1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Как поднять дом на фундамент?

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем ковбой, 30.04.09.

  1. ковбой
    Регистрация:
    28.04.09
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    37

    ковбой

    Живу здесь

    ковбой

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.09
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Москва
    Да близко, но траншеи как таковой и нет, сантиметров 10-20. МЗФ еще не сделал. Грунт позволяет так ставить 20 см плодородный слой потом песок. Траншейку выкопал и тут же песочную подушку засыпал и утрамбовал. Подушку засыпал, чтоб выровнять по уровню. В данный момент выставил опалубку и связал армокаркас, арматура вертикальные столбики из 10мм, а горизонтальная 12мм. Конечно другим рекомендую гораздо дальше ставить городушки от траншеи. Тут у каждого ведь индивидуально все будет согласитесь.


    Да, еще забыл важное, перед тем, как подымать дом необходимо хотя бы три нижних венца(которые остаются) пробить скобами в торцы бревен. В следующий раз я подробно опишу как ставить домкрат, как гнилые венцы убирать и фото еще будут, все-все подробно опишу.


    Вот так я расположил опоры, рисунок схематичный.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. ковбой
    Регистрация:
    28.04.09
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    37

    ковбой

    Живу здесь

    ковбой

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.09
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Москва
    Пару слов по поводу печей. В доме было две печи: русская и... нерусская)):)] круглая такая. Печи стояли на лагах. Сломал их и не пожалел ни разу. Русская стояла без зазора вплотную к стене. Когда сломал увидел наполовину прогоревшее бревно стены, как только я в этом доме жив остался?!! Топил-то ого-го! Рекомендую всем: лучше ломать.
    В данный момент связал арматуру(10-12мм) и выставил опалубку. Поеду заливать 10го числа на недельку. Дай-то Бог...
     
  3. ковбой
    Регистрация:
    28.04.09
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    37

    ковбой

    Живу здесь

    ковбой

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.09
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Москва
    Ставим домкрат. У гидравлического есть 2 минуса:
    1) изначально большой подхват, требуется подкоп.
    2) требуется обслуживание - менять масло, чистить, смазывать...
    Делаем подкоп под дