1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Утеплили без пароизоляции. Помогите советом

Тема в разделе "Утепление фасадов", создана пользователем Pryvit, 20.09.15.

1. Pryvit
    Благодарности:
    0

Pryvit

Участник

Pryvit

Участник

Благодарности:
    0
    Утеплили без пароизоляции. Помогите советом
    Здравствуйте!
    Хочу рассказать Вам свою историю присоединения лоджий к квартире и в связи с этим попросить совета опытных в данном вопросе людей.
    Скажу сразу, что до ремонта такие слова как пароизоляция, правильный "пирог" стены и т. д. для меня были чем-то совершенно неизведанным,
    соответственно во время ремонта я полностью положился на людей, которые гордо называли себя мастерами. Но как мне кажется теперь, зря...
    Итак, по порядку:
    В квартире имелись три лоджии общей площадью около 20 кв. м., которые за ненадобностью было решено присоединить к квартире, предварительно
    утеплив. Поскольку фасад квартиры и так утеплялся, то с внешней стороны стены лоджий также утеплили пенопластом толщиной 10 см.
    В то время я пребывал в стойкой уверенности, поддерживаемой мастерами, а также продавцами в строительном магазине, что
    минвата "теплее" пенопласта, то с внутренней стороны было решено дополнительно ту же внешнюю стену утеплить минватой толщиной 5 см,
    что и было сделано. Кроме того, оставив воздушный зазор 1,5 см, была возведена внутренняя стена лоджии из пеноблоков толщиной 10 см.
    Как я теперь понимаю, был упущен очень важный момент - пароизоляция между внутренней стеной и минватой, что может привести к
    скоплению конденсата на внешней стене и как следствие - замокание минваты.
    Таким способом были сделаны все три лоджии. На то время, честно говоря, у меня такая конструкция не вызывала никаких сомнений,
    поскольку я был далек от ремонтов и особенно тепло и паро,- изоляций, мои мастера вообще были в восхищении от такой конструкции. (
    На сегодняшний день в квартире уже доделан ремонт, стены оклеены виниловыми обоями.
    Отопление индивидуальное, радиаторы вынесены на лоджии.
    Вот теперь сижу и думаю, что делать ? Ждать пока замокнет и пойдет грибок? Или виниловые обои хоть немного будут служить пароизоляцией?
    А может точка росы будет в наружной стене, а не на стыке стены и минваты?
    Вообщем, одни вопросы.
    Буду очень признателен за какие-нибудь советы от людей, кто с подобным сталкивался.
    Прошу не пинать, поскольку я сам себя уже грызу несколько недель.

Вложения:

• Наружная стена лоджии.jpg
    Pryvit , 20.09.15
    #1 + Цитировать
  2. nakuban
    Благодарности:
    283

nakuban

Живу здесь

nakuban

Живу здесь

Благодарности:
    283
    Пирог на самом деле не простой. Если сделать вентиляцию в квартире то такого пирога лет на 15 хватит.

nakuban , 20.09.15
    #2 + Цитировать
  3. АндрейЮн
    Благодарности:
    6

АндрейЮн

Участник

АндрейЮн

Участник

Благодарности:
    6
    Стоит, разумеется, переделать правильно. Но если вам сильно лень, поживите так, может до следующего ремонта ваша теплоизоляция не потеряет своих свойств :) А при следующем ремонте посмотрите, есть ли возможность использовать материал дальше, или замените на новый.

Возможность применения материала зависит от степени увлажнения, которую можно проверить экспериментально: в вашем случае можно раскатать рулон, просушить после того, как материал подсохнет встряхнуть немного и посмотреть толщину, если толщина материала соответствует заявленной на упаковке (±10%), то вполне можно применять, если менее, то скорее всего материал был не увлажнен, а залит водой, что не даст заявленной толщины и будет сохнуть значительно дольше. Такой материал желательно заменить.

АндрейЮн , 21.09.15
    #3 + Цитировать
  4. Pryvit
    Благодарности:
    0

Pryvit

Участник

Pryvit

Участник

Благодарности:
    0
    АндрейЮн, спасибо. Ремонт делать не то, что лень - просто только заселились и ломать полностью новую квартиру как-то рука не поднимается. Скорее всего поживем зиму, посмотрим что будет дальше, надеюсь, что хорошо отапливая данные помещения удасться не допустить сильного увлажнения утеплителя и, как следствие, его службы хотя-бы несколько лет, а там уже можно и переделать... Просто обидно, что вкладывая очень немаленькие деньги в ремонт из-за, по сути, пустяка, получаешь серьезные проблемы. Еще раз подтверждается правило, что чтобы что-нибудь сделать хорошо, надо самому это делать, но с другой стороны, вникая во все тонкости не останется времени зарабатывать деньги на этот самый ремонт... (
    Если у кого-то будут еще какие-то продуктивные мысли, буду благодарен.

Pryvit , 21.09.15
    #4 + Цитировать
  5. nakuban
    Благодарности:
    283

nakuban

Живу здесь

nakuban

Живу здесь

Благодарности:
    283
    Я вам про вентиляцию не просто так написал. Как то вы это проигнорировали...
    Странное дело, просите совета (помощи) и не видете основное из того то нужно сделать чтобы здоровьеи ремонт не пошли лесом.

nakuban , 23.09.15
    #5 + Цитировать
  6. ДокторБадзини
    Благодарности:
    1

ДокторБадзини

Участник

ДокторБадзини

Участник

Благодарности:
    1
    Прошу не пинать
    Добрый день, что тут посоветовать или сказать...
    В магазине продают декоративные решётки, пластиковые разных цветов и размеров. Покупайте такую которая бы вошла между профилем (каркасом) .Делаем разметку на ГК стене, НЕ ПОПАДИТЕ В ПРОФИЛЬ, там где вам нравится, снизу -сверху вырезаем ножом картон и вставляем декоративную решётку...

ДокторБадзини , 23.09.15
    #6 + Цитировать
  7. nakuban
    Благодарности:
    283

nakuban

Живу здесь

nakuban

Живу здесь

Благодарности:
    283
    Боюсь спросить, зачем ТС решетки?

nakuban , 23.09.15
    #7 + Цитировать
  8. ДокторБадзини
    Благодарности:
    1

ДокторБадзини

Участник

ДокторБадзини

Участник

Благодарности:
    1
    Ну как объяснить, попробую. В проблеме ТС, отсутствует пароизоляция, что бы пар не превращался в воду, стене нужен воздухообмен, иначе будет гнить утеплитель. Что бы был воздухообмен, нужны отверстия в стене, отверстия не красиво, решётка как "выход"...Фото в интернете поищу и выложу, для более точного предания смысла, что я имею ввиду...Но помните в деревянных полах (доски или паркет, не имеет значения) по углам такие железные решётки, это как раз для воздухообмена, что бы не гнили лаги и доски, тут мне кажется, такой выход ...

ДокторБадзини , 23.09.15
    #8 + Цитировать
  9. ДомТвой
    Благодарности:
    22

ДомТвой

Живу здесь

ДомТвой

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Я думаю не стоит переживать так сильно ни чего не будет, тем более как я понял на этой стене присутствует окно а под ним батарея значит стена будет хорошо прогреваться, а вот предложение сделать вентиляцию усугубит ситуацию, вспомните физику пар попадая на холодную пластину превращается в воду. Тоже самое будет и с вентиляцией теплый воздух попадая в этот зазор и попадая на обратную более холодную сторону блока превратиться в конденсат, а если этот зазор в стене герметичен то получается замкнутая конвекция при которой образование конденсата не будет, а на оборот будет работать как дополнительное утепление. Если вы все таки последовали совету и поставили решетки, советую аккуратно снять запенить и поставить ее обратно чтобы не портить внешний вид.

ДомТвой , 06.12.15
    #9 + Цитировать
  10. nadegniy
    Благодарности:
    14.941

nadegniy

Живу здесь

nadegniy

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    14.941
    Вы видимо заблудились в форуме? Что пишете?

nadegniy , 07.12.15
    #10 + Цитировать
  11. nadegniy
    Благодарности:
    14.941

nadegniy

Живу здесь

nadegniy

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    14.941
    Охренеть! Откуда вы взяли такую глупость?

nadegniy , 07.12.15
    #11 + Цитировать
  12. nadegniy
    Благодарности:
    14.941

nadegniy

Живу здесь

nadegniy

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    14.941
    Пока ещё не поздно нужно всё переделать. Разобрать стену, выбросить минвату, дальше посмотреть по месту узлы и принять решение в дополнительном утеплении с использованием ЭППС, который будет работать как утеплитель и пароизоляция. Нужно разбирать и смотреть на месте.

nadegniy , 07.12.15
    #12 + Цитировать
  13. ДомТвой
    Благодарности:
    22

ДомТвой

Живу здесь

ДомТвой

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Тепло и шумо изоляция у этого пирога отличная, но я бы минвату бы не использовал, лучше бы блок сплошной в 250мм тепло изоляционные свойства у него отменные и стена бы крепче была. И обязательно посмотрел и посчитал что за основание у балкона выдержит оно нагрузку. Балкон случайно не консоль? Если у перекрытия балкона есть опирание с пролетом метров 5 и толщиной самого перекрытия от 160мм то бояться не чего.

ДомТвой , 07.12.15
    #13 + Цитировать
  14. nadegniy
    Благодарности:
    14.941

nadegniy

Живу здесь

nadegniy

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    14.941
    Там скорее всего вообще ничего изнутри не нужно.

nadegniy , 07.12.15
    #14 + Цитировать
  15. ДомТвой
    Благодарности:
    22

ДомТвой

Живу здесь

ДомТвой

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Классный подход (разобрать, выбросить) и дополнительно утеплить ЭППС. У человека и так 350мм сплошного утепления. Если кладку сделали правильно на клей тонким слоем и вертикальные швы проклеены ни чего больше и не надо.

ДомТвой , 07.12.15
    #15 + Цитировать