1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Очередная СО с ЕЦ+ПЦ+ТП+БКН+ЭК для 2 эт. дома посмотрите, покритикуйте?

Тема в разделе "Комбинированные системы", создана пользователем air04, 21.10.15.

1. air04
    Благодарности:
    332

air04

Живу здесь

air04

Живу здесь

Благодарности:
    332
    Очередная СО с ЕЦ+ПЦ+ТП+БКН+ЭК для 2 эт. дома посмотрите, покритикуйте?
    Всем привет!
    После трех лет стройки наконец-то подошла очередь отопления.
    Тему отопления изучаю достаточно давно, ключевые темы по Ец вроде прочитаны.

Исходные данные :

1. Дом 2 этажа 100 кв. этаж, стена -керакам 380+120облицовка, второй этаж мансардный-теплая кровля-мембрана+ роквулл скандик 200мм+ОСП 9мм+ водуш. зазор 60мм+гипс 9мм, размер дома 10х10м. по внутренней стене. Высота 1эт.- 3м., 2эт.- 2,7м.

2. Котел и узел обвязки находиться в подвале на отметке -2100мм.

3. Котел -Лемакс премиум 30 Квт. Двухконтурный, с змеевиком для ГВС

4. Система планируется ЕЦ, с возможностью ПЦ, верхний розлив.

5. ГВС будет реализована на базе БКН, в плане ТЕРМЕКС комби 150 л. с эл. теном 1,5квт.

6. Первый этаж весь с теплым полом -8 контуров, общая длинна контуров примерно -550 метров. Труба сшитый полиэтилен +коллектор с расходомерами валтек.

P/S/ Теплый пол уже запущен на базе электрического котла ЭВАН RX 7,5 по временной схеме — все работает, только на электричестве не разгонишься)

Котел работает уже вторую неделю-если кому интересно поделюсь отзывом по котлу, пока только положительные эмоции.

7. В качестве резервного котла в дальнейшем планирую использовать выше указанный электрич. Эван.

8. Радиаторы планирую алюминиевые с широким проходным каналом, типа Kaldo, 18*10=180-190 секций примерно.

9. По диаметрам трубы — у котла выходы 2”, главный стояк Ф70 (хотелось бы уйти на 60мм), от него два одинаковых крыла подачи розлива Ф40мм, стояки к радиаторам 25мм., обратка-лежаки по потолку подвала Ф40мм.,.

10. Прилагаю фото насоса из Эвана, вроде качает нормально по расходомерам тенят все контура...
    11. Принципиальную сему системы и узла подключения на фото. Верхний розлив 8888 200.PNG Узел обвязки котла  1 .jpg

Собственно вопросы:

1. Прошу дать ваши комментарии, замечания, рекомендации по моей системе отопления?

2. Теплый пол-правильно подключен к системе ?

3. Правильность исполнения узла обвязки котла?

4. Диаметры труб где можно уменьшить?

5. Как нормально реализовать отключение радиаторов второго этажа? пока только планирую закрывать их шаровым, подача на первый по перемычке.

6. Исполнение стояков радиаторов и нижнего лежака-обратки из полипропилена ? стоит делать ?

Извиняюсь за повернутую вторую картинку...

Вроде ВСЕ!

Заранее спасибо ответившим !

air04 , 21.10.15
    #1 + Цитировать
  2. Кomalex4
    Благодарности:
    2

Кomalex4

Участник

Кomalex4

Участник

Благодарности:
    2
    Доброго дня, я не специалист, но у меня похожая задача. При размере дома 10*10 у вас есть еще одна средняя несущая стена, как по отношению к ней у вас стоит котел? У меня котел стоит рядом со стеной, немного не по средине, и я думаю сделать четыре ветви (кольца), думаю будет меньшее сопротивление колец, меньшее падение температуры по ходу кольца, и как результат - меньшее количество секций радиаторов. К тому же я планирую подающую и обратку ду 50-ду 25, подводки ду 20. Из какого расчета вы выбирали котел, зачем 30 кват на 200 м. кв? Я вот наоборот, думаю взять меньший котел - 14-16 кват, а "дублирующий" использовать при максимальной нагрузке. У нас в основном теплые зимы около 0 гр в среднем, редко, но бывают до -30гр. Подключение смесительной группы - на обратке, ближе к котлу, на БКН с подачи у котла. Все трубы стальные, практически не изолированные, хочу создать максимально равномерный обогрев дома.

Кomalex4 , 17.11.15
    #2 + Цитировать
  3. air04
    Благодарности:
    332

air04

Живу здесь

air04

Живу здесь

Благодарности:
    332
    Во первых спасибо вам за комментарий, а то месяц, и ни одного коммента в теме...
    1. Котел планирую установить именно со стороны средней стены, видно линии стен, т. к. в средней стене сделаны дымоходы.
    2. У меня подача делиться на два крыла, думаю что на четыре стояка вполне достаточно, далее стояки 3х4
    3. Мощность брал с запасом, думаю что и 20 могло хватить, но еще учитывайте БКН он требует не мало мощности, да и и зимы у нас в поволжье достаточно холодные, иногда минус 35 бывает.
    Как известно кашу маслом не испортишь.
    4. Стояки наверно сделаю из труб ПП, пока думаю...

air04 , 17.11.15
    #3 + Цитировать
  4. Кomalex4
    Благодарности:
    2

Кomalex4

Участник

Кomalex4

Участник

Благодарности:
    2
    1. у меня так же.
    2. у меня отличается самой системой - однотрубка, потому для уменьшения длины кольца я разбил на четыре ветви длиной по 25-30 м, и то предварительный расчет показал охлаждение системы от подачи-обратка более 20 С, учитывая, что на любой котел (у меня планируется ТТ+газовый) производителем рекомендуется температура обратки не менее 55 С, во избежание конденсата.
    3. я рассчитываю основной котел ТТ 12-16 кВат, при расчетной теплопотери дома около 13 кВат (180 м. кв).
    4. У стальных труб теплоотдача выше, чем ПП, тем-более они дешевле. Принцип - более равномерно распределить отопление по поверхности дома, что бы не осталось застойных и непрогретых углов.
    5. Более качественно сгорает топливо при максимальной мощности. Зимы у нас теплые, в среднем около 0С, то есть котел должен работать в среднем наполовину мощности, для ТТ котлов это очень нехорошо - топливо коптит, чистку проводить чаще, да и расход топлива увеличивается. Для газовых, особенно с модулируемой горелкой это несущественно. Потому я подбираю ТТ котел с возможностью минимальной мощности около 3-4 кВат, с возможностью автоматического подключения газового котла (или электрического) в случае низких температур и догрева дома.
    Советую произвести расчет теплопотерь дома, онлайнкалькуляторов в нете достаточно.

Кomalex4 , 17.11.15
    #4 + Цитировать
  5. Lyko
    Благодарности:
    15.671

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.671
    Имхо, нет никакого смысла "подворовывать" из общей подачи. Даже по той причине, что для ТП никогда не требуется температура радиаторов.
    Есть в форуме вариант врезки смес. узла ТП в трубу общей обратки, до или после общего насосного узла.
    Такая врезка имеет св-ва гидрострелки и не влияет на общую "гидравлику".

Повернули бы набок и огласили бы задумки-задачи обвязки...:um::ogo:

40/40 (подача / обратка) и стояки 25 с байпасами 20-вполне себе сильный вариант в такой системе.

Нормально - одним ш. краном на подаче. (Между байпасом и прибором)
    Полностью - 2-мя ш. кранами на обоих подводках.

Пардон, личное ..."Хозяин хочет сделать хуже приглашенного мастера" (!) - Вариант эксклюзивный! :ogo:
    Обычно (постоянно) - совсем наоборот. .."Мастера" предлагают ПП сделать "по-быстрому", :flag:
    Это им (!) надо быстро / легко / дешево. (..современность, ХХ1-й век, таки..)
    А вам-то здесь жить! :close:

Lyko , 18.11.15
    #5 + Цитировать
  6. Кomalex4
    Благодарности:
    2

Кomalex4

Участник

Кomalex4

Участник

Благодарности:
    2
    Доброго дня, @Lyko, у меня похожий дом и желание похожей системы отопления, единственно, рассматриваю однотрубку, согласно рисунка. Что вы скажете о преимуществах одно или двух трубки, может мне стоит подумать тоже как у@air04, с верхней разводкой. Спасибо

Вложения:

Кomalex4 , 18.11.15
    #6 + Цитировать
  7. Lyko
    Благодарности:
    15.671

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.671
    Изометрия Р РЎРћ_ДМ_1.jpg ..Странно знакомая схема с перепадом пола...:close::faq:

Обе схемы, как видим, однотрубные (и у @air04, тоже) :hello:
    А уж делать вам одну или другую - вопрос строго ваш! "Потянут" обе, но с "нюансами".
    Важные непосредственно, для вас
    а) - разным кол-вом дыр под стояки
    б) - самой горячей трубой под потолком / плинтусом
    в) - "частоколом" труб по стенам / без них.

Из "нюансов"
    г) - в одном и том же доме вертикальная однотрубка потенциально "сильнее" по цирк. давлению.
    и вопрос вертикальная или горизонтальная (?) сводится к вопросу "а надо ли еще лучше"?:faq:
    д) ..Еще лучше надо, когда дом ...уж очень "большой".
    е) ..Еще лучше "делает" насос.
    ж) Это надо обдумать хозяину, (а), б),в),г),д),е) на стадии выбора СО. :um::ogo:

А что касается 2-трубки, личное имхо, она "лучше", когда есть термоголовки и, естественно, насосный режим в "приоритете".
    ..Одновременно "кажется", что лишаться многих "фишек" (а -е) только из-за "приверженности" к термоголовкам - не стоит того.
    Потому что есть другие (и основные) режимы регулировок Т* в СО на котле.
    - Погодозависимая автоматика, терморег. газ. котла, узел подмеса и даже .."саморегуляция ЕЦ",
    в комбинированной системе.

Из "нюансов", требующих учета - еще и вид котла. ТТ котлу противопоказаны т/головки, по причине
    ...закипания при перетопе / закрытии т/головок.
    Этот нюанс тянет за собой наличие ТА.
    По сумме всего этого - т/головки вполне могут стать не "комфортом", а "геморроем", если ставить
    вопрос "регулируемости" ими "во главу угла" при выборе СО.

Подозреваю "захламленность" в сообщении. :|:
    Но в кучу приходится "сводить" самые минимальные "сведения".
    Развернутые "сравнения и сведения" - в богатом "FAQ"- е раздела, для неспешного чтения. :um::ogo:

Lyko , 18.11.15
    #7 + Цитировать
  8. Кomalex4
    Благодарности:
    2

Кomalex4

Участник

Кomalex4

Участник

Благодарности:
    2
    за основу взят проект Избы, у меня на участке перепад высот на длину дома (11 м) - 1.25. Подвал делать не собирался, считаю затратным и малополезным, а проект дома с "полуторными этажами" мне понравился, очень компактный получился, с относительно малой площадью "коридоров".
    Пока котел планируется газовый, но в связи с сильно выросшей ценой на топливо, в перспективе - ТТ, но газовый будет существовать в качестве "помощника" при сильных морозах. У нс в основном зимы теплые, средняя около 0 грС. в связи с этим у меня ку вопросов проявляется. С одной стороны у ТТ котлов очень маленький диапазон регулировок: взяв хороший 20-24 кВат котел придется в основном на протяжении зимы "недожигать" топливо, что естественно увеличит его расход, рассчитывая на ту неделю, когда может быть под -30 грС. Задумка следующая - взять ТТ котел впритык с расчетным, около 12-16 кВат, с минимальной мощностью около 3-4 кВат, а в случае холодов - догревать газом. Для повышенного комфорта есть задумка установить насос в эту систему и дополнительно, для поиграться систему ТП и ТС (теплые стены, или обогревающие панели). Меня привлекает идея лучистого отопления, некоторые пишут, что это более приятная в применении и менее затратная, так как меньше необходимо нагревать воздух, который уходит с вентиляцией. Что вы думаете обо всем этом? зря я заморачиваюсь? Спасибо

Кomalex4 , 18.11.15
    #8 + Цитировать
  9. Lyko
    Благодарности:
    15.671

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.671
    Насос ставят уже "все" (несложно и недорого),
    ТП, как "комфорт", просто компенсирует отсутствие обогрева периметра (трубами ЕЦ) в "современных" схемах, с трубами
    под полом, еще и теплоизолирванными. Т. е. "опция" специфическая...

А от "игры" со стеновыми панелями, в СССР отказались, как самого "на-уличного" расходования тепла.
    (требует уж очень хорошего "пирога" теплоизоляции от улицы).
    "Толстые" трубы (ЕЦ) в качестве разводки - сами отопительный "прибор", не создающий сильных
    конвективных "потоков". А потому - вполне себе "лучеиспускающий" прибор.
    К тому же, расположены в самом нужном (!) месте - у плинтуса, отсекая холод, опускающийся со стен.
    Т. е. "контр-конвекцией". И пол не становится "холодным".

Уже отписывался по данному поводу. :hello:
    По "крестьянски", не поняв всю "прогрессивно-экономическую" роль ...тепловых лучей,
    назвал эту ..опцию "Костровым эффектом" - когда зад мерзнет, лицу с животом жарко,
    а в среднем - "комфорт".:|:
    Что, собственно, замечено еще ..питекантропами в пещере..:um::ogo:
    ..СанПин же тоже не повелся на это, "сделав" норму - как бы не было тепло "от лучей",
    в ..сталелитейных цехах, температура воздуха должна быть не ниже 21*.

Если, таки, "упереться" в обогрев "лучами", то самым эффективным, по мнению "науки" будут
    ..потолочные тепловые панели.
    ..И уж совсем (ОФФ.) - что противУречит А. В. Суворову с его:
    "Держи ноги в тепле, а голову - в холоде"..;)

Lyko , 18.11.15
    #9 + Цитировать
  10. Кomalex4
    Благодарности:
    2

Кomalex4

Участник

Кomalex4

Участник

Благодарности:
    2
    ТС в задумке - внутренние стены, перегородки. А как быть с местом установки радиаторов, они тоже здорово "светятся" через стены, тем более, что температура радиаторов у ЕЦ немаленькая?
    может для комфорта панели не должны быть очень горячими, около 35-45 грС?
    панели лучистого отопления потолочного типа сейчас рекомендуют в промышленных помещениях при высоте потолков более 3 метров, расчеты показывают неплохую экономию.
    ну тогда ТП, вот только вопрос появляется, а у спящего человека голова в какой температурной зоне окажется?
    тогда какие радиаторы вы предполагаете в СО с ЕЦ - алюминиевые, б/метал, чугун? а может по-старинке трубные регистры, задекорированные, например камнем под "печку-каменку"?

Кomalex4 , 18.11.15
    #10 + Цитировать
  11. Lyko
    Благодарности:
    15.671

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.671
    Не ко мне вопрос, пардон. Нет ни "норм" ни практики по "усилению" теплоизоляции стен
    в местах установки радиаторов. Хотя "свечение" есть и немаленькое.
    1p.jpg
    Может. Для комфорта: общая "равномерность", без "пыле-всгонки" и .."холодных зада-переда".
    Для этого потребуется только большая площадь отопительных приборов. (ТП тому пример)
    В конечном итоге все решается "заинтересованностью" в том или ином режиме СО. (Личное желание)

В "гектарах" торговых центров и автосалонов - да.
    ...По опыту "рублевого" подсчета, один из способов экономии оказался ..не дороже пачки сигарет в месяц. В частном жилом доме.
    А "пыли"-то было ...хоть систему переделывай...:flag:

И.
    Сделайте "поправку" в своих вопросах, что "ответчик", чисто по-жизни, далек от "философских" вопросов отопления и больше ..знаком с его практикой.
    - По ней (практике) - 99,999% пользователей СО ничем "таким" не озабочены.
    Единственный / главный / оплачиваемый вопрос у них - "Будет ли тепло?"
    Соответственно, этим и ограничена и вся собственная .."жизнедеятельность".
    "Заправка" же теориями, хороша на стадии обучения "делу", давая "общую направленность" и базу
    для отсутствия "косяков" практики.
    Щас - просто не до теорий..:|:

Вопрос "вкусовой".:hello: А уж "навязывать" чугун, как "придуманный" теплотехниками, а не
    "экономистами-маркетологами", вообще не вижу смысла.
    Вполне достаточно его "свойств" и 1-го места по "показателям", среди "узкоканальных" приборов.
    В любых (ЕЦ/ПЦ) системах. И даже инерционность - к месту в еще более (!) инерционной "среде", каким явл. массивный жилой дом.
    Хотя работают (с ЕЦ) и алюм. и биметалл. радиаторы.
    Вопрос "эффективности" решается количеством секций, по умолчанию.

..Еще раз напомню, что известные "пластиковые" трубы, своей предельной / макс. Т*эксплуатации,
    "сажают" эффективность СО на 1/3.
    Что решается увеличением секций приборов в 1,5 раз.
    И никто об этом не "заморачивается".
    - Кому надо (!).

Lyko , 18.11.15
    #11 + Цитировать
  12. Кomalex4
    Благодарности:
    2

Кomalex4

Участник

Кomalex4

Участник

Благодарности:
    2
    зима уже пришла, все работы по оборудованию СО практически закончены, самое время заниматься теорией.
    когда-то читал такую шутку: как отопление ни делай, оно работать будет, но как ни делай вентиляция, работать она все-равно не будет. У нас при выполнении работ по отоплению все делается с запасом, лучше "перебдеть", потому действительно - как не делай - мощности котла всегда хватит для прогрева, а насоса на продавливание, а батареи можно просто прижать, если жарко - и правда, никто этим не заморачивается. Натура у меня такая - я хочу и знать и понимать, потому и спрашиваю и читаю, по возможности и способности к пониманию, разную справочную литературу.
    Из предыдущих тем, вами рецензированных, я понял, что отбор воды на смесительный узел для ТП лучше брать на непосредственной обратке к котлу, а вот как вы посоветуете подключить БКН, логично с подачи, поближе к котлу, но как это повлияет на работу ЕЦ?

Кomalex4 , 18.11.15
    #12 + Цитировать
  13. Lyko
    Благодарности:
    15.671

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.671
    ..Да, "посильно" можно..:hello: Но. В последнее время ..зачастили знатоки ..когорты великих и их "формул" - Альтшуля, Дарси-Вейсбаха, ..Менделеева-Клапейрона, Шези,
    Паскаля, Бойля-Мариотта, постоянного Бернулли и иже с ними... (по списку)
    И ладно бы, "профессура" по Тепло- Гидро- "профилю"..:super:
    Так нет. все больше из "слышавших звон"...
    Даже уважаемый лично :hello: "Рейнольдс" со своим числом. уже стал ...непереносим...:flag:
    А фамилию Сканави А. Н. "предлагают" вообще через раз, не прочитав даже строчки из него, предварительно...
    Тоже, "время коротают"...;)
    Что будет зимой - ума не приложу...

А на "деле" - все эти ..теоретические знания - Великими давно выяснены и переданы потомкам.
    Потомки же используют их в практике. Как "руками", видя их ..вживую, так и в такой ..ограниченной дисциплине, как гидравлический расчет СО, где - только знай, подставляй конкретные "значения",
    считай "в столбик" и - получай результат. Потому "воспоминания об Альтшуле" - как уже писал, давно - подобны
    ..напоминаниям внукам о "предках-прадедах"...:( Увы и ах.
    - Чтим и помним. :hello:
    Но.
    Отопление сдается конкретному "хозяину", которому, к сож. ..глубочайшим образом, "пофиХ",
    по какому-такому ..Клапейрону или Блазиусу вода не пошла в радиатор...:um::ogo:
    - Вот такая "кочка зрения".

"Перестраховщики" просто действуют в рамках "отопительного" СНиП-а, как умеют.
    Ибо "точный профессиональный расчет" ведется на ту же, "наиболее холодную 5-дневку", бывающую
    раз в 100 лет. (..или за весь период наблюдений, начиная с Куликовской битвы) :um::ogo:
    Абсолютно ВСЕ остальное время, такая СО работает "в полсилы" или % на 70.
    Примите это, как официальную "данность".
    А учитывая сравнительную "приблизительность" даже "точного расчета", в котором имеются собственные, "штатные" поправки в большую (никогда в меньшую) сторону, обвинять в "грехе"
    с "перебором" тепловой мощности - весьма ..опрометчиво.
    К тому же такой перебор по "возможности теплоотвода" системой оказывается "кстати"
    ТТ-котлам без ТА, предохраняя их от закипания. Т. е. "форс-мажора".

Это "лучше" обосновано раз ..181.:close: Логических возражений не было. :um::ogo:

В теме о БКН "на ЕЦ" все рассказано...
    А с насосными вариантами - На ЕЦ не оч. повлияет:
    а) Если отбор на БКН производится из "утолщенной" части стояка (в качестве ГС)
    б) Если отбираемый обьем "дает жить" еще и ЕЦ в самой СО.
    в) В любом случае СО "слабеет", как и в случае "официальном" в настенных котлах - переключением 3-хх клапана на ГВС с полным (!) отключением СО.

И еще раз о "резком включении" насоса бойлера:
    - Это "примочка" из "современности".
    Сам БКН, своей емкостью, режимом потребления и ..теплоизоляцией "говорит", что такой "взрывной" его нагрев и, пардон, на (*) не нужен. :close:
    Разве, что в качестве "все так делают".

Lyko , 18.11.15
    #13 + Цитировать
  14. Кomalex4
    Благодарности:
    2

Кomalex4

Участник

Кomalex4

Участник

Благодарности:
    2
    вполне понимаю и поддерживаю. Все, что более-менее изучил, а в вашем случае профессионально и изучив и применяя, более не хочется "разжёвывать" в сотый раз. Мне пока интересно, для меня это новое-непознанное, зима впереди - почитаю литературу.
    По этому поводу много дебатов - как уменьшить расход топлива, это и газа касается и тем более ТТ. По поводу газа, я думаю не стоит очень заморачиваться, хотя бы потому, что уже существуют котлы с модуляцией, в довольно таки большом диапазаоне, да и порционность подачи топлива выручает, а вот с ТТ котлами сложнее.
    как-то и не думал об этом так...все так делают... А что вы предлагаете, какой вариант?

Кomalex4 , 19.11.15
    #14 + Цитировать
  15. air04
    Благодарности:
    332

air04

Живу здесь

air04

Живу здесь

Благодарности:
    332
    Парни спасибо Всем! оживили тему!
    отдельное спасибо @Lyko !
    Узел обвязки котла  2.JPG Изменил схему обвязки котла, посадил теплый пол на змеевик ГВС, то есть получаем полностью независимый контур, плюсом не будет загрязняться ТП от СО, по нормальному это более лучший вариант подключения теплого пола. Но теперь под вопросом правильность подключения БКН?
    Возникает вопрос с производительностью контура-змеевика ГВС квт?,
    информация из паспорта
    Производительность контура ГВС Dt 30 °С, 8 л/мин.
    (при температуре воды на входе не менее 15 °С, а
    также температуре теплоносителя не ниже 85 °С)

Сколько это кВт?

Задумка одна, что работала система нормально, и была максимально простой и надежной.

[
    QUOTE="Lyko, post: 14278046"] 40/40 (подача / обратка) и стояки 25 с байпасами 20-вполне себе сильный вариант в такой системе.
    [/QUOTE]

Принято. Согласен, тогда главный стояк принимаю 50мм, коллектор обратки тоже 50мм (а то он у меня 70 и 60)

Принято.

air04 , 19.11.15
    #15 + Цитировать