1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Одноэтажный каменный дом на 100 кв. м. с нуля

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем TheodorK, 07.11.15.

1. TheodorK
    Благодарности:
    63

TheodorK

Участник

TheodorK

Участник

Благодарности:
    63
    Одноэтажный каменный дом на 100 кв. м. с нуля
    Всегда мечтал о своем доме.
    Смотря на родителей, у которых при своих скромных зарплатах получилось построить дом своими силами еще в молодости, вдохновлялся их примером.

Около 10 лет назад посчастливилось стать обладателем земельного участка под городом Днепропетровск, Украина.
    На участке уже были выстроены стены из силикатного кирпича, что радовало (пусть и недолго, но об этом позже) и давало надежду на не очень затяжную по времени постройку дома.

Вскоре обнаружил, что стены из силикатного кирпича стоят на щебеночной подсыпке 20 см глубиной, а совсем не на фундаменте. Сама стена представляла собой такой пирог:
    • 0,5 кирпича
    • глиняная засыпка около 8-10 см., не утрамбованная (просто засыпка)
    • 0,5 кирпича
    Отсутствие фундамента и атмосферные воздействия сделали свое дело и на стенах дома уже давно появились глубокие трещины.
    Стены решил со временем разобрать, а дом возводить на новом месте. Глубже во двор и на месте, которое позволит не тратить на первом этапе время на разбор недостроя.
    Итак, после окончания университета и устройства на работу начали появляться некоторые суммы денег, которые откладывались на стройку.

В 2014 году я начал свое путешествие в мир строительства
    Я начал строить свой дом

TheodorK , 07.11.15
    #1 + Цитировать
  2. TheodorK
    Благодарности:
    63

TheodorK

Участник

TheodorK

Участник

Благодарности:
    63
    На фото старая "коробка", устроенная на подсыпке из щебня глубиной 20-30 см.
    И трещенка у окна.
    Трещенками усеяны все стены, в некоторых местах достигали 4 см.

Вложения:

• 30012011(028).jpg
    • 30012011.jpg
    TheodorK , 07.11.15
    #2 + Цитировать
  3. TheodorK
    Благодарности:
    63

TheodorK

Участник

TheodorK

Участник

Благодарности:
    63
    За горе-постройкой можно было бы увидеть (если бы я ранее задумался о необходимости вести фото-историю) некоторую земляную насыпь, в которой мой отец устроил временно некое подобие землянки для того, чтобы там можно было бы передохнуть летом (есть на фото ниже).
    Так же мне досталась колонка. Без воды, на строительном участке никак
    Все это предстояло расчистить и распланировать

Вложения:

• IMAG1409.jpg
    • IMAG1413.jpg
    • IMAG1414.jpg
    TheodorK , 07.11.15
    #3 + Цитировать
  4. TheodorK
    Благодарности:
    63

TheodorK

Участник

TheodorK

Участник

Благодарности:
    63
    Расчищать участок мне помогал мой брат, который более приспособлен к физическому труду нежели я. Он и сделал большую часть работы пока я отсиживался на своем рабочем месте дожидаясь отпуска.
    Было убрано очень много растительности в виде деревьев и их молодых "детишек", которые заплодили всю будущую строительную площадку.
    Под земляной насыпью был обнаружен фундамент, обустроенный, видимо из пролитого водой шлака поверх которого сделана стяжка около 5 см цементной стяжки.
    Ввиду того, что его качество фундамента было ужасное, а его расположение не вписывалось в план будущего дома даже на место перестенков, его было решено в будущем демонтировать

Вложения:

• IMAG1441.jpg
    • IMAG1446.jpg
    • IMAG1451.jpg
    • IMAG1501.jpg
    • IMAG1513.jpg
    TheodorK , 07.11.15
    #4 + Цитировать
  5. TheodorK
    Благодарности:
    63

TheodorK

Участник

TheodorK

Участник

Благодарности:
    63
    По прикрепленному плану дома разметили строительную площадку и позвали на подмогу технику.
    Через день траншеи были готовы и после небольшого счесывания осыпающейся земли с краев траншеи можно готовиться к подготовке заливки фундамента.
    Фундамент был выбран ленточный, как один из вариантов, которые позволяют менее всего совершить ошибок в процессе строительства и т. к. не делалось исследование грунтов.

