1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Выбор теплового насоса

Тема в разделе "Геотермальные тепловые насосы", создана пользователем Sol_dom, 30.10.15.

  1. Gaunt
    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.556
    Благодарности:
    9.969

    Gaunt

    Живу здесь

    Gaunt

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.556
    Благодарности:
    9.969
    Адрес:
    Стерлитамак Уфимской Губернии
    Знаете, как оказалось, систему отопления на компрессоре сделать достаточно просто.
    Чего никак не скажешь о горячей воде. Из вышеперечисленных моделей лишь дроид умеет относительно дешево приготовить горячую воду. К тому же есть контур для подключения СК на летнее время.
    Подумайте, как будете готовить горячую воду и где будете её хранить. Термекс, конечно, вариант...если нет детишек ...
     
  2. Sol_dom
    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    13

    Sol_dom

    Живу здесь

    Sol_dom

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Россия
    ссори за бестолковость - термеск это что?

    На горячую воду я все же хочу применить систему от анди-групп, (не понятно правда как там бороться с избыточным теплом летом и где брать горячую воду зимой) - 100 т. руб. вполне разумные деньги, единственно с баком не определился то ли 200, на двоих вроде как хватит, то ли 300 вдруг гости приедут :)),

    Согласен, дроид очень интересное решение, но никак не могу его сравнить с таганрогскими тепловым насосом. Из плюсов Таганрога - его активно применяют и можно посмотреть как он проработает эту зиму на реальном примере, из минусов - ТЭНы, а у дроида полюсы - комбинированность, но строить "многоэтажку" как то не тянет, а без дополнительного земляного контура, а так понял, он зиму не протянет
     
  3. kmvtgn
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    8.857
    Благодарности:
    6.861

    kmvtgn

     

    kmvtgn

      Помощник модератора

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    8.857
    Благодарности:
    6.861
    Адрес:
    Таганрог
    Если есть тепловой насос, умеющий делать ГВС, с баком косвенного нагрева - то имхо анди-групп система избыточна и неокупится. Летом ТН может делать ГВС с копом около 5 или выше. разница в стоимости нескоро окупит стоимость солнечной системы. Если не устраивают ТЭНы, можно использовать в сильные морозы любой другой источник тепла - камин, котел на любом топливе, буржуйку и т. д. Просто ТЭНы - самый недорогой и удобный вариант
     
  4. Gaunt
    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.556
    Благодарности:
    9.969

    Gaunt

    Живу здесь

    Gaunt

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.556
    Благодарности:
    9.969
    Адрес:
    Стерлитамак Уфимской Губернии
    СК, если гости приедут, точно не хватит солнышка. Дроид, с теми же коллекторами, даст тот же результат. Мало того, избыточный СК позволит несколько улучшить ситуацию с КОП...
    Насчет многоэтажки - собственно неважно, откуда брать тепло и неважен производитель ТН.
    Не хотите многоэтажку, просверлите три дырки по 12-15м в земле...если вода близко...И делов.
    Для вашего "крайнего севера" вообще можно тупо померзнуть при 16С в доме - максимум полтора дня в году. Включите все телевизоры и лампочки в доме и добавите пару квт в час.
    Всё же повторюсь, на югах скорее нужно думать о прохладе...
     
  5. Sol_dom
    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    13

    Sol_dom

    Живу здесь

    Sol_dom

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Россия
    идея - применение воздушного теплового насоса + солнечный коллектор с баком и больше никаких дополнительных котлов-каминов
    ТЭНы смущают токами потребления, а следовательно и общей мощностью подводимой к дому - 10 квт однофазного это мне кажется предел.
    И в этот момент еще надо и компУтер и ТВ запитывать, да и холодильник, вообщем "бытовка" она нынче прожорливая, вон один аэроглиль 2 квт и в этот момент включаются еще и ТЭНы :)
     
  6. Sol_dom
    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    13

    Sol_dom

    Живу здесь

    Sol_dom

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Россия
    Первоначально речь шла все же о воздушном тепловом насосе - без дырок вдоль и поперек в земле, которой к сожалению не очень много.
    А дома должно быть как минимум +22, а лучше +25 теплолюбивые мы все :)
     
  7. Gaunt
    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.556
    Благодарности:
    9.969

    Gaunt

    Живу здесь

    Gaunt

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.556
    Благодарности:
    9.969
    Адрес:
    Стерлитамак Уфимской Губернии
    Вы не принимайте близко к сердцу необходимость геоконтура.
    на самом деле три 12м скважины, расположенные треугольником, занимают немного места.
    Дроид был задуман как система "на вырост". Т. е. ставите дроида с воздушным испарителем, в следующем году, на съэкономленные в течении сезона деньги, добавляете СК. Ну и ещё через сезон-другой геоконтур.
    Не подумайте за рекламу, не ко мне с этими мыслями. Сам было хотел прикупить дроида, да с финансами засада. Дорогой он. по сравнению с самостоятельным изготовлением.
    если добавить к дроиду несколько регуляторов кипения, то можно собрать тепла понемногу везде - например скважина даст 500-1.5квт тепла, лишь бы не заморозить. Септик - тоже 500-1000вт.
    с системы принудительной вентиляции с пассивным теплообменником - тоже можно немного снять.
    Добавить небольшой бак для слива избыточного тепла с СК и добавить туда ещё один испаритель.
    В общем, если ставить целью экономить ресурсы, нужно смотреть несколько шире выбора теплового насоса. Дроид в этом плане - единственный в своем роде.
    Это нам, с долгой и холодной зимой, нужно заморачиваться большим и емким геоколектором. Вам всего-то нужно неделю морозов пережить. Вам нужно думать только об эффективности в межсезонье и способности недорогого охлаждения летом.
     
