1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Длинная телега про дядю Хрюшу...

Тема в разделе "Перепланировка, ремонт помещений", создана пользователем AvMiha, 01.10.15.

1. AvMiha
    Благодарности:
    15

AvMiha

Живу здесь

AvMiha

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Длинная телега про дядю Хрюшу...
    "Длинная телега про дядю Хрюшу" - вообще-то это название какой-то растаманской сказки, прочитанной лет пятнадцать тому назад. Совсем уже не помню о чём сказка, а название вот в голове застряло. И название такое очень подходит к моему ремонту, ибо продолжаться он обречён очень долго...
    Обо всём по порядку.
    Наша семья из четырёх человек (папа, мама, сын и дочь) вдруг увеличилась до шести: прошлым летом родилась ещё доченька, а сын повзрослел на столько, что с нами живёт его теперь невеста. И вот этой весной мы продали нашу трёшку 62кв.м. и взяли в ипотеку таунхаус 160 кв. м. Жильё подбирали в определённом районе, чтоб не менять школу и поблизости от бабушек-дедушек, поэтому влезли в ипотеку "по самые помидоры". IMG_2686.JPG Внешний вид.JPG Три этажа и на верху терраса 25 кв. м. IMG_0014.JPG IMG_0015.JPG Вечером можно дотянуться до звёзд, а днём позагорать и потом искупаться IMG_0028.JPG IMG_0026.JPG !
    Ну да ладно... Спасибо тёще - приютились мы кое-как - пока хоть какой-то первоначальный ремонт сделаем и переедем. Спасибо маме - дала денег на этот первоначальный ремонт. Деньги быстро кончились (как раз рубль сиииильно так просел) и мой отпуск тоже. Поэтому ремонт - но это больше похоже на стройку - теперь будет продолжаться дооооолго.
    А мне лично всегда хотелось поделиться соображениями и выслушать конструктивную критику, а особенно - вовремя получить дельный совет. Так что если Вам есть что мне сказать - милости прошу.

AvMiha , 01.10.15
    #1 + Цитировать
  2. AvMiha
    Благодарности:
    15

AvMiha

Живу здесь

AvMiha

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Пока сейчас время есть - накидаю планы нашего жилища и мои планы по перестройке
    Вот такая планировка по техпаспорту: поэтажный план 001.jpg поэтажный план 002.jpg поэтажный план 003.jpg
    Отапливаться всё это должно газовым турбо-котлом. Кстати, котёл, подключение к газу, ограждение территории (калитка и ворота), вода, свой септик, электричество - всё это входило в цену. Просто мы оформили покупку ещё до окончания всех работ. Но здесь эти тауны и на более ранних этапах строительства раскупают как горячие пирожки. На сегодня из обязательств строителя остались газ и котёл.
    Забор уже стоит, плитка во дворе постелена, калитка открывается и закрывается: IMG_0121.JPG IMG_0100.JPG Петлю ворот сперва приварили к столбу нечаянно - пришлось ткнуть носом. А то столб винтом скручивался когда я хотел закрыть ворота.
    Вообще много куда пришлось носом тыкать: ни одно окно не закрывалось, в септике была куча плавучего мусора, стеклопакет треснул, кирпич раскололся прям перед глазами: 3этаж. Выход на террасу.JPG
    Ладно, почистили-поправили-заменили-отодрали... Поставили дверь на террасу. Залили полусухую стяжку (на первом этаже перед стяжкой успели раскидать трубки тёплого пола - это уже за мой счёт).
    Двигаемся дальше...

AvMiha , 01.10.15
    #2 + Цитировать
  3. AvMiha
    Благодарности:
    15

AvMiha

Живу здесь

AvMiha

Живу здесь

Благодарности:
    15
    По планам застройщика котёл будет висеть на кухне. Вот под него и трубы подвели: 1этаж. Кухня-столовая.JPG
    Да только я загорелся к котлу прицепить бойлер косвенного нагрева с циркуляцией горячей воды, литров на 200. Только вот для бойлера здесь места маловато - не хочется жене снова в тесной кухне готовить. Слева за стенкой в санузле места ещё меньше. Решили поставить бойлер на третий этаж - всё равно придётся там строить санузел для "молодой семьи". На бойлер сейчас денег нет, купим в лучшем случае через год. Вот и выходит немного мудрёная задачка для сантехника, а для меня - затратная. Но... Глаза боятся - а руки делают! Решил сам спаять разводку труб (вот тут отдельно об этой эпопее):https://www.forumhouse.ru/threads/324524/
    А вот так выглядела комната на третьем этаже: 3этаж панорама. Комната, выход на террасу.JPG
    Короб на стене - там закрыли дымоход и трубы вентиляции. Канализации здесь и водопровода нет. Только отопление разведено. Значит будем делать сами...
    IMG_0020.JPG IMG_0018.JPG Вот комната с лестницей в полу - можно запросто улететь на второй этаж. 2этаж. Лестница на 3этаж, спуск на 1этаж.JPG
    Поэтому была возведена стена с помощью местных же строителей, и появилась "нормальная" комната и санузел. IMG_0096.JPG IMG_0098.JPG
    Кстати, большое мокрое пятно - это не малышка описалась. Это дождик так просочился через закрытую дверь на террасу. Я только вчера закончил (надеюсь, что закончил) перезаливать порог, а сегодня дождик обещали. Поеду проверю и сфоткаю что получилось.

AvMiha , 01.10.15
    #3 + Цитировать
  4. AvMiha
    Благодарности:
    15

AvMiha

Живу здесь

AvMiha

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Вот вечно у меня так... Хочется в двух словах самую суть... А получается "длинная телега..."
    Трубы для отопления были уже разложены, распаяны и подключены к радиаторам. Разводка водопровода и канализации была сделана "по-нарошку" IMG_0025.JPG IMG_0024.JPG Это санузел первого этажа. Стояки водопровода и канализации заканчивались пробками на уровне пола второго этажа. Это я сфоткал перед началом своего вмешательства. Ярко-белая труба с вентилем - это я попросил сделать отвод во двор (за день перед заливкой стяжки успели).
    Так вот, я решил перенести стояки чуть правее, зашить их в гипсокартон и облицевать кафелем. Разумеется, хочу сделать лючки для доступа к ревизии канализации, к вентилям и фильтрам (хотел повесить на входе фильтры, чтоб краны не портить). Разобрал всё это, расковырял стяжку и увидел... IMG_0061.JPG И увидел, что канализация уходит вниз на метр не прямой трубой, а - представьте - десятью! коленами по 45 градусов! Вообразите себе коленвал, только полый внутри, и вы смотрите сквозь него... Сантехник, который ставил счётчик, на мой вопрос "зачем так?" ответил: "Тут везде так." К начальнику стройки с таким же вопросом я не пошёл. А может и зря...
    Короче долго я "искал центр Земли" и построил свой вариант отвода продуктов жизнедеятельности IMG_0069.JPG IMG_0086.JPG IMG_0089.JPG IMG_0088.JPG
    Потом правда пришлось фильтры перевешивать, потому что стояк канализации расположился вплотную к левому фильтру, и становилось невозможно его в случае чего заменить. Пришлось снова паять: IMG_0147.JPG Так сегодня выглядит то, что я "наколхозил"

