1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Сруб "канадец" 8х10 на утепленной финской плите (УФП)

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Мележ, 29.07.15.

  1. Лавреша
    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797

    Лавреша

    Живу здесь

    Лавреша

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797
    Адрес:
    деревня Манихино
    Полностью присоединяюсь к сомнениям Виктора! Примеры из жизни, которые наблюдаю у себя и по соседству. В середине 80-х нашей организации давали участки, в то время стройматериалов не было ... совсем. Купить обрезную доску было невозможно, можно было только достать;) В это время Ступинский завод начал принимать заказы (запись велась на Колодезном) от частных лиц на покупку керамзит бетонных блоков. С нашем СНТ из этого газобетона было построено: три хозблока 3х5 метров (один из них, как раз, мой) и один дом. Приблизительно (у всех по разному) через 10 лет начали появляться волосяные трещины, по которым потом от стен отваливались куски довольно приличных размеров - сантиметров по 10-20 и глубиной на половину толщины блока...Дольше всех (около 15 лет) продержался хозблок, который очень качественно (по сетке) был оштукатурен, но и пострадал он сильнее - у него практически отвалился один угол и отвалившиеся куски этих блоков были просто неподъемными... Другие варианты: мой - покрашенный, продержался без повреждений около 10 лет; вариант с просто побелкой - продержался меньше 10 лет.
    Считаю, что использовать такой материал в современной стройке, когда есть нормальный выбор стройматериалов, можно только при полной безнадёге, если вынужден строить быстрее, дешевле, но временно.
     
  2. Smart2305
    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    4.812
    Благодарности:
    3.203

    Smart2305

    Строю каменные дома...

    Smart2305

    Строю каменные дома...

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    4.812
    Благодарности:
    3.203
    Адрес:
    Королёв
    @Professional, я установил температуру снаружи -25 гр., внутри 23 гр.
    Влажность внутри 30%.
    Это максимальная влажность при нормально работающей системе вентиляции и такой температуре снаружи.
    При влажности более 30% при наружней температуре -25 гр. окна начинают плакать.
    Пробовал повысить влажность в квартире с помощью увлажнителя при морозе -25 гр.
    Выше 30% не получилось. Окна при этом были мокрые в районе стыка с рамой.
     
  3. Professional
    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.263
    Благодарности:
    9.533

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.263
    Благодарности:
    9.533
    Адрес:
    Псков
    Ну наверное нормально стоит раз не стали еще ничем подобным интересоваться. Обычно начмнают вникать в темы тогда когда уже полезли проблемы. А до тех пор и дела до всего этого нет..И то что Вы ничего не знаете про точку росы вовсе не означает то, что ее нет..Да и очень сомнительно что кто то строит дом расчитывая чтобон простоял лет 10 а там и трава не расти. А такой срок даже изначально из растрескавшихся блоков или гнилого бревна если сделать дом или баню они простоят и на бок не повалятся.
     
  4. Professional
    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.263
    Благодарности:
    9.533

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.263
    Благодарности:
    9.533
    Адрес:
    Псков
    Во как ? А по ГОСТу 30494-96 положено, что для помещений жилых зданий температура внутреннего воздуха в зимний период должна находиться в пределах 20 – 22 °С, а в летний период — в пределах 22 – 25 °С. При этом относительная влажность воздуха должна находиться в интервале 45 – 30% зимой и 60 – 30% летом. То есть 30 это минимум и может не комфортно себя будут чувствовать люди в этом доме с такой влажностью. А уже при средней влажности по госту точка росы уже в стене обработанной так как Вы планируете будет, значит блоки мокнут со всеми вытекающими. Плюс дом строится разве в Сочи? Это у них может быть можно брать расчет такую температуру и быть уверенным, что стена не будет отсыревать от конденсата. Почему такая температура взята ? Думаю что температура зимой в том месте где строится дом под - 30 не редкость и не чудо. Вобщем я все сказал, что хотел. Повторюсь, что может быть я и ошибаюсь, потому как ко всем этим блочно-кирпичным домам отношения не имею никакого и сторонник только деревянных, но по моему скромному мнению поднимать фундамент под деревянным домом подобными блоками это ошибка.
     
  5. Лавреша
    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797

    Лавреша

    Живу здесь

    Лавреша

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797
    Адрес:
    деревня Манихино
    Вот ещё что хотелось сказать - на мой взгляд индустрия стройматериалов уверенно и последовательно идёт по стопам фарминдустрии, где название лекарства одно, но имеющее огромное количество торговых (активно рекламируемых) наименований... Например, активно рекламируемый Мезим, который на самом деле старый, как мир, панкреатин... У фармацевтов-то хоть честно об этом в Инструкции на каждую упаковку пишут...
    А вот индустрия стройматериалов таким вообще не заморачивается: начиналось с керамзит-бетона, прошло совсем недолгое время, блоки из него на глазах и без видимых причин стали разваливаться. Тут же появился пено-бетон, потом газо-бетон и далее будут всё новые и новые названия...
    Вобщем: Кто строился, тот в цирке не смеется! :close:
     
    Последнее редактирование: 22.08.15
  6. xsentr
    Регистрация:
    13.07.11
    Сообщения:
    1.493
    Благодарности:
    3.405

    xsentr

    Живу здесь

    xsentr

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.11
    Сообщения:
    1.493
    Благодарности:
    3.405
    Адрес:
    Рязань
    Друзья этот вопрос решается 10см ЭППС, закрывающими и фундамент и блок прямо из под бревна. Я лично буду делать так. (но у меня кирпич красный). Буржуи тоже блоки используют.
     

    Вложения:

    • 5.jpg
    • 164.jpg
  7. Лавреша
    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797

    Лавреша

    Живу здесь

    Лавреша

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797
    Адрес:
    деревня Манихино
    У меня к двум стенам из керамзит-бетона прилегает каркасная пристройка. Получилось, что эти две стены утеплены и пароизолированы с этих двух сторон. Проживание - круглогодичное. Это совсем не мешает разваливаться и эти двум стенам. Единственный плюс, по сравнению с двумя другими (открытыми взгляду) стенами, что это безобразие НЕ ВИДНО!
    Вообще не понимаю: зачем самому себе придумывать "вопрос", а потом его "решать";)
    Пример с буржуями безоговорочно был хорош лет... 25 назад. Лучше всё же своей головой думать;)
     
  8. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.755
    Благодарности:
    40.080

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.755
    Благодарности:
    40.080
    Адрес:
    Эстония
    ...Даже не знаю, как прокоментировать...:(:flag:
    У меня дом из ФИБО-блока..(это тот же керамзит бетон,
    только замешан на цементном молочке)...10 лет никаких
    трещин, (наверное...:|: т. к. утеплен 13 см EPS)...а изнутри
    5 см минваты)
     
  9. Лавреша
    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797

    Лавреша

    Живу здесь

    Лавреша

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797
    Адрес:
    деревня Манихино
    @Владимир Таллин, Правильно: меньше видишь - крепче спишь! :aga: Я пару лет назад вынуждена (нужно было электророзетку поставить, а я забыла как провода идут от щитка к комнатам) была "залезть" между каркасом и керамзит-бетонной стеной. Вот и увидела, что несколько кусков (в разных местах) отколоты по какой-то совсем заумной траектории. Эти куски не выпадали, так как "подпёрты" каркасом каркасного пристроя, но рукой (там где можно было подлезть) спокойно и без усилия эти куски можно было "потелепать"... Из положительного: это придало ускорение моему строительству Избушки из бруса:)]
     
  10. Professional
    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.263
    Благодарности:
    9.533

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.263
    Благодарности:
    9.533
    Адрес:
    Псков
    То-то и оно...
     
  11. АНДРЕЙсевер
    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    3.134
    Благодарности:
    4.311

    АНДРЕЙсевер

    Живу здесь

    АНДРЕЙсевер

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    3.134
    Благодарности:
    4.311
    Адрес:
    Москва
    :aga::aga::aga:
    Дом из керамзитобетонных блоков отстоял 10 лет под штукатуркой. В прошлом году отделан камнем - Полёт нормальный! :victory:
    Дом из газобетона с облицовочным кирпичом - 7 лет полёт нормальный! :victory:
     

    Вложения:

    • P9130116.JPG
    • IMG_0396.JPG
    • IMG_0397.JPG
    • PC140021.JPG
    • P9140123.JPG
    • P9140116.JPG
  12. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.755
    Благодарности:
    40.080

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.755
    Благодарности:
    40.080
    Адрес:
    Эстония
    ...Кстати..Нашел несколько обрезанных ФИБО-блоков...10 лет валяются за баней...
    Целые, никаких отколов, сколов...нету...:no::super:
     
  13. Smart2305
    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    4.812
    Благодарности:
    3.203

    Smart2305

    Строю каменные дома...

    Smart2305

    Строю каменные дома...

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    4.812
    Благодарности:
    3.203
    Адрес:
    Королёв
    А что мне делать если моей семье холодно жить по ГОСТу и нужна температура 24 гр.
    Я ещё раз повторюсь, добиться влажности в доме при температуре -25 гр. больше 30% очень сложно.
    Абсолютное содержание влаги в уличном воздухе при температуре -25 гр. и влажности 100% составляет 0,55 гр/м3.
    Этот воздух попадая с улицы нагревается в доме до температуры 23 гр. и его влажность становится 2,7%.
    При требуемых ГОСТовских режимах вентиляции помещения 1 объем в час или по минималке зарубежным стандартам 0,3 объема в час, весь пар и влага уйдет из помещения в течение суток.
    Где взять дополнительную влагу по 10 гр. на 1 м3. 2,4 литра в час для однократного воздухообмена или 0,72 литра в час для 0,3 кратного воздухообмена для помещения в 240 м3. И это не считая потери влаги через её перенос через стены на улицу...
    Все бы хорошо, можно поставить увлажнитель, но температура внутренней поверхности стекла при -25 гр. на улице не даст поднять влажность в доме выше 30%.
    Просто зимой возьмите гигрометр и проведите эксперимент.
     
  14. Smart2305
    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    4.812
    Благодарности:
    3.203

    Smart2305

    Строю каменные дома...

    Smart2305

    Строю каменные дома...

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    4.812
    Благодарности:
    3.203
    Адрес:
    Королёв
    Нельзя пароизолировать с двух сторон. Вредно утеплять с двух сторон.
     
  15. Лавреша
    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797

    Лавреша

    Живу здесь

    Лавреша

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797
    Адрес:
    деревня Манихино
    Спасибо за заботу, но проветривания, честно говоря, там хватает: пристрой ставился в 91 году и поэтому ни скотчей нормальных, ни пленок толком то и не было...