1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 8

Текущие вопросы по плитным фундаментам - 2

Тема в разделе "Плитные фундаменты", создана пользователем MCkonets, 30.09.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. masterSQH
    Регистрация:
    15.12.15
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    96

    masterSQH

    Живу здесь

    masterSQH

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.15
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    96
    Без щебня то можно обойтись. Самое главное-чтобы вода, которая упирается в глиняный замок могла уходить, а не размывать песок. Ну и наконец геотекстиль, который предотвратит смешивание слоев разной фракции. Грамотно сделанный дренаж с выдержкой уклона, геотекстилем и мытым щебнем сделает всю работу. А капилярный подсос и без того может отсечь либо утеплитель (если УШП или DOW) либо отсеченная гидроизоляция
     
  2. AndreSm
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    12

    AndreSm

    Участник

    AndreSm

    Участник

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Смоленск
    В таком случае, хватит или дренажной канавы с трубой, или подушки из щебня? Но дренажную трубу все равно лучше будет засыпать щебнем.
    Ведь все равно, любые грунты впитывают воду. Имеется ввиду, что грунтовые воды явно глубоко. А с такой площади, если 10 см щебня... Это же какое фильтрационное поле получается!
     
  3. masterSQH
    Регистрация:
    15.12.15
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    96

    masterSQH

    Живу здесь

    masterSQH

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.15
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    96
    Вспучивается не просто грунт, а водонасыщенный грунт. Вода при замерзании расширяется. Даже если это будет щебень, то все равно вода будет расширяться. Возможно, что не в той степени, как насыщенная водой глина. соответственно все ливневые воды, весенние паводки будут у вас там копиться. Для этого делается кольцевой дренаж на расстоянии от 1 до 1.5 метров (свес с края будущей отмостки на ось дренажной канавы). Канава обустраивается в виде перевернутой трапеции размерами (в идеале 400 по основанию, 400 в высоту и 600 по вершине "мм"). Дренаж имеет уклон 0.02 (2 см на метр погонный. Именно канава, а не труба или подушка из щебня является уклонообразующим элементом). Затем укладывается геотекстиль с нахлестами по направлению уклона. отсыпается подушка 100-150 мм из мытого щебня. После укладывается перфорированная труба с фильтром из геотекстиля и отсыпается мытым щебнем. Отсыпается так, чтобы перекрывало от верха трубы на 100-150 мм. То есть заполнить до конца траншею. После геотекстилем, который вы положили в самом начале обворачиваете весь фильтр из щебня С нахлестом друг на друга не менее 400 мм.

    Такой дренаж и выведет всю воду и не заилится. И не потребуется никаких отсыпок из щебня, тем более из щебня ее тоже надо куда то выводить. В противном случае у вас там будет заилиное болото

    Если у вас будет закладная для воды, то вам потребуется ее проводить над дренажной системой. В противном случае (прокладка закладной в точке непромерзания) вы получите разрывание глиняного замка и вся вода будет сливаться в траншею, в которой будет уложена закладная для воды. Предусмотрите это сразу. Чтобы труба не промерзала закупайте сразу утеплитель для труб двухсоставной из экструзионного пенополистирола. Они заменяют до 1.5 м глубины траншеи.
     
  4. masterSQH
    Регистрация:
    15.12.15
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    96

    masterSQH

    Живу здесь

    masterSQH

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.15
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    96
    Забыл добавить к сообщению выше
    "И соответственно устанавливать на дно траншеи, на геотекстиль смотровые колодцы. Если это многоугольник, то каждый второй поворот (экономия), если это квадрат или прямоугольник, то каждый угол. Соответственно врезаться в колодец на высоте 100-150 мм, как прокладывается труба, через специальные муфты"
     
  5. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.862

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.862
    Адрес:
    Вологда
    Вспучивается не просто водонасыщенный грунт, а такой грунт, где вода "заперта" в микрокапсулах, и ей некуда "убежать" в процессе наступления фронта промерзания. Именно такой грунт и будет "пучинистым". Пример - глина. Песок, щебень и т. п. пучинистыми не являются.
     
    Последнее редактирование: 16.01.17
  6. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.651

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.651
    Адрес:
    Ижевск
    Всё интересно, но никак руки не доходят эксперимент провести - вот если "официально" не пучинистые щебень или крупный песок засыпать в стеклянную банку, залить водой (пусть не до верха) и заморозить - станут они пучинистыми (лопнет банка) или нет?
     
    Последнее редактирование: 16.01.17
  7. masterSQH
    Регистрация:
    15.12.15
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    96

    masterSQH

    Живу здесь

    masterSQH

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.15
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    96
    Не будем вводить в заблуждение пользователей форума и просто приведем таблицу классификации грунтов. Просто этот спор, как палка с двух сторон) Если бы заказчик привез мытый щебень, то я с вами соглашусь. А обычно привозят непонятно что (супесь вместе с глиной и щебнем).
    Поэтому я никогда не отдаю приоритет отсыпке щебнем или ПГС, потому что их сложно достать. Песок крупной фракции самое выгодное решение.

    Современная классификация грунтов по степени морозной пучинистости следующая:
    1. Сильнопучинистые грунты
    2. Среднепучинистые грунты
    3. Слабопучинистые грунты
    4. Условно непучинистые грунты
    5. Непучинистые грунты
    К наиболее морозоопасным сильнопучинистым грунтам относятся: пылеватые супеси, суглинки и пылеватые глины пластичной консистенции при расположении уровня грунтовых вод в слое сезонного промерзания или ниже нормативной глубины промерзания в супесях не более чем на 0,5 м, а в суглинках и глинах не более 1 м.

    К среднепучинистым грунтам относятся: пески пылевые, супеси, суглинки и глины с природной влажностью, превышающей показатель консистенции 0,5, при стоянии уровня грунтовых вод, превышающем нормативную глубину промерзания в пылеватых песках не более чем на 0,6 м, в супесях – не более чем на 1 м, в суглинках – не более чем на 1,5 м и в глинах – не более чем на 2 м, по степени морозной пучинистости.

    К группе слабопучинистых грунтов относятся: пески мелкие и пылеватые, супеси, суглинки и глины тугопластичной консистенции, а также крупноблочные грунты с пылевато-глинистым заполнителем при стоянии уровня грунтовых вод, превышающем нормативную глубину промерзания: в пылеватых и мелкозернистых песках не более чем на 1 м, в супесях – не более чем на 1,5 м, в суглинках (с числом пластичности меньше 0,12) – не более чем на 2 м, в суглинках (с числом пластичности более 0,12) – не более 2,5 м и в глинах (с числом пластичности меньше 0,28) – не более чем на 3 м.

    К условно (практически) непучинистым грунтам относятся: крупнообломочные грунты с пылевато-глинистым заполнителем, пески мелкие и пылеватые и все виды глинистых грунтов твердой консистенции с природной влажностью в период промерзания меньшей, чем влажность на границе раскатывания при уровне грунтовых вод ниже нормативной глубины промерзания: в крупнообломочных, пылеватых и мелкозернистых песках более чем на 1 м, в супесях - более чем на 1,5 м, в суглинках (с числом пластичности меньше 0,12) – более чем на 2 м, в суглинках (с числом пластичности более 0,12) на 2,5 м и в глинах с числом пластичности меньше 0,28 – более чем на 3 м.

    К непучинистым грунтам относятся: скальные, крупнообломочные грунты, содержащие менее 30% по массе частиц диаметром < 0,1 мм, пески гравелистые крупные и средней крупности независимо от их природной влажности и уровня залегания грунтовой воды.

    Эта современная классификация грунтов по степени морозной пучинистости включена в стандарт для проверки устойчивости фундаментов на действие сил морозного пученния грунтов оснований.
     
  8. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.862

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.862
    Адрес:
    Вологда
    Подозреваю, что лопнет-таки. :) Потому как промерзать будет по всей поверхности к центру. Но котлован - не банка. ;)
     
  9. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.862

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.862
    Адрес:
    Вологда
    Не совсем понял, где тут "заблуждение". Я просто объясняю саму физику процесса. Причём, простенько, на пальцах. И зачем тут килобайты нормативных документов приводить - совершенно непонятно. Ни одна такая цитата не объяснит никому, почему происходит пучение.
     
  10. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.651

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.651
    Адрес:
    Ижевск
    А чем котлован, если из него вода не отводится, отличается в этом случае от банки? Вопрос то ведь простой - будет расширяться некий объём непучинистого грунта, промежутки в котором заполнены водой, или не будет? Если будет, то какая разница - стенки банки вокруг или смерзшийся грунт и фундамент сверху? Ведь если будет расширение залитого водой объёма, то будет и давление снизу на фундамент, и давление неравномерное...
    Мне так видится. Или всё не так?
    Вот взять крайний случай -
    и грунтовые воды вровень с поверхностью...
    И всё аккуратненько замерзнет не шелохнувшись, не приподнявшись ни на миллиметр?
    А если весной около дома чуть быстрее оттает, когда вокруг и ниже ещё лед с камнем), а потом снова эта "лужица" с непучинистым наполнителем замерзнет? Все так и будет стабильно неподвижно?
     
    Последнее редактирование: 16.01.17
  11. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.862

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.862
    Адрес:
    Вологда
    Не совсем так. ;) Дно котлована всегда имеет-таки некоторую фильтрующую способность. Я не знаю грунтов, которые вели бы себя в этом смысле так же, как дно и стенки банки, совершенно не пропускающие воду.
     
  12. masterSQH
    Регистрация:
    15.12.15
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    96

    masterSQH

    Живу здесь

    masterSQH

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.15
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    96
    А я просто из практики знаю (залив не один фундамент и присутствоя на крупных площадках), что чистого щебня вам в котлован никто не привезет. Только если мытого, а цену вы сами, думаюб, значете ему. Делать из него подстилающие все равно, что зубы из платины вставить в старости.
    А вот помесь супеси, глины и щебня всегда пожалуйста.
    Нет, привезти то может и привезут, если есть проверенный поставщик, а частник того и норовят тебя облапошить. И это факт. Не раз было так, что машина выгружается, а потом этот частник приезжает со своим экскаватором и забирает свой "щебень".

    Про физику процесса я и не спорю. Спасибо, что очень доходчиво доносите это до людей. Тут стоял вопрос о выборе Подстилающего слоя, чтобы не было проблем потом. А если делать дренаж, то вообще не за чем сыпать туда щебень. Вот и все.

    Прекратим этот спор)
     
  13. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.651

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.651
    Адрес:
    Ижевск
    Так вопрос не в наличии фильтрующей способности грунта в идеальных условиях, а в её количественной оценке в реальных (в данном случае, если грунт влажный и замерз). Если весной, когда снег тает, и верхний слой грунта на солнышке оттатвает, а влажный грунт на глубине еще промерзший, то поступление воды запросто может превысить отток в любых "фильтрующих", но заполненных замерзшей водой, грунтах.
     
  14. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.862

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.862
    Адрес:
    Вологда
    Согласен! :hndshk: Но тут нужно уже конкретные картинки для конкретных случаев рисовать и всё считать. Но такую задачу я себе не ставил. На практике - чтобы защититься от подобных неприятностей - народ отмостку утепляет. :)]
    Ну и отлично! :hndshk:
     
  15. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.651

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.651
    Адрес:
    Ижевск
    Я и не спорю, что вопрос решаемый... Меня смущают утверждения о существовании в принципе непучинистых грунтов, при любом обводнении участка. И соответствующее логическое продолжение (не раз тут звучащее), что на таких грунтах и не обязательно отмостку утеплять, даже если непучинистый щебень или песок не лежат "природным слоем", а засыпаны в траншею из плотной глины, которая может весной заливаться талыми водами и замерзать...
     
Статус темы:
Закрыта.