AvMiha , 01.10.15
    #4 + Цитировать
  5. AvMiha
    Благодарности:
    15

AvMiha

Живу здесь

AvMiha

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Ну да, конечно, забыл сказать... Я ж там ещё трубы от котла к бойлеру "протащил" (они справа от канализации). Слева от неё две серые трубы для циркуляции горячей воды, замотанная скотчем труба холодной воды, и левее - две трубы отопления от строителей (я их не трогал пока :aga:). IMG_0130.JPG IMG_0147.JPG IMG_0146.JPG Инсталляцию пришлось передвинуть правее, чтоб приподнимаясь над унитазом не набить шишку на лбу...
    Слева от входа будет стоять угловая ванна 135х135 - еле нашли такую маленькую и чтоб недорого. Санузел ведь тесный: 140см в глубину (от входа до стены перед глазами). Прямо перед входом поставим умывальник, а справа (уже понятно) унитаз.
    На кухне "свои" трубы подключил к тем что уже стояли: IMG_0095.JPG и подвёл к мойке: IMG_0087.JPG "Мои" трубы с серыми вентилями отходят влево - это пойдёт подогрев бойлера. Правда теперь уже вижу, что "колхоз" под котлом придётся снова перепаивать - добавить вентили перекрывать отопление на лето но сохранить подогрев бойлера.
    Вот пока всё что успели сделать.
    Если кому интересно - вот тут все что есть фотки https://yadi.sk/d/HWi19MFChCy4y

AvMiha , 01.10.15
    #5 + Цитировать
  6. AvMiha
    Благодарности:
    15

AvMiha

Живу здесь

AvMiha

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Вчера вечером прогрунтовал Церезитом порог выхода на террасу IMG_0148.JPG
    Фотка не очень, но виден мой "колхозный" маленький козырёк на двери, который призван не допустить дождевые "потоки" внутрь дверной коробки. Поживём - увидим...
    На выходных ещё зашпаклюю откосы и наступит "ништяк".

AvMiha , 02.10.15
    #6 + Цитировать
  7. 74Vovan
    Благодарности:
    29

74Vovan

Живу здесь

74Vovan

Живу здесь

Благодарности:
    29
    А по документу о собственности - что вы купили? Нет такого понятия - "таунхаус".
    На сблокированные дома это тоже явно не тянет -
    нет брандмауэров между домами, кровля явно общая.
    То есть это у вас - квартира в малоэтажном (до 3) многоквартирном доме,
    на что намекает и обозначение "кв.2" на плане первого этажа. Земля - ОБЩАЯ.
    Поэтому очень интересно, на каком основании у вас
    - всё это возможно только по соглашению ВСЕХ собственников всего многоквартирного дома.
    Всегда было интересно - что произойдёт, если собственник хоть одной квартиры решит,
    что лучше бы всё организовать как-то по-другому.

Так-то без газа цена всему этому - раза в 2-3 меньше.

74Vovan , 02.10.15
    #7 + Цитировать
  8. AvMiha
    Благодарности:
    15

AvMiha

Живу здесь

AvMiha

Живу здесь

Благодарности:
    15
    По свидетельству это квартира. Отдельным свидетельством оформлена земля в долевой собственности (за символическую тысячу). Сразу оформили отказ от права первой очереди на выкуп соседней доли (продавец-застойщик всех так оформляет). Долго искали банк, который даст такую ипотеку. "Дельта кредит" даёт, при чём по ипотеке фигурирует только квартира.
    Вот так как-то.

AvMiha , 04.10.15
    #8 + Цитировать
  9. 74Vovan
    Благодарности:
    29

74Vovan

Живу здесь

74Vovan

Живу здесь

Благодарности:
    29
    Только, наверное, не "соседНЕЙ", а всех соседских? Это - для того, чтобы при продаже квартиры новый собственник мог приобрести и землю на тех же правах, что и все остальные.
    Я и говорю: земля - общая. Выдела долей в натуре - нет. На каком основании все эти участки, заборы и калитки? Есть, видимо, у ВСЕХ собственников дома некое соглашение о порядке использования земли. Ну дык и что? Если появится несогласный (а хотя бы одного - вполне достаточно ведь?), чтобы всё это снести и сделать общим. Как при продаже это организовано - заставляют кровью подписываться?
    А вот интересный вопрос - по какому праву? Добровольно или принудительно?
    Для чего так - это понятно, но насколько это законно?

