1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Электрический греющий кабель в стенах в качестве отопления

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем a991ru, 11.10.15.

1. a991ru
    Благодарности:
    17.519

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.519
    Электрический греющий кабель в стенах в качестве отопления
    Здравствуйте. Эта тема иногда всплывает, но реального конструктивного обсуждения так и не нашла. Кто то изначально считает, что это мертвая идея. Кто то согласен, но знаний нет на эту тему, поэтому молчит. Кто то против, и если знания есть пытается отвечать аргументировано, а если знаний нет, то все сводится к флуду. А если к этому добавить продавцов разных отопительных приборов, которые хают все подряд за исключением того, что продают, то конструктивно эту тему обсудить не получилось ни разу.

Но т. к. речь идет про мой строящийся дом :), то я решил еще раз попробовать конструктивно обсудить этот вариант. У меня на мой дом есть практически готовый вариант с теплым плинтусом + ТА на ночном тарифе с догревом днем, поэтому отопление в стенах греющим кабелем это либо запасной вариант (дублирующий) к первому, либо основной, если обсуждение получится эффективным, либо я от него откажусь. Стоимость газа под ключ в моей деревне стоит неразумных цифр, поэтому весь дом изначально делается теплым, под электрическое отопление, а подключение газа не обсуждается.

На полу будет пробка и теплых полов не будет, поэтому сразу прошу теплые полы в качестве отопления не предлагать. Я уже неоднократно высказывался на тему теплых полов, против которых в целом я ничего не имею, но в моем доме их не будет, поэтому отсутствие обсуждения по теплым полам значительно сократит объем темы. :hello:

Теперь про сам дом. Дом одноэтажный, очень теплый и очень теплоемкий. Есть ночной тариф. Расчет теплопотерь и внешний вид дома прилагаю. Фотографии фундамента и стен есть у меня в альбоме, а ссылка в подписи. В качестве резерва будет небольшая кирпичная печь (не камин). Стоит задача сделать систему отопления на электричестве, при которой количество потраченных на отопление кВт*ч распределится между ночным и дневным отоплением как не менее чем 7 к 3. Надо чтобы из каждых 10000 кВт*ч теплопотерь за отопительный сезон не менее чем 7000 кВт*ч возмещались ночью по ночному тарифу, а 3000 кВт*ч днем по дневному тарифу.

Собственно говоря вопрос про греющий кабель в стенах поднимаю потому, что на стройке стен моего дома работал парень из Донецка, у родителей которого такая система работает уже больше 15 лет. Дом цел к счастью, но спросить подробности этой системы не у кого. Он не помнит какой кабель клали и если не ошибается, то в кабеле фигурировало наличие нихрома. Кабель клали на высоту 2 м. через 5 см. между кабелем одной длинной петлей на комнату только на внешние стены. Дублирующий кабель не клали. По его словам температуру в комнатах такое отопление догоняло до нереальной жары. К сожалению в связи с невозможностью узнать более подробно об этой системе в их доме в связи с известными обстоятельствами, эта информация по отоплению стен греющим кабелем единственная реальная, которую я нашел. В связи с изложенным вопросы:

1. Есть ли на форуме те, кто уже использует такую систему?
    2. Какие марки кабеля вне зависимости от цены являются для такой системы предпочтительными? Безусловно речь идет о максимальном сроке службы.
    3. Т. к. стены из монолитного арболита, то кабель можно уложить в штукатурный слой. Какая толщина штукатурки для такого случая предпочтительна?
    4. Какие есть способы увеличить долговечность службы системы? Например встречались предложения о двойном или даже тройном дублировании проводов. Также предлагалось снизить напряжение на этот кабель.
    5. Какие реальные минусы системы, которые нельзя или практически нельзя устранить?
    6. Т. к. теплопотери есть средние за отопительный период и есть пиковые в сильные морозы, то на какую теплоотдачу надо рассчитывать такую систему?

Очень приветствую конструктивные предложения или высказывания по теме и прошу тех, кому нечего сказать по существу или просто пройти мимо, или участвовать в теме в качестве читателей. Все сообщения не по теме, флуд, оскорбления участников тему будут удаляться без предупреждения. С уважением, модератор форума. :hello:

Вложения:

• северо-запад со столбами.jpg
    • Результаты расчета теплопотерь..jpg
    a991ru , 11.10.15
    #1 + Цитировать
  2. taurus78
    Благодарности:
    44

taurus78

Участник

taurus78

Участник

Благодарности:
    44
    Тема про ПНСВ https://www.forumhouse.ru/threads/148011/

taurus78 , 11.10.15
    #2 + Цитировать
  3. a991ru
    Благодарности:
    17.519

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.519
    @taurus78, тему читал, но там про пол небольшого размера, а у меня речь идет про отопление дома для ПМЖ с площадью 128 м2. Тут и масштабы другие, и требования. Про ПНСВ я понял, что его можно применить, особенно с двойным или тройным запасом, но как рассчитать? Я в электричестве не очень силен, к тому же тут понижающие трансформаторы судя по всему нужны.

a991ru , 11.10.15
    #3 + Цитировать
  4. Mgolovanov
    Благодарности:
    673

Mgolovanov

Живу здесь

Mgolovanov

Живу здесь

Благодарности:
    673
    Подписываюсь. Ищу вариант ненавязчивого электроподогрева в межсезонье

Mgolovanov , 11.10.15
    #4 + Цитировать
  5. Константин Я.
    Благодарности:
    6.275

Константин Я.

захожу иногда

Константин Я.

захожу иногда

Благодарности:
    6.275
    Т. к. тема про отопление, затраты энергии на него, мощность нагревательных элементов..., есть предложение использовать единицы измерения, соответствующие обсуждаемым величинам. Если разговор о мощности (нагревателя, теплопотерь...), то это кВт или Вт. Если разговор о расходе энергии, то это кВт*ч (кВтч)... На мой взгляд, проще будет понимать друг друга.
    Ну и амперы и вольты для силы тока и напряжения, само собой... :)

Константин Я. , 11.10.15
    #5 + Цитировать
  6. a991ru
    Благодарности:
    17.519

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.519
    @Константин Я., это посыл на будущее или я где-то ошибку сделал, которую надо исправить?

Кстати, сам с греющими кабелями не сталкивался?

a991ru , 11.10.15
    #6 + Цитировать
  7. Константин Я.
    Благодарности:
    6.275

Константин Я.

захожу иногда

Константин Я.

захожу иногда

Благодарности:
    6.275
    В первом сообщении, где ставиься задача разделить теплопотери между дневным и ночным отоплением. Предлагается поделить 10000кВт. В кВт измеряется мощность, а разговор, судя по величине, про затраты энерргии.
    Конечно, и на будущее лучше не путать единицы. Тут то понятно, что такие мощности (мегаватты) просто недоступны, но если бы значение было поскромнее (единицы, десятки), то понять, что просто буковка в единицах измерения потерялась было бы сложнее.

А с греющими "кабелями" сталкивался только когда самодельным нихромовым нагревателем пытался бороться с замерзанием водопровода. :) В качестве отопительных приборов не применял.
    Но, по пятому пункту есть мнение - если греть уличные стены, то комфортность, конечно, повысится (для "теплого" дома несущественно), но теплопотери (и затраты на отопление) возрастут.
    Вообще, идея спорная - "обмотать" плотно все помещения проводом под опасным для жизни (если без трансформатора) напряжением... А трансформатор для понижения напряжения до безопасного на таких мощностях будет недешев. Да и разводка толстыми проводами под токи в сотню ампер...

Последнее редактирование: 11.10.15
    Константин Я. , 11.10.15
    #7 + Цитировать
  8. a991ru
    Благодарности:
    17.519

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.519
    @Константин Я., разве теплопотери измеряются в кВт*ч? Я всегда думал, что теплопотери измеряются в кВт. и собственно говоря писал про теплопотери дома. Или ты считаешь, что у меня речь шла не про теплопотери, а про затраты энергии? Вопрос единиц измерения важный и я не являясь специалистом в этой области всегда стараюсь к нему подходить очень внимательно, т. к. правильные единицы измерения способствуют правильному пониманию. :hello:

a991ru , 11.10.15
    #8 + Цитировать
  9. Константин Я.
    Благодарности:
    6.275

Константин Я.

захожу иногда

Константин Я.

захожу иногда

Благодарности:
    6.275
    Если разговор про мощность теплопотерь, то в кВт. Но там 10000кВт=10МВт это теплопотери тысячи домов. А если теплопотери (количество тепла/энергии) за единицу времени (сутки, месяц...), то это потери энергии и выражаются уже в кВтч, с уточнением - за сутки, за месяц.

А если количество энергии потраченное за час, то получится кВтч/ ч. Часы сокращаются и остаются кВт - мощность.

Константин Я. , 11.10.15
    #9 + Цитировать
  10. a991ru
    Благодарности:
    17.519

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.519
    @Константин Я., честно говоря насчет затрат, которые сильно увеличатся, я сомневаюсь. При всех типах отопления кроме теплых плинтусов и теплых стен, температура поверхности стен обычно в районе 18-20 градусов, не больше, а порой и меньше. Если же стены греть до +27, то комфорт резко вырастет, а теплопотери вырастут незначительно, т. к. в расчеты взята температура в доме +25.
    Я честно говоря слабо представляю себе все минусы такого отопления, поэтому думал примерно про следующее:

У меня все основные комнаты (кухня, гостиная, две спальни) имеют две внешних стены. Площадь комнат примерно одинаковая и размер тоже. Получается в каждой комнате порядка 9 м. п. внешних стен. Если их отапливать на высоту 2 м., то 18 м2 минус 3 м2 на окно. Итого получается 15 м2. Если делать провод через 10 см., то получается 10 м. п. провода на 1 м2 внешней стены или 150 м. п. на каждую комнату. У меня теплопотери без учета теплопоступлений в самые сильные морозы 5,87 кВт, а с учетом теплопоступлений по наихудшему варианту в районе 4,5 кВт. Т. к. эти 4 угловые комнаты занимают 70% отапливаемой площади дома, то на них и теплопотери тоже придутся в районе 70%, т. е. из 4,5 кВт на них придется 3,2 кВт и это в самые сильные морозы. Получается на каждую угловую комнату в самые сильные морозы придется 0,8 кВт (800 Вт) теплопотерь. Если теплопотери 800 Вт, а длина провода 150 м. п., то надо чтобы мощность 1 м. п. провода была 6 Вт. и это для самых сильных холодов. Это сделать сложно?

a991ru , 11.10.15
    #10 + Цитировать
  11. cas1973
    Благодарности:
    4.936

cas1973

Живу здесь

cas1973

Живу здесь

Благодарности:
    4.936
    @a991ru, какую дельту температур допускаете внутри дома в течение суток?
    Если дельта в 2 градуса устроит, то в Вашем доме можно почти одним ночным тарифом обойтись.
    У Вас конструктив дома уже сам является ТА (большая теплоемкость + малые теплопотери).
    Вот файл ув. @Yanushko, подставьте свои данные. Поэтому ИМХО либо электрический теплый плинтус (не водяной), либо банальные электроконвекторы (подлиннее и с наименее горячим ТЭНом). Подключение через таймер в щитке.

Вложения:

cas1973 , 11.10.15
    #11 + Цитировать
  12. Mgolovanov
    Благодарности:
    673

Mgolovanov

Живу здесь

Mgolovanov

Живу здесь

Благодарности:
    673
    Вот все думаю, а где же там большая теплоемкость?

Неужели 2 см штукатурки + арболит 500 кг/м3 считаются нынче теплоемкой конструкцией? Или там кирпичные внутренние перегородки?

Mgolovanov , 11.10.15
    #12 + Цитировать
  13. cas1973
    Благодарности:
    4.936

cas1973

Живу здесь

cas1973

Живу здесь

Благодарности:
    4.936
    @Mgolovanov, у арболита удельная теплоемкость в 2,6 раза выше, чем у кирпича. У опила, кстати, тоже.
    Тут около 100 кубов арболита и 150 кубов опила. И полы по грунту. При этом очень низкие теплопотери, в отличие от кирпичного дома.

Последнее редактирование: 12.10.15
    cas1973 , 12.10.15
    #13 + Цитировать
  14. a991ru
    Благодарности:
    17.519

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.519
    @cas1973, хочется как не у всех. :)] На самом деле варианты высокотемпературного отопления рассматриваю в крайнем случае. Но т. к. теплых полов не будет, то остаются теплые плинтусы и теплые стены. С теплым плинтусом я разобрался, осталось со стенами разобраться.

Дельта в 2 градуса более чем устроит, потому что речь идет не про 2 градуса от +18, а про два градуса от +25, а на этом уровне температуры в доме они не так заметны. Я собственно говоря при всех вариантах отопления так и планировал: основную нагрузку на отопление делать ночью, а днем немного подогревать и все. Именно в этом варианте теплый плинтус очень хорош, т. к. там объем воды в системе всего несколько десятков литров и она подогревается на раз два. Но и отопление в стенах греющим кабелем тоже может оказаться хорошим вариантом. В этом варианте нагрев ночью можно осуществлять чем угодно, а днем подогревать стены греющим кабелем. В этом случае теплоотдачу кабеля вообще можно сделать на уровне 2-3 Вт./м.п.

@Mgolovanov, у арболита теплоемкость, приведенная к плотности материала всего лишь на 10-15% меньше, чем у полнотелого кирпича.

P. S. Полы не по грунту, так что 54 м3 бетона в моем фундаменте и перекрытии вряд ли смогут поучаствовать в накоплении энергии, но вот в снижении теплопотерь из-за хорошего утепления легко. Теоретически мог бы полы сделать по бетонному перекрытию, т. к. под перекрытием 22 см. пенопласта, а ребра фундамента будут утеплены 10 см. ЭППС. Но пока этот вариант не рассматриваю.

a991ru , 12.10.15
    #14 + Цитировать
  15. cas1973
    Благодарности:
    4.936

cas1973

Живу здесь

cas1973

Живу здесь

Благодарности:
    4.936
    100 м3 арболита это 50 тонн = 50000 кг, теплоемкость будет 2,3*50000 = 115000 кДж/К, опил предположим 200 кг/м3, 150 кубов опила - 30 тонн, теплоемкость 2,3*30000 = 69000 кДж/К.
    Итого, без учета пола по грунту и внутренней обстановки уже 184 Мдж/К.
    Коэффициент теплопотерь будет 5,87 кВт/51К=115 Вт/К.
    Подставляем в файл, имеем при -30 на улице и при 1,4 кВт теплопоступления за 17 часов температура снизится на 1,6 градуса.

Но есть следствие, так как надо назад вернуть температуру за 8 часов ночного тарифа, то максимальную мощность отопителя надо иметь не менее 12 кВт.

Последнее редактирование: 12.10.15
    cas1973 , 12.10.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также