1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Начало положено. Дом из ОЦБ для ПМЖ

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Лис163, 30.09.15.

1. Лис163
    Благодарности:
    21

Лис163

Живу здесь

Лис163

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Начало положено. Дом из ОЦБ для ПМЖ
    Ну что же, после долгих раздумий, собрав волю в кулак, было принято решение перейти от слов к делу:). Дом планируется для постоянного проживания семьи из пяти человек, поэтому постарались отвести максимум места для каждого. И в тоже время предусмотреть "закрытую", родительскую зону. Подрастающая дочь оставляет все меньше шансов бродить по квартире в любимых труселях:)].
    Участок на окраине города, коттеджный поселок в окружении того, что когда то было лесом). Как и все остальное в мире имеет свои плюсы и минусы. С одной стороны недалеко дорога и ее звуки с непривычки доставляют некоторый дискомфорт, а с другой не хотелось загонять детей в "резервацию", одним из обязательных критериев при выборе участка являлось наличие в пешей доступности общественного транспорта. Да и кое какие остатки от былого леса еще имеются). Из прелестей жизни на участок пока завел только электричество. Одним словом компромисс между квартирой и загородным домом. Но тут уж как говорится- по деньгам).

Вложения:

• Фасад(1).jpg
    • 1 этаж подпись.jpg
    • 2 этаж подпись.jpg
    Лис163 , 30.09.15
    #1 + Цитировать
  2. Лис163
    Благодарности:
    21

Лис163

Живу здесь

Лис163

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Когда пригнал экскаватор, то оценил все прелести современной строительной техники. Т. к. участок раньше был покрыт лесом, то в наследство досталось изрядное количество пеньков разных размеров. В начале думал, что буду заниматься ими потом, но когда увидел, как техника справляется с теми пеньками, которые стоят на месте планируемого котлована, то понял что нужно это делать сразу. В итоге лишний день работы экскаватора и дополнительные 15 тысяч рублей, но оно того стоило! Думаю за выкорчевывание пней вручную мне бы потом пришлось выложить гораааздо большую сумму.

Вложения:

• Изображение 026.jpg
    • Изображение 027.jpg
    Лис163 , 30.09.15
    #2 + Цитировать
  3. Лис163
    Благодарности:
    21

Лис163

Живу здесь

Лис163

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Т. к. волею судеб достались мне блоки ФБС и плиты перекрытия, то фундамент было принято решение делать из них. Да и полы на первом этаже я большей частью планирую плиткой покрывать, а бетонное основание сильно облегчает эту задачу.
    Долго раздумывал по поводу заливки полов внутри дома-уж очень не хочется мне, чтобы нижний венец оказался в толще бетона. В итоге было решено заменить подкладочную доску на брус из лиственницы, а уровень утеплителя, теплого пола и стяжки пойдет как раз до верха бруса. Т. е. нижний венец окажется уже над уровнем пола. Такое решение как мне кажется позволяет так же закрыть снаружи утеплителем место стыка бревна и бруса, а так же бруса и плит перекрытия. Т. е. утеплить эти места. Да и отливы на цоколь можно будет прикрепить к верхней кромке бруса, в один уровень, чтобы не мудрить с ними потом.

Вложения:

• принцип фундамента.JPG
    Лис163 , 30.09.15
    #3 + Цитировать
  4. DiPol
    Благодарности:
    3.364

DiPol

Иногда захожу

DiPol

Иногда захожу

Благодарности:
    3.364
    Помимо ЭППС на блоки надо гидроизоляцию еще, а лучше почитайте подробности в профильном разделе про такие цоколи-фундаменты. Брус может быть лишний? Доской обойтись можно...

DiPol , 30.09.15
    #4 + Цитировать
  5. Лис163
    Благодарности:
    21

Лис163

Живу здесь

Лис163

Живу здесь

Благодарности:
    21
    @DiPol, Спасибо! Про гидроизоляцию писать не стал, это вроде как само-собой разумеется. А вот брус... Высоты доски точно не хватит, так чтобы полы на бревно не залазили. Пока не определился только 200х200 или может 150х200. От толщины утеплителя на полу и толщины стяжки зависеть будет.

Лис163 , 30.09.15
    #5 + Цитировать
  6. DiPol
    Благодарности:
    3.364

DiPol

Иногда захожу

DiPol

Иногда захожу

Благодарности:
    3.364
    Тогда на блок или кирпич. Вот тут как выглядит:
    Сруб "канадец" 8х10 на утепленной финской плите (УФП)

Всё дешевле и надежнее, чем брус туда "похоронить"..

ps сам сожалею, что так не сделал.

DiPol , 30.09.15
    #6 + Цитировать
  7. Лис163
    Благодарности:
    21

Лис163

Живу здесь

Лис163

Живу здесь

Благодарности:
    21
    @DiPol, изначально так и думал, только не на кирпич, а на блоки керамические. А потом как то пришёл к брусу. Сейчас уже не помню почему. Но одним из моментов было то, что стык брёвна с брусом можно герметиком полноценно пройти, чтобы холодом с этого узла не тянуло.
    Не думаю что лиственный брус хуже да и на много дороже будет.

Лис163 , 30.09.15
    #7 + Цитировать
  8. DiPol
    Благодарности:
    3.364

DiPol

Иногда захожу

DiPol

Иногда захожу

Благодарности:
    3.364
    Дороже, насчет хуже не могу сказвть, я не профи в этом...

DiPol , 30.09.15
    #8 + Цитировать

Смотрите также