1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Земля ИЖС. Сети принадлежат кооперативу. Проблемы со светом

Тема в разделе "Электроснабжение", создана пользователем EvgeniyBL, 07.11.15.

1. EvgeniyBL
    Благодарности:
    17

EvgeniyBL

Новичок

EvgeniyBL

Новичок

Благодарности:
    17
    Земля ИЖС. Сети принадлежат кооперативу. Проблемы со светом
    Может кто подскажет, что делать? Купил участок у физ. лица. По документам указан адрес деревни, земли для ИЖС. Подал заявку в МОЭСК на подключение за 550 руб. Отказали, указав, что участок имеет технологическое подключение через сети какой-то организации, типа являюсь ее членом, нахожусь в их границах, а сети у них на балансе и в собственности и все вопросы по электричеству к ним. Соответственно в никакие организации не вступал и земля там 100% муниципальная. Нашел председателя, он мне говорит, что должен мне заплатить за подключение, и потом еще каждый месяц платить за потребленное электричество и плюс расходы (зарплату, телефон, потери, и т. п.). Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации? Сразу идти в суд? Спасибо

EvgeniyBL , 07.11.15
    #1 + Цитировать
  2. Liss1970
    Благодарности:
    3.208

Liss1970

Живу здесь

Liss1970

Живу здесь

Благодарности:
    3.208
    Есть еще вариант - договор индивидуала. Если то обьединение подходит под 66ФЗ.
    Но платить все равно придеться... За пользование инфраструктурой. Но не больше, чем остальные.
    А как Вы видите вариант который бы Вас устроил?
    Люди, обьединенные в организацию, построили себе линию, содержат ее, обслуживают, платят потери. Вы что хотите?
    К примеру, в суд с чем пойдете? Как сформулируете иск? Сосед построил себе линию. Прошу обязать его снабжать меня электроэнергией?

Liss1970 , 07.11.15
    #2 + Цитировать
  3. EvgeniyBL
    Благодарности:
    17

EvgeniyBL

Новичок

EvgeniyBL

Новичок

Благодарности:
    17
    Если индивидуальной садовод- то это не территория СНТ. Платить не против, но с предоставлением подтверждающих документов об оплате и не за счета из головы с неадекватными суммами.

EvgeniyBL , 07.11.15
    #3 + Цитировать
  4. EvgeniyBL
    Благодарности:
    17

EvgeniyBL

Новичок

EvgeniyBL

Новичок

Благодарности:
    17
    И почему тогда меня отправляют к организации, к которой я не имею никакого отношения, когда я готов заплатить за строительство индивидуальной линии? Тем более рядом находятся сети МОЭСКа

EvgeniyBL , 07.11.15
    #4 + Цитировать
  5. Вячеслав76
    Благодарности:
    7.509

Вячеслав76

троллю СО

Вячеслав76

троллю СО

Благодарности:
    7.509
    на землях ИЖС? в муниципальном поселении (в деревне)?
    сомневаюсь...

должен- пусть платит вам.
    А председатель чего, какой организации?

ошибаетесь, принудить вступить в СНТ невозможно, поэтому можно вести хозяйство на территории СНТ в индивидуальном порядке.

В ФАС можно написать заявление на МОЭСК, по факту необоснованного отказа в заключении Договора.

Вячеслав76 , 07.11.15
    #5 + Цитировать
  6. Вячеслав76
    Благодарности:
    7.509

Вячеслав76

троллю СО

Вячеслав76

троллю СО

Благодарности:
    7.509
    А ТС то тут при чем?
    причем тут сосед и его линия, вопрос -почему МОЭСК отказал.

Вячеслав76 , 07.11.15
    #6 + Цитировать
  7. Вячеслав76
    Благодарности:
    7.509

Вячеслав76

троллю СО

Вячеслав76

троллю СО

Благодарности:
    7.509
    Только с разделом вы ошиблись, тут про судебные решения.

Вячеслав76 , 07.11.15
    #7 + Цитировать
  8. EvgeniyBL
    Благодарности:
    17

EvgeniyBL

Новичок

EvgeniyBL

Новичок

Благодарности:
    17
    Да, ошибся, председатель сказал, что я ему должен заплатить за подключение. Там СНТ нет. Я обратился в МОЭСК за получением ТУ на подключение дома, они сказали что ТУ на мой участок раньше получил кооператив застройщиков. Земля этому кооперативу не принадлежит. Земля и дом в деревне. Кооператив построил сети рядом с моим участком, получил ТУ без моего какого-либо заявления и согласия. Вячеслав76, в какой лучше раздел?

EvgeniyBL , 07.11.15
    #8 + Цитировать
  9. Liss1970
    Благодарности:
    3.208

Liss1970

Живу здесь

Liss1970

Живу здесь

Благодарности:
    3.208
    В "Инфраструктуру - Электрофикация".
    Только очень и очень подробно рассказывайте, сами понимаете - вопрос тонкий.
    К примеру, такой формы собственности как "Кооператив застройщиков" - не существует.
    Ну и опять таки - у кого покупали участок? Собственник до Вас был членом этого кооператива?
    Возможно он УЖЕ оплатил свой взнос за эту линию. Тогда Вы ничего платить не должны. Только то, что платят остальные.
    Это Вы что сказали? :ogo:
    Все платежи делаются по платежным документам.
    Суммы устанавливаются в соответствии с действующим законодательством - Общим Собранием и т. д. и т. п.
    Мнение не членов/не собственников об адекватности таких сумм во внимание не принимаются.
    В общем случае, Вы можете заключить договор с собственником на использование инфраструктуры и потом заключить прямой договор со сбытом - будете за э/э напрямую платить в сбыт и за содержание линии - собственнику линии. Платить будете ровно столько же, сколько и остальные.
    Дык нету тут вопроса -
    Т. е. участок подключен и причин для повторного подключения нет. Еще раз повторю - велика вероятность, что бывший собственник все это УЖЕ ОПЛАТИЛ. А вот если участок покупался у юр. лица...
    Подключение делается однократно и от смены собственников и их настроений в отношении членства в организациях не зависит.
    Строго говоря, вся эта ситуация является принадлежностью и характеристикой участка.
    При покупке ТС ОБЯЗАН был это узнать и учитывать. Ну, а то что не узнал и не учитывал - только его проблемы.

