1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 19

Прицеп-мастерская на базе стандартного прицепа

Тема в разделе "Самодельные станки, инструменты и механизмы", создана пользователем Gennady, 17.10.13.

1. Gennady
    Благодарности:
    1.385

Gennady

Живу здесь

Gennady

Живу здесь

Благодарности:
    1.385
    Прицеп-мастерская на базе стандартного прицепа
    Многие из форумчан занимаются строительством, кто любитель, кто профессионал. При строительстве всегда используется большое количество инструмента. Кто-то возит его в машине и в других местах. В связи с этим предлагаю обсудить использование стандартного прицепа для перевозки и хранения инструмента, а также использование стандартного прицепа для использования под прицеп-мастерскую. Чтоб было сразу понятно о чём я говорю, поставлю видео об одном из прицепов. В дальнейшем обсудим самостоятельное изготовление таких прицепов.

Допольнительно размещу альбом, где выложены варианты прицеп-мастерских. Сразу предупрежу, что изготовлением и продажей я не занимаюсь, это моё хобби. Я стараюсь искать материалы и технологию самую простую, чтоб материалы можно было купить в любом строительном магазине. Чтоб посмотрев мой вариант, вы смогли бы повторить у себя дома.

http://www.forumhouse.ru/useralbums/8707/view

Gennady , 17.10.13
    #1 + Цитировать
  2. Gennady
    Благодарности:
    1.385

Gennady

Живу здесь

Gennady

Живу здесь

Благодарности:
    1.385
    Размещу второй вариант на базе стандартного прицепа. Этот немного больше и шире. Дома у меня два прицепа, один поменьше, другой побольше. В зависимости от поставленной задачи, я беру тот который мне нужен.

В связи с этим хотел бы спросить у форумчан, с какого прицепа лучше начать обсуждение.

498.JPG

Gennady , 17.10.13
    #2 + Цитировать
  3. Gennady
    Благодарности:
    1.385

Gennady

Живу здесь

Gennady

Живу здесь

Благодарности:
    1.385
    И так для начала начнём с маленького прицепа. Задача построит прицеп-мастерскую для хранения инструмента и для работы на объектах. Для строительства нам понадобиться стандартный прицеп. Ширина его 1,25 метра, а длинна 2,50 метра. Учитывая что борта на этом прицепе 23 см, то высота корпуса будет только 143 см. Для строительства нам понадобятся стойки металлические 30 на 30 при высоте 140 см, оцинковка, две роллетные двери, фанера на крышу и для второго этажа, материал для отделки и другие. В процессе показа я покажу все материалы применяемые при строительстве. По срокам сборки, если весь материал в сборе, то весь процесс длится обычно три дня, без помощника. Цена строительства от 80 до 100 тысяч рублей включая сюда и покупку прицепа и налог. :|:

1 (2).jpg 3-2.jpg

Стойки на каркас сделаны вот таким образом. На них мы устанавливаем каркас второго "этажа" и роллеты.

1.JPG

Затем мы просто устанавливаем стойки каркаса, как необходимо вам. Здесь вариантов много, установку роллеты вы можете установить в любом месте где вам удобно. Но я установил одну роллету сзади для погрузки товара и вторую сбоку, для лучшего подхода к рабочим инструментам. И в зависимости от ситуации, я могу открывать ту или иную дверь. Стойки крепим к бортам прицепа. Борт является скрепляющим каркас и дизайном для будущей конструкции.

3 (1).JPG

После того как мы установили все стойки. Мы устанавливаем каркас второго "этажа".

3 (2).JPG

После установки стоек и каркаса "второго этажа", мы настилаем фанеру на "второй этаж"

5 (2).JPG

После того как мы установили пол "второго этажа" мы устанавливаем каркас прицепа.

7 (2).JPG

После установки каркаса и "второго" этажа устанавливаем панели, они послужат и хорошим связующим каркасом и устанавливаем заднюю роллетную дверь.

7 (1).JPG

Gennady , 17.10.13
    #3 + Цитировать
  4. Gennady
    Благодарности:
    1.385

Gennady

Живу здесь

Gennady

Живу здесь

Благодарности:
    1.385
    Продолжаем устанавливать панели. Ещё раз повторю что панели являются не только местом для размещения инструмента, но и каркасом стены, при установке они являются единым целым. Но надо помнить, что это является одним из вариантов размещения инструмента, и установка панелей не обязательное требование. Об этом чуть попозже.

DSC_0035.JPG 48.JPG

И так, в этом варианте у нас будет половина прицепа покрыта панелями для инструмента, вторую половину, мы покроем фанерой, для размещения нестандартного оборудования.
    После того как мы это установим, покрываем прицеп тентом, дополнительная защита и дизайн потолка внутри, чтоб не искать нужного цвета фанеру.

9 (1).JPG 11 (1).JPG

После того как мы накрыли тентом, покрываем прицепы оцинковкой, но это не главное условие, у каждого могут быть свои материалы покрытия. Главное нам защитить прицеп от осадков и проникновения.

13 (1).JPG

После того как мы установили оцинковку, устанавливаем отделку и прицеп готов. Нам остаётся только установить туда рабочее оборудование. И если вам интересно мы могли бы обсудить это.

9 (2).JPG 17 (1).JPG

Gennady , 23.10.13
    #5 + Цитировать
  5. Gennady
    Благодарности:
    1.385

Gennady

Живу здесь

Gennady

Живу здесь

Благодарности:
    1.385
    И так мы самостоятельно сделали прицеп для перевозки инструмента и мастерской.

