1. Объявления

Дорогие форумчане!

Напоминаем, что самый крутой проект за всю историю FORUMHOUSE - конкурс «ДОМ ЗА ГОД» продолжается! В конкурсе может принять участие семья из любого региона России. Выполнять задания можно в любом порядке до 31.10.2017. Следить за стройкой можно в разделе "Истории".

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Грязная вода Fe, Mg, ПО, жесткость... Нужна помощь

Тема в разделе "Очистка воды из колодца", создана пользователем amm-mmm, 03.11.15.

1. amm-mmm
    Благодарности:
    0

amm-mmm

Участник

amm-mmm

Участник

Благодарности:
    0
    Грязная вода Fe, Mg, ПО, жесткость... Нужна помощь
    Источник воды: личная скважина
    Глубина скважины 5/11м (зеркало/глубина), дебет 650л/ч (750 при мощности насоса 1000Вт)
    Тип (марка/модель) установленного насоса: поверхностный самовсасывающий 800Вт
    Характеристики насоса: давление до 4 атм.
    Имеется ли гидроаккумулятор, если имеется, то какого объема (л) планирую 50л
    Пиковый расход воды: душ+стиральная машина
    Номинальное потребление воды в сутки 350-400л/сут
    Количество человек, проживающих в доме постоянно: 3-4
    Тип канализации и её характеристика: фильтрующий септик сток до 1,5м3 в сутки/разовая
    Особенности водоподготовки: вода нужна хозбытового назначения + питьевая в небольших количествах до 20л/сут.

Теперь вода...
    Анализ прилагаю.
    Вода мутная из скважины (через 5л ПЭТ бутыль с этой водой уже ничего не видно). От контакта с воздухом вода рыжеет и эта "ржа" не коагулируется неделями. Из скважины откачено около 8 м3 воды и вода несколько посветлела почти сразу после первых 2 м3, а затем внешние параметры изменятся перестали. Приложенный анализ сделан после откачки 8м3. Вода имеет сильный резкий запах (мне не знакомый), выветривается за 2-3 дня. Сероводород скорее всего присутствует, но не много.
    Железо превышение - 46раз (13,8 мг/л)
    Марганец превышение - 17раз (1,7 мг/л)
    Перманганатная окисляемость превышение - 3раза (15,6 мгО/л)
    Жесткость меня особо напрягает превышение - 2,6раз (18 мг-экв/л)
    Похоже что белковая жизнь процветает Азот аммонийный, 1,9 мг/л и
    Общая минерализация (сухой остаток), 1920 мг/л
    В общем весьма гадкая водичка оказалась :(

Что предлагают местные продаваны: ну конечно колонны и засыпки от 1 большой и универсальной до 5 поменьше :). Денех хотят от 150 т. р все включено (по Божески) до 260т.р Предложения 300-500т.р. я не рассматриваю. Вот что меня напрягает в этих предложениях, так это то, что первую колонну (как правило обезжелезивающую) надо промывать потоком 1,5-2м3 они-продаваны сами же и пишут об этом в КП, а вот моя скважинка может дать только 650л/ч. И это такое маленькое, но важное обстоятельство они не замечают. В общем нужна накопительная емкость хотябы для возможности промыть колонну и это минимум 350л. А ЭТО УЖЕ ВСЕ МЕНЯЕТ! :) Ведь теперь мы имеем открытую емкость-реактор (!) где как минимум можно осуществить безнапорную аэрацию. Вот тут нужны мнения специалистов по поводу следующего основного вопроса: Что бы такого эффективного и недорогого предпринять в этой емкости-реакторе чтобы побольше в ней гадости из моей водички осталось. Ну чтобы там меньше соли, меньше загрузки уставали, реже мембранки менять и т. п. Раз уж мне придется пожертвовать местечко и смириться с ее существованием.
    Места у меня в доме ой как мало! Вариант 1: пару емкостей по 500л я могу разместить друг над другом и еще над крышками будет по 200мм "пространства". Это соответственно реактор и резервуар чистой воды.
    Вариант 2: закапывать емкости на улице: железобетон или готовые емкости, наверное от выбранного окислителя тоже должно зависеть :)
    Нет у меня на данный момент ясности о будущей системе очистки :) Думаю отталкиваться надо всетаки от этой самой емкости-реактора и хим анализа воды из нее полученной.

О известных мне методах очистки.
    Мне конечно нравится метод прямого электролиза воды, но с моей жесткостью электроды видимо будут постоянно зарастать накипью. Есть ли какие автоматические промывки, какие расходники и опасные ли от них стоки? Этот вопрос остается для меня открытым. Ну конечно во сколько это все обойдется :) Эх вот бы мнение специалиста по этому поводу услышать.
    Озонирование с кЕтайскими озонаторами -является доступным по цене. Не понятно: как быстро будет коагулироваться железо под действием озона? И будет ли вообще? :)) Ну белковую жизнь прекратим в воде это понятно. Что еще удастся выбросить из воды?
    В гипохлорит я верю :) стоит "Дозирование гипохлорита без контактной емкости" 45000 р. Что лучше для моего случая (дозирование в реактор)? Гипохлорит или озон?
    По морганцовке - должен уложиться в те же деньги. Вопрос тот же :)) Гипохлорит или озон или марганцовка?
    Как я понимаю самый бюджетный и опасный метод это ложечкой гашеную (не гашеную?) известь в реактор насыпать?
    Если кое-что я смогу попробовать на опытных образцах (марганцовку, известь, белизну) то вот с озоном вообще засада :(
    Ионообменные и прочие засыпки мне вообще не нравятся из-за большого количества воды для промывки, дороговизны (ведь хорошие по мнению продавцов почему то все импортные: Ecomix, pyrolox) и еще и соль им вози. Но тоже вариант :)
    Обратный осмос- как замена ионообмену вполне себе вариант. Продавцы говорят выбрасывать мембранки, а люди с этого форума как-то моют их. Не понятно только куда кислоту потом девать. Хотя мембранку в мусорное ведро - еще одна соринка на планете :) Такие мысли :)
    Буду благодарен за все идеи и советы практиковавших :)

Вложения:

• анализ воды.png
    amm-mmm , 03.11.15
    #1 + Цитировать
  2. Электролиз
    Благодарности:
    2.052

Электролиз

Живу здесь

Электролиз

Живу здесь

Благодарности:
    2.052
    О зарастании накипью электродов. Реверс полярности электродов счищает отложения накипи. Но в вашем случае промывка электродов кислотой всё равно будет. Не каждый день, гораздо реже, но будет нужна.
    О применении метода в вашем случае. На первом этапе предочистки исходной воды нужна коагуляция.
    Два варианта: либо дозировать готовый коагулянт, либо электролизом с алюминиевыми электродами.
    После коагуляции и отстаивания/фильтрации большей части примесей можно будет окислять остатки примесей электролизом с титановыми электродами с покрытием ОРТА.
    На вашу суточную потребность воды (до 500 л) стоимость электролизного оборудования будет примерно 70 тыс. руб.

Электролиз , 04.11.15
    #2 + Цитировать
  3. Электролиз
    Благодарности:
    2.052

Электролиз

Живу здесь

Электролиз

Живу здесь

Благодарности:
    2.052
    Без предварительной коагуляции озонирование в вашем случае не перспективно.
    При высоком ПМО без предварительной коагуляции применение гипохлорита не допустимо.
    О марганцовке лучше забыть.
    Опечатка - "опасный метод". Безопасный метод.
    Этот метод подробно описан в теме Марганец зашкаливает.
    В вашем случае это финишный этап очистки воды - на кухне "под мойку".

