1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Переделка щитовой бытовки в баню

Тема в разделе "Бытовки, гостевые и временные домики, летние кухни", создана пользователем Максим В., 06.05.09.

  1. kulmaro
    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.914

    kulmaro

    Живу здесь

    kulmaro

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.914
    Адрес:
    Москва
    А кто ее х.з.? Воду под досками. Сын с ними женихается уже 6 лет. Про полы ничего не говорили. Меняли в позапрошлом году 6мм пластину, прогоревшую в каменке, а про полы я и не спросил :|:.
    Первый из "Термофоров", что я увидел в продаже и на форуме, имел трубу, прижатую к топливнику и не имел расширяющего экрана-проходника иежду парной и чайной. За это я их в свое время на форуме и "облаял". Для себя наметил в перспективе банную "Синель" с возможностью маневра по навесным экранам и баком на 50л, проходному фронтальному экрану 1000мм выс.,700мм шир. Навешивается на морду, обкладывается впритык кирпичами. Топится из чайной и прогревает при открытых дверях баню 4х6м за час-полтора зимой а парную летом за 40мин. до 80грС.
    Спорить не приходится в теории. Практически при 15 грС доски пола просохнут за 2 часа и зимой. Бытовало мнение, что полы в парной не требуют утепления. По-современному это ввергает нас в сомнения. Но и технологии и материалы сейчас более доступны. Будем искать и выбирать!
    Завидую по-доброму (мое - только воплощается)! Автору топика самому выбирать и просчитывать планировочные и экономические варианты. Я затеял баньку в пределах летней кухни (правда, с тремя спаленками наверху). У сына день рождения 29 ноября - мечтает наезжать. Дак и пусть помогает:)]!
    Снес бы все вокруг для летнего бассейна! Но на моем болоте... :(! Закругляюсь. Продолжим разговор?
     
  2. Максим В.
    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    12

    Максим В.

    Участник

    Максим В.

    Участник

    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    Спасибо всем за теплое обсуждение "горячего" вопроса. Что я сейчас для себя понял: 1.сендвич стен в парной:ветрозащита (много варинатов разных брендов,но я полагаю все примерно одинаково. Кто что сам испольвал?), далее 100мм мин.ваты (у меня есть Урса, ее и использую, потом фольгированный материал, с заклейков всех стыков маталлоскотчем(не знаю как называется) потом липовая или осиновая вагонка (кто знает цены в районе Балашихи-Монино?) прибивается без дополнительного зазора для проветривания стен , и увода "точки росы" за утеплитель. При такой каркасной конструкции конденсат("точка росы") из-за разницы температур на улице (-20) и в парной (+25) будет находиться в районе ветрозащиты, и выветриваться естественным путем. Если не прав, прошу поправить специалистов. Планирую создать уютную аккуратную баньку для себя и друзей. Париться будем по 3-4 человека, поэтому места должно хватить. Затра постараюсь выложить на суд общественности свой план баньки. Про печь я думаю так: Термофор , по моему, хорошее решение по соотношению цена/качество, но пока я особо других и не рассматривал. Мне еще понравилась Так что жду советов. Объем парной получится около 9 кб.м. Наверное, стоит поставить из расчета на 10кб.м,чтоб в зимнее время быстрее прогревать всю баню, а далее регулировать уровень тепла в парной за счет дров. Заранее благодарен всем за дельные обоснованные советы.
     
  3. kulmaro
    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.914

    kulmaro

    Живу здесь

    kulmaro

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.914
    Адрес:
    Москва
    Макс! Прозевал твое участие в форуме, а то бы зашел в "личку". Во вторник был на рынке "Тракт-терминал (угол МКАД и Ярославки)". Контейнер К-65 деревяшки для бани (визитку куда-то затер, но, думаю, что цены северо-востока где-то средние - сам огородничаю в 40 км от Электростали). Впервые взял в руки доску для полков из абаши... как пенопластовая, ну только раза в три тяжелее! Ну это не для меня по цене. Далее: липа плотнее, а, значит, и "горячее" осины. Правда, розовее и белее. Фиг с ней! Про осину: вагонка длиной 2.2-2.7м: сорт "Экстра" без единого сучка - 580 руб квм. Сорт "А" с одним сучком на доске - 480р квм. Сорт "В" с многими сучками - 380 р квм. Но, что соблазнительно, обрезки "Экстры" длиной в пачках 600,900,1000,1200,1500мм стоят 450 р квм! Представь: высота верхнего полка 1100 от пола. До потолка остается 1000 высоты стены - можно бить метровыми вагоночками (вертикально). Под полками - чем хочешь ! А? Есть варианты? То-то!
    Не пропадайте, братцы! Правда, сам уеду в пятницу на огород и явлюсь только 31 мая в ночь по Горьковке или через Лосино-Петровский и Щелковку :(!
     
  4. Максим В.
    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    12

    Максим В.

    Участник

    Максим В.

