1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Дом из ОЦБ 240 мм для ПМЖ в МО

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем sweettea, 02.11.15.

1. sweettea
    Благодарности:
    308

sweettea

Живу здесь

sweettea

Живу здесь

Благодарности:
    308
    Дом из ОЦБ 240 мм для ПМЖ в МО
    Прошел ровно год с момента, как я зарегистрировалась на этом форуме.
    Читала и боялась задавать вопросы. Я очень восприимчива и эмоциональна. Записала лишь несколько фраз в дневнике. Пожалуй скопирую сюда для общей картины.
    Многие форумчане, которые описывают свой процесс стройки, мне очень помогли! И я хочу, чтобы мой опыт кому-нибудь пригодился!
    Год назад:
    Запись к дневнику "Многодетной молодой семье - свой просторный дом!"

"Вот и настал тот день, когда я зарегестрировалась на этом форуме! Была гостем несколько лет подряд. Но теперь настал тот момент, когда мне нужна помощь уже прошедших путь строительства собственного дома!
    Немного о себе и своей семье.
    Мне 27 лет, у меня трое детей и замечательный муж, который может и любит работать своими руками. Живем в Ногинске (Московская область, 35 км по Горьковскому шоссе). Пока мы живем в квартире 47 квадратов (изначально это однушка, но мы ее перепланировали в трёшку). Места мало (
    У нас есть дача! В прошлом году мы построили там брусовой дом. Но с появлением третьего малыша, нам стало тесно и в квартире, и на даче. Решили строить дом для ПМЖ."

Первые мысли
    "На данный момент земля почти в центре Ногинска на стадии оформления. Берем ипотеку под эти 5 соток со старым домиком, но с газом, водой и светом!
    Весной/осенью будем строить дом.
    Решили строиться из профилированного бруса 145 на 190.
    Поскольку у нас всего 5 соток, на которых уже стоит старый бревенчатый дом (крепкий, но маленький. Сносить не будем. Оставим его как техпомещение и склад), гараж и теплица, то нам остается совсем мало места для нового дома. Пока думаем, что это будет дом 6 на 9 + небольшие выносы на эркер и крыльцо."

Выбор-выбор-выбор! Мои метания!
    "Мы с мужем всегда говорили о деревянном доме! Стала изучать форум и ваш опыт. Пришла к выводу, что точно не бревно - не потянем по бюджету. Решили строиться из профбруса 195 на 145. Но, почитав, тему дома в эксплуатации из ПФ, поняла, что не хочу я ежегодной конопатки и трещин в доме. У самой дача уже есть из ПФ 145 на 145. Трещинки есть, конопаткой еще не занимались, так как нет времени.
    И вот вчера меня осенило, что можно первый этаж сделать из каких-нибудь блоков/кирпичей, а второй сделать деревянный. Типа первый этаж со скрытой проводкой и надежно теплый, а второй - натуральный для спокойного сна. Естественно утеплять будем весь фасад от крыши до потолка.
    Радует, что комбинированный вариант мы можем разделить на этапы, а значит не нужно искать всю сумму сразу:
    фундамент
    первый этаж
    второй этаж + крыша
    утепление + внешняя отделка
    внутрення отделка
    В какую сумму это выльется? На сколько лет растянется?"

Перфекционизм
    "Читая форум, я сделала вывод, что здесь живут перфекционисты! Все так правильно и четко у людей получается, что я со своим ненормированным графиком жизни и тремя маленькими детьми уже боюсь начинать стройку - у меня не получится все контролировать, закупать и быть на стройке. Теперь я не готова к строительству вообще!"

Жить хочу, а не ждать!
    "Решили строить брусовой дом. В январе поставлю, в сентябре уже буду внутреннюю отделку делать. К НГ въеду.
    А вот шале останется в мечтах на более старший возраст. У нас есть для него земля, там и построим, когда будем постарше."

Оцилиндрованное бревно! Запись сделана в декабре прошлого года!
    "И все-таки решили строиться из дерева. Будет у нас дом из оцилиндрованного бревна 240 мм!
    Долго и сложно мы шли к этому решению."

sweettea , 02.11.15
    #1 + Цитировать
  2. sweettea
    Благодарности:
    308

sweettea

Живу здесь

sweettea

Живу здесь

Благодарности:
    308
    Стройка началась!
    15 января мы закрутили 29 свай
    2 февраля из Вологды приехал обвязочный брус 200 на 200 и другой пиломатериал для дома
    3 февраля Из Вологды приехали строители и первая фура с нашим домом!
    Начали стройку!
    Дай Бог, чтобы все было хорошо!
    14 марта мы расплатились с рабочими!

