1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Одноэтажный каменный дом на 100 кв. м. с нуля

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем TheodorK, 07.11.15.

  1. MpxBars
    Регистрация:
    10.07.11
    Сообщения:
    1.204
    Благодарности:
    4.724

    MpxBars

    Живу здесь

    MpxBars

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.11
    Сообщения:
    1.204
    Благодарности:
    4.724
    Адрес:
    Троицк
    Спасибо за тему и хороший слог. С интересом читаю, хотя в постройке своего одноэтажного дома ушёл несколько дальше, а строил нечто похожее и в похожих условиях. Желаю вам удачи, регулярных финансовых поступлений, и жду новых репортажей со стройки)
     
  2. TheodorK
    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    65

    TheodorK

    Участник

    TheodorK

    Участник

    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    65
    @MpxBars, спасибо за поддержку и пожелания)
    Вы перегнали меня уже, видимо, месяца через 4 после начала своего строительства)
    И в зиму уйдете уже с крышей.
    Я тоже мечтал возвести крышу до зимы или зимой, но финансы не позволяют, поэтому Ваше пожелание по финансовым поступлениям как раз кстати:).

    О планах подготовки к зиме
    Чтобы водичка и мороз не ослабили мне стены, а мелкозаглубленный фундамент под простенками вообще не треснул, доведется купить моток дешевого полиэтилена (уже присмотрел 100м. вторички 70мкр*100м, ширина, разрезанного рукава, скорее всего, 3м) за 600 грн., попрошу отца по пути заскочить на склад и забрать его.
    Накрою полиэтиленом стены, отведу воду от мелкозаглубленного фундамента (который под простенки) и впаду в спячку.
    В середине зимы хочу купить дерево на крышу.
    Посмотрю на цены, если зимой будет выгоднее купить металлочерепицу чем весной (а с экономикой в нашей стране чем раньше купил, тем меньше потерял), хочу купить и ее.
    Зимой будет много времени, чтобы хорошенько продумать конструкцию крыши.

    О текущем этапе строительства
    Как и каждый день, когда работают мои каменщики, заходил проверить качество работ, а сегодня это качество укладки перемычек.
    Перемычки для несущей стены купил с огромным запасом прочности. На проемы (2 окошка и входная дверь) в моем случае можно было установить одну несущую перемычку и одну обычную (шириной по 120мм), но разница по деньгам при моем объеме была смешной, поэтому я не стал заморачиваться и заказал только несущие перемычки для этих проемов.
    Результаты проверки:
    Оконная перемычка уложена очень хорошо. Ровненько, швы все забиты (включая вертикальные продольные).
    Перемычки над входной дверью лежат в одной плоскости со стеной, но, скорее всего имеют трапецевидную форму или все таки каменщики ее завалили (лил дождяра и я, не стал ничего перемерять). Утром попрошу бригадира перемерять проем двери (не хочу тратить деньги на нестандартную дверь) и проверить почему между перемычками расстояние менее 5мм. Продольные швы они при таком зазоре между перемычками забить не смогут (подозреваю, что это не обязательно при моем запасе прочности перемычек).
     
  3. MpxBars
    Регистрация:
    10.07.11
    Сообщения:
    1.204
    Благодарности:
    4.724

    MpxBars

    Живу здесь

    MpxBars

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.11
    Сообщения:
    1.204
    Благодарности:
    4.724
    Адрес:
    Троицк
    То, что отвели воду от фундамента, очень хорошо. Но не лишним будет ещё утеплить землю вокруг него. Если сейчас нет средств купить пенопласт и сделать хотя-бы мягкую отмостку, можно обложить фундамент мешками с опилками, которые наверняка можно бесплатно или почти бесплатно набрать на ближайшей лесопилке.
     
  4. TheodorK
    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    65

    TheodorK

    Участник

    TheodorK

    Участник

    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    65
    @MpxBars, спасибо за совет.
    Понимаю, что это очень важно. Пока что склоняюсь к варианту утепления пенопластом + подсыпать небольшой слой грунта. Грунт буду подсыпать не по причине веры в его чудесные теплоизоляционные свойства, а т. к. у меня уровень грунтовой подсыпки у меня на этом уровне будет в итоге. Так же есть небольшая надежда на противопучинистую работу подготовки под фундамент простенков (песочек уплотнял щебнем).
    Вот только по поводу эффективности работы утеплителя в подобном "пироге" есть сомнения (не считая того, что у меня сама стена будет доставлять низкую температуру сразу под фундамент простенков). Когда-то давно наталкивался на видео у Александра Васильевича Терехова (на youtube), из которого сделал вывод, что если теплу неоткуда взяться под утеплителем, то на температурный режим при небольшой площади утепления это мало повлияет. Впрочем, я уверен, что на этот счет должны быть исследования, перед тем как утеплять буду изучать этот вопрос.
    О запланированных до консервирования строительства работах
    У нас на ближайшие 10 дней прогноз показывает температуру воздуха >0, некоторые сайты даже до средины декабря (методы прогнозирования не мне не понятны, статистические, наверное) показывают только кратковременные падения температуры до -4. По этой причине я еще надеюсь армопояс по стенам залить, противоморозных добавок уже купил :)
     
    Последнее редактирование: 09.11.16
  5. MpxBars
    Регистрация:
    10.07.11
    Сообщения:
    1.204
    Благодарности:
    4.724

    MpxBars

    Живу здесь

    MpxBars

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.11
    Сообщения:
    1.204
    Благодарности:
    4.724
    Адрес:
    Троицк
    Если земля уже промерзла, то утеплять, согласен, уже нечего. Если же еще нет, то утяплять надо на ширину не меньше, чем глубина промерзания в регионе. У меня гараж на МЗЛФ утеплен 5 см. ЭППС по внешнему краю фундамента (несъемная опалубка), плюс, отмостка утеплена тем же ЭППС на ширину длины одного листа (1.2 м.). Плюс по кругу делаю дренаж для отвода верховодки (грунтовые воды далеко, более серьезный дренаж мне не нужен). Не претендую на истину, просто рассказываю, что сделал и чем руководствовался я.
     
  6. TheodorK
    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    65

    TheodorK

    Участник

    TheodorK

    Участник

    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    65
    Мне кажется, что со временем конструкция начнет работать так, как если бы утеплили по непромерзшему грунту. Наверное, когда А. Терехов говорил (а речь, в его блоге шла, если не ошибаюсь о фундаменте под заборы, возможно, даже столбчатый) о том, что при малых площадях утепление грунта не эффективно, он имел ввиду периметр утепление несоизмеримый с глубиной промерзания.

    По ширине утепления логика понятна, согласен. Наверное даже на ширину промерзания + чуток еще для компенсации потери тепла через слой утеплителя (т.к. тепло будет уходить не только сбоку утеплителя но и по всей его поверхности, пусть и немного).
    Мне нравится Ваш вариант МЗЛФ. Планирую строить хоз. постройку, а под ней располагать подвал (погреб), наверное, применю Ваш опыт с отличием в том, что у Вас, если не ошибаюсь, гараж примыкает к дому и там, скорее всего, температура выше 0. А у меня хоз. постройка холодная и придется уложить утеплитель в пирог пола. Но до этого мне еще далековато.
    ЗЫ Ждем Ваших фото накрытого дома)
     
    Последнее редактирование: 09.11.16
  7. MpxBars
    Регистрация:
    10.07.11
    Сообщения:
    1.204
    Благодарности:
    4.724

    MpxBars

    Живу здесь

    MpxBars

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.11
    Сообщения:
    1.204
    Благодарности:
    4.724
    Адрес:
    Троицк
    Эээ у меня все накрыто, облицовано и окна вставлены (тема) (что получилось) (гараж). Гараж к дому не примыкает, внутри будет скорее минусовая температура, но, наверное, потеплее, чем на улице.
    Далее темпы упадут разительно, так как нужно будет отдавать долги, да и инженерка с отделкой намного дороже коробки, а ведь еще нужны затраты по участку (.