1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Стропила на беседку 6 на 4 нужен совет

Тема в разделе "Стропильные системы", создана пользователем Atfarel, 21.09.15.

1. Atfarel
    Благодарности:
    2

Atfarel

Участник

Atfarel

Участник

Благодарности:
    2
    Стропила на беседку 6 на 4 нужен совет
    Хочу уточнить можно ли такую стропильную конструкцию сделать. "Фотки" во вложении.
    Материал 100 на 50 шаг около 700, поверх "вагонка" - выше подкладочный ковер и мягкая кровля.

Вложения:

• Беседка1.jpg
    • Беседка2.jpg
    Atfarel , 21.09.15
    #1 + Цитировать
  2. RusSheff
    Благодарности:
    0

RusSheff

Новичок

RusSheff

Новичок

Благодарности:
    0
    Сам сейчас делаю крышу и скажу так меньше чем 150х50 не советовал шаг 600мм лучше и каждую балку усиливай а не через 3 и еще не пойму что будет усиливать с низу стропила (уголки что ли ?)

RusSheff , 23.09.15
    #2 + Цитировать
  3. Atfarel
    Благодарности:
    2

Atfarel

Участник

Atfarel

Участник

Благодарности:
    2
    150 минимум во всех калькуляторах даже если 1 кв метр крыши делать и шаг между стропилами 100мм указывать. В реальности на бане 6 на 4 на коньковом брусе стропила 100 шаг 600 и вроде все ок. Усиливать каждую балку ригелем или в данном случае правильно сказать приподнятая затяжка?

Мне интересно кто либо исполнял такие конструкции, а то куда не глянь "все" фирмы делают стропила 100 на 50.

При стропилах 150 на 50 и конькового бруса имхо уже городить не стоит, да и он там больше для виду, так как в бане уже используется и стилистика нужна одинаковая.

П. С, Усиливать стропила с низу, чем крепить? Можно уголки, думаю и глухарь в брус сквозь стропила тоже подойдет.

Последнее редактирование: 23.09.15
    Atfarel , 23.09.15
    #3 + Цитировать
  4. kostec
    Благодарности:
    867

kostec

Живу здесь

kostec

Живу здесь

Благодарности:
    867
    Все фирмы делают в эконом варианте. Потом начинается рассказ, про то что так лучше не делать, они типа так не рекомендуют и т. п. Какой-нибудь манагер расскажет "я бы себе сделал 150..." и всё, клиент ведется и ему впаривают небольшую доработочку за n-ую денежку. В строительстве почему-то без разводилова не могут..., похоже менталитет такой.

Этим летом сам собирал себе похожую беседку. 6Х4 (грубо). https://www.forumhouse.ru/threads/316858/ Все элементы крыши использовать 150Х50. Получилось надежно, можно ходить, висеть, прыгать и т. п. 100Х50 однозначно будет ерунда. Летом еще ладно, а вот зимой, когда на крыше снег, лучше в эту беседку не заходить. (ну на всякий "пожарный").

kostec , 24.09.15
    #4 + Цитировать
  5. Atfarel
    Благодарности:
    2

Atfarel

Участник

Atfarel

Участник

Благодарности:
    2
    Забавно это мне какая-то фирма кривая попалась, говорю хочу стропила 150 мне говорят смысла нет. Правда сам стелил крышу на бани ничего не прогибалось. На самом деле вы ещё вставляли поперечины прорезая стропила на 75мм. Тем самым частично убирая жесткость имхо. Меня больше волнует, что я не хочу ставить нижнюю затяжку по центру конструкции. Верхние или на крайний случай в середине хоть на каждом стропиле. Нижнюю не хочу, но не могу понять и рассчитать толком нагрузки.
    Чувствую надо будет сделать 30% стропил бросить фанеру и попробовать побегать - попрыгать :)

Или использовать стропила 150, а на свесах просто срезать лишние 50.

Atfarel , 24.09.15
    #5 + Цитировать