Вложения:

• фура2.jpg
    • фурра2.jpg
    • фотография 2.jpg
    • разгрузка.jpg
    • влад.jpg
    • бревноо.jpg
    • фотография.jpg
    • сваи.jpg
    sweettea , 02.11.15
    #2 + Цитировать
  3. sweettea
    Благодарности:
    308

sweettea

Живу здесь

sweettea

Живу здесь

Благодарности:
    308
    Немного фоток процесса стройки.
    В день, когда к нам выехала фура с пиломатериалом, я попала в больницу в малышом (совершенно неожиданно - обструктивный бронхит). Мне пришлось отпустить ситуацию и довериться мирозданию.
    Писать вам, что когда мы вышли из больницы, я увидела обзол на доске для стропильной системы? И это мой муж собственноручно принимал пиломатериал "высшей категории"! Пришлось еще раз покупать доску (Но по ГОСТУ я так и не нашла ничего. Дерьмо одно продается. Опять отпустила ситуацию и забила.

Вложения:

• доммм.jpg
    • впа.jpg
    • уп.jpg
    • квп.jpg
    • стройка.jpg
    • ы.jpg
    sweettea , 02.11.15
    #3 + Цитировать
  4. sweettea
    Благодарности:
    308

sweettea

Живу здесь

sweettea

Живу здесь

Благодарности:
    308
    Сделала фоточку в день солнечного затмения. Мы всей семьей наблюдали природное явление и жарили шашлыки)
    Фотка с южной стороны, задний двор. 150772_1600991296808294_270385861956399093_n.jpg

sweettea , 02.11.15
    #4 + Цитировать
  5. Ирина7
    Благодарности:
    52.423

Ирина7

Не белая и пушистая, а рыжая и лохматая...

Ирина7

Не белая и пушистая, а рыжая и лохматая...

Благодарности:
    52.423
    @sweettea, поздравляю с темой и важным решением по строительству собственного дома. Точно уверены, что обвязочный 200х200, а не больше? По фото под бревном брус смотрится никак не меньше.

Ирина7 , 02.11.15
    #5 + Цитировать
  6. sweettea
    Благодарности:
    308

sweettea

Живу здесь

sweettea

Живу здесь

Благодарности:
    308
    На этом 1-й этап стройки закончился! Поскольку мы оформили ипотеку на землю (та еще эпопея была в разгар кризиса и повышения ставок) и заняли у 6 друзей по 100 тыс руб (ага, не хватало слегка на стройку), то на лето я наметила планы наполеоновские. С головой ушла в бизнес. Муж исполнитель, я - продажник (сфера деятельности - организация командообразующих игр).
    Я вообще не думала о доме. Занималась развитием компании и параллельно пыталась не упустить воспитание детей.
    В августе опомнились! Компенсаторы! Мы о них забыли!
    Начали подкручивать, но было уже поздно. Много косяков нахватали - бревнышки покрутило слегка, фронтоны кривоваты стали, вертикальные бревна выкрутило.
    Но я опять отнеслась ко всему филосовски (ну, попыталась) - забила. Что есть, то есть. Зато долги раздали!
    На дворе август! У нас разгар работы! А крышу так и не постелили. Дом не покрасили. Муж ругается на меня, что я не ищу рабочих.
    И бабах! На носу день строителя! И к нам повалили заказы от строительных фирм.
    Результат - бартером нам досталась металлочерепица для крыши. дети.jpg ст.jpg стя.jpg стяжка.jpg стяжкаа.jpg крыша.jpg
    А директор еще одной крупной компании мне отгрузил фуру классного утеплителя Роквул (правда он очень твердый (для обшивки с наружной стороны стен домов для финишной отделки),поэтому при монтаже пришлось его подрезать слегка (лаги были сделаны с шагом 59 см под мягкий утеплитель).
    Друг инженер заложил нам теплый водяной пол на первом этаже. Не обошлось и без неожиданностей (залили пол, а ночью кошки дискач устроили у нас).

sweettea , 02.11.15
    #6 + Цитировать
  7. sweettea
    Благодарности:
    308

sweettea

Живу здесь

sweettea

Живу здесь

Благодарности:
    308
    К сентябрю, я все таки нашла бригаду для покраски дома. Хотела цвет гораздо светлее, и даже делала предварительные выкрасы, но умудрилась банку не взбултыхать перед выкрасом. Цвет понравился и заказала на весь дом. В итоге, когда покрасили, я опять отнеслась философски - все-равно уже не изменю ситуацию... Не сильно парилась, успокоила себя тем, что все-равно цвет поблекнет через пару лет и все будет ок. Тратить нервы некогда было. Ведь муж поставил очередную планку - вставить окна осенью! Капец!
    Захотел окна - держи заказы! Вселенная работает) IMG_20150918_102934.jpg 12105822_1671347176439372_5695307965437205355_n.jpg

sweettea , 02.11.15
    #7 + Цитировать
  8. sweettea
    Благодарности:
    308

sweettea

Живу здесь

sweettea

Живу здесь

Благодарности:
    308
    Ну что ж, раз муж захотел окна, я решила прозвонить фирмы и узнать на счет цен на обсаду и сами окна. Вариант - заказывать все в разных местах меня не устроил лишь тем, что я не смогла найти нужную доску для окосячки. это-то меня и спасло от провала!
    Обратилась в одну фирму, которая делает все и со скидкой за объем. И не прогадала! Обсада - это самое крутое, что на данный есть в моем доме. Бог уберег меня заказывать обсаду у плотников, которым мне еще надо было и доску купить.
    Что сделала фирма:
    1. Приехал инженер и сделал точные замеры лазерным прибором.
    2. Мне рассчитали окончательную стоимость. (профиль 60. REHAU, с энергонапылением, фурнитура ROTO + чистовая обсада из клееного бруса с запилами под сами окна + деревянные подоконники
    3. Разрешили 1/3 денег заплатить в январе!
    4. Приехала отдельная бригада "окосячников" и отдельная бригада "оконщиков"
    Впервые, за весь период стройки, я довольна как слон! Муж особенно) Его желание выполнено!
    . обсада.jpg обсада1.jpg обсадааа.jpg окна.jpg

sweettea , 02.11.15
    #8 + Цитировать
  9. sweettea
    Благодарности:
    308

sweettea

Живу здесь

sweettea

Живу здесь

Благодарности:
    308
    Дом одет на зиму!
    Наличники будут весной, торцы белым воском на днях замажем. Карнизы хотела белым красить, но опять же очень было некогда заморачиваться краской (ее мы заказываем из Анапы), поэтому покрасили в цвет дома. Не умрем от этого точно, а нервы опять же не стала тратить. Вновь отнеслась философски. Мужу нравится - на этом спасибо)
    На втором этаже - застекленный выступ комнаты - это моя будущая медитативная и йожная! У меня очень бурная жизнь и работа - очень не хватает места для души, тишины и созерцания. И вот это место у меня изначально было внесено в проект!
    12141731_1671347123106044_4890085087968769483_n.jpg фотографиялот.jpg юлдои.jpg

sweettea , 02.11.15
    #9 + Цитировать
  10. sweettea
    Благодарности:
    308

sweettea

Живу здесь

sweettea

Живу здесь

Благодарности:
    308
    @Доктор1978, ага) Они такие все разные, что хочется еще посмотреть, какие могут быть в одной семье дети, но пока голова и мысли забиты стройкой и бизнесом)

sweettea , 02.11.15
    #10 + Цитировать
  11. sweettea
    Благодарности:
    308

sweettea

Живу здесь

sweettea

Живу здесь

Благодарности:
    308
    Я обязательно опишу самые волнительные моменты нашей Стройки! Нервы были, но со временем, забываются косяки и кажутся нормальным явлением.
    Вот например, когда я пришла принимать работу плотников, которые только что установили половые лаги на втором этаже, то у меня случилась истерика от того, что брус 200 на 100 торчит из вырезов террасы (не знаю как объяснить), то есть я положу финишную доску и с улицы у меня будет видна эта доска. Но не изменить ситуацию. Перестала переживать.
    НО! Думаю, ГДЕ купить качественную доску для балконов и террасы? КАКУЮ именно выбрать доску? Пластик не хочу, плитку только на крыльцо планирую класть, а на балконе все-таки дерево должно быть, чтобы можно было босиком выходить.

sweettea , 02.11.15
    #11 + Цитировать
  12. mixail50100
    Благодарности:
    286

mixail50100

Живу здесь

mixail50100

Живу здесь

Благодарности:
    286
    @sweettea, Добрый день, скажите сколько оставили см* между обсадой и бревном, усадка дома не повредит обсаду?

mixail50100 , 02.11.15
    #12 + Цитировать
  13. Толстый
    Благодарности:
    5.453

Толстый

Живу здесь

Толстый

Живу здесь

Благодарности:
    5.453
    @sweettea, а можно фото окон поближе, есть подозрение что зазор маловат

Толстый , 02.11.15
    #13 + Цитировать
  14. mixail50100
    Благодарности:
    286

mixail50100

Живу здесь

mixail50100

Живу здесь

Благодарности:
    286
    Балконы в деревянном доме, слышал делать надо серьёзно*, осадки (косой дождь, снег), всё это надо отсечь от попадания в щели, а на пол либо декинг (пластиковая доска) либо лиственница. ИМХО.

mixail50100 , 02.11.15
    #14 + Цитировать
  15. mixail50100
    Благодарности:
    286

mixail50100

Живу здесь

mixail50100

Живу здесь

Благодарности:
    286
    та же мысль пробежала глядя на фото:), я в своём доме 8см, делал зазор, дом сел, зазор 1см. Хотя думаю, ещё сядет:faq:

mixail50100 , 02.11.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также