И теперь просто для сравнения, поставлю несколько вариантов европейских производителей. Для того чтоб понять, стоит ли вам переплачивать или сделать самим.

181.jpg 188.jpg 187.jpg 185.jpg

Вот кстати неплохой вариант корпуса прицеп-мастерской, сделан из алюминиевых профилей и насадок. Остаётся только вставить в прицеп, установить оцинковку и отделку и прицеп готов к работе.

DSC_0009.JPG DSC_0015.JPG

Gennady , 26.10.13
    #5 + Цитировать
  6. Gennady
    Благодарности:
    1.385

Gennady

Живу здесь

Gennady

Живу здесь

Благодарности:
    1.385
    Поставлю ещё видео по этому варианту. Задавайте вопросы и критикуйте.

Gennady , 26.10.13
    #6 + Цитировать
  7. Gennady
    Благодарности:
    1.385

Gennady

Живу здесь

Gennady

Живу здесь

Благодарности:
    1.385
    Добавлю ещё видео, технология сборки такая же, просто поменяли немного дизайн и добавили крышку на крышу прицепа.

Gennady , 26.10.13
    #7 + Цитировать
  8. Gennady
    Благодарности:
    1.385

Gennady

Живу здесь

Gennady

Живу здесь

Благодарности:
    1.385
    Прицеп у нас стандартный, здесь я попробывал поставить другой профиль и сделано отверстие в крыше прицепа. Технология строительства такая же, поэтому просто смотрим видео.

Gennady , 26.10.13
    #8 + Цитировать
  9. Gennady
    Благодарности:
    1.385

Gennady

Живу здесь

Gennady

Живу здесь

Благодарности:
    1.385
    Я покажу видео по съёмному корпусу. И хотел спросить: Стоит ли поподробней рассказать или достаточно видео?

Gennady , 26.10.13
    #9 + Цитировать
  10. Gennady
    Благодарности:
    1.385

Gennady

Живу здесь

Gennady

Живу здесь

Благодарности:
    1.385
    Сейчас сидел и копался в архивах и вот такие фото нашёл. Я когда начинал разработку прицеп-мастерских, то брал самый дешёвый прицеп, материал брал со свалок. Просто в начале не знал что выйдет, чтоб зря деньги не выкидывать и вот такие монстры выходили. Но благодаря им, сегодня я могу вам показывать нормальную технологию, опробованную на многих прицепах. Кстати, этот прицеп потом я продал.
    И ещё хочу сказать, независимо какой у вас прицеп, мастерскую на нём можно сделать.

1234 217.JPG IMG_3323.JPG IMG_3324.JPG Kaislaranta 2011 tammikuu 017.JPG

Gennady , 27.10.13
    #10 + Цитировать
  11. Gennady
    Благодарности:
    1.385

Gennady

Живу здесь

Gennady

Живу здесь

Благодарности:
    1.385
    Я бы не хотел бы никому навязывать свой вариант прицеп-мастерской. Поэтому я сделал небольшую ссылку, где можно посмотреть мировой опыт использования стандартных прицепов под мастерские и каждый может выбрать себе вариант.

https://www.google.fi/#bpcl=40096503&hl=fi&q=+TOOL+TRAILER+

Gennady , 27.10.13
    #11 + Цитировать
  12. Gennady
    Благодарности:
    1.385

Gennady

Живу здесь

Gennady

Живу здесь

Благодарности:
    1.385
    Ну и чтоб больше не надоедать со своими видео, выложу последний вариант. Эта история прицепа интересна. Здесь стояла задача собрать корпус из деталей выброшенных на свалку и вот что вышло. На его изготовление я не потратил ни копейки. Так называемая программа, переработка вторичного сырья. Просто многие при строительстве выкидывают старые материалы, если им можно найти второе применение.

Gennady , 28.10.13
    #12 + Цитировать
  13. Мечта
    Благодарности:
    106

Мечта

Живу здесь

Мечта

Живу здесь

Благодарности:
    106
    Добрый день. Прицепы супер.
    Покажите пожалуйста (если есть) прицеп если для отдыха и рыбалки. Есть прицеп такой как у вас примерно, 1,25 на 2,5 хочу сделать съемный колпак. Т. е. надо поставил, не надо снял. Условие, размещение для сна и нормального существования 2 х людей. Внутри свет, полки ну и спартанский минимум. За ранее спасибо если что-то покажете на фото или лучше видео.

Мечта , 28.10.13
    #13 + Цитировать
  14. Gennady
    Благодарности:
    1.385

Gennady

Живу здесь

Gennady

Живу здесь

Благодарности:
    1.385
    Пожалуйста, эту тему мы обсуждаем здесь. http://www.forumhouse.ru/threads/216531/

Когда то я был в Нефтекамске, хороший городок.

Gennady , 28.10.13
    #14 + Цитировать
  15. Gennady
    Благодарности:
    1.385

Gennady

Живу здесь

Gennady

Живу здесь

Благодарности:
    1.385
    И так технологию строительства мы обсудили, если у кого будут вопросы по технологии строительства, задавайте.
    А мы приступим к обсуждению, как размещать инструмент и что для этого нужно. Конечно, я понимаю что у каждого своё видение оформления своей прицеп-мастерской, под свой род деятельности. Можно купить за огромные деньги стандартные системы и установить их, а можно попробывать и сделать самим.
    Вариантов может быть много.

001_DSC_0233[1].jpg 003_DSC_0194[1].jpg 23.JPG 77.JPG 175.JPG

Gennady , 29.10.13
    #15 + Цитировать