Вложения:

• IMAG1564.jpg
    • IMAG1566.jpg
    • IMAG1656.jpg
    • IMAG1659.jpg
    • Screenshot_1.jpg
    TheodorK , 07.11.15
    #5 + Цитировать
  6. TheodorK
    Благодарности:
    63

TheodorK

Участник

TheodorK

Участник

Благодарности:
    63
    Т. к. глубина траншеи была неравномерной и большей, чем я планировал (1,2-1,6 м.) дно траншеи пришлось поднять. Для поднятия уровня грунта был использован песок и щебень.
    Подсыпка была из чередующегося песок, щебень по 10 см. Трамбовал послойно каждые 5 см слой. Поднял до -0,8 м от уровня земли.
    Сделал с ошибками.
    По идее правильно было бы уплотнить песок, а после еще больше уплотнить (расклинить) песок щебнем (крупной фракции). Но я завез щебень мелкой фракции, который совсем не расклинивал песок.
    Теперь у меня есть некоторые опасения насколько надежное основание под моей лентой.
    Виброплиту использовал Кентавр весом 50 кг. амплитудой около 5мм. Позже был опыт использования более тяжелой виброплиты, совершенно другой уровень, но об этом позже.
    Ширина траншеи была около 80 см. Хотел сначала сделать шириной с ленту фундамента и в нее заливать бетон. Но меня отговорили...
    Сразу скажу, что 0,8 м. ширина траншеи ни туда ни сюда, как говорится. Вязать арматуру и устанавливать опалубку было ужасно тяжело. А снимать опалубку... В общем, было тяжко, но как нужно было сделать так и не знаю до сих пор. Возможно, если бы грунт выдержал, то лить прямо в грунт или вообще делать котлован (в дальнейшем все равно выбирал грунт из внутренней части фундамента)

Вложения:

• IMAG0026.jpg
    • IMAG0031.jpg
    • IMAG0034.jpg
    TheodorK , 07.11.15
    #6 + Цитировать
  7. seseru
    Благодарности:
    109

seseru

Живу здесь

seseru

Живу здесь

Благодарности:
    109
    Тему продалжайте. Интересно. Что там у вас не страшно строится? Не все так плох как нам показывают?

seseru , 07.11.15
    #7 + Цитировать
  8. TheodorK
    Благодарности:
    63

TheodorK

Участник

TheodorK

Участник

Благодарности:
    63
    Большое спасибо за интерес и поддержку
    Я строюсь возле самого Днепропетровска в г. Подгородное.
    Есть места в нашей стране, где страшно, но в окрестностях моего города, к счастью, все спокойно... если не считать действия политиков, которые хотят пасти нас как стада баранов.
    Настолько ли плохо, как Вам показывают? Ну, т. к. между нашими странами идет информационная война, значит не так страшно как Вам показывают, но и не на столько хорошо, как показывают нам:)
    Ну да ладно, будем верить в лучшее и понемногу строиться
    В следующих постах напишу как я размечал будущую ленту и устанавливал опалубку

TheodorK , 08.11.15
    #8 + Цитировать
  9. Владимир Таллин
    Благодарности:
    24.869

Владимир Таллин

Живу здесь

Владимир Таллин

Живу здесь

Благодарности:
    24.869
    ...Часто проезжал там...Длинный такой городок вдоль трассы...в сторону Павлограда.

