Быстросъемная будка-вкладыш в стандартный прицеп

Тема в разделе "Авто", создана пользователем Andr3, 18.09.15.

1. Andr3
    Благодарности:
    284

Andr3

Адепт секты строительства каркасников на покрышках

Andr3

Благодарности:
    284
    Быстросъемная будка-вкладыш в стандартный прицеп
    Сразу короткое отступление: ввиду того, что я сломал себе ногу, то к активным действиям приступить не могу и тут пока будет только теория, задумки, ваша критика и советы. Само строительство начнется позже, месяца через...

Итак, есть прицеп к машине коломенской фирмы фирмы AvtoS AF-23AB самосвального типа с тентом 80см. Ну, про прицеп я уже рассказывал и про маленькую его переделку.

IMG_20150916_123358.jpg

Благодаря Геннадию и его идеям (https://www.forumhouse.ru/threads/229464/) загорелся модифицировать свой прицеп.
    Решил сварганить утепленную будку, вход распашные двери сзади, крыша подъемная увеличивающая внутреннее помещение, типа вот такого 272_3.jpg с отличаем что крыша будет подниматься с двух сторон и бокового входа не будет. Вес будки предполагаю не больше 100кг, будка должна быстро ставиться и сниматься желательно в одиночку. Будка вне прицепа должна быть полностью независима, т. е. предусмотреть возможность подключения генератора, 220в или своего аккумулятора и солнечную панель. В прицепе будка будет крепиться талрепами к раме.
    Накидал примерные схемки. Варианта будки два: один самый простой, другой чуть посложнее. Первый вариант хорош тем, что особо мудрить не надо, зато при втором больше внутрянка.
    будка 2200х1500х1550 простая.jpg будка вариант 2.jpg
    Спереди еще можно будет шмурдячок прилепить для хранения газового балона маленького, обогревателя и прочую мелочь.
    Из чего и как строить? Вот тут давайте советуйте. Хочу снаружи из фанеры ламинированой (бакелизированая дорогая), стойки 3см профильная труба либо...?, утеплитель пенопласт 3см, изнутри фанера простая. Вся будка будет иметь основу из доски 100х50 квадрат и такая же перемычка + сверху либо плита ОСБ-12, либо фанера 10см. Крыша по такой же схеме, но фанерка изнутри попроще, утеплитель пенопласт 3см.

Andr3 , 18.09.15
    #1 Цитировать
  2. Алвен
    Благодарности:
    10.337

Алвен

Живу здесь

Алвен

Живу здесь

Благодарности:
    10.337
    1. Для чего ?

Алвен , 18.09.15
    #2 Цитировать
  3. Andr3
    Благодарности:
    284

Andr3

Andr3

Благодарности:
    284
    Для практически всего! :) Когда будка не нужна - пусть стоит на даче, лопаты и другой полезняк хранит. Когда нужна - ну, тут вариантов много...
    1. В ней можно жить при выезде на природу (при установке отопителя типа Вебасто зимой тоже), спать в машине в четвером то еще удовольствие.
    2. Перевозка всяких полезностей в виде грузов.
    3. Перевозка собак.
    4. Я сам инструктор по дрессировке, иногда просто негде переодеться на соревнованиях или выезде, хранение и перевозка снаряжения.
    5. Использование как офис на тех же соревнованиях и выставках.
    6. При полном оборудовании (генератор, освещение, ТВ, газ и проч.) как бизнес, сдавать в наем тем же рыбакам и охотникам. * Для сравнения аренда простого прицепа http://www.konsulavto.ru/cat/prokat-pricepov

Последнее редактирование: 18.09.15
    Andr3 , 18.09.15
    #3 Цитировать
  4. MTersk
    Благодарности:
    2

MTersk

Новичок

MTersk

Новичок

Благодарности:
    2
    Раз не получилось там, будем следить здесь. Удачи в реализации задуманного, и скорейшего выздоровления!

MTersk , 18.09.15
    #4 Цитировать
  5. Алвен
    Благодарности:
    10.337

Алвен

Живу здесь

Алвен

Живу здесь

Благодарности:
    10.337
    Нада лёгкий фургон чик. каркас профиль алюминиевый. обшить панелями пластиковыми. на герметик их собрав. как идейка ? цена не велика .

Алвен , 18.09.15
    #5 Цитировать
  6. Victor-
    Благодарности:
    1.972

Victor-

Живу здесь

Victor-

Живу здесь

Благодарности:
    1.972
    Да, без утепления, все это ерунда. Попробуйте сделать композиционную легкую клеенную панель с пенопластовым листом. Для начала правда посмотрите фильмы в интернете, как делают автодома (motorhome factory tour) за рубежом. Очень поучительно в качестве понимания технологий. Есть и специализированный форум на эту тему:
    http://avtotravel.com/Forums/Brands-Motorhomes-Caravans-Sales-Comparison/Rusian-Brands-and-Handmade/
    Просто после просмотра фильмов вы сразу поймете, какая технология безнадежно устарела.
    Для начала: (на русском языке! Хотя все это уже прошлый век)

Последнее редактирование: 19.09.15
    Victor- , 19.09.15
    #6 Цитировать
  7. Victor-
    Благодарности:
    1.972

Victor-

Живу здесь

Victor-

Живу здесь

Благодарности:
    1.972
    Можно сделать будку из алюминиевых квадратных труб. На саморезах!

Victor- , 20.09.15
    #7 Цитировать
  8. Andr3
    Благодарности:
    284

Andr3

Andr3

Благодарности:
    284
    @Victor-, это я видел. Но это все хорошо для поточного и массового производства. Минвату не хочу использовать, потому как может отсыреть и на кочках обязательно собьется в кучу. Пенопласт и легок, и относительно прочен (особенно экструдированный), и хороший теплоизолятор. Еще надо учесть, что делать буду будку для эксплуатации в России, т. е, надо делать ее прочной и как можно вандалоустойчивой.

Andr3 , 20.09.15
    #8 Цитировать
  9. Andr3
    Благодарности:
    284

Andr3

Andr3

Благодарности:
    284
    Я там зареген, некоторые творчества и побудили к созданию. К сожалению, там создать тему не смог.

Andr3 , 20.09.15
    #9 Цитировать
  10. Andr3
    Благодарности:
    284

Andr3

Andr3

Благодарности:
    284
    И все же, на каком варианте будки остановиться?

Andr3 , 23.09.15
    #10 Цитировать
  11. Victor-
    Благодарности:
    1.972

Victor-

Живу здесь

Victor-

Живу здесь

Благодарности:
    1.972
    Современном, Андр. Делать заведомо устаревшую конструкцию "из того что нашел", на мой взгляд, в наше время "не комильфо". Интернет под рукой - смотрите, копируйте. Почти все уже придумано.

Victor- , 24.09.15
    #11 Цитировать
  12. Andr3
    Благодарности:
    284

Andr3

Andr3

Благодарности:
    284
    А что придумано-то? "Капли" меня не интересуют, постройка чисто внедорожного прицепа для путешествий тоже, жестко связывать с рамой прицепа тоже не хочу - пропадет универсальность. Геннадию из Финляндии хорошо - у него куча прицепов и куча решений под различные задачи + руки и голова из нужных мест растут.
    @Victor-, Вы давайте подсказывайте, я ссылочкам рад буду. :aga: Вот, к примеру, интересное решение. Но цена - мама не горюй! http://www.gizmag.com/teal-camper-like-a-puzzle/22329/
    кемпер.jpg
    А это Питерское исполнение. Интересно, но тоже дороговато... Хотя, я у них подглядел несколько интересных решений, которыми думаю втихаря воспользоваться. :close: http://kibitka.su/
    кибитка.jpg
    Чем меня такой вариант не устраивает: дорого! Так что решения Геннадия для меня ближе (дешевле). Ну, может не так пафосно будет выглядеть... Хотя, если сделать аккуратно, да потом еще с боков красивой рекламкой с картинками облепить... Блин, да я вообще планирую за бюджет постройки в 10тр не вылазить, а там уж как пойдет... Вот потом дооборудование подороже встанет...

Andr3 , 24.09.15
    #12 Цитировать
  13. Gennady
    Благодарности:
    1.382

Gennady

Живу здесь

Gennady

Живу здесь

Благодарности:
    1.382
    @Andr3, У вас два неплохих варианта и очень просты. Это хорошо. По сути, все каркасы для строительства одинаковы, меняется лишь материал и финансы. Если вы хотите самый простой и надёжный, делайте из дерева. К нему вы сможете привязать всё и окна и двери и всё оборудование внутри.
    IMG_1712.JPG
    Вы, правильно отметили, что я привязываюсь к бортам, но это мой вариант. Вы можете сделать сплошной каркас и снимать его, но я советую перед тем как делать, просчитать киллограмы и решить, а нужен вам сьёмный корпус? Как вам его снимать и другие вопросы.

Gennady , 25.09.15
    #13 Цитировать
  14. Andr3
    Благодарности:
    284

Andr3

Andr3

Благодарности:
    284
    Нет, нужен именно съемник. Постоянно таскать я его не собираюсь, но уж если где выгрузил, хоть в поле, хоть на асфальтовой площадке - пусть стоит самостоятельно, имея собственные стены и пол. Ну утяжелится на 30кг, вес планирую не более 100кг (самое тяжелое основание пола будки из доски 100х50
    основание пола.jpg + фанера на пол 10мм или потолще), а уж сдернуть с прицепа 100кг волоком или снять кранбалкой не будет проблемой. Да и затянуть в прицеп будку той же кранбалкой, надо только предусмотреть за что цеплять.
    прицеп .JPG Верхняя часть поворотная и снимается, остается только столб.
    А какой из этих вариантов предпочтительнее? Мне лично нравится с боковыми выносами, места больше. Но вот в крепости каркаса не уверен. Может, использовать комбинированный каркас - часть стоек из дерева, часть из профильной трубы, соединение деревянными брусками через пластины и уголки? Или когда обошьется наружной фанерой то никуда не денется? Не определился с толщиной стоек, 30 или 50мм?
    Кстати, Геннадий, а насколько важна пленка изнутри, если будет еще пенопласт? Или это дань финской традиции строительства каркасников? :)

Andr3 , 25.09.15
    #14 Цитировать
  15. Gennady
    Благодарности:
    1.382

Gennady

Живу здесь

Gennady

Живу здесь

Благодарности:
    1.382
    Андрей, конечно предпочтительней с выносом, я думаю ничего с вашим каркасом не будет, тем более укреплённой фанерой.
    Теперь по поводу покрытия изнутри. Здесь чисто деловой подход. Стены конечно можно покрыть фанерой.
    391.JPG
    А можно и тентом. Выбор покрытия может быть разным.
    DSC_0013.JPG

Gennady , 25.09.15
    #15 Цитировать