1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вопросы по МЗЛФ + грунт + подошва фундамента

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем malder_d, 29.09.15.

1. malder_d
    Благодарности:
    2

malder_d

Участник

malder_d

Участник

Благодарности:
    2
    Вопросы по МЗЛФ + грунт + подошва фундамента
    Добрый день уважаемые форумчане. Просьба к вам дать дельный совет, а то начитался кучу информации и уже сам запутался как и что лучше.
    Общие вводные данные: планируется строит дом из газоблоков 1 этаж + полу мансарда, фундамент хочу МЗЛФ шириной 40 см общей высотой 80 см. Размеры фундамента 10,5 * 8,4 м. с внутренней перегородкой по длинной стороне тоже 40 см ширина и 80 высота. Планирую фундамент утеплить + утеплить отмостку. Перекрытие по деревянным балкам, покрытие - металлочерепица. Общий вес дома со всеми нагрузками с запасом не превышает 250 т.
    Грунт. По предварительным проведенным мной экспериментам это глина, вот только какая не могу понять. Просьба посмотреть на фото и определить насколько это возможно, что за тип глины.
    По тактильному анализу, после того как размочил грунт (брал из глубины 50 см), сделал шарик, раздавил, трещины не появились (получилась лепешка), в шнур получилось сделать диаметром 5 мм, при сворачивание в кольцо трещины не образовались. При размазывании между пальцами, пищинки не чувствуються. Судя по информации с инета это - глина. А какая не знаю, тугопластичная или мягкая.
    Когда рыл ямку, на глубине 40 см уже не мог лопатой долбить грунт, очень и очень плотный. УГВ на участке низкий, более 6-8 метров. В соответствии с такими данными у меня возникли вопросы.
    1. Если грунт очень плотный, нужна ли под фундамент подушка из песка, учитывая что УГВ очень низкий.
    2. Необходимо ли делать предварительно подошву фундамента 60х20, или достаточна ширина в 40 см?
    3. Достаточны ли параметры фундамента под дом в 250 т.

Вложения:

• Рис1.jpg
    • Рис2.jpg
    • Рис3.jpg
    • Рис4.jpg
    malder_d , 29.09.15
    #1 + Цитировать
  2. max68.2011
    Благодарности:
    15.605

max68.2011

бываю иногда

max68.2011

Заблокирован

бываю иногда

Благодарности:
    15.605
    Нет, но решать Вам:
    Не перегородкой, а несущей стеной.
    Ширина подошвы под средней стеной должна быть как минимум в полтора раза шире.
    Высоты подошвы достаточно от 150 мм. Ширина рассчитывается в зависимости от веса дома и несущей способности грунта.
    Вот расчёт от "противного" для "чайников" :http://www.goandsee.ru/raschety/raschet-nagruzki-na-grunt.html
    Ширины ленты достаточно от 150-200мм с расширением сверху или консолью наружу (если надо) под ширину вышележащей несущей стены.
    Армирование здесь :Расчет арматуры

Правильное армирование углов

Конструктивная арматура

Защитный слой бетона

Последнее редактирование: 29.09.15
    max68.2011 , 29.09.15
    #2 + Цитировать
  3. malder_d
    Благодарности:
    2

malder_d

Участник

malder_d

Участник

Благодарности:
    2
    А почему ширина средней подошвы должна быть шире в полтора раза, ведь нагрузка на данную среднюю ленту будет только он стены перегородки, от крыши нагрузка идет на внешние стены (крыша двухскатная).

По данной ссылке у меня расчет получился при параметрах фундамента 40 см Х 80 см, 0,8 кг/см2. получается что данного фундамента мне вполне должно хватить.

Остается вопрос только по песчаной подушке, делать или нет.

malder_d , 29.09.15
    #3 + Цитировать
  4. max68.2011
    Благодарности:
    15.605

max68.2011

бываю иногда

max68.2011

Заблокирован

бываю иногда

Благодарности:
    15.605
    Каким образом Вы перекроете пролёт в 8,4 м? Подумайте сначала об этом.
    Задите в этот раздел и посмотрите:
    Стропильные системы

Если меньше 1 кг\см2 - это хорошо.
    На глину - суглинок лучше не делать.
    Но решать-то всё равно Вам.

max68.2011 , 29.09.15
    #4 + Цитировать

Смотрите также