Владимир Таллин , 08.11.15
    #9 + Цитировать
  10. TheodorK
    Благодарности:
    63

TheodorK

Участник

TheodorK

Участник

Благодарности:
    63
    Да, @Владимир Таллин, это именно он
    У меня тоже, когда переезжал в Подгородное, было ощущение, что городок вдоль трассы только идет.
    Оказалось, что народ здесь живет не только вдоль трассы. А сейчас разрастается еще больше. Наверное, нынче модно жить вне больших городов, поэтому процесс увеличения моего городка, наверное, будет продолжаться. Мне место моего строительства именно по этой причине и кажется достаточно привлекательным, вот только жена бурчит, что в деревню ее завез:)

TheodorK , 08.11.15
    #10 + Цитировать
  11. Владимир Таллин
    Благодарности:
    24.869

Владимир Таллин

Живу здесь

Владимир Таллин

Живу здесь

Благодарности:
    24.869
    ...Скоро она будет говорить по-другому...:)]
    Спасибо скажет, что уехали из муравейника...:super:

Владимир Таллин , 08.11.15
    #11 + Цитировать
  12. TheodorK
    Благодарности:
    63

TheodorK

Участник

TheodorK

Участник

Благодарности:
    63
    Во время подготовки основания под фундамент не обошлось без ошибок, о некоторых я уже писал, упомяну кратко описанные выше и добавлю еще некоторые.
    Как писал выше, глубина траншеи была неравномерной в некоторых местах перепады были значительные (40 см. разницы). Возможно, следовало более конкретно ставить задачу трактористу, который производил данные работы. Он бы справился, вот только я еще не понимал, что именно мне нужно и как оно делается. Неравномерность глубины траншеи повлекло бОльшие трудозатраты и перерасход материала, ослабление основания под фундамент.
    По последнему пункту могу ошибаться, но после моря перечитанных форумов и просмотра различных мастер-классов строителей на youtube я пришел к выводу, что если основание ровное и глубина промерзания выше основания, то достаточно и нескольких сантиметров песка, а то и вовсе не использовать песчанную или песчанно-гравийную подсыпку под фундамент
    Еще одна ошибочка была у меня при проведении работ по уплотнению песчанно-гравийной подушки. Я не увлажнял песок. Я еще удивлялся почему песочек так плохо уплотнялся. Теперь понимаю, что следовало бы походить с лейкой по траншее и хорошенечко промачивать песок перед тем, как тамбовать его виброплитой.
    Ну и как говорил раньше, втрамбовывание мелкой фракции щебня в песок, не особо помогает уплотнить песчанный слой. Надеюсь, что хоть не ослабило
    На одном из вложенных фото можно увидеть натянутые веревки. От их уровня отмеривалась одинаковая глубина/высота подсыпки под фундамент, чтобы вывести подсыпку на одинаковый по всей траншее уровень земли -0,8м.(глубина промерзания для моего региона) от уровня поверхности земли.

Вложения:

• IMAG0017.jpg
    • IMAG1650.jpg
    TheodorK , 09.11.15
    #12 + Цитировать
  13. Psipea
    Благодарности:
    3.925

Psipea

Живу.

Psipea

Живу.

Благодарности:
    3.925
    Не совсем правильно. Основание фундамента должно быть выведено в "0". Т. е. от уровня земли будет разное расстояние (минимальное как раз на глубину промерзания). Ну конечно же для тех мест, где участок без уклона оно будет одинаковым.
    P. S. Тоже жду продолжения. :)

Psipea , 09.11.15
    #13 + Цитировать
  14. TheodorK
    Благодарности:
    63

TheodorK

Участник

TheodorK

Участник

Благодарности:
    63
    @Владимир Таллин, спасибо за замечание, я неправильно сформулировал свои действия :) Уровень основания выводил, конечно же, в 0, а не отталкивался от уровня поверхности земли.
    Уровень выставлял следующим образом:
    • вбил куски арматуры
    • используя водяной уровень выставил метки на один уровень (сори за тавтологию)
    • по меткам хорошенечко натянул веревку, от которой отмерял уровень основания фундамента
    Чтобы было удобно работать, отметил для себя нулевую точку, а после + 30 см, чтобы веревка не цеплялась за травку и земельку. При замере уровня -0,8 м. от 0 (или больше, уже точно не помню, но точно ниже уровня промерзания земли), замер делал от веревки на глубину 0,8+0,3 м.

TheodorK , 09.11.15
    #14 + Цитировать
  15. Владимир Таллин
    Благодарности:
    24.869

Владимир Таллин

Живу здесь

Владимир Таллин

Живу здесь

Благодарности:
    24.869
    :)]:|:...Это не от меня замечания...:no: