что, кроме калькулятора ничего не освоила? Выгнать можно за несоответствие занимаемой должности.
    Если она бухгалтер-кассир, то кроме правильной постановки бухучета, несёт полную сатериальную ответственность. И если ей не обеспечили условия правильного хранения денег и документов, то она права, сдавая наличку в банк.

Не разобрались вы. Не верьте ссорящимся бабам.
    Если бухгалтер стоит на такой позиции, то скорее всего она оберегает деньги от неправильного расходования наличных. Бухгалтер должен держать под контролем действия председателя в части распоряжения денежными средствами.
    Правление конечно должно принимать решения по расходам, но исполнять это решение бухгалтер не обязан, если они противоречат учётной политике и НПА. Не обязан бухгалтер по струнке ходить у председателя и правления.
    Поэтому рекомендую проанализировать ситуацию без бабских разборок, а в соответствии с законодательством.

Последнее редактирование: 18.11.15
    Афина , 18.11.15
    #11 + Цитировать
  12. Mikl6566
    Благодарности:
    15.493

Mikl6566

Mikl6566

Заблокирован

Благодарности:
    15.493
    Ну да. А теперь пойдём от обратного...В моём СНТ купили Б/у снегоуборщик...без сметы, решения ОС и прочей чепухи...Преду подогнали и он взял деньги с кассы. Так лучше ?
    А по отчётам представленным в ОБЭП (ОЭБиПК), у нас оказывается и комп есть, и холодильник, и мотопомпа...Хотя их никто в глаза не видел.
    Хотя каюсь, мотопомпа есть. Ей пред из своего недоделанного колодца грязную воду вычерпывает.

Mikl6566 , 18.11.15
    #12 + Цитировать
  13. Караванбаши
    Благодарности:
    2.522

Караванбаши

Живу здесь

Караванбаши

Живу здесь

Благодарности:
    2.522
    Вот именно. Мало того, как правило бухи еще и к всяческим уставникам должны иметь постоянный доступ, поскольку допустим банки постоянно требуют, то копию свидетельства, то анкету, заполняемую на основании уставников им давай и. т. п.

Последнее редактирование: 18.11.15
    Караванбаши , 18.11.15
    #13 + Цитировать
  14. Костяк1978
    Благодарности:
    2

Костяк1978

Участник

Костяк1978

Участник

Благодарности:
    2
    Все нормальные бухгалтера работает на 1С, а там уже учет идет этих садоводов (контрагентов). Если ненормальная бухгалтерша, кот. не умеет на программках, то надо уволить к черти!

Костяк1978 , 18.11.15
    #14 + Цитировать
  15. Караванбаши
    Благодарности:
    2.522

Караванбаши

Живу здесь

Караванбаши

Живу здесь

Благодарности:
    2.522
    Угу. Плюс программы по передаче отчетности по интернет в ИФНС (хоть частично, но обязали всех). Типа Баланс 2 и Контур экстерн, которые явно делал пьяный мастер, бо замучаешься первоначально ставить. Плюс банк клиент, который не всегда нормальный и т. п.

Караванбаши , 18.11.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также: