1. Выбрали для отделки дома продукцию компании Braer? Ищем счастливых обладателей качественных фасадов или тех, кто задумывается о его выборе, для видео-обзоров на нашем канале. Пишите нам на expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
  2. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,28оценок: 18

Всё о строительстве домов из газобетонных блоков и пеноблоков - 4

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Коростелёв СТ, 30.09.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Knesinka
    Регистрация:
    16.09.16
    Сообщения:
    4.978
    Благодарности:
    17.672

    Knesinka

    Живу здесь

    Knesinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.16
    Сообщения:
    4.978
    Благодарности:
    17.672
    Все! Супер! Моей благодарности нет предела, наконец-то я поняла идею.
    У нас плита на которую ставится перегородка 15 см толщиной, а лента на которой стоят несущие стены 70 см. Собственно, дальше можно и не продолжать. Так и хочется сказать, Семён Семёныч, как же я сразу об этом не подумала! :victory: Еще раз огромное спасибо!

    а вот тут все сложно. Я только деньги плачу:) Жить не мне, заказываю не я, я только контролирую, и то без особого права вмешиваться, выполняю только те виды работ, в которых отец ничего не понимает... Словом, запутанная история, я в ней стрелочник из поговорки...
     
  2. Арзамас16
    Регистрация:
    14.06.13
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    821

    Арзамас16

    Живу здесь

    Арзамас16

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.13
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    821
    Адрес:
    Саров
    На здоровье)
     
  3. shalaginov
    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    30

    shalaginov

    Живу здесь

    shalaginov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Новосибирск
    Добрый день! Приобрел участок в пригороде Новосибирске и начал задумываться о том из чего строить дом. Однозначно буду строить каменный дом. Дом планируется 1,5 этажа. Отопление м. газ. Как известно есть у нас завод Сибит, блоки у них стеновые сейчас идут D500 B2.5 и D600 B2.5. Интересует достаточно ли будет стены 400 мм из блока D500 без утепления для нашего климата? Или брать 300 мм для экономии и его утеплять? Еще были мысли с Тюмени привезти керамзитоблоки ВВКЗ 300 мм и их утеплить.
     
  4. stanspb
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    4.996

    stanspb

    Живу здесь

    stanspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    4.996
    Адрес:
    Питер
    @shalaginov, в вашем регионе лучше брать 300 и утеплять. Даже для Москвы и СПб 400мм D500 мало. Строят или из 400мм D400 или 300мм D500-600? и утепляют. Странно что у вас и 500 и 600 плотность имеет одинаковую прочность. D600 по идее должен быть B3.5. Вы не ошиблись? В этом случае вам лучше использовать именно 600 чтобы дом был покрепче. В керамзитоблоках в современнном домостроении нет никакого смысла. Они заметно холоднее газобетона, при этом прочтонсть сильно зависит от места изготовления и партии.
     
  5. shalaginov
    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    30

    shalaginov

    Живу здесь

    shalaginov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Новосибирск
    @stanspb, ну на сайте написано D600 B2.5
     
  6. stanspb
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    4.996

    stanspb

    Живу здесь

    stanspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    4.996
    Адрес:
    Питер
    тогда лучше из D500 B2.5, но скорее всего это либо ошибка либо они не могут обеспечить постоянную прочность >3,5 и она колеблется в районе от 2,5 до 3,5 поэтому пишут знакомые и понятные 2,5.
     
  7. shalaginov
    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    30

    shalaginov

    Живу здесь

    shalaginov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Новосибирск
    @stanspb, думаю для полутора этажного дома 2,5 хватит за глаза.
     
  8. shalaginov
    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    30

    shalaginov

    Живу здесь

    shalaginov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Новосибирск
    Тем более что центральную пятую стену хочу в полтора кирпича выложить
     
  9. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.649

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.649
    Адрес:
    Ижевск
    Немного неправильно подходите к выбору материала стен (особенно, учитывая наличие магистрального газа). Вам лучше сначала определиться с внешней отделкой (хотя тоже будет не всё однозначно).
    Дело в том, что если будет декоративная тонкослойная штукатурка, то надежнее и немного дешевле она получается по пенопласту, чем прямо поГБ (при соблюдении "фирменных" технологий - выполнении по "системе"). Но, если будет пенопласт (утепление), тогда теряется смысл использования ГБ - лучше выложить стены из более плотных и дешевых блоков (хоть из пескобетона... или кирпича) минимально необходимой по устойчивости толщины (обычно 250мм хватает). А теплосопротивление добирать утолщением слоя пенопласта, который значительно дешевле ГБ. При этом, сопротивление теплопередаче стен можно сделать выше, чем с ГБ, при том-же сроке окупаемости, что в дальнейшем даст экономию газа.
    А если будет облицовка кирпичом, то утеплитель лучше исключить в принципе (т.к. в случае косяков с ним, придется демонтировать облицовку), тогда остаётся "голый" (не утепленный) ГБ. А толщину его лучше считать исходя из окупаемости утолщения на экономии газа (собственно, как и толщину пенопласта в варианте с утеплителем). Конечно, это уже после "достижения" необходимой для обеспечения минимально установленной толщины (в СП по тепловой защите зданий - для обеспечения комфортности и гигиеничности). В ваших краях это будет примерно 250мм ГБ D500 (т.е., дом уже будет "теплым", и, на своём опыте могу сказать - довольно экономичным). Т. е. упомянутые Вами 300мм перекроют минимальные требования (при правильном выполнении узлов с "холодными" включениями). А дальше уже остаётся решить для себя - сколько лет экономии на газе готовы ждать возвращения денег, потраченных на утолщение ГБ, и исходя из этого утолщать стены.
    Расчет теплопотерь (расхода денег на отопление) через стену определенной толщины довольно прост, есть и калькуляторы, которые его выполнят по заданным характеристикам стены (материалы, толщина).
    Есть темы по расчету "выгодного" утепления, к примеру -
    Расчет теплопотерь (и потерь денег) через ограждающие конструкции.
    Там и ссылки на калькуляторы были.
     
    Последнее редактирование: 12.09.17
  10. shalaginov
    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    30

    shalaginov

    Живу здесь

    shalaginov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Новосибирск
    @Константин Я., кирпичом облицовывать не хочу. Остается либо штукатурка, либо навесной фасад.
    Рассчитывал в калькуляторе www.smartcalc.ru стену из ГБ 400 мм D500, куда ввел параметры блока изготовителя. С учетом внешней и наружней штукатурки получился R = 3.63, и судя по этому же калькулятору этого достаточно
     
  11. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.649

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.649
    Адрес:
    Ижевск
    На экономии газа утолщение ГБ стены с 300 до 400мм (а тем более, с 350 до 400мм) будет окупаться более 10 лет (лично для меня - предельный срок "интересного" вложения денег) - можете сами в том же калькуляторе "поиграть" с толщиной, пересчитывая её на стоимость ГБ кладки и стоимость сэкономленных "газовыхо" кВтч.
    Но, честно говоря, сам на "большом" доме выбрал излишнюю в тепловом плане толщину 400мм D500 - для большей "фундаментальности" стен :aga: (хотя на маленьком, в плане тепла, и 250мм D600 себя вполне достойно показали).
    Под рассматриваемые Вами варианты отделки, раз не хотите кирпич, в принципе, ничего особо не меняется - если под тонкослойную штукатурку, тогда не ГБ с пенопластом, правда, под навесной фасад можно и не ГБ с утеплителем (т.к. относительно легко решать вопросы с косяками), а можно и ГБ без утеплителя (если хочется дуракоустойчивей).
    Ну, а толщину, что утеплителя (по холодным" блокам"), что "голого" ГБ лучше считать исходя из окупаемости утолщения (после обеспечения соответствия минимальным требованиям). Но ГБ с утеплителем не нужен в любом случае.
     
  12. artur55
    Регистрация:
    24.07.15
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    13

    artur55

    Живу здесь

    artur55

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.15
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    13
    Всем здравствуйте! ребят подскажите тему с французскими окнами в доме из газоблока?
     
  13. artur55
    Регистрация:
    24.07.15
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    13

    artur55

    Живу здесь

    artur55

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.15
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    13
    Дом на плите! нужно ли доп армирование плиты под окнами?
     
  14. swdawu2016
    Регистрация:
    15.05.14
    Сообщения:
    4.076
    Благодарности:
    2.450

    swdawu2016

    Живу здесь

    swdawu2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.14
    Сообщения:
    4.076
    Благодарности:
    2.450
    _
    Армирование подоконного ряда ни как не связано с вашей плитой...
     
  15. ariec1
    Регистрация:
    25.12.13
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    14

    ariec1

    Живу здесь

    ariec1

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.13
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Руза
    Подскажите пожалуйста, стены в котельной толщ 10см (газосиликатные блоки) Могилев, нужно повесить на эту стену водонагреватель, с водой вес 124 кг (например крепёжные планки прикрепить на сквозную шпилькой) стена выдержит ? а то на эту стену не планировал вешать оборудование, но из за изменения расположения дымохода у котла приходится менять место под нагреватель, а к крепежу к таким блокам отношусь пока еще с не доверием. спс.
     
Статус темы:
Закрыта.