1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Строим дом из СИП в Ульяновске

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем captainuliba, 09.10.15.

1. captainuliba
    Благодарности:
    69

captainuliba

Живу здесь

captainuliba

Живу здесь

Благодарности:
    69
    Строим дом из СИП в Ульяновске
    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Решил поделиться отчетом о строительстве нашего дома (который фактически еще не начали строить, но процесс сдвинулся с мертвой точки) потому что в свое время, такие отчеты вдохновили нас с супругой на мечту о собственном доме.

Началось все два года назад, с чтения какого-то отчета, из которого я понял, что собственный дом с приусадебным участком выходит дешевле чем квартира. К тому моменту, мои родители уже два года неторопливо продавали старый дом на участке 5.7 соток в северной части города (газ, вода, центральная канализация), недалеко от Парка Победы. Тем кто не из Ульяновска поясню, что это в десяти минутах езды от центра города, рядом с хорошей школой, магазинами, большим парком. Место было хорошее потому родители и не хотели продавать его за недорого. Участок маме достался от родителей, поэтому она владела им наполовину со своим братом, моим дядей. Мне пришла в голову мысль выкупить половину у дяди, а мамкину половину принять в дар:) Благо она всегда хотела помочь нам в улучшении жилищных условий, на тот момент мы жили в съемной однушке втроем. Впрочем сейчас мы живем в той же однушке, но уже вчетвером:) Родители и прочие родственники идею поддержали, да и всем хотелось чтобы дом дедушки и бабушки остался в семье, поэтому дядя уступил мне свою половину ниже рыночной стоимости, за один миллион рублей.

Решили с женой, что дом нам будет нужен минимум на 5 человек, поэтому стали работать по двум направлениям: размножение:)] и планирование дома, стали читать, выбирать, рисовать, просматривать проекты и искать информацию о том как дом правильно спроектировать. Тут нам очень помог Форумхаус https://www.forumhouse.ru/threads/297373/ в этой теме форумчане подсказали нам много полезных идей и мы окончательно решили строить дом такой, как нарисовали.
    После долгих раздумий взвешиваний всех за и против решили остановиться на СИП доме, потому что это: современно, экономично, быстро и просто. Даже были мысли попытаться построить дом самостоятельно, но эти радикальные идеи быстро отмели. Начались поиски строительных компаний, оказалось что в нашем маленьком городе Ульяновске аж 3 или 4 фирмы производителя домокомплектов. Списывался, встречался, ходил на производства и ездил в готовые дома, все понравилось. Разослал всем планы дома, не только в Ульяновские компании но и в Казань, Уфу, даже Иваново и Ярославль:)

Кризис конца 2014 года отсрочил все наши планы, и поставил крест на возможности взять ипотеку так как я ИП, да и под строительсво дома тоже, стоимость дома стала критичной, а так как на тот момент мы уже ждали второго ребенка, то вопрос переезда жилье побольше встал очень остро. Поэтому стал внимательно сравнивать цены и сметы. Выяснилось что сделать это крайнесложно! Каждый производитель присылает цены со своей комплектацией, у каждого понятия под ключ и домокомплект кардинально отличаются! За крайне дешевыми домокомплектами из сип стояла огромная цена на остальное строительство и отделку, поэтому тут немного приуныл. Стал разбираться у кого дешевле, и как раз в этот момент встретил на одной из строительных выставок Андрея, компания <тут был модератор> Он рассказал что у него есть производство СИП панелей по технологии Рапан. Что они строят торговые павильоны и вот решили начать строить дома. Сначала я засомневался, так как у них не было опыта, но рисунки и размеры своей планировки ему также отправил. Плюс еще подумал что статус первого клиента - отличная возможность поторговаться:)

Через пару недель Андрей прислал мне смету и я был в шоке - это был огромный подробный документ, где прописывалось все! начиная от проектирования, сноса старого дома и заканчивая количеством гвоздей и саморезов! Цена конечно была высокой, но выкинув из сметы все то, чего и в помине не было в предложениях конкурентов, я реально увидел что цена получается такая же. Подкупил и такой скрупулезный подход Андрея к мелочам и деталям. В общем решили мы работать с Андреем.

Очень большой текст получился, поэтому пока на этом остановлюсь, рассказывать еще очень много, постараюсь не лениться и писать здесь регулярно. Надеюсь не утомил никого.

Вложения:

• финал.png
    captainuliba , 09.10.15
    #1 + Цитировать
  2. captainuliba
    Благодарности:
    69

captainuliba

Живу здесь

captainuliba

Живу здесь

Благодарности:
    69
    Двумя самыми первыми пунктами в смете на строительство стояли снос старого дома и проект. Это были очень дорогие пункты сметы, на который я совсем не рассчитывал тратить деньги. Например за снос дома и вывоз мусора стояла цена 150 тысяч рублей. Я подумал это шутка, но когда дошло до дела, оказалось что нет. На участке у меня находился дом, состоящий из двух небольших домиков, общей площадью 70 квадратов. И веранда метров 15 пристроенная, а также баня и сарай. Старая ненужная яблоня, казалось мусора не так много, но знакомый, занимающийся подобным видом деятельности также подтвердил что будет стоить около 150. Андрей предложил своего человека, тот насчитал 140 тысяч, при этом сказал что мнеьше чем за в 40 камазов мусора здесь необойтись, я очень удивился, так как мой человек говорил что будет 25 камазов мусора + работа фронтального погрузчика + несколько человек снимать шифер и пилить бревна.
    Хоть время и поджимало я решил выставить дом на продажу за вывоз, мне и раньше приходило это в голову, но я думал что это нереально, оказалось что в первый же день мне позвонили несколько человек в итоге через пару дней договорились что дом заберут на запчасти. Я был так рад что совершенно не договорился о деталях, что забирают что увозят в каком виде оставляют, о сроках. В итоге сделали это все за две недели совершенно не торопясь, в принципе меня это не задержало, но все же лучше бы если это сделали раньше.
    Осталось куча ненужных досок, бревен, шифера. Я не поленился и дал объявление по продаже шифера, старого комода и даже вот такой вот найденной на развалинах дома игрушки:) Оказалось что народ с радостью забрал весь шифер что у меня был (листов 250 старого шифера которому несколько деястков лет) за 2000р. Старый комод за 2000р и машинку - ржавый кусок металла за 1100:)
    Поэтому совет всем кто будет строить дом на участке со старым домом - не торопитесь его сносить, попробуйте распродать по запчастям. Как я потом узнал я бы мог этот дом продать тысяч за 20-30, но даже и десяти тысяч было бы очень приятно за это получить. Также не стоит выкидывать сразу старую мебель, особенно шкафы серванты и комоды, попробуйте прозвонить мастерские декора и интерьера, дать объявления - народ интересуется и покупает, чего уж говорить если такую машинку у меня и то купили за целую тысячу рублей.

Вложения:

• Nm9cq6sMgw0.jpg
    • IMG_20150929_164118.jpg
    • IMG_20150929_164122.jpg
    • IMG_20150921_142444.jpg
    • IMG_20150921_142149.jpg
    • IMG_20150903_155348.jpg
    • IMG_20150903_153549.jpg
    captainuliba , 10.10.15
    #2 + Цитировать
  3. captainuliba
    Благодарности:
    69

captainuliba

Живу здесь

captainuliba

Живу здесь

Благодарности:
    69
    Перед сносом дома нарисовались еще пару проблем.
    Первая из них - на участке много лет жила собака, здоровая дворняга Тайсон. Собака была довольно агрессивной, речи о том, чтобы ее просто отпустить не шло. Более того, никого на участок она не пускала, а памятуя о том, сколько ошейников и цепей он порвал за свою жизнь, оставить его на цепи охранять стройку тоже было нельзя - сожрал бы всех строителей. Да и близко к нему своих детей я бы никогда не подпустил. А значит нужно было с ней что-то решать.
    Собаку было жалко, поэтому принял решение ее гуманно усыпить, но оказалось, что это сделать практически невозможно. В ветеринарных клиниках предлагали сделать укол только в случае если собаку будут держать. Не вариант. Догхантеров в нашем городе повывели всех, обзвонил старые телефоны из интернета - все дружно говорили, что запрещено это теперь и больше этим никто не занимаются и никаких отстрелов бродячих собак больше не делают. В общем часто я вспоминал защитников животных разными нехорошими словами в те дни. В итоге все это здорово затормозило процесс, всем было жалко собаку.
    Когда в очередной раз не получилось встретиться с желающими вывести дом, из-за того, что некому было прийти и запереть собаку, чтобы она никого не покусала, я всетаки понял что так дальше продолжаться не может и снова засел за поиски человека, который сможет с расстояния усыпить собаку дротиком как в кино, и затем сделать укол. Такой человек нашелся, предлагал сделать все за 3500, если не ошибаюсь, причем конспирация там тоже была будь здоров. Несколько человек и телефонных номеров, подробные распросы зачем и почему... может мне показалось, неужели это противозаконно? В общем договорились на среду.
    Позвонил мамке и сказал, что мол завтра собаку приедем усыплять, она очень расстроилась, но понимала, что делать нечего. Когда я спросил куда мне его потом отвезти похоронить она расплакалась. Тут уж и мне стало безумно жалко его, да и мать, ведь помню еще щенком, сказал, что погоди перезвоню. Тут же позвонил начальнику производственной базы, у которого арендуем цех для производства тротуарной плитки и предложил ему собаку для охраны. К счастью он вошел в положение и обещал помочь, я на радостях наобещал ему привести собаку и еду и будку и цепь и все что угодно только бы собака нашла себе новую работу. Через полчаса он перезвонил и предложил собаку привезти, но сказал, что кормить то ее кто то должен? Я подумал, что буду доплачивать сторожу, поэтому перезвонил радостный дохантерам, отказался. Мама тоже была очень рада. Но к вечеру я понял что идея эта не очень то и хороша: во первых чтобы его туда перевезти это надо подготовить место, а там работы на день нескольким человекам (разгрести мусор с безхозной площадке) Как-то крепко привязать его на цепь, потому что если сорвется проблем будет очень много. Да и 500р ежемесячно платить не особо приятно. В итоге дал объявление в авито и группы в контакте про собак. Предложил собаку охранятельную с ошейником и цепью будкой запасом еды и 2000р на хлопоты, желающих особо не было, хотя один человек нашелся. Но тут позвонила тетя, и сказала что знает куда пристроить собаку! У ее знакомого есть стоянка, и недавно на этой стоянке машина раздавила собаку, которую держали для охраны. В общем на следующий же день мы загрузили будку в газель, заманили туда нашего пса и отвезли на новое место работы) Родители иногда заезжают его покормить. В общем вот такой хепиенд получился.

Вложения:

• $RVYU4TOолд.jpg
    • B7kWXEieOGI.jpg
    • s3jNMpceA3Q (1).jpg
    captainuliba , 11.10.15
    #3 + Цитировать
  4. captainuliba
    Благодарности:
    69

captainuliba

Живу здесь

captainuliba

Живу здесь

Благодарности:
    69
    Перед сносом дома, Андрей (строитель, у которого я покупаю домокомплект и который осуществляет шеф-монтаж, ООО Рентал) позвонил и предупредил, что дом необходимо правильно обесточить и смонтировать какой-то считок, чтобы можно было подключиться к электричеству во время стройки (электроинстурмент, освящение, микроволновка)
    Я позвонил нескольким электрикам из авито и встретился с одним из них, тот объяснил что щиток мне покупать не обязательно, сделаем из подручных средств, благо на улице валялось много стройматериала, но снять провода он не может, так как для этого нужна вышка, либо человек который залезет на столб. Но смонтировать щиток и подключить сип провод это он запросто (старая проводка была из двух алюминиевых неизолированных проводов)
    Я в этой теме абсолютный ноль, поэтому рассудите, сильно ли много с меня содрали денег.
    Мы отправились с электриком в ближайший магазин и купили 20 метров СИП провода, несколько автоматов на разное кол-во ампер, пару розеток, клемники и прочее. на 1500 рублей. По дороге назад он созвонился с другом и тот сказал что приедет и подключит СИП завтра, и стоить это будет 1500р. Я согласился. В итоге когда электрик все подключил, он запросил с меня 1700р (подключение нескольких точек, монтаж "щитка", перенос счетчика, подключение к сип проводу) сейчас мне кажется это лишку, и я почему-то не торговался (Но самый неприятный сюрприз ожидал меня на следующий день. Второй электрик сказал что он не может подключиться СИП, так как до линии электропередачи на столбе висят провода освещения и чтобы ему через них перелезть нужны какие-то дополнительные приспособления, в итоге ценник довели до 3500:( Но сделал аккуратненько, присоединил жердь для поддержки сип провода над дорогой, в принципе все норм. Но в итоге эта операция стоила мне 7200...
    Зато посмотрите какая красота!

Вложения:

• IMG_20150902_151356.jpg
    captainuliba , 12.10.15
    #4 + Цитировать
  5. captainuliba
    Благодарности:
    69

captainuliba

Живу здесь

captainuliba

Живу здесь

Благодарности:
    69
    Сегодня закрутили первую сваю! Ура, строительство началось. Но далее описывать постараюсь в хронологическом порядке, поэтому в следующем посте вернемся к сносу и вывозу мусора.

Вложения:

• IMG_20151031_110516.jpg
    captainuliba , 01.11.15
    #5 + Цитировать
  6. captainuliba
    Благодарности:
    69

captainuliba

Живу здесь

captainuliba

Живу здесь

Благодарности:
    69
    В общем после того, как основную часть дома увезли, а остатки шифера, старый комод я продал, на участке еще осталось большая куча мусора: фундамент от двух домов соединенных вместе, 2 фундамента от печки, кирпичная каменная топка, баня и сарай, огромная старая гнилая яблоня по середине и куча мусора, оставшаяся от разбора дома. В общем стал я искать варианты.
    Первый человек пообещал убрать все за 2 дня, увезти все на 8ми камазах, доломать все тирексом с гидромолотом и ковшом погрузчиком, распилить остатки наняв трех узбеков и уложиться в 63 тысячи рублей. другой говорил что 10 камазов, тирекс, узбеки, но будет стоить более 60ти, не уточнял сколько. Третий сказал что камазы и тирекс отдаст по большой скидки (действительно самая низкая цена) но камазов тут будет не мене 20... В итоге позвонил знакомому, которому нужны были деньги, уточнил у него не хочет ли подзаработать, тот вызвался сделать все за 50, и обещал цену не поднимать.
    В общем с ним я здорово попал, сначала в первый день они очень мало сделали, увезли 5 камазов мусора, разобрали баню, выдрали один фундамент. После чего он сказал, что работы много больше чем он рассчитывал и нужно еще 5тысяч, ну я подумал не проблема, пусть так. Но вот далее он стал кормить затворами, с одной стороны они неделю пилили всевозможные доски и бревна, видимо на дрова, с другой стороны обещанный срок давно прошел, в итоге после того как я позвонил и попросил вернуть предоплату (40 оплатил заранее) и сказал, что дальше сделаю сам, на следующий день они начали работать. Я приехал в середине дня, понял, что работы тут действительно очень много, по словам знакомого уже вывезли 20 камазов и хз скока осталось. При этом мой забор был словам, забор соседа сломан, забор другого соседа изогнут. На участке образовалась яма, туалет, который просили не ломать – был сломан. Один из фундаментов они не смогли сломать - отложили в сторону мол продадут его позже. Дескать кому-то он может понадобиться, ну я плюнул и уехал, чтобы не расстраиваться. Сказали все будет ок. С утра он позвонил и сказал все готово, но цена увеличилась до 67 тысяч. Причем по его словам, все эти 67 – аренда фронтального погрузчика, и 25 или 30 камазов а работа людей вообще в подарок. Причем я уверен если б на участке трудился тирекс а не фронтальный погрузчик монстр, мне бы не срыли на полметра половину участка. Сложилось впечатление что грунт они увезли на продажу не знаю как это доказать. Но на тот момент я поверил, да и сам видел что он работал лично на участке, то есть пытался сэкономить, да и не привык я что люди обманывают, и на тот момент не доверять не было. В общем поверил я ему, отдал все деньги, договорился что через неделю уберут оставшийся фундамент.
    Дело было 1 октября. Фундамент до сих пор лежит на участке. При этом например, вчера он обещал забрать его сегодня
    Но это далеко не все проблемы. Когда знакомый объяснял мне, что они сделали, показал сарай, в котором был погреб, сказал, что в этот погреб провалился трактор, и чтобы засыпать его, ему пришлось взять 2 поддона кирпичей с соседского участка и завалить ими этот погребО_О Ну то есть они вроде как думали это не соседа, а мои кирпичи, хотя я специально показывал на кирпич и попросил не развалить их, так как они были аккуратно сложены. Через 2 часа позвонил сосед и сказал, что у него украли кирпич. Я попытался успокоить, сказал мол так и так, ими случайно вчера завалили погреб, давайте утрясем это недоразумение. Но сосед сказал, что он утром зашел посмотреть, что тут происходит и все его кирпичи были на месте. Другой сосед сказал, что утром приезжал камаз и погрузил все кирпичи и всякие железки и тд в кузов и уехал. Я позвонил Паше и объяснил ситуацию, он стал косить под идиота и говорить, что не в курсе этих событий, потом перезвонил и сказал, что все он выяснил, это украли камазисты, за что получат люлей, а с соседом он рассчитается. С соседом он рассчитался неделю назад, после того как сосед подал заявление в милицию, так как устал что его кормят завтраками почти месяц.
    В итоге на участке у меня чистенько, но срыто полметра грунта с половины участка, так как на стройку не хватает денег, решил пока оставить так, и засыпать грунт в следующем году, а пока строиться так. В итоге этот срытый грунт пока встал мне дополнительно еще в 20 тысяч рублей на фундамент, так как пришлось удлинять сваи.
    В общем вывод из этой печальной истории банален: работает только по договору, деньги вперед не отдаем, расплачиваемся только после того как работу доделают целиком.

Вложения:

• IMG_20151002_113852.jpg
    • IMG_20151001_150314.jpg
    • !!!.jpg
    • IMG_20151002_113846 (2).jpg
    • IMG_20151002_113855.jpg
    captainuliba , 03.11.15
    #6 + Цитировать
  7. captainuliba
    Благодарности:
    69

captainuliba

Живу здесь

captainuliba

Живу здесь

Благодарности:
    69
    Из-за плохой погоду стройка приостановилась. Пока ничего не делаем решил рассказать как вкручивали сваи. Сначала вывезли старый фундамент, 3000 руб. это встало. Приехал камаз манипулятор и увез.
    Правда застрял и размазал грязи так, что сваизакрутчик отказался заезжать на участок, мол не вылезу. Слава богу уговорил их, обещав накидать всякой фигни под колеса, все что было вокруг, ковер, доски, дсп от шкафов - все в ход пошло, даже гипсовые триде панели, производством которых мы занимались на этом участке:) В итоге техника заехала и хорошо, потому что если б за эти два дня сваи не вкрутили - пришлось бы всю неделю ждать - потому что погода была еще хуже в остальные дни.
    Сваи вкрутили, засыпали их цементнопесчаснной смесью, но обрезку и обвязку пока не делаем - слякоть, дождь, болото (Сварщик говорит втаких условиях работать нельзя - теперь ждем заморозков.
    Всего получилось 41 свая, из которых около 6ти тонких, под веранду, остальные 108. Подробную смету уж скидывать не буду, но весь фундамент обошелся в 250 тысяч, с обвязкой швелером. Длинна 3-3,5 метра.
    Если бы настоял на 3 метрах можно бы было сэканомить, плюс в принципе я так думаю можно было бы отказаться от швелера, это тысяч на 80 было бы экономии. Если б подвинул стену на 20см в гостинной - еще бы секаномил 10 метров швелера и 2 сваи, но решил что эти 20см того стоят... Надеюсь не ошибся.
    В общем свайный фундамент и правда получается очень недорогой при приемлемом качестве (всетаки не понимаю мзлф, так как он не на глубине промерзания, то даже если не сломается при пучении - будет внутри дома неровно когда один из углов поднимется)

Вложения:

• IMG_20151113_095449.jpg
    • IMG_20151110_091356.jpg
    • IMG_20151110_092310.jpg
    • IMG_20151110_103134.jpg
    • IMG_20151110_112012.jpg
    captainuliba , 15.11.15
    #7 + Цитировать
  8. captainuliba
    Благодарности:
    69

captainuliba

Живу здесь

captainuliba

Живу здесь

Благодарности:
    69
    Подскажите пожалуйста про отопление, или направьте в нужный раздел.
    Я, в попытках сэканомить, отказался от проекта отопления, и совсем про это забыл, когда попросил сделать окно в пол в столовой+окно над мойкой на кухне + окно в ванной на втором эатеже + душевую комнату на первом. А ведь как это все теперрь отапливать без теплого пола? Возможно ли чтото придумать чтобы отопить все это если: радиатор в душевой нереально же ставить? или можно его вывести и сделать напротив унитаза в середине комнаты?
    перед распашными дверями в гостинной нельзя постаить, так как не перешагивать же его, можно ли по бокам от него поставить радиаторы? а что делать с ванной на втором этаже? там под окном никак не сделать радиатор, а ванная прямо под окошком.
    Решаемая проблема?

Вложения:

• 2015-11-15 17-49-49 Скриншот экрана.png
    • 2015-11-15 17-49-17 Скриншот экрана.png
    captainuliba , 15.11.15
    #8 + Цитировать
  9. Saha88
    Благодарности:
    0

Saha88

Новичок

Saha88

Новичок

Благодарности:
    0
    Доброе времени суток! А где продолжение или пишите в реальном времени?

Saha88 , 18.11.15
    #9 + Цитировать
  10. captainuliba
    Благодарности:
    69

captainuliba

Живу здесь

captainuliba

Живу здесь

Благодарности:
    69
    Да что-то загрустил, что до сих пор не сделал канализацию. Получил ТУ для градостроительного плана, думал этого достаточно и для подключения - когда сваи вкопали - пришел в водоконал - прогнали за кучей бумажек. Теперь все затянется на очень долго, а уже зима (Боюсь не выроют мне канализацию... или выроют? Там еще и колодец через дорогу, надо либо асфальт снимать, либо буриться горизонтально - в общем настроение на нуле(
    А стройка идет. Вчера сегодня\завтра - швеллера привариваем. Сваи набили цементнопесчаннойсмесью, а не бетоном, как думал изначально. В принципе меня убедили что этот вариант лучше, а вы как считаете? единственный вопрос - что делать с 3мм слоем воздуха между швеллером и цементнопесчаной смесью в свае? всеравно ж их не засыпать заподлицо.
    Еще не понравилось что швеллера от льда размораживали газовой горелкой, в итоге все швеллера теперь покрыты слоем ржавчины(

Вложения:

• IMG_20151117_142543.jpg
    • IMG_20151117_142535.jpg
    • IMG_20151117_142520.jpg
    • IMG_20151117_141608.jpg
    • IMG_20151117_164034.jpg
    captainuliba , 18.11.15
    #10 + Цитировать
  11. captainuliba
    Благодарности:
    69

captainuliba

Живу здесь

captainuliba

Живу здесь

Благодарности:
    69
    С фундаментом закончили вчера. Зря из-за ржавчины переживал - оттерли всю ржавчину и покрыли праймером - получилось очень красиво. В итоге фундамент по стоимости получился 247 тысяч рублей.

Вложения:

• 14434793591712.jpg
    • IMG_20151120_092134.jpg
    • IMG_20151120_092141 (1).jpg
    captainuliba , 21.11.15
    #11 + Цитировать
  12. Empiric
    Благодарности:
    1

Empiric

Новичок

Empiric

Новичок

Благодарности:
    1
    Красота)

Empiric , 21.11.15
    #12 + Цитировать
  13. captainuliba
    Благодарности:
    69

captainuliba

Живу здесь

captainuliba

Живу здесь

Благодарности:
    69
    Всем привет. Я к вам снова с "простыней"...
    Давно ничего не писал, но новостей почти нет. Точнее появились проблемы, которые это время и решал.
    Первая это канализация.
    Для получения градостроительного плана, я получал ТУ на подключения к сетям от водоканала. Соответственно мне и в голову не пришло, что оказывается для физического подключения к канализации я должен получать какие-то отдельные ТУ. Когда поставили фундамент, первым делом побежал монтировать канализацию. Первый же подрядчик попросил показать ТУ. Он и объяснил, что нужны другие ТУ, а те что у меня - от градостроительного плана. Отправился я за ТУ, а там говорят, что нужно сначала получить натариальнозаверенное разрешение от соседей на врезку в их канализационный колодец. Соседи в то время были в больнице, но сопротивляться не стали. И через несколько дней мы отправились и оформили это разрешение, с ним я побежал в Водоканал. Там ответили, что готовить ТУ и договор будут теперь еще месяц:( Стоить это удовольствие будет 4000рублей с копейками. Дело было в середине ноября, и получалось, что никакой канализации, из-за холодов я уже не сделаю. А без канализации строить дом бессмысленно, не буду же я потом подкоп под домом делать, весной? В общем получилась очень нервозная и неприятная ситуация и вся стройка встала под вопрос.
    Звонить я начал уже через неделю, пытался торопить водоканал, но через неделю они даже документы переслать не удосужились. В общем пока все это оформлялось стал водить на участок различные бригады водопроводчиков. Тут же снова выяснились очень неприятные подробности:
    1 колодец у соседей оказался очень неглубоким
    2 мы заглянули туда во время сильной оттепели - он был забит до половины(
    3 колодец торчит над землей на полметра, поэтому заявленная в градостроительном плане высота должна быть еще уменьшена на эти 50см
    4 колодец канализации через дорогу, дорога покрыта асфальтом, чтобы вскрывать нужно разрешение чуть ли не самого Путина
    5 точка входа канализации находится на расстоянии 18.5 метров от колодца
    В общем по всему получалось что труба канализации будет вообще открыто проходить по всему цоколю, затем чуть присыпана землей по палисаднику, и под сааамым дорожным полотном в колодец, а это значит что асфальт придется как-то снимать либо какую-то стальную трубу подкладывать под ним. Цену называли от 50 до 70 тысяч рублей. Это за прокладку канализационной трубы и водопровода. В общем было очень грустно и неприятно и не понятно что делать.
    Спустя неделю позвонили из водоканала и сказали, что документы готовы, я очень обрадовался, так как начало декабря было аномально теплым. Получив ТУ и договор (4000 руб.), я сразу помчался к монтажнику, который понравился мне больше всех, так как предлагал бурить под полотном за 60т.р. Но он сказал что не будет работать без проекта канализации:)] Ну и пообещал, что на проект и согласование уйдет у меня еще месяц. Это был уже совсем облом, так как надежда на то что начало января будет теплым у меня уже не оставалось.
    Когда получал ТУ и договор в водоканале, на всякий случай спросил у женщины-выдавальщицы, нет ли тут кого, кто делает договор, она мне подсказала телефон. Я сразу, после встречи с водопроводчиком позвонил ему, тот обещал сделать договор + все согласования за 1.5 недели и 14 000руб. Я согласился, в итоге он сделал все за три! дня, за что я очень благодарен и с радостью поделюсь контактом, если кому будет нужна его помощь. Тут же позвонил братьям Марио и говорю мол проект на руках, давайте сегодня начнем, но они сказали, что только в понедельник (еще +3 дня). Я говорю мол вы что ребята, зима на дворе, самим же потом копать. Но они ответили что ок, если -10 то копаем, если -20 то нет. В общем я глянул яндекс погоду, снова мысленно поблагодарил Господа за глобальное потепление и стал ждать. В понедельник мы встретились, наметили точки выхода водопровода и канализации и распрощались.
    Когда я во вторник 15 декабря приехал, то офигел! Траншея под канализацию была довольно глубоко (1-1.5м) прокопана, в ней уже лежала труба, и водопроводчики бурили отверстие под полотном где-то на глубине 1м! То есть никакой опасности асфальту нет. да и труба была довольно глубоко положена + утеплена одним слоем, хоть и говорят что не нужно утеплять. Стою я смотрю на это дело и не понимаю: колодец водопровода стоит по другую сторону от канализационной траншеи, но при этом вижу, что труба уже торчит, в двойной теплоизоляции. Думал-думал, где же тогда труба и спрашиваю, как же вы прокапали? Вокруг дома что ли? А водопроводчик и говорит, ну ты мол инженер - мы же воду на 2 метра закопали, то есть она ПОД траншей! В общем я остался очень доволен, труба в двойной теплоизоляции была зарыта на глубине 2 метра, траншея под канализацию несмотря на все расчеты предыдущего водопроводчика успешно прошла под дорогой и всем домом. Колодец к тому моменту был пуст, и я, заглянув, увидел, что труба успешно выныривает почти у самого дна. В общем на эту работу ушло 3 дня, три человека и один экскаватор.
    Итого: стоимость получилась 14+60+9 (ввод в эксплуатацию, акт подключения и тд.)=83 тысячи:( Так что делайте канализацию сразу! сразу оформляйте все бумаги и не задерживайте попросту, особенно когда дело к зиме. На волоске вся стройка висела из-за этой канализации. В итоге я остался очень доволен.

Вложения:

• 2015-12-19 14-11-22 Скриншот экрана.png
    • IMG_20151215_142509.jpg
    • IMG_20151215_141348.jpg
    • IMG_20151215_140733.jpg
    • IMG_20151215_140724.jpg
    • IMG_20151215_140623.jpg
    • IMG_20151215_140533.jpg
    captainuliba , 19.12.15
    #13 + Цитировать
  14. captainuliba
    Благодарности:
    69

captainuliba

Живу здесь

captainuliba

Живу здесь

Благодарности:
    69
    И еще такой вопрос. Крыша у меня такая будет 2015-12-19 15-05-50 Скриншот экрана.png разговаривал тут со строителями и они говорят, что если буду делать ее из металлочерепицы - получится огромный перерасход ее и в итоге удорожание будет процентов на 40 за счет материала. А мол если делать из профлиста - намного дешевле... Насколько это правда? И какие еще варианты есть, чтобы сделать кровлю эстетично и экономично, помимо профиля металлического? Говорят мягкая кровля получится жутко дорого. Может ондувилла? но она наверное как и металлочерепица будет с большим перерасходом.
    Площадь кровли 121 метр. (Пока делаю только кровлю над домом, пристрой потом)

captainuliba , 19.12.15
    #14 + Цитировать
  15. Sveta73
    Благодарности:
    33

Sveta73

Живу здесь

Sveta73

Живу здесь

Благодарности:
    33
    Стоимость мягкой кровли будет примерно равна стоимости кровли из металлочерепицы. На своей кровле считали, выбор за вами что больше нравится

Sveta73 , 19.12.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также