  8. Sol_dom
    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    13

    Sol_dom

    Живу здесь

    Sol_dom

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Россия
    Согласен с вами дроид интересная система, но на вырос построить не получится - сделали, живем, а потом на следующих год опять дырки в земле копать, нет так не пойдет. :) Использование септика интересно, но не понятно как это на практике сделать, хотя согласен теплой воды после душа, стирки, мытья посуды уходит в систему много. Я думал может как то дренажную систему под контур приспособить приспособить, но похоже этого будет мало
     
  9. kmvtgn
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    8.857
    Благодарности:
    6.861

    kmvtgn

     

    kmvtgn

      Помощник модератора

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    8.857
    Благодарности:
    6.861
    Адрес:
    Таганрог
    На случай превышения лимита мощности есть реле (контроля/ограничения) мощности - которые отключат некритичную нагрузку (ТЭНы) в момент включения важной нагрузки (аэрогриль).
     
  10. nick16374
    Регистрация:
    01.01.09
    Сообщения:
    3.356
    Благодарности:
    3.663

    nick16374

    Живу здесь

    nick16374

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.09
    Сообщения:
    3.356
    Благодарности:
    3.663
    Адрес:
    Самара
    Счас ещё какой либо аргумент будет найден. В Краснодарском крае дом до 100м и ещё более менее утеплённый больше 5 квт/ч не должен тратить. Ещё 5 должно хватить на остальное. Тот же аэрогриль эти свои квт в тепло переводит в доме. Подключают обычно 15квт. Короче мне кажется тема ни о чем:(
     
  11. Sol_dom
    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    13

    Sol_dom

    Живу здесь

    Sol_dom

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Россия
    Да нет, тема ни о чем это для вас, а у меня проблема выбора теплового насоса пока не решена
    И попытка сравнить насосы от разных производителей, приведённые в первом посте так и не получилось, к моим предпочтегиям ещё и дроид добавидся
    Узнать их объективные достоинства и недостатки вот в чем я вижу смысл этой темы
    А то что у Вас подключают 15 кВт это хорошо, ещё и 3 фазы дают :)
    Вот только платить дороговато будет, если ежемесячно будет приходить счёт за 15 кВт. час тут никакого теплового насоса с ТЭНами не захочешь...
     
  12. kmvtgn
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    8.857
    Благодарности:
    6.861

    kmvtgn

     

    kmvtgn

      Помощник модератора

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    8.857
    Благодарности:
    6.861
    Адрес:
    Таганрог
    Дроид рекомендую, хороший, продуманный аппарат. К тому же в Краснодаре дилер есть. Качество подтверждается многочисленными отзывами. Этот ТН производят в Казахстане, покупая его, Вы поддерживаете производителя таможенного союза!) Данхит делают в Китае. Он может брать тепло только из воздуха. А дроид и ктнв умеют брать тепло еще и из геоконтура. Дроид - развитие серии ТН вода-вода и грунт-вода, теперь к источникам тепла добавился воздух. ктнв изначально ориентирован на тепло из воздуха, и к нему можно подключить геотермальный модуль, чтобы брать тепло из другого источника. ктнв использует внешние блоки японские мицубиши электрик, или внешние блоки китайских проверенных производителей. Похожее муки выбора испытывал @kruglovnikita, в своей теме https://www.forumhouse.ru/threads/288643/ "Тепловой насос для сложного деревянного дома". Он достаточно досконально изучил матчасть, плюсы и минусы ТН применительно к своему случаю.
     
  13. Sol_dom
    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    13

    Sol_dom

    Живу здесь

    Sol_dom

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Россия
    Анализ аппаратов очень интересный и толковый, спасибо.

    ."..но если получится гумно меня жена с потрохами съест. она итак пальцем у виска крутит когда я ей про ТН и отопление от земли и воздуха на морозе рассказываю..." (с)

    Вот спасибо за ссылку на тему, это точно мой случай, и терзания и сомнения те же :) Читаю как художественный роман.
     
  14. Gaunt
    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.556
    Благодарности:
    9.969

    Gaunt

    Живу здесь

    Gaunt

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.556
    Благодарности:
    9.969
    Адрес:
    Стерлитамак Уфимской Губернии
    У меня вообще война до пендалей. с этой стройкой. Пошел на поводу у супруги с подвалом, потом с металлом на крышу ...который потянул за собой мансарду...Т.е. две цены за дом я уже заплатил, ещё не заехав, зато "как у всех".
    Но с ТН другая история, драки небыло, но договорились - делать систему отопления...чтобы можно было позже подключить газ.
    В результате супруга довольна - батарей нет, мыть не надо, шторы какие хочешь вешай. Одним счетчиком (газ)= заботой меньше. У меня ещё и дешевле газа в 2 раза выходит.
    Сейчас единственное требование: чтобы дети разобрались в случае чего.
    Недавно заикнулся об принудительной вентиляции с теплообменником - мол воздух с улицы будет предварительно фильтроваться от пыли...Ну что сказать, девочка жила на 7 этаже и знает, что если с улицы пыли нет...то и убираться меньше. Глаза сразу стали похожи на глазки...
     
  15. Sol_dom
    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    13

    Sol_dom

    Живу здесь

    Sol_dom

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Россия
    А ТН стоит воздушный или с геоконтуром?