1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Булерьян на пеллетах - переходим на пеллеты за 18000 руб

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем аом77, 20.10.15.

1. аом77
    Благодарности:
    27

аом77

Участник

аом77

Участник

Благодарности:
    27
    Булерьян на пеллетах - переходим на пеллеты за 18000 руб
    Здравствуйте форумчане!
    Форумхаус много раз помогал мне принять решение как сделать то или другое у себя в доме.
    Я тоже решил сделать свой маленький вклад - рассказать о том, что сделал сам буквально пару часов назад - установил пеллетную горелку в булерьян (пока все свежо).

У меня деревянный дом 128 кв. м. - сруб из МариЭль 8 на 8, проконопачен и ошкурен.
    Пока никак его больше не утеплял - пока хватает.
    Весь дом отапливается Булерьном 03 на 27кВт.
    Дрова заготавливал сам их сушняка, а в том году обленился и таки купил два самосвала березы.

В этом году ждем пополнения в семье и дом будем ипользовать на постоянной основе - супруга будет жить тут с ребенком.
    Поэтому пришло время стабилизировать температурный режим и по насколько возможно автоматизировать.
    При всех плюсах булеряна - окромный минус - он рано или поздно становится холодным и нужно снова закидывать дрова.
    Когда ты в доме и мужчина- это не проблема.
    Когда тебе нужно уехать на пару дней, или оставить дом на супругу - это ультра проблема!

Рассматривал варианты:
    1) покупать угольный котел - почитал и понял - не вариант - работать истопником + нужно достраивать для того чтобы хранить уголь и сам котел.
    2) Топить карновыми обогревателями на эл-ве - они самые экономичные - все равно получается дорого.
    3) Пеллеты - дороже чем дрова, но в том же ценовом диапазоне. Минусы - нужен другой котел и нужно делать разводку батарей. Получалось больше 100 т. р. - дороговато и уверенности в пеллетах у меня пока нет.

В итоге пришел к варианту вмонтировать пеллетную горелку в булерьян, посмотреть в какие деньги выливается использование пеллет и если все ОК - неспеша сделать котел с батареями.

Позвонил в фирменный магазин Булерьян.
    Пообщался с экспертом по печам, которй занимается их установкой. По его словам опыта монтажа пеллетных горелок еще не было, но по идее температурный режим горелки булерьян должен выдержать. Короче говоря дал немое согласие на монтаж.

Купил горелку Пеллетрон - самая доступная из имеющихся + не зависит от эл-ва - у нас его иногда отключают на 3-4 часа. Редко, но метко :)

Сегодня занимался установкой горелки в булерьян. Т. К. это мой первый опыт установки, позвонил в магазин булерьяна и узнал - можно ли купить новую дверцу - дверца оказалась в наличии (но!) ее нужно приваривать. Короче говоря решил что если накосячу - куплю новую дверцу и буду думать как ее ставить.

Проконсультировался с инженером Пеллетрона - тот очень терпеливо и подробно дал наставления как установить горелку.

Проблема установки заключалась в том, что у дверцы булерьяна есть пластина на расстоянии 3 см - и нужно было вырезать два раза один и тот же участок. Долго ли коротко с божьей помощью через 4 часа я смог поставить горелку.
    Конструктив горелки закрывает все мелкие огрехи монтажа. По совету инженера я купил герметик для печей и изолировал стык дверца-горелка.

Первый запуск:
    1) Поджигаю газовым факелом пеллеты - еле горят... наверно мало тяги.
    Звоню инженеру Пеллетрон - рассказываю в деталях ситуацию, и! Я просто поторопился - пока булерьян холодный тяга в несколько раз меньше.
    Через 10 минут услышал за спиной гул.
    Через 30 минут разделся до флиски (на улице вечером сейчас -2).
    Через час, понял то дельше так жить нельзя - очень жарко - выключил горелку и уменьшил мощность в 2.5 раза - очень жарко!
    Фото агрегата прилагаю.
    IMG_20151020_190438.jpg
    Сколько времени будет работать на одной закладке пока точно не знаю - напишу позднее, когда будет статистика.
    По ощущениям - труба нагрета также как и при работе булеряна на дровах.
    Тяга хорошая, немного напрягает что есть шум от горения факела на пеллетах - наверно нужно привыкнуть.

Ну и самое главное - я это сделал и это работает!
    Решение обошлось мне в 18 т. р. + 4 часа мое работы.
    Еще раз большое спасибо инженерам из Булерьяна и Пеллетрона - очень помогли и вселили уверенность в своих силах!

Буду благодарен, если посоветуете где купить в МО 3-5 тонн пеллет на зиму по цене меньше чем 6500 руб. за тонну!

аом77 , 20.10.15
    #1 + Цитировать
  2. Павел К.
    Благодарности:
    5.027

Павел К.

Живу здесь

Павел К.

Живу здесь

Благодарности:
    5.027
    Боюсь, опоздали. А вообще вы молодец и экстремал-) И малыша хотите таким же воспитать, с молодых ногтей-). У вас дом с одной комнатой или по старинке стены до потолка не доходят?

Павел К. , 21.10.15
    #2 + Цитировать
  3. аом77
    Благодарности:
    27

аом77

Участник

аом77

Участник

Благодарности:
    27
    Дом у меня двух этажный.
    1 комната 64 кв-м на первом этаже и 4-ре на втором.
    Пошли третьи сутки эксплуатации - полет нормальный.
    Сейчас включаю горелку на треть мощности - иначе очень жарко.

Пытаюсь понять как включить горелку чтобы при отсутствии получать стабильные +5.
    Пока стабильно +18-20% :)

аом77 , 22.10.15
    #3 + Цитировать
  4. avia
    Благодарности:
    2.136

avia

Живу здесь

avia

Живу здесь

Благодарности:
    2.136
    Боюсь, не получится: эта горелка так глубоко не регулируется. Тем не менее, Ваш опыт бесценен: Вам удалось малыми затратами обогреваться без дежурства у котла. Молодчина.

avia , 22.10.15
    #4 + Цитировать
  5. SemyakinSAV
    Благодарности:
    0

SemyakinSAV

Новичок

SemyakinSAV

Новичок

Благодарности:
    0
    Добрый день! Подскажите пожалуйста, как зарекомендовала себя горелка на пеллетах? Что показал опыт эксплуатации, плюсы и минусы? У меня на даче также установлена печь типа "булерьян" (бренеран), поэтому очень заинтересовал Ваш опыт установки горелки.

SemyakinSAV , 13.07.16
    #5 + Цитировать
  6. аом77
    Благодарности:
    27

аом77

Участник

аом77

Участник

Благодарности:
    27
    Добрый! Скажу сразу, зимний сезон прожили в тепле и уюте.
    Теперь лень топить печь дровами или брикетами ;-).
    Из проблем:
    1) Бывают некачественные пеллеты - к ним горелка очень чувствительна:
    если в пеллетах земля - быстро забивается - приходится чистить
    если пеллеты длинные (не по стандарту бывают до 6-8 см в длину) - застревают, опять же приходится проталкивать.
    2) Нельзя (можно, но осторожно) добавлять пеллеты в бункер пока не прогорят все до конца - т. к. в бункер попадает дым и при его открывании дым идет в дом. Фи.
    3) Горелку нужно чистить - это главный минус простой конструкции - рано или поздно забиваются отверстия и температура падает. Если речь идет о хороших пеллетах - это 2-3 дня. Плохие 4 - 12 часов.
    Чищу простой обычной спицей, уходит 5 минут.

Сам булерьян выдержал всё на ура - ничего не прогорело, и не повело (специально оставлял много пепла внутри где-то 1/6 объема). Единственное что изменилось - пластина на крышке булерьяна стала белая - наверно из-за высокой температуры горелки.
    В конце навострился достаточно точно устанавливать температуру - в доме почти всегда было +25.
    В месяц на отопление тратил около 5 т. р. - покупал в розницу и в сезон.

Пока знаю только два места где адекватные пеллеты - в Химках у мебельной фабрики и под Домодедово - Санаторий Подмосковье. Все остальные пытаются делать пеллеты из горбыля или завалявшейся древесины - как итог куча примесей!

p. s. Сейчас стоит остро вопрос подогрева воды - мы постоянно живем в доме в месяц уходит 4000 руб на эл-во - 80% это бойлер с водой.

аом77 , 13.07.16
    #6 + Цитировать
  7. Павел К.
    Благодарности:
    5.027

Павел К.

Живу здесь

Павел К.

Живу здесь

Благодарности:
    5.027
    Сходня?

Павел К. , 13.07.16
    #7 + Цитировать
  8. аом77
    Благодарности:
    27

аом77

Участник

аом77

Участник

Благодарности:
    27
    Да, Сходня - но у них косяк - часто не бывает пеллет да и ехать мне далековато

аом77 , 13.07.16
    #8 + Цитировать
  9. SemyakinSAV
    Благодарности:
    0

SemyakinSAV

Новичок

SemyakinSAV

Новичок

Благодарности:
    0
    А мне Сходня удобно, работаю я в Химках

SemyakinSAV , 13.07.16
    #9 + Цитировать
  10. SemyakinSAV
    Благодарности:
    0

SemyakinSAV

Новичок

SemyakinSAV

Новичок

Благодарности:
    0
    Я так понимаю, саму горелку снимать не надо?

SemyakinSAV , 13.07.16
    #10 + Цитировать
  11. аом77
    Благодарности:
    27

аом77

Участник

аом77

Участник

Благодарности:
    27
    Чтобы топить дрова? нет не нужно.
    Просто всё закрыть чтобы правильно тяга была.
    Единственное - я заметил, чтобы сделать минимальное длительное горение нужно всё-таки саму горелку дополнительно чем-то плотным закрывать - через щели подсасывает кислород и горение идет более интенсивно чем нужно.
    Это когда на улице +15 домашние хотят тепла.

аом77 , 13.07.16
    #11 + Цитировать
  12. SemyakinSAV
    Благодарности:
    0

SemyakinSAV

Новичок

SemyakinSAV

Новичок

Благодарности:
    0
    Спасибо за информацию! Надо будет себе тоже поставить

SemyakinSAV , 14.07.16
    #12 + Цитировать
  13. Alisan
    Благодарности:
    7.231

Alisan

Живу здесь

Alisan

Живу здесь

Благодарности:
    7.231
    Сейчас есть гораздо более интересная горелка, чем Пеллетрон. Называется Бегемот. Тема рядом.
    https://www.forumhouse.ru/threads/356608/

Alisan , 18.07.16
    #13 + Цитировать

Смотрите также