1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Выбор котла малой мощности

Тема в разделе "Электрические котлы", создана пользователем blackcobra, 06.11.15.

1. blackcobra
    Благодарности:
    0

blackcobra

Участник

blackcobra

Участник

Благодарности:
    0
    Выбор котла малой мощности
    Добрый день, уважаемые форумчане.

У меня частный деревянный дом. Живу в Архангельске. Зимой температура падает примерно до -25 градусов. Нужно отопить ванну и коридор (площадь 8 кв. метров, высота потолка 2 метра). В ванне есть маленькое окно 50 на 60 см и вентилятор. Стены из бруса на 15 см + 5 см пеноплекса, потолок 15 см пеноплекса, пол - лаги 20 см и между ними 15 см пеноплекса, сверху лаг доска 4см+ стяжка с трубами металлопластик для водяного тёплого пола, под окном планирую поставить змеевик. Т. е. получается 2 контура: 1 - это тёплый пол, 2- это радиатор или змеевик под окно. Сейчас в ванне стоит масляный обогреватель на 1,5 кВт (для обогрева использую только 1 тэн и то регулировка температры выставлена на 25% от макс.), который меня не очень устраивает (в ванне душно, пол холодный, в коридоре холодно) Хочу найти электрокотел под мои нужды. Также есть ещё один коридор и кухня (площадью 12 кв. м. и высотой 2,3 м) которые обогреваются кирпичной печкой. Планируют эту печь убирать и в пол загнать металлопластик. Здесь 2 окна 120 на 90 см, под которыми можно будет расположить радиаторы. Получится площадь 20 кв. м. т. е. мне нужен электрокотел на 2 кВт. Подскажите какую модель выбрать. Хочется чтобы в котле был насос. Ещё вопрос обязательно ли в систему лепить расширительный бак или есть такие котлы в которых он есть. Т. е есть ли такие котлы которые в себе все имели, чтобы его можно было подключить трубой к радиатору и больше ничего не надо было бы. Читал где то что есть так называемые миникотельные. Напряжение у нас 220В и то не всегда.
    Будущая схема такова: котел расположен во втором коридоре от него труба (металопластик длиной примерно 50 см), к нему коллектор с шаровыми кранами на 2 выхода (1 выход на теплый пол кухня-коридор, 2 выход на батареи под 2 окна), потом опять металлопластик длиной до 1 м (для того чтобы выйти в 1 коридор), потом коллектор с шаровыми кранами на 2 выхода (1 выход на теплый пол ванна-коридор, 2 выход на змеевик под окно в ванной). Обратка аналогично собирается через коллекторы и по трубе уходит в котел. Схему нарисовал. Справятся ли коллекторы с регулировкой температуры? я так понимаю что в контуре на теплый пол нужно чтобы вода была не более 40 градусов а в батарее 70-80. Если я для батареи краник на коллекторе буду открывать на полную, а на пол допустим на половину... Я этим решу проблему?
    Заранее большое спасибо.

Вложения:

blackcobra , 06.11.15
    #1 + Цитировать
  2. Avoronkov
    Благодарности:
    2.182

Avoronkov

Живу здесь

Avoronkov

Живу здесь

Благодарности:
    2.182
    Я бы в вашем случае решал вопрос электрическими тёплыми полами и им в помощь конвекторами. Будет дешевле на порядок.

Avoronkov , 06.11.15
    #2 + Цитировать
  3. blackcobra
    Благодарности:
    0

blackcobra

Участник

blackcobra

Участник

Благодарности:
    0
    Трубы в полу в ванной уже встроены для теплого пола, так что уже там электрический не сделать будет или все таки как то можно?
    Не уж то нет никакого варианта для меня?

blackcobra , 09.11.15
    #3 + Цитировать
  4. Avoronkov
    Благодарности:
    2.182

Avoronkov

Живу здесь

Avoronkov

Живу здесь

Благодарности:
    2.182
    Можно на тонкий слой клея положить мат теплого пола и сверху еще слой плитки. Ну правда же с такими площадями городить водяное отопление я смысла не вижу.
    У меня в ванных и санузлах эл теплые полы, справляются отлично.

Avoronkov , 09.11.15
    #4 + Цитировать
  5. blackcobra
    Благодарности:
    0

blackcobra

Участник

blackcobra

Участник

Благодарности:
    0
    Плитка на пол уже положена...

blackcobra , 09.11.15
    #5 + Цитировать
  6. Сарычев321
    Благодарности:
    776

Сарычев321

Живу здесь

Сарычев321

Живу здесь

Благодарности:
    776
    Контур ТП от радиаторов надо протащить отдельно. Я бы сделал так: рядом с котлом (а его бы сделал, как в теме "Котел почти даром" - занимает минимум места) поставил на прямой коллектор на батареи 2-ухсосковый, к нему с обратной стороны прикрутить регулировочный клапан с термоголовой с капилляром, дальше к этому клапану прикрутить следующий коллектор - на ТП и к этому коллектору прикрутить капиллярный датчик. Голову выкрутить на 30 градусов. Обратки собрать коллектором и через насос - в котел. К этому добавить группу безопасности, подпитку и РБ на 8 литров.

Сарычев321 , 09.11.15
    #6 + Цитировать
  7. chichic
    Благодарности:
    11.366

chichic

Зовут Юрий. "Chichic" читается "Чичик" )

chichic

Зовут Юрий. "Chichic" читается "Чичик" )

Благодарности:
    11.366
    Не могу найти такую тему. Киньте пожалуйста ссылку.

chichic , 19.11.15
    #7 + Цитировать
  8. Сарычев321
    Благодарности:
    776

Сарычев321

Живу здесь

Сарычев321

Живу здесь

Благодарности:
    776
    Сарычев321 , 20.11.15