1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нужны ответы по поводу шумоизола в панельном доме

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Alex1101981, 29.10.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alex1101981
    Благодарности:
    0

Alex1101981

Новичок

Alex1101981

Новичок

Благодарности:
    0
    Нужны ответы по поводу шумоизола в панельном доме
    Привет всем!
    Недавно получили квартиру в панельном доме. Так как дом панельный, вопрос о шумоизоле стоит очень остро. Итак начнем:
    Пол.
    пол собираюсь делать по технологии Тиги Кнауф, сухаЯ стЯжка. Пленка, керамзит 5 см, гвл, вспененый полиэтилен и ламинат.
    вопрос 1: нужно ли в этот пирог добавлять базальтовую вату?
    Вопрос 2: не даст ли керамзит или керамзит и вата усадку после загрузки пола мебелью и женой с ребенком?

Теперь стены.
    Стены буду шумить только те которые примыкают к соседЯм и подъезду. Пирог таков: каркас, гидроизол, базальтоваЯ вата, гидроизол, осб, гипсокартон. И все.
    вопрос таков: Стоит ли между осби и гкл ставить пенополиэтилен и как повлиЯет замена гвлв на осби на шумоизол?

Потолок.
    С потолком все сложно... базальтовую вату класть не хочу, ибо не хочу чтобы она мне на голову сыпалась. Но толковой замены пока не нашел. Пирог таков: гидроизол, базальтоваЯ вата крепить буду к потолку на пластиковые грибки, гидроизол, натяжной потолок.

вопрос такой: будет ли считаться косяком то что вата будет прижата к потолку?
    Чем заменить вату, если такое возможно? И надо ли направляющие длЯ натчжного потолка монтировать на демпферную ленту?

Alex1101981 , 29.10.15
    #1 + Цитировать
  2. evgeni_atel
    Благодарности:
    177

evgeni_atel

Живу здесь

evgeni_atel

Живу здесь

Благодарности:
    177
    С полом сейчас в "научных кругах" считается камельфо вариант по шумостопу или лаги на силомере.
    Первый предпочтительный но не всегда возможный.

Со стенами выкинте всякий гидроизол и оставьте виброразвязанный каркас, минвату и обшейте слоями ГВЛ + ГКЛ и не надо никаких целофанов, максимум спанабонд

Потолок как стена.

По вате, берите дорогую вату, я выбрал на акриловом связующем. Сыпаться не будет, особенно за двумя слоями гипсовых листов

По поводу виброразвязки каркасов, то тут от простой прокладки до виброподвесов и. т. д Скока денеХ есть.

В вашем случае последовательность ПОЛ, ПОТОЛОК, СТЕНА с креплением к полу и потолку

evgeni_atel , 29.10.15
    #2 + Цитировать
  3. vasilii2
    Благодарности:
    1.243

vasilii2

Живу здесь

vasilii2

Живу здесь

Благодарности:
    1.243
    1) Если вас устроит отсутствие эффекта по воздушным шумам и несоответствующее снипу снижение ударного шума - ваш выбор самой неэффективной вами описанной конструкции из линейки ОП- 131 Кнауф
    Хотите чтобы соседи не предьявили иск по демонтажу - и получить хотя бы декларируемые на сайте Кнауф 2-4 дб дополнительной звуктизоляции в неважном диапазоне по воздушным шумам - то можете сделать конструктив с добавкой поверх мелкокерамзитового песка и базальтовой ваты - на сайте Кнауф в линейке ОП- 131 и этот конструктив увидите. На данном форуме это давно описано -
    https:/www.forumhouse.ru/threads/289066/
    А вообще - в FAQ и три Альбома с испытанными конструкциями лежат - Зачем вам паровоз городить, да ещё вами описанный (кроме стен) - неэффективный ни на йоту.
    На этом форуме прекрасная система Поиска - введение слово "натяжной потолок " даст вам десяток тем, где прекрасно описано давно известное свойство отсутствия звукоизоляционных качеств у натяжных потолков.
    И даже свойство увеличения слышимости от соседей и ЛИФТА. Вполне естественное свойство по законам строительной физики.
    Все эффективные конструкции В Альбомах
    Все эффективные самоделы- на этом форуме

Последнее редактирование: 29.10.15
    vasilii2 , 29.10.15
    #3 + Цитировать
  4. semenkur
    Благодарности:
    8

semenkur

Участник

semenkur

Заблокирован

Участник

Благодарности:
    8
    Мне повезло больше чем вам, и шумные соседи только за 1 стеной. Шумоизоляцию базальтовой ватой не сделать эффективнее, чем если бы применить минвату. Это уже опробованно мной дома. А еще и перегородки можно сделать с двойной обшивкой. Так если в перегородки использовать звукоизоляционную минвату акустикнауф, обшить гипсовыми плитами и акустическими системами кнауф, то эффект будет в разы лучше. ГВЛ на ОСБ не меняйте точно, пенополиэтилен в данном случае лишний, еще и навредит нормальной циркуляции воздуха в перегородке.

semenkur , 26.12.15
    #4 + Цитировать

Смотрите также:

Статус темы:
Закрыта.