1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  Создать заказ

Каркасные дома по любой технологии можно заказать на Бирже FORUMHOUSE. Заходите, размещайте заказ и получаете отклики от проверенных исполнителей.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Планирую бытовку по мотивам Kontio Kesähaka 3

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Ironman81, 28.10.15.

1. Ironman81
    Благодарности:
    123

Ironman81

Познаю

Ironman81

Познаю

Благодарности:
    123
    Планирую бытовку по мотивам Kontio Kesähaka 3
    Всем доброго времени суток.
    Вот и мы наконец обзавелись собственным клочком земли. 18,5 соток в Ленинградской области.
    Участок на краю деревни, как водится пустой и кроме травы и небольшого подлеска ничего нет. От города почти 100км, поэтому надо обустраивать небольшое жилье, а там уже и дом когда-нибудь строить.
    Бытовку планирую ставить после зимы, но решил заранее все продумать.
    Рыскал по просторам интернета и нашел финского производителя домов и производных сооружений - KONTIO. И вот очень мне приглянулся их домик http://www.kontio.fi/fin/Hirsihuvilat-ja-saunat/Piharakennukset/hirsiaitta_Kesahaka-3.660.m305.html
    hirsiaitta_Kesahaka-3,-asiakkaan-muunnosmalli.xJulkisivukuva_4ad6c1d992839.jpg
    Но у них вроде как из бруса, а я же решил тренироваться строить каркасник.
    Читаю форум, изучаю книги, посмотрел фильмы Ларри. И приступил к "рисованию".
    Что пока выходит?
    000_обвязка.jpg
    Это оси и собственно обвязка с фундаментными блоками. Ах да, геология: после плодородного слоя, по словам соседей кругом "песок галимый", так что решил снимать плодородку, потом лист ЭППС 600х600х50, потом тротуарную плитку 450х450х45 (или 500х500х50, какая будет в наличии) а сверху блок 250х250х250 - достаточно такого будет? Получается у меня 15 таких конструкций.
    Обвязка из двух досок 150х50. Тут вроде все понятно. только в двух местах сдвоенная доска не лежит на фундаменте, а крепится к самой обвязке (показано фиолетовым цветом)
    001_обвязка.jpg

Дальше идут лаги. Лаги для помещений и для террасы.
    002_лаги пола.jpg 002_лаги террасы.jpg
    расстояние по осям лаг 625мм (для укладки утеплителя в жилом помещении). Террасные лаги - чуть меньше.

Строить решил по системе "платформа" и буду ждать бездождевой погоды, чтобы утеплить пол, зашить и возводить стены и крышу. Утеплять буду базальтовой ватой. 1500мм. Черновой пол снизу из дюймовки. Сверху ОСБ (или фанера(?) или вот увидел в кастораме ДСП 18мм шип-паз)
    004_полы.jpg
    Дальше возводим каркас из доски 100х50 (шаг так же 625мм)
    005_стены.jpg Думаю вот, зашивать ОСБ или ставить укосины и потом уже имитацией бруса без плит зашивать. Не решил пока. Склоняюсь к следующему: Жилой блок - укосины, а туалет и дровник - ОСБ

А вот дальше у меня сложности, не понимаю я стропильную и кровельную системы.
    006_стропила.jpg
    Хочу в жилом блоке не зашивать перекрытия между 1 этажом и чердаком, а сделать "высокий потолок" с утеплением между стропилами. По расчетам вроде проходит стропила 150х50х3000.
    Тут вопросы:
    1. Надо ли коньковый брус? Или можно стропилы друг в друга упереть и фанерой (или металлической пластиной) соединить
    2. Не разъедутся ли стены под давлением крыши?
    3. Как и где прибивать укосины в стропильной системе?

Угол крыши 30 градусов.

Буду благодарен за советы и помощь.

2. Людмила 00
    Благодарности:
    2.134

Людмила 00

Живу здесь

Людмила 00

Живу здесь

Благодарности:
    2.134
    Просите перенести тему в раздел каркасных домов, профи по каркасам там.
    Я бы не советовала делать открытую часть. у вас не юга, а домик маленький. Для зимы отапливаемая площадь вообще крохотная.
    Если надо веранду, можно продлить крышу (среднюю часть) и поставить столбы .

