1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,31оценок: 13

Облицовочный кирпич (выбор, опыт использования) - 2

Тема в разделе "Строительные блоки, плиты, кирпич", создана пользователем Negativ, 19.09.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Negativ
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19.148
    Благодарности:
    21.496

    Negativ

    20 лет в теме

    Negativ

    20 лет в теме Представитель компании

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19.148
    Благодарности:
    21.496
    Адрес:
    Москва
    Тоже думал на этот счёт. Понимаю, что в любой туннельной печи кирпич проходит стадию предварительного нагрева, обжига и охлаждения Много раз на старых Гоффмановских заводах видел "подвар".. Часть этого кирпича была похожа на клинкер, а втрая часть уже представляла из себя труху... Уверенности, что именно таким образом поведет себя кирпич в эксперименте у меня нет... Но хочется попробовать: вдруг получится что то подобное:
     

    Вложения:

    • IMG_0168.jpg
    • IMG_0174.jpg
    • IMG_0175.jpg
    • IMG_0192.jpg
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. WBTerca
    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    402

    WBTerca

    Живу здесь

    WBTerca

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Москва
    В кладке такой кирпич смотрится, конечно, изумительно.
    IMG_2556.JPG
     

    Вложения:

    • IMG_2552.JPG
    • IMG_2546.JPG
    • IMG_2538.JPG
  3. Negativ
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19.148
    Благодарности:
    21.496

    Negativ

    20 лет в теме

    Negativ

    20 лет в теме Представитель компании

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19.148
    Благодарности:
    21.496
    Адрес:
    Москва
    @WBTerca,
    Можно даже регулировть степень деформированности кирпича для разных целей.
     

    Вложения:

    • IMG_0167.jpg
  4. WBTerca
    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    402

    WBTerca

    Живу здесь

    WBTerca

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Москва
    Обычной горелкой такого вряд ли добьёшься.:um:
     
  5. WBTerca
    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    402

    WBTerca

    Живу здесь

    WBTerca

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Москва
    Нашел фото из-под горелки. Чётко видно как под струёй растёкся расплав.
     

    Вложения:

    • image-9.jpg
  6. Negativ
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19.148
    Благодарности:
    21.496

    Negativ

    20 лет в теме

    Negativ

    20 лет в теме Представитель компании

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19.148
    Благодарности:
    21.496
    Адрес:
    Москва
    Примерно так и выглядел кирпич-подвар, только переходы были от красного до насыщенно-фиолетовых. Смотрелось весьма неплохо, даже учитывая тот факт, что кирпич имел ужасную геометрию на стадии формовки.
    Я не уверен, что кирпич не оплавится под действием резака, но что то внутри меня подсказывает. что работа сия недешева и весьма трудозатратНа...
     
  7. Wind25
    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    854
    Благодарности:
    2.249

    Wind25

    Живу здесь

    Wind25

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    854
    Благодарности:
    2.249
    Адрес:
    Москва
    Озвучили мои мысли. Присоединяюсь.
    Кирпич ручной формовки мне кажется будет менее долговечным чем обычный "машинный" кирпич. Я, в отличии от моей жены, не настолько эстет. Для меня важнее, как долго мне не придётся его ремонтировать. Поэтому я не стал даже смотреть в сторону штукатурных фасадов, которые со слов того-же Надёжного служат по 20 лет, а по факту ремонтные работы у большинства начинаются в промежутке 4-6 лет.
    Наш клинкер по европейским стандартам прочности и влагопоглощения на самом деле не клинкер вовсе. Странно слышать, что физико-механические показатели у наших и зарубежных одинаковы.
    Робен по моему имеет характеристики облицовочного кирпича М900-М1100, и Влагопоглощение 2-3%. У нас у клинкера М250 - М300. Влагопоглощение 6% и выше. Наши делать кирпич не научились даже как на Украине. Нет у нас аналогов, со слов того же Брикуса, Белой церкви и Керамейе. Рауф более-менее подтянулся и пожалуй и всё.
    Почему для керамики надо брать влагопоглощение выше 9%? Не наоборот? Поясните нам всем пож-та. Нам ведь дома строить и свои кровные выкладывать.
    По поводу "бывают сложности". Мне на строительном рынке один таджик на вопрос про не качественную работу своих соплеменников объяснял так: "Они же не со зла, они же тренируются".
    Похоже он сам не понял что сказал. Не завидую вам, если при выполнении отделочных работ в вашей квартире, вам попадётся такая бригада "тренирующихся". Я не хочу взять облицовку на 750к, заплатить за работу 250к и за кладочный раствор 150к, а потом окажется что у завода "были сложности"(это они типа тренировались на нас). Вон в инете много таких людей, кому не повезло быть стендом для шлифовки качества продукции завода. Мне искренне их жаль. Жаль их нервов, сил, времени и денег.
    - как быть? как поступить? Мне сложно оценить качество продукции по интернету, у меня нет вашего опыта, я не знаю технологию так как вы. А вы вместо списка отделываетесь дежурными фразами типа: "выбирайте продукцию компаний, которые отвечают за своё качество и несут ответственность за свою продукцию".
    Откуда, я знаю какая качественная продукция, а какая нет? Какие заводы решают вопрос, а какие нет? Мне нужна конкретика, а не общие толерастичные ответы. Я не продавец и у меня нет такой статистики как у вас. Мне нужно. Завод такой-то, кирпич такой-то. Или просто кирпич такой-то.
     
  8. ADMIRUS Group
    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    148

    ADMIRUS Group

    Живу здесь

    ADMIRUS Group

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Воронеж
    Присмотритесь к тому же RAUF - за последний год всего два вопроса: 1,4НФ солома размер +- 7 мм! И второе: за место соломы отгрузили солому пеструю! Продаем его очень много! Мы и клиенты в целом довольны!
    Кирпич 5 Элемент - тоже качество отличное, единственное при выборе данного кирпича поставку выбирайте на автотраспорте: вагоном приходит много битья!
    Braer как вариант)
     
  9. Wind25
    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    854
    Благодарности:
    2.249

    Wind25

    Живу здесь

    Wind25

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    854
    Благодарности:
    2.249
    Адрес:
    Москва
    Большое спасибо. Честно говоря выбор в среднем ценовом (30-40) диапазоне не так велик. Всего 4 завода. Рауф, Терекс, Керамейя, Белая Церковь.
    Для себя сделал выводы, аналогичные сделанным выводам, уважаемым Negativ.
     
  10. WBTerca
    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    402

    WBTerca

    Живу здесь

    WBTerca

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Москва
    Хотел вам в подробностях расписать о сходствах и различиях, а не буду. Вижу, что вы настроены на клинкер. Таких решительных, как вы, мало. Поэтому берите клинкер. Это, действительно, хороший достойный выбор в условиях когда позволяет возможность. Пишу без сарказма.
    В России тоже клинкер делают, и по характеристикам он не плох. А вот ассортимент у импортного поинтереснее!
    К клинкеру это не имеет никакого отношения. Клинкер должен быть менее 6%.
    Добросовестный производитель не будет под видом качественной продукции продавать тестовые партии или брак. Потребитель будет всегда предупреждён о том, что он покупает. А если что-то произойдёт по вине производителя, то он за это ответит.
    Terca
     
  11. Negativ
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19.148
    Благодарности:
    21.496

    Negativ

    20 лет в теме

    Negativ

    20 лет в теме Представитель компании

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19.148
    Благодарности:
    21.496
    Адрес:
    Москва
    Долговечность кирпича в нашей стране - не самая большая проблема. Истинная проблема, на мой взгляд, заключается в том, что наша архитектура представляет из себя. Подавляющее большинство строящихся объектов представляет из себя ужасное красно-коричневое сочетание гладких кирпичей. с выделенными коричневым кирпичом окнами и углами... Всё это годов через 10 будет выглядеть подобно тому, как сейчас выглядят постройки 90-х годов...
    Уже очевидно, оценивая европейский опыт, что достаточно быстрыми темпами мы движемся от гладких фактур в сторону рельефности и пестроты фасадов, которая обеспечивается, преимущественно, использованием одного вида пестрого кирпича на фасаде. Удел гладкого кирпича в будущем - конструктивистские, хай-течные и минималистические здания...
    Советский человек привык жить во всем неровном, кривом, что и предопределило моду на евроремонт и все гладкое на фасаде... Тренд постепенно меняется. Более того, возьму на себя смелость предположить, что в России строить не умели никогда. Помноженные на погодные условия качество материалов и кривые руки строителей постоянно заставляли архитекторов искать способ решения. Этим решением в России практически всегда было обилие декора и убраства на фасадах, которые "оттягивали" глаз от откровенных косяков и ляпов...
    Если рассматривать российский кирпич в целом, то можно признать: он не является идеальным, как минимум. Тогда почему не применять самый простой способ, который в России использовался всегда - применять фактурный кирпич? Ведь он реально способен скрыть массу косяков...
    У гладкого лицевого кирпича на мой взгляд в горизонте нет большого будущего. Будущее за пестротой. Глаз человека так устроен, что любую "гладкость" и одноцветность он воспринимает, как потенциальную опасность. - в природе нет одноцветия и идеальности. Может и не имеет смысла так уж к ней стремиться?
    Кто то из известных московских архитекторов как то сказал: Любой хороший объект после окончания строительства не должен казаться новым... В данный момент этот тренд очень заметен.

    Так ли важна клинкерность в кирпиче? Вот точно не факт. Никто не оценит клинкерность через 10 лет, ровно так же, как мы не оцениваем сейчас вложения строителей 90-х в краснокирпичные замки.
    Если уж осваивать на строительство приличный бюджет, то и выбирать стоит что нибудь пёстрое и фактурное, по-возможности, один вид продукции на здание с фасонными элементами по-возможности и грамотным технадзором...
    Ручная формовка в Голландии "стоит" с 15-16 вв. И у нас будет стоять. Прогуляйтесь по Остоженке в Москве... Посмотрите сколько там всего понастроено из ручной формовки. Посмотрите на ЖК "Шоколад" или ЖК "Трилогия".. Прошло уже 10 лет почти - нет никаких изъянов на фасаде.
    Посмотрите, насколько печально на этом фоне выглядят однотонные здания с режущим глаз контрастом темного и светлого кирпича...
     
  12. WBTerca
    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    402

    WBTerca

    Живу здесь

    WBTerca

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Москва
    ЖК Трилогия полностью из продукции Wienerberger построен в 2010 году. Применялся кирпич ручной формовки Terca (Бельгия), блоки Porotherm (Кипрево). У меня в альбоме есть фотографии на этапе строительства.
    На ЖК Шоколад тоже частично наша продукция применялась - лицевой кирпич Terca.
     
  13. Wind25
    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    854
    Благодарности:
    2.249

    Wind25

    Живу здесь

    Wind25

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    854
    Благодарности:
    2.249
    Адрес:
    Москва
    Вас услышал
     
  14. peress111
    Регистрация:
    26.07.14
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    14

    peress111

    Участник

    peress111

    Участник

    Регистрация:
    26.07.14
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Новосибирск
    Джентльмены, доброго дня. Вопрос.

    Привез пустотный кирпич на стройку с завода аж 1200 км, 65 поддонов. Про завод пока промолчим, в интересах следствия. Почему так далеко? Понравилась фактура. Здравого смысла нет, только эмоции.

    На сломе кирпича углядел середину более светлого цвета и решил отдать на экспертизу. Фото разлома чуть ниже выложу.

    Итог:
    1. Водопоглощение - 8,6%. Здесь вроде все в порядке.
    2. Прочность. Вместо заявленных заводом 200, в лаборатории намерили 96 и присвоили марку 75.

    Дом будет в два этажа по 2,8 метра каждый плюс высота фронтонов 5 метров. Можно ли использовать этот кирпич для облицовочной кладки и что можно предъявить заводу? Возвращать не совсем вариант ибо стройка встанет. Для справки - транспортных расходов расходов с такелажными под 180тр.
     

    Вложения:

    • 20150917_135431.jpg
    • 20150917_135456.jpg
  15. mishkachu
    Регистрация:
    18.05.10
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    106

    mishkachu

    Живу здесь

    mishkachu

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.10
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    покупать новый кирпич и строиться, а этот по суду пусть забирают с возмещением всех затрат + штраф 50% от суммы иска. дело 99% выигрышное.
     
Статус темы:
Закрыта.