74Vovan , 04.10.15
    #9 + Цитировать
  10. AvMiha
    Благодарности:
    15

AvMiha

Живу здесь

AvMiha

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Позавчера залил-таки стяжкой яму с трубами в санузле первого этажа (см фото выше). Вчера вечером проверил результат, вот что получилось: IMG_0162.JPG Стяжка высохла, но почему-то покрылась светлым таким налётом. Как будто пыль въелась. Ну да хрен с ней. Всё равно всё это закроется гипсокартоном и кафелем.
    Забыл раньше пофоткать эти мои долбанные трубы вентиляции, которые приходится закрывать в большие короба из гипсокартона. Восполняю пробел. Напомню - всё это в санузлах.
    Вот потолок первого этажа (сейчас такой): IMG_0155.JPG Справа в углу асбестовый дымоход. Левее две загогулины - приточная вентиляция для котла и вытяжка для плиты. Потом торчит вход вентиляции самого санузла. И левее стоит перенесённый мной стояк канализации. Трубы горячей воды засунул в утеплитель пока чтоб пыль внутрь не летела. А вообще - дыра большая в потолке, правда?
    Вот пол на втором этаже: IMG_0154.JPG , а вот потолок: IMG_0153.JPG Как видите, придётся мудрить клапана на каждом этаже вентиляции. Хорошо бы на чердаке замутить хороший вытяжной пропеллер! Мечты-мечты...
    Пол на третьем этаже: IMG_0152.JPG Мелкий мой раздолбал перфоратором дыру для канализации слева от вентиляции. Вроде аккуратно получилось.
    Вот так пока

AvMiha , 06.10.15
    #10 + Цитировать
  11. 74Vovan
    Благодарности:
    29

74Vovan

Живу здесь

74Vovan

Живу здесь

Благодарности:
    29
    Что за дымоход? Откуда? От чего?

74Vovan , 06.10.15
    #11 + Цитировать
  12. AvMiha
    Благодарности:
    15

AvMiha

Живу здесь

AvMiha

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Это дымоход для котла. Что ж тут непонятного?
    Котёл газовый - я писал выше - будет висеть в кухне. А дымоход для него проходит за стенкой в санузлах. Когда будут вешать котёл, сказали, просверлят вход в трубу дымохода через стену.

AvMiha , 06.10.15
    #12 + Цитировать
  13. 74Vovan
    Благодарности:
    29

74Vovan

Живу здесь

74Vovan

Живу здесь

Благодарности:
    29
    Непонятно, что идёт из подвала, где никакого газового/отопительного оборудования нет,
    показан на протяжении всех трёх жилых этажей - и совершенно без дырки в него.
    А-а-а, воно как!

74Vovan , 06.10.15
    #13 + Цитировать
  14. AvMiha
    Благодарности:
    15

AvMiha

Живу здесь

AvMiha

Живу здесь

Благодарности:
    15
    А подвала нету

AvMiha , 06.10.15
    #14 + Цитировать
  15. AvMiha
    Благодарности:
    15

AvMiha

Живу здесь

AvMiha

Живу здесь

Благодарности:
    15
    image.jpeg image.jpeg Ну вот наконец-то повесили котёл. Пока только повесили. Пока только котёл.
    Зато я перед этим успел перепаять трубы под котлом. Вот что получилось image.jpeg
    Теперь всё подключено: подача воды на нагрев бойлера, разводка отопления с возможностью перекрывать его на лето, и подключён тёплый пол. Правда сам распределительный коллектор тёплого пола будет расположен под лестницей, а сегодня я просто подключил подачу воды и обратку.
    Вот. Чуток сдвинулась телега...

Последнее редактирование: 10.10.15
    AvMiha , 10.10.15
    #15 + Цитировать