Последнее редактирование модератором: 04.11.15
    Электролиз , 04.11.15
    #3 + Цитировать
  4. amm-mmm
    Благодарности:
    0

amm-mmm

Участник

amm-mmm

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо вам, Электролиз, за оперативный ответ :)
    Под чистить электроды от накипи я понимаю следующее: разобрать прибор, налить в колбу уксусной кислоты неизвестной концентрации, собрать, подождать, разобрать, слить В КАНАЛИЗАЦИЮ (?) (или можно еще использовать? добавив кислоты в следующий раз?), собрать. Если все верно, то можно я введу вот какую шкалу:
    1) Для меня ТОЧНО НЕприемлимо чистить 1 раз в неделю или чаще.
    2) Для меня точно ПРИЕМЛИМО чистить 1 раз в полгода или реже
    3) остальные случаи - надо еще как следует взвесить :)
    Вот вижу появились две новые проблемы (для меня): 1) Коагулянт (какой, стоимость, эффективность, недостатки/достатки) 2) дозирование коагулянта...:)

А если электролизом с алюминиевым электродом, так это 2 установки с разными электродами видимо будут?

Не понятно: оно в мою шкалу вписывается или нет? :)
    Я так понимаю что нужна будет емкость-реактор. Сколько отстаиваться будет по времени? (для прикидки объема резервуара нужно) РЧВ? Ну и конечно ОО под мойку.

amm-mmm , 04.11.15
    #4 + Цитировать
  5. Электролиз
    Благодарности:
    2.052

Электролиз

Живу здесь

Электролиз

Живу здесь

Благодарности:
    2.052
    @amm-mmm, чтобы не цитировать ваши вопросы в предыдущем посте, отвечаю по последовательности очистки воды.
    Самое главное - придётся принять тот факт, что вода в вашей скважине, мягко говоря, не кристально чистая. Поэтому, условия "это мне приемлемо" и "это мне не приемлемо" нужно оставить до окончания рассмотрения всех методов очистки воды. Ведь первую ёмкость-реактор для коагуляции воды периодически тоже необходимо будет чистить от осадка, и вероятнее всего не реже 1 раза в неделю.
    Объём ёмкости для коагуляции желательно выбрать не менее суточной потребности воды. Из этого следует, что времени для коагуляции и отстаивания воды будет вполне достаточно. РЧВ необходим, т. к. промывать фильтр обезжелезивания и фильтр умягчения нужно чистой водой. Объём РЧВ в идеале должен быть равен: объём воды на промывку фильтров + объём суточной потребности воды.
    Коагулянт придётся подбирать опытным путём. Аква-Аурат, ВПК 402, сульфат алюминия и т. д. - какой из них будет эффективнее для вашей воды, покажет только эксперимент. А после этого задаваться вопросом о стоимости коагулянта. Коагулянт дозируют насосом-дозатором (стоимость 20-50 тыс. руб.).
    Воду после ёмкости-реактора нужно подавать насосом в фильтр обезжелезивания, перед которым в воду дозируют гипохлорит натрия. Дозируют гипохлорит насосом-дозатором, аналогичным для коагулянта. После фильтра обезжелезивания вода поступает в фильтр умягчения, и далее в РЧВ.
    Из РЧВ ещё одним насосом вода подаётся на потребление. Этим же насосом осуществляется промывка фильтров.
    Если применять метод электролиза, я не знаю, сами будете делать электролизёры или покупать готовые (и у кого)? Стоимость электролизного оборудования (примерно 70 тыс. руб.) - моего изготовления (электролизёр-коагулятор + электролизёр-хлоратор).

Электролиз , 05.11.15
    #5 + Цитировать
  6. amm-mmm
    Благодарности:
    0

amm-mmm

Участник

amm-mmm

Участник

Благодарности:
    0
    На данный момент преимущества метода ПЭВ и прибора в вашем исполнении для меня, к сожалению, не очевидны. Во-первых, я не уверен что правильно понимаю схему применения. Схема есть? Буду благодарен если приложите. А так, только догадка: Вместо коагулянта и системы его дозирования устанавливаем электролизер-коагулятор. Далее емкость-реактор -для отстаивания. Далее вместо гипохлорита и системы его дозирования устанавливаем электролизер-хлоратор. Далее фильтр-обезжелезиватель (колонна с засыпкой). Далее колонна-умягчитель. Все так?
    Во-вторых, эффективность прибора для моей воды, ресурс и стоимость расходников в случае метода ПЭВ кроме может быть электричества мне не известны.
    В третьих, А что мешает пустить электролизеры друг за другом или после электролизера-хлоратора опять в реактор, с целью отстояться? Удастся убрать еще одно звено? Я имею в виду колонну с обезжелезивающей засыпкой? Ну или заменить засыпку на более дешевую, которая не за еврЫ.
    Или это (обе эти ступени) только гашеной известью в 2 кубовом реакторе можно убрать? :)