    Участник

    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    Спасибо Kulmaro огромное за ответы. А по поводу дороги, в это время , наверное, лучше по Горьковке, там асфальт новый положили, можно пулей лететь . Буду с 25 мая в отпуске, начну с перетяжки пола и укрепления фундаментных блоков (если погода позволит). Потом отчитаюсь. Да и вопросы точно появятся. Кто что про печи может сказать? Брать с запасом по объему или нет?
     
  5. Salt
    Регистрация:
    05.05.08
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    21

    Salt

    Живу здесь

    Salt

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.08
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Оттуда
    Мне нравиться... Хорошо...
     
  6. kulmaro
    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.914

    kulmaro

    Живу здесь

    kulmaro

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.914
    Адрес:
    Москва
    Езжу на огород с 1998 года. "Надыбал" все: и через Королев, и по Носавихе, и по Егорьевке(живу в Марьиной Роще - отсюда и ...MaRo)!
    А по теме есть новости: сегодня купил "Советы профессионалов (мастер-самовский.ру)" №3.2009, тематика - "Бани, сауны, бассейны"! Поспрошай до отпуска в киосках! Прямо "сон в руку"! На 4 странице статья "Финский. с сауной" Все достоверно-познавательно по породам дерева и конструкции полков (доски вразбежку для внутренней конвекции). Косяк по вентиляции: забор воздуха с улицы и выхлоп на улицу не делают. В непогоду (а ка-а-к при ней хорошо-то в баньку-то!) при перемене ветров получишь сквозняки с переменой направлений. Для сауны: забираешь воздух из душевой - возвращай в душевую, забираешь из чайной - возвращай туда же! Т.е., воздухообмен - в зоне локально сложившегося атмосферного давления (см. "парилка.ру"). Для русской парной щель под дверью не делаем: двери и окно глухие для создания, накопления и сохранения пара, проветриваем периодически. Ну, и дальше там много чего - зачитаешься с пользой!
    Про печи. Лучше с запасом! Закладывать на две трети, а не топить "до усе..точка ру". Целее будет! Я - то закинулся на банные "Синели". Там есть на 18 и 35кбм. Буду брать 35-ю. Разница в цене 1.5-2тыр. К стати, у соседа по даче пользовался баней с печью без водяного бака. Его без воды греть нельзя: крановые прокладки сгорят! Ставили на перила ограждения печи по ведру на каждого моющегося. Пока баня топится до +80, вода достигает +40-50грС. А летом бак вААще не нужен! Народ мудер смекалкой! Тем мы и сильны! Удачи! Леонид.
     
  7. kulmaro
    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.914

    kulmaro

    Живу здесь

    kulmaro

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.914
    Адрес:
    Москва
    Да-а-а! Сильны, больше, задним умом :|: ! Спасибо за поздравления сыну !
     
  8. Максим В.
    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    12

    Максим В.

    Участник

    Максим В.

    Участник

    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    Леонид,спасибо большое за советы. Я езжу из Марьино,так мне по Щелчку быстрее получается, машина у меня высокая,так я объездами езжу до п.Восточный На парилка.ру много понятной и полезной информации. Не нашел только как лучше мне полы сделать. Что стелить под чистовой пол, и стелить ли вообще? Может все фольгой по утеплителю закатать, и вывести немного фольгу на конус,для слива конденсата?


    И еще: как правильнее и пожаробезопаснее выполнить утепление потолка и вывод трубы? Сейчас ,знаю, есть уже готовые сендвич выводы, но что это такое?
     
  9. kulmaro
    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.914

    kulmaro

    Живу здесь

    kulmaro

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.914
    Адрес:
    Москва
    Сэндвич-труба внутри помещения, это: дрова сгорели, а баню недогрел! Потолочные и стеновые "проходники" имеют квадратные фланцы для крепления сверху и снизу перекрытия. В центре фланцев отверстия, соответствующие наружному диам. печной трубы. Концентрично этим отверстиям к фланцам приварены кольца из стальной ленты высотой 15-20см так, чтобы телескопически вставлялись одно в другое. Нижний фланец крепишь снизу к проему в потолке, пронзаешь трубой, затрубное пространство внутри кольца заполняешь керамзитом. Сверху на него - второй фланец с кольцом чуть большего диам. укладываешь на перекрытие сверху. Расстояние засыпанной части от "дыма" до деревянных конструкций не менее 25см! Фланцы к перекрытию - через асбест, моченый в глине войлок и т.п. негорючку. В печных салонах прокладки посовременнее и проходники заводские. Однако, в вагончике следовало-бы подумать о выводе трубы через стену: в бесчердачном помещении с кровлей намучаешься! Там же еще и утеплитель. Прикиньте по месту при замене внутренней вагонки.
     
  10. Акушер
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    486
    Благодарности:
    461

    Акушер

    Живу здесь

    Акушер

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    486
    Благодарности:
    461
    Адрес:
    Кириши