1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1/10 1,00оценок: 1

Теплоаккумулятор для одной комнаты

Тема в разделе "Инженерное энергосбережение", создана пользователем AlBell, 14.10.15.

1. AlBell
    Благодарности:
    55

AlBell

Живу здесь

AlBell

Живу здесь

Благодарности:
    55
    Теплоаккумулятор для одной комнаты
    Добрый вечер. Построил дом для ПМЖ (каркасник), но проживание в нем пока сезонное. Все бы ничего, и водопровод на зиму консервируется без особых проблем. На оказалась плохой вода. И вот система водоподготовки требует постоянной плюсовой температуры и ничего с этим не поделаешь. Возникла идея обогревать только одно помещение в котором и устанавливается эта система. Комната 1,5 Х 1,5, две стены утепленные (наружние), две внутренние и дверь - неутепленные. Окон нет, вентиляции нет. Планирую в это помещение на зиму ставить 100л. бочку с водой, в нее кипятильник, который включить в программируемую розетку-таймер, которая включается с 23-00 до 7-00. Желание, конечно, сэкономить, но и попутно некоторая подстраховка от отключения электричества в деревне. Его отключают чаще всего на несколько часов и чаще всего днем.
    Я подставил значения в школьную формулу и получил, что для того чтобы нагреть 100 л. воды от 0 до 60гр. за 8 часов потребуется кипятильник ок. 1,2 кВт. Понятное дело, что это без учета потерь.
    А вот вторую часть, что-то не знаю как хоть примерно посчитать. Хватит ли тепла, запасенного в бочке поддерживать температуру в комнате все оставшееся время до + 5. Прошу помощи у опытных товарищей. Я думаю, что для того, кто на практике занимался ТА, теплосбережением, не составит большого труда, чтобы сказать хватит/не хватит даже без проведения расчетов. Из опыта. Ну, типа: хватит с запасом, или: не хватит и 200 литровой.
    Буду очень признателен за мнения.

AlBell , 14.10.15
    #1 + Цитировать
  2. Андрей-АА
    Благодарности:
    8.606

Андрей-АА

Разработчик электронных систем

Андрей-АА

Благодарности:
    8.606
    Андрей-АА , 14.10.15
    #2 + Цитировать
  3. AlBell
    Благодарности:
    55

AlBell

Живу здесь

AlBell

Живу здесь

Благодарности:
    55
    @Андрей-АА, спасибо большое за отклик. Ваш расчет ТА я когда-то читал. Все доступно, единственная проблема (для меня) теплопотери одной запертой комнаты в доме. Хотя бы прикидочно, учитывая, что две стены, пол и потолок в ней утеплены в ней по СНиП, а две - пустотелые перегородки. И какую брать наружную температуру? Она явно д. б. выше уличной. Потом, не совсем понимаю, как повлияет на работу моего "ТА" (бочки) отсутствие выраженного теплообменника. Т. е. теплообмен с воздухом в комнате будет вестись просто через стенки пластиковой (предпочтительно) бочки. Т. к. я никогда не сталкивался с теплотехникой ни практически, ни теоретически, не знаю даже с какого конца подступиться. Чем можно пренебречь, а что нужно обязательно учесть. Я, в общем-то, собирался проверить это все экспериментально (так, наверно будет проще всего, благо этой зимой комната еще пустая - водоочистку буду монтировать в следующем сезоне). Поставить бочку с кипятильником, электронный таймер и контролировать это все через Кситал. Все есть, кроме бочки, кипятильника и уверенности, что успею доехать, пока бочка не лопнет и вся вода не затопит дом. Поэтому и хотелось бы, чтобы именно практики посоветовали жизнеспособна ли идея в принципе.
    Катодная защита не актуальна, скорее интересен вопрос как поведет себя кипятильник в такой воде с жесткостью 12? Не зарастет ли смертельно за такой продолжительный срок непрерывной работы. Такого опыта у меня тоже, к сожалению, пока нет.

AlBell , 14.10.15
    #3 + Цитировать
  4. Андрей-АА
    Благодарности:
    8.606

Андрей-АА

Андрей-АА

Благодарности:
    8.606
    Я бы взял металлическую бочку, тогда, думаю, что никак. А может быть и так пойдет. Для повышения теплоотдачи от бочки можно еще вентилятор приспособить.
    Ставить надо ТЭН - их полно продается и недорогие.
    Только ТЭН должен быть снизу бочки (сантиметрах в 5-10 от дна), иначе будет греться только то, что над ТЭНом.
    При наличии Кситала - бессмысленно экспериментировать. За ночь точно нагреется, а за день гарантированно не замерзнет. Ставите управляющий термодатчик в самом холодном месте возле водяной системы (у пола) и, для начала, греете градусов до 15-20 (на термодатчике!), а потом поймете на сколько можно уменьшить. Бочку - тоже ближе к водяной системе, но - не близко с датчиком.
    Я бы еще поставил контрольный датчик там же. В Кситале температуру L на нем настроите меньше температуры включения реле Кситала градуса на 2-3.
    Нужен, естественно, еще контактор между реле Кситала и ТЭНом.
    Если вода в бочке не сменяемая, то ТЭН сильно не будет покрываться накипью.
    На всякий случай лучше сразу поставить два ТЭНа - чтобы зимой не трах... с его заменой, т. к. они иногда просто так выходят из строя.

