1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите рассчитать ленточный фундамент

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем Pyrolyze, 24.09.15.

1. Pyrolyze
    Благодарности:
    961

Pyrolyze

Живу здесь

Pyrolyze

Живу здесь

Благодарности:
    961
    Помогите рассчитать ленточный фундамент
    Всем привет! Планирую по весне наконец то начать строительство своего дома, пусть и на дачном участке, так как там земля в десятки раз дешевле чем в черте города, а строиться можно безовсяких разрешений...
    Так вот участок мне достался глинистый с высоким угв, очень высоким угв, если смотреть по колодцу то после схода снега в конце апреля вода там была вровень с землей, летом в жару максимум 1,5 метра от уровня земли, между дорогой и участком есть дренажная канава, если ее очистить то получится примерно метр на метр, ну или поменьше немного Канава эта потом впадает в ручей, что говорит о том что где то есть подземный источник воды. На участке есть уклон дак один угол вообще напоминает заливной луг, там и растительность соответствующая растет, осока все дела, травы летом наперло неимоверно, дак когда проходишь через эту траву (в сыром углу) есть характерный запах сыри, такой запах я ощущал летом у речки, кстати до реки метров 300, да не речушки а Северной Двины! Я к тому что все эти факторы говорят что у меня увлажненный участок по крайней мере угол. По составу почвы сначала плодородка как обычно, потом красная жирная глина. Каюсь в месте сырого угла, (куда будет заходить край дома) я не делал раскопок, но думаю что там тоже глина, так как кругом везде одна глина.
    Надо прикинуть ленточный фундамент чтобы по весне со сходом снега быть во всеоружии.
    Все бы ничего если бы я задумал строить небольшой деревянный (сруб каркасник) домик на блоках, плавал бы он на них и горя не знал. Но я задумал строить дом 6х9 опилкобетон в 2 этажа, то есть гораздо более тяжелый капитальный дом. Фундамент планирую незаглубленную ленту.
    Порядок работ вижу следующий:
    1 Выкапываю траншею шириной 80 см глубиной 60 см. От траншеи будет отвод в дренажную канаву.
    2 отсыпаю траншею чисто щебнем, вычитал выглядел что это самая лучшая подушка, она абсолютно не пучинистая и очень крепкая. Отсыпаю по уровню почти вровень с землей.
    3. на а дальше опалубка, арматура и лента (ростверк) 60х40.
    Вопросы:
    1. выдержит ли такой фундамент такой дом?
    2. вот подушка непучинистая будет, но она будет только до глубины 60 см, грунт под подушкой промерзнет, не вытолкнет ли в таком случае подушку а она за собой ленту? или обязательно утеплять?
    3. Планирую утеплять цоколь, а отмостку еще не знаю, строительство рассчитываю бюдюжетным можно ли на утепленной отмостке экономить?
    Меня мучают сомнения, затевать ли такую "полномастштабную" стройку или ограничится обычным деревянным домом на блоках? вопрос из за сложности грунта, а опилкобетонник давно хочется...

Pyrolyze , 24.09.15
    #1 + Цитировать
  2. max68.2011
    Благодарности:
    15.602

max68.2011

бываю иногда

max68.2011

Заблокирован

бываю иногда

Благодарности:
    15.602