Liss1970 , 08.11.15
    #9 + Цитировать
  10. Вячеслав76
    Благодарности:
    7.509

Вячеслав76

троллю СО

Вячеслав76

троллю СО

Благодарности:
    7.509
    тогда почему ТС обратился с заявкой?)
    это не является основанием для отказа.

не встречал такого, но это не влияет на процесс присоединения.

Вячеслав76 , 08.11.15
    #10 + Цитировать
  11. EvgeniyBL
    Благодарности:
    17

EvgeniyBL

Новичок

EvgeniyBL

Новичок

Благодарности:
    17
    @Liss1970, спасибо. Форма организации- потребительский кооператив застройщиков. Организация действующая, но земля им не принадлежит в деревне. Участок покупал у физ. лица. Договор купли-продажи с физ лицом. никакого юр лица не фигурирует. Мне сказали, что до меня продавец был членом этой организации и получил в ее составе ТУ и на мой участок. Но мне никаких документов не предъявил при продаже. Сказал, что со светом все нормально. По факту - света нет, МОЭСК в выдаче ТУ на первичное подключение отказывает. Может мне ТУ не надо получать, а идти сразу в мосэнергосбыт? В члены этого ПКЗ не вступал и не собираюсь

EvgeniyBL , 08.11.15
    #11 + Цитировать
  12. Liss1970
    Благодарности:
    3.208

Liss1970

Живу здесь

Liss1970

Живу здесь

Благодарности:
    3.208
    Понятно более - менее.
    Не ищите логики в наших законах, они просто такие какие есть:
    Присоединение делается однократно "на участок". Не пытайтесь понять тонкостей. :aga:
    Поэтому ТУ Вам повторно никто не выдаст. Максимум - копию старых.
    И Вы обязательно возьмите такую копию и выполните все, что в них написано. Это поможет в дальнейшем.
    Если прежний владелец участка был членом кооператива - то скорее всего он оплачивал подключение участка. И Вам ничего платить за "право" подключения - не надо.
    Как это осуществить?
    Написать заявление на имя преда, где все это расписать- Мол, Я, имряк, приобрел участок по адресу у гр. такого то. Гр. такой то, являясь членом кооператива, полностью оплатил все установленные сборы и взносы на создание электрических линий и подключение участка находящегося по адресу. Прошу ПРИСОЕДИНИТЬ ПРОВОДА (не подключить!) к указанному участку. Оплату работы электрика гарантирую.

Но!
    По общему правилу, пользующийся имуществом участвует в расходах на его содержание. Наравне с другими. Тут возможны два+1 варианта:

1) Вступить в этот кооператив и участвовать в его управлении, формировании расценок и взносов, контроля деятельности преда и все такое.
    2) Постанать про невозможность ничего изменить и вспомнить про "они" которые могущественны и злобны. :aga:Т.е. заключить договор с кооперативом о использовании его инфраструктуры, на таких же финансовых условиях, как и его члены. Т. е. платить ровно столько же, но не иметь право голоса.
    Потом, заключив такой договор, идти в сбыт (без договора идти бесполезно - пошлют за договором) и заключать прямой договор. Т. е. платить будете сразу в сбыт, минуя кооператив. А в кооператив платить плату за использование инфраструктуры. Т. е зарплаты преда, казначея, электрика, секретарей, водителей и пресс-службы :aga:, расходы на банкеты, командировки и проведение саммитов. Все это и называется "оплата за пользование инфраструктурой. Пропорционально количеству людей. :pioner:
    3) Начинать священную войну с привлечением ФАС, РГТН, ВАС, АС, Судов различных юрисдикций и прочего. Вполне вероятно, что лет через несколько, у Вас будет обычный свет. И Вы подкуетесь юридически и с вероятностью 95% будете ходить на митинги за сменяемость власти. :aga:

Последнее редактирование: 09.11.15
    Liss1970 , 09.11.15
    #12 + Цитировать
  13. Liss1970
    Благодарности:
    3.208

Liss1970

Живу здесь

Liss1970

Живу здесь

Благодарности:
    3.208
    Да! И интересно, кооператив платит по общему счетчику? Или как? Тут тоже возможны варианты...

Liss1970 , 09.11.15
    #13 + Цитировать
  14. EvgeniyBL
    Благодарности:
    17

EvgeniyBL

Новичок

EvgeniyBL

Новичок

Благодарности:
    17
    @Liss1970, спасибо. Кооператив, как я понял, платит по общему счетчику.

EvgeniyBL , 09.11.15
    #14 + Цитировать
  15. Liss1970
    Благодарности:
    3.208

Liss1970

Живу здесь

Liss1970

Живу здесь

Благодарности:
    3.208
    Ну самый простой способ, это выяснить про уплату денег на создание ЭСХ предидущим владельцем.
    А вот если не платил - тогда придеться платить. Но сумму, установленную ОС кооператива.

Потом самому вступить в кооператив.
    И захватить власть. :cool:
    И передать все линии энергетикам.

Чем отличается кооператив? Тем что у него железное правило - один человек - один голос.

Liss1970 , 09.11.15
    #15 + Цитировать