3. Vitalson
    Благодарности:
    10.300

Vitalson

Реализатор чумачечих идей

Vitalson

Заблокирован

Реализатор чумачечих идей

Благодарности:
    10.300
    @Ironman81, очень редко такое бывет что все правильно. спасибо вам за ваше самообразование! Таких как вы тут ИМХО всего процентов 5-10...

4. Ironman81
    Благодарности:
    123

Ironman81

Познаю

Ironman81

Познаю

Благодарности:
    123
    @Vitalson, спасибо)
    На самом деле, спасибо огромное форуму и его участникам. Очень много нужной и полезной информации. Спасибо, что делитесь своим опытом!
    Но информации много, иногда и каша в голове получается, особенно, учитывая тот факт. что появился абсолютно новый, "голый" участок под ИЖС и за что хвататься? Какой раздел форума изучать? =)
    Штудирую "Каркасное домостроение", "Подключение электричества", "Планирование/зонирование участка", "Водоснабжение" и т. д.
    Но это все оффтоп.

@Людмила 00, спасибо за совет, модератор перенес.
    Что касается ваших замечаний - это все же не дом, а некое место пребывания на выходные с весны до осени. Зимой проживание точно не планируется, хотя, кто его знает? ;)
    А в открытой части (2 метра шириной) планирую кухню (ну мойка там, столик и т. п.). Если будет ветер мешать, просто зашью ту стену и все.

У меня вот вопрос такой, как делать фасадную стену (с дверью которая).
    Ведь у меня по сути дальняя (глухая стена) будет 2350мм, а противоположная (с дверью) 3250мм. Потому что крыша симметричная. Напомню, общий габарит сооружения 4500(+ вынос стропил), а ширина жилой части 3000.
    вид слева.png

На террасе крыша на колонны (брус 100х100) опирается.

Вопрос:
    Как делать эту самую стену:
    Вариант 1
    Karkas_02.png
    Тогда маленькие стены крепить к высокой на металлические уголки. Чтоб стены не разъехались.

Вариант 2

Karkas_03.png

5. Deecor
    Благодарности:
    198

Deecor

Живу здесь

Deecor

Живу здесь

Благодарности:
    198
    За Kontio всегда плюсую - сам их сайт до дыр протер)
    По длинной стене - вариант 2 правильнее. Стропилку вам надо с несущим коньком, чтобы стены не распирало

6. Ironman81
    Благодарности:
    123

Ironman81

Познаю

Ironman81

Познаю

Благодарности:
    123
    Спасибо!
    Конек так делать? Или это я уже перемудрил?
    стропила_01.png
    Или просто брус, сбоку в который стропила упираются, а сам брус будет стоять на двух опорах на маленьких стенах жилого блока? т. о. пролет конькового бруса будет 4 метра.

7. Ironman81
    Благодарности:
    123

Ironman81

Познаю

Ironman81

Познаю

Благодарности:
    123
    Как-то криво у меня картинка вышла. Хотел нарисовать "Жесткое защемление"
    44.jpg

8. Deecor
    Благодарности:
    198

Deecor

Живу здесь

Deecor

Живу здесь

Благодарности:
    198
    С коньком вы перегнули - слишком трудоекий и геморойный при сборке узел.
    Можно либо брус, либо доски срощенные в качестве конькового прогона, опирающегося на фронтонные стены

9. Ironman81
    Благодарности:
    123

Ironman81

Познаю

Ironman81

Познаю

Благодарности:
    123
    @Deecor, понял. Перерисовываю.
    Вот что еще не понимаю - как правильно пользоваться калькулятором для расчета ригелей. Как перекрытия считать (распределенная нагрузка) понятно. А вот как конек посчитать?
    http://vladirom.narod.ru/stoves/beamcalc.html
    Расстояние между опорами конька 4000мм по осям. Беру, к примеру, две доски 50х150. Значит это у меня размеры L=4000 (ну 3900 фактически) H=150, B=100. А вот "Сосредоточенная нагрузка то откуда берется?
    Допустим, беру таки две доски 150х50. Опираю их по стене на опоры 100х100.
    стропила_03.png
    Дальше, ставлю стропила, прибивая их к коньку и делая выпилы, креплю к мауэрлату (по сути, обвязка перекрытий)
    на всякий случай, ставлю стяжки стропил. Везде их ставить или нет?
    стропила_02.png
    Правильно? или опять не так? Почему то большинство тем о строительстве идет с подробным описанием копания ямок под фундамент, антисептировании обвязки, а как только дело доходит то крыши, то рррррааааз, и уже все зашито =) Поучиться не получается)