amm-mmm , 05.11.15
    #6 + Цитировать
  7. amm-mmm
    Благодарности:
    0

amm-mmm

Участник

amm-mmm

Участник

Благодарности:
    0
    Из пяти коммерческих предложений представленных мне местными специалистами ни в одном нет предварительной коагуляции. Так что вы, уважаемый Электролиз меня, удивили :) Наверное это было предусмотрено в предложениях за 300-500т.р. которые я не рассматривал. :)
    Но во всех предложениях продавцы давали гарантию (обещали письменно, в договоре) что в вода будет соответствовать санпин.

amm-mmm , 05.11.15
    #7 + Цитировать
  8. amm-mmm
    Благодарности:
    0

amm-mmm

Участник

amm-mmm

Участник

Благодарности:
    0
    Могу я узнать почему вы так считаете? :)

amm-mmm , 05.11.15
    #8 + Цитировать
  9. Электролиз
    Благодарности:
    2.052

Электролиз

Живу здесь

Электролиз

Живу здесь

Благодарности:
    2.052
    "Подружите" как-нибудь эти два ваших мнения. :)
    По крайней мере, чем метод ПЭВ Вам нравится, и в тоже время, преимущества метода ПЭВ для Вас не очевидны?

Электролиз , 06.11.15
    #9 + Цитировать
  10. американец27
    Благодарности:
    633

американец27

Живу здесь

американец27

Живу здесь

Благодарности:
    633
    @amm-mmm, вы @Электролиза слушайте, то, что вам никто не предложил предварительную коагуляцию, вот это удивительно, @Электролиз предлагает вам то, в чем он дока, а что вам приемлемо, то вам и решать.

американец27 , 06.11.15
    #10 + Цитировать
  11. Электролиз
    Благодарности:
    2.052

Электролиз

Живу здесь

Электролиз

Живу здесь

Благодарности:
    2.052
    Правильно понимаете.

Электролиз , 06.11.15
    #11 + Цитировать
  12. Электролиз
    Благодарности:
    2.052

Электролиз

Живу здесь

Электролиз

Живу здесь

Благодарности:
    2.052
    Расходными материалами в электролизёрах являются:
    электролизёр-коагулятор - алюминиевые электроды (растворяются, превращаясь в коагулянт),
    электролизёр-хлоратор - покрытие титановых электродов (титановые пластины не растворяются, а покрытие изнашивается).
    Ресурс алюминиевых электродов для вашего случая ориентировочно составит полгода. Стоимость кассеты алюминиевых электродов в моём исполнении 1 тыс. руб. В вашем исполнении - дешевле.
    Ресурс покрытия титановых электродов - гарантировано 1 год. На практике работает и до 4 лет. Стоимость восстановления покрытия кассеты титановых электродов - 10 тыс. руб.

Электролиз , 06.11.15
    #12 + Цитировать
  13. Электролиз
    Благодарности:
    2.052

Электролиз

Живу здесь

Электролиз

Живу здесь

Благодарности:
    2.052
    Мешают различные по действию химические реакции. Коагуляция связывает и осаживает не только большую часть железа, но и органику. При хлорировании большого количества органики образуется хлорорганика вредная для здоровья, и с которой трудно будет "бороться".

Электролиз , 06.11.15
    #13 + Цитировать
  14. Электролиз
    Благодарности:
    2.052

Электролиз

Живу здесь

Электролиз

Живу здесь

Благодарности:
    2.052
    Ничего удивительного. Воспользуйтесь предложением этих специалистов. О результатах потом расскажите здесь.

Электролиз , 06.11.15
    #14 + Цитировать
  15. iOzon
    Благодарности:
    93

iOzon

Живу здесь

iOzon

Живу здесь

Благодарности:
    93
    @amm-mmm, где находитесь?