Андрей-АА , 14.10.15
    #4 + Цитировать
  5. AlBell
    Благодарности:
    55

AlBell

Живу здесь

AlBell

Живу здесь

Благодарности:
    55
    Вот за выделенное особое спасибо!) Я планировал с Кситалом немного по-другому обойтись. Одним термодатчиком просто контролировать температуру в комнате с извещение в случае понижения ниже минимума, а другой, там-же использовать в функции поддержания температуры, включаемой вручную, когда (если) ТА выйдет из строя и температура понизится ниже минимальной. Естественно температура поддерживается с помощью установленного там же конвектора. Это резервный вариант.
    Но, наверно, нужно на начальном этапе сделать как вы предложили. Т. е. на начальном этапе включать ТЭН через Кситал, чтобы иметь возможность дистанционного реагирования, а потом, когда уже примерно будет понятно сколько нагревается, сколько остывает, переключить ТЭН уже на таймер, а Кситал только на резерв.
    Спасибо!
    ЗЫ: А вот неужели, если кипятильник все-таки сверху опустить в бочку, снизу вода не прогрееется?
    Вроде бы логично, но до конца не верится. Конвекция работать не будет, но хорошая теплопроводность воды неужели не справится?

AlBell , 14.10.15
    #5 + Цитировать
  6. Андрей-АА
    Благодарности:
    8.606

Андрей-АА

Андрей-АА

Благодарности:
    8.606
    Это можно делать одним датчиком...
    Почти не прогреется. Народ проверял...

Андрей-АА , 15.10.15
    #6 + Цитировать
  7. Андрей-АА
    Благодарности:
    8.606

Андрей-АА

Андрей-АА

Благодарности:
    8.606
    Видимо, конвекция действует сильней, чем теплопроводность...
    Повесьте короткий кипятильник на ведро. И результаты - в студию;)...

Андрей-АА , 15.10.15
    #7 + Цитировать
  8. mfcn
    Благодарности:
    5.912

mfcn

Модератор

mfcn

Модератор

Благодарности:
    5.912
    Теплопроводность у воды хуже чем у кирпичной кладки. 0,56 лишь.
    1341827557_t6.1.jpg

mfcn , 15.10.15
    #8 + Цитировать
  9. Андрей-АА
    Благодарности:
    8.606

Андрей-АА

Андрей-АА

Благодарности:
    8.606
    Мой прогноз:
    У кипятильника будет кипеть, а низ останется холодным.

Андрей-АА , 15.10.15
    #9 + Цитировать
  10. AlBell
    Благодарности:
    55

AlBell

Живу здесь

AlBell

Живу здесь

Благодарности:
    55
    Купил кипятильник, 1 кВт. Классических размеров. Но дома нет подходящей высокой посудины для экспериментов. Поэтому сел и нарисовал картину: труба в бочке. По-моему должно работать. В смысле - перемешивать воду.
    Бочка1.jpg

Последнее редактирование модератором: 16.10.15
    AlBell , 16.10.15
    #10 + Цитировать
  11. Андрей-АА
    Благодарности:
    8.606

Андрей-АА

Андрей-АА

Благодарности:
    8.606
    Не должно;)...

Андрей-АА , 16.10.15
    #11 + Цитировать
  12. mfcn
    Благодарности:
    5.912

mfcn

Модератор

mfcn

Модератор

Благодарности:
    5.912
    Не вижу причин от чего в трубе должна возникнуть значимая конвекция. Да кипятильник будет кипятить, пойдут пузыри вверх, почему от этого должна двигаться жидкость вниз не понятно. Конвекция конечно возникнет из-за того что нагреватель все таки ниже поверхности, соответственно при теплоотдаче выше него (поверхность воды, верхний край бочки) будет какая-то циркуляция. В трубе в данном случае поток вверх. Только все равно не понимаю зачем труба нужна. Потоки и без нее организуются.
    Однако стоит утеплить бочку, запечатать чтобы не испарялось - процессы конвекции должны прекратится.
    В своем ТА наблюдал расслаивание по температурам четкое. Только перестану вниз тепло поддавать - сверху становится градусов на 10 теплее чем внизу (на 1,2м высоте воды).
    Вот такой интересный процесс расширения жидкости борется с теплопроводностью. Даже интересно стало. Посчитаю как-нибудь.

Последнее редактирование: 16.10.15
    mfcn , 16.10.15
    #12 + Цитировать
  13. AlBell
    Благодарности:
    55

AlBell

Живу здесь

AlBell

Живу здесь

Благодарности:
    55
    Согласен. Не должно, а будет! ;)

AlBell , 16.10.15
    #13 + Цитировать
  14. konung
    Благодарности:
    120

konung

Живу здесь

konung

Живу здесь

Благодарности:
    120
    испарения-повышенная влажность. Нужна герметичная ёмкость.непониаю почему нельзя купить обычный конвертер с установленным термодатчиком, выставляешь температуру в помещении на нем например 16 градусов, он включается в 14 градусов выключается в 18...зачем заморочки с бочкой? вы думаете КПД будет выше у такой конструкции? удельное количество Ватт на обогрев одинакового объема помщения примерно одинаковв у всего что работает на эл. энергии.
    хотите экономить, купите конвертер без терморегулировки а с отдельным программатором типа тройника обычного, втыкаешь в розетку его а в него уже вилку, на нём сверху простейший экранчик- устанавливаешь на нем время и время включения/выключения

konung , 16.10.15
    #14 + Цитировать
  15. polanka18
    Благодарности:
    304

polanka18

Живу здесь

polanka18

Живу здесь

Благодарности:
    304
    @konung, ночной тариф на электричество в разы дешевле...

polanka18 , 16.10.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также