10. Deecor
    Благодарности:
    198

Deecor

Живу здесь

Deecor

Живу здесь

Благодарности:
    198
    В коньке сосредоточенной нагрузки нету в нормалных режимах эксплуатации, 2 доски 150х50 будет достаточно, ИМХО. Затяжки при таком креплении нужно на каждый ряд стропил - чтоб не разъезжались. И можно по одной доске, либо из фанеры делают ближе к коньку. По две - избыточно. Где-то в темах мелькали решения по стропильным затяжкам, если найду - скину. По коньковым подпоркам верно - под каждой несущей стеной их ставьте, т. е. в вашем случае будет 3 опоры конька.

11. Ironman81
    Благодарности:
    123

Ironman81

Познаю

Ironman81

Познаю

Благодарности:
    123
    У меня 4 (а можно даже и 5) опор конька получается. Там ведь есть еще нежилой блок (санузел и дровник). Там я нормальные перекрытия сделаю, высокие потолки там не к чему.
    Конек_01.png
    И одна коньковая 6-метровая доска будет стыковаться на 3 опоре (слева если считать), а вторая на 2ой. Вразбежку.
    А по стропильным затяжкам я тогда утеплю потолок и зашью. А вверху будет вентиляция конька.
    А затяжки из какой доски делать? Могу и 100х50 (40) взять? (UPDATE) Вопрос снял, 150х50 возьму, под размер утеплителя.

12. Ironman81
    Благодарности:
    123

Ironman81

Познаю

Ironman81

Познаю

Благодарности:
    123
    Я правильно понимаю, что речь в итоге о коньковой балке 150х100. Или все же 300х50? Какой конек будет лучше в моем случае?

13. Deecor
    Благодарности:
    198

Deecor

Живу здесь

Deecor

Живу здесь

Благодарности:
    198
    Если 300 ровная будет - то можно и ее.
    На калькуляторах не считали?

14. Ironman81
    Благодарности:
    123

Ironman81

Познаю

Ironman81

Познаю

Благодарности:
    123
    Да я не понимаю как считать. :faq: Создал тему в "стропильных системах", так никто не выдает секреты)
    https://www.forumhouse.ru/threads/339042/

В это теме https://www.forumhouse.ru/threads/337581/page-12#post-14551453 @DmitryIgonin подсказал, как считать нагрузку на конек.
    У меня выходит, что ширина кровли 4.5 метра, значит ширина сбора нагрузки на конек равна половине общей ширины, т. е. 2.25 метра, т. о. на 1 п. м. конька приходится 2.25 квадратных метра грузовой площади. Если считать нагрузку на кровлю в 240кг/м2, то нагрузка на погонный метр конька будет 240*2,25=540кг
    Ввожу на калькуляторе http://vladirom.narod.ru/stoves/beamcalc.html и получаю безумный прогиб при коньке из сдвоенной доски 50х150.
    Но калькулятор не учитывает мои затяжки. Правда не уверен, что они будут работать правильно. Располагаются они примерно на 2/3 высоты конька.

15. DmitryIgonin
    Благодарности:
    584

DmitryIgonin

Живу здесь

DmitryIgonin

Живу здесь

Благодарности:
    584
    Можете не считать, а воспользоваться таблицей Б-11 (если не ошибаюсь) из СП. Там ширина сбора нагрузки 4,9, поэтому можете просто тупо взять толщину конька в два раза меньше. Может быть сечение и с запасом получится, но зато без расчета. Какой у Вас пролет конька?

Смотрите также: