1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Предоставление земельного участка бесплатно в собственность гражданам

Тема в разделе "Оформление имущественных прав", создана пользователем emaksimov, 02.10.15.

1. emaksimov
    Благодарности:
    1

emaksimov

Участник

emaksimov

Участник

Благодарности:
    1
    Предоставление земельного участка бесплатно в собственность гражданам
    Всем привет!
    Хочу оформить право собственности на земельный участок, находящийся в СНТ. Садовое товарищество старое, появилось в 50-е года. СНТ расположено в пос. Толстопальцево, относящемуся к Западному административному округу города Москвы (район Внуково). На общий земельный участок СНТ в 1997-м году был издан государственный акт на право бессрочного (постоянного) пользования землей, позднее на его основе в Росреестре было зарегистрировано право постоянного (бессрочного) пользования на наш СНТ, земельный участок СНТ поставлен на кадастровый учет. Позднее члены СНТ начали оформлять свои участки в собственность, "вырезая" свои участки из общего и ставя их на кадастровый учет.

С 1 марта 2015 года процедура несколько изменилась.
    Как я понимаю, для начала мне необходимо получить распоряжение Департамента городского имущества города Москвы о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно. Соответствующую гос. услугу оказывает Департамента городского имущества http://dgi.mos.ru/gosyslygi/yslygi/zemotnow/becplatno/
    В числе требуемых документов:
    1) Протокол общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения, иной устанавливающий распределение земельных участков в этом объединении документ или выписка из указанного протокола или указанного документа.

2) Схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, подготовленная гражданином (при отсутствии утвержденного проекта межевания территории, в границах которой расположен земельный участок проекта организации и застройки территории некоммерческого объединения граждан, либо при отсутствии описания местоположения границ такого земельного участка в государственном кадастре недвижимости).

Вот тут возникли вопросы:
    1) что это за документ "устанавливающий распределение земельных участков в этом объединении документ"? Мой участок был выдан в 50-е года деду, потом переходил по наследству, (при этом право собственности не было оформлено, не знаю корректно ли говорить в этом случае про переход по наследству), точнее наследовалось членство в СНТ. В итоге на основании заявления отца о его выходе из членов СНТ и на основании моего заявления о вступлении в члены СНТ, я был принят в СНТ.
    В данном случае, что за документ я должен предоставить - какой-то акт 50-х годов о распределении участков (если он вообще был) или выписку из протокола общего собрания членов, на котором я был приният в члены СНТ?
    2) схема расположения ЗУ на КПТ - я прочитал тему целиком https://www.forumhouse.ru/threads/300791/, 34 страницы, но так и не понял, надо ли мне в данном случае подготавливать схему с координатами, или можно обойтись без координат?

Еще вопрос - могу ли я поставить участок на кадастровый учет до выпуска распоряжения Департамента городского имущества города Москвы о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно и регистрации права собственности в Росреестре или я сначала должен получить указанное распоряжение (без постановки на кадастровый учет), потом поставить земельный участок на кадастровый учет и только потом зарегистрировать право собственности в Росреестре?

Заренее спасибо!

emaksimov , 02.10.15
    #1 + Цитировать
  2. boltik
    Благодарности:
    35

boltik

Живу здесь

boltik

Живу здесь

Благодарности:
    35
    1. Что у Вас есть на руках, какие документы?
    2. Какие документы у СНТ?

boltik , 03.10.15
    #2 + Цитировать
  3. emaksimov
    Благодарности:
    1

emaksimov

Участник

emaksimov

Участник

Благодарности:
    1
    @boltik, здравствуйте!
    1. На руках заключение правления по старой форме (до 1 марта 2015) о соответствии описания границ земельного участка, подготовленного мной, фактически используемым, также в заключении написано, что я являюсь членом СНТ, в моем пользовании находится такой то участок такой-то площади.
    Раньше (до 1 марта 2015) требовалось такое заключение + "описание границ земельного участка, подготовленное гражданином"
    2. На земельный участок СНТ есть зарегистрированное право постоянного (бессрочного) пользования на основе "Акта на право бессрочного (постоянного) пользования землей", земельный участок СНТ поставлен на кадастровый учет.

Вот думаю что дальше делать, председатель тоже не знает, но готов подготовить любой документ по указанной форме.

emaksimov , 04.10.15
    #3 + Цитировать
  4. Cedric_1
    Благодарности:
    3.650

Cedric_1

Модератор

Cedric_1

Модератор

Благодарности:
    3.650
    1. Внимательно прочесть
    пп. 2.7-2.10 ст. 3 137-ФЗ.
    2.7. До 31 декабря 2020 года члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:
    земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанному объединению либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение;
    по решению общего собрания членов указанного объединения (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения либо на основании другого устанавливающего распределение земельных участков в указанном объединении документа земельный участок распределен данному члену указанного объединения;
    земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.
    Земельный участок, который образован из указанного в абзаце втором настоящего пункта земельного участка и относится к имуществу общего пользования, предоставляется в собственность садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан бесплатно.
    В случае, если указанные в абзаце втором или пятом настоящего пункта земельные участки являются зарезервированными для государственных или муниципальных нужд либо ограниченными в обороте, они предоставляются члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан или этому объединению в аренду без проведения торгов. При этом размер арендной платы за земельный участок определяется в размере, не превышающем размера земельного налога, установленного в отношении такого земельного участка.
    (п. 2.7 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
    2.8. В случае, предусмотренном пунктом 2.7 настоящей статьи, предоставление земельного участка в собственность гражданина осуществляется на основании решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, предусмотренных статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, на основании заявления гражданина или его представителя. К указанному заявлению прилагаются:
    схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, подготовленная гражданином. Представление данной схемы не требуется при наличии утвержденного проекта межевания территории, в границах которой расположен земельный участок, проекта организации и застройки территории некоммерческого объединения граждан либо при наличии описания местоположения границ такого земельного участка в государственном кадастре недвижимости;
    протокол общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения, иной устанавливающий распределение земельных участков в этом объединении документ или выписка из указанного протокола или указанного документа.
    В случае, если ранее ни один из членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан не обращался с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность, указанные в абзаце первом настоящего пункта органы самостоятельно запрашивают:
    сведения о правоустанавливающих документах на земельный участок, составляющий территорию этого объединения, в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, если такие сведения содержатся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в иных случаях такие сведения запрашиваются у заявителя);
    сведения об этом объединении, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц, в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц.
    (п. 2.8 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
    2.9. В случае, предусмотренном пунктом 2.7 настоящей статьи, предоставление в собственность земельного участка, относящегося к имуществу общего пользования, осуществляется на основании решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, предусмотренных статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, на основании заявления, поданного лицом, имеющим право действовать без доверенности от имени садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан либо уполномоченным общим собранием членов этого объединения (собранием уполномоченных) на подачу указанного заявления, в соответствии с решением общего собрания членов этого объединения (собрания уполномоченных) о приобретении такого земельного участка в собственность этого объединения. К указанному заявлению прилагаются следующие документы:
    схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, подготовленная указанным лицом. Представление данной схемы не требуется при наличии утвержденного проекта межевания территории, в границах которой расположен земельный участок, проекта организации и застройки территории этого объединения либо при наличии описания местоположения границ такого земельного участка в государственном кадастре недвижимости;
    выписка из решения общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан (собрания уполномоченных) о приобретении земельного участка, относящегося к имуществу общего пользования, в собственность этого объединения;
    учредительные документы садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии), подтверждающие право заявителя действовать без доверенности от имени этого объединения, или выписка из решения общего собрания членов этого объединения (собрания уполномоченных), в соответствии с которым заявитель был уполномочен на подачу указанного заявления.
    Сведения о правоустанавливающих документах на земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан, запрашиваются исполнительным органом государственной власти либо органом местного самоуправления, предусмотренными статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, если такие сведения содержатся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в иных случаях указанные сведения запрашиваются у заявителя).
    (п. 2.9 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
    2.10. Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, в течение четырнадцати дней с даты получения указанных в пункте 2.8 или 2.9 настоящей статьи заявления и документов обязан принять решение о предоставлении в собственность указанного в пункте 2.7 настоящей статьи земельного участка либо об отказе в его предоставлении.
    Основанием для отказа в предоставлении в собственность земельного участка является установленный федеральным законом запрет на предоставление земельного участка в частную собственность.
    (п. 2.10 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
    2. Подготовить заявление, СРЗУ и выписку из протокола ОС СНТ и подать этот пакет документов в ДГИ.

Cedric_1 , 09.10.15
    #4 + Цитировать
  5. emaksimov
    Благодарности:
    1

emaksimov

Участник

emaksimov

Участник

Благодарности:
    1
    @Cedric_1, спасибо за внимание к моему вопросу.
    В п. 2.7. ст. 3 137-ФЗ установлены следующие требования к участку:
    "по решению общего собрания членов указанного объединения (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения либо на основании другого устанавливающего распределение земельных участков в указанном объединении документа земельный участок распределен данному члену указанного объединения;"

и в п. 2.8 установлены требования к подаваемым документам:
    К указанному заявлению прилагаются:
    протокол общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения, иной устанавливающий распределение земельных участков в этом объединении документ или выписка из указанного протокола или указанного документа.

Вот тут и есть основной затык, что это за документ такой? Как я уже говорил, участок был выдан моему деду, в 50-е годы, сейчас пользуюсь им я, являюсь членом СНТ. Подскажите, что должен за документ должен предоставить мне председатель?
    Решение общего собрания членов СНТ о включении меня в члены СНТ? Никак не пойму. Спасибо.

emaksimov , 16.10.15
    #5 + Цитировать
  6. ekaidanovich
    Благодарности:
    1

ekaidanovich

Участник

ekaidanovich

Участник

Благодарности:
    1
    @emaksimov, у вас что-нибудь получилось? Просто тоже столкнулся с проблемой оформления участка в СНТ и не могу понять как делать СРЗУ? С протоколом все понятно - напечатали, подписали.

ekaidanovich , 13.12.15
    #6 + Цитировать
  7. Cedric_1
    Благодарности:
    3.650

Cedric_1

Модератор

Cedric_1

Модератор

Благодарности:
    3.650
    Решение ОС вполне о том, что Вам, как члену СНТ, предоставлен участок площадью _ кв. м.

Cedric_1 , 13.12.15
    #7 + Цитировать
  8. a_marsov
    Благодарности:
    0

a_marsov

Новичок

a_marsov

Новичок

Благодарности:
    0
    У меня такая же ситуация. Только в моём случае администрация района предоставила СТ земли общего пользования в коллективную совместную собственность для коллективного садоводства и каждому члену выдано отдельное распоряжение.
    Я подал заявление в районную администрацию и они мне сказали, что если земли СТ в коллективную совместную собственность, то и распоряжаться должно СТ само. Соответственно, СТ должно провести постановку на кадастровый учет участка и подготовить договор купли-продажи или дарения участка, после чего уже регистрировать право собственности в МФЦ. Так ли это, кто-нибудь знает, подскажите?

a_marsov , 05.07.16
    #8 + Цитировать
  9. Mrak1983
    Благодарности:
    711

Mrak1983

Консультант

Mrak1983

Консультант

Благодарности:
    711
    Так вы участок хотите выделить из состава земель общего пользования? Если да, то вам все правильно сказали.

Mrak1983 , 05.07.16
    #9 + Цитировать
  10. a_marsov
    Благодарности:
    0

a_marsov

Новичок

a_marsov

Новичок

Благодарности:
    0
    Участок был свободен и ни за кем не зарегистрирован, и находится в кадастровых границах общества. В 2016 году по решению правления общества этот участок предоставили мне, выдали членскую книжку и выдали выписку из протокола о предоставление участка под садоводство. Я написал заявление в районную управу и приложил выписку с требованием предоставить участок в собственность по ФЗ от 25.10.2001 № 137-фз с. т. 2.7. В управе мне устно начальник отдела имущественных отношений сказала, что вся земля под этим обществом в 90-х годах была передана обществу в коллективную совместную собственность (земли общего пользования). Еще она сказала, что общество само распоряжается своей собственностью и участок должно самостоятельно выделить.
    Вот теперь ступор образовался. Не знаю как дальше оформлять, в каком направлении двигаться. То ли в суд обратиться о признании право собственности на участок, то ли еще какой-то документ оформлять от общества. Еще не знаю как поставить его на кадастровый учет, думаю, что от председателя какой-то документ нужен для кадастровой палаты о выделении земельного участка.
    Если знаете, то подскажите?

a_marsov , 07.07.16
    #10 + Цитировать
  11. Cedric_1
    Благодарности:
    3.650

Cedric_1

Модератор

Cedric_1

Модератор

Благодарности:
    3.650
    Чтобы избежать ступора получите письменный ответ, а не устный.

Cedric_1 , 07.07.16
    #11 + Цитировать
  12. Mrak1983
    Благодарности:
    711

Mrak1983

Консультант

Mrak1983

Консультант

Благодарности:
    711
    Самостоятельно вы сможете выделить только если на все земли под садоводством сформирован земельный участок и у него есть кадастровый номер, а также если права на данный участок зарегистрированы за садоводством.
    Начните с того, что узнайте у председателя какие у него есть документы по садоводству.

Mrak1983 , 07.07.16
    #12 + Цитировать
  13. a_marsov
    Благодарности:
    0

a_marsov

Новичок

a_marsov

Новичок

Благодарности:
    0
    Получил сегодня ответ из сельской администрации.
    Цитирую: "Администрация ... сельсовета ... района ... области на ваше заявление от ...г. "О предоставлении земельного участка в собственность для ведения садоводства" в садовом обществе "Заря" доводит до вашего сведения, что выделение земельного участка по решению общего собрания членов товарищества действующим законодательством не предусмотрено и не входит в полномочия садовых обществ. Данные полномочия входят в полномочия органов местного самоуправления ... сельсовета, за разъяснением и консультацией рекомендую вам обратится в ... сельсовет, по указанному адресу."
    Глава сказал, что будет через аукцион и мне нужно подготовить схему и написать заявление об участии в аукционе. И припугнул, что могут москвичи заявиться в тентеде.

a_marsov , 12.07.16
    #13 + Цитировать
  14. Cedric_1
    Благодарности:
    3.650

Cedric_1

Модератор

Cedric_1

Модератор

Благодарности:
    3.650
    Правильно, входят, но принимаются такие решения в порядке, установленном п. 2.7-2.10 ст. 3 137-ФЗ. И в этом порядке нет ни слова о проведении аукциона. Там всё подробно расписано.

Cedric_1 , 12.07.16
    #14 + Цитировать
  15. a_marsov
    Благодарности:
    0

a_marsov

Новичок

a_marsov

Новичок

Благодарности:
    0
    Так судиться не охота. Есть еще методы побуждения к законности чиновников?

a_marsov , 12.07.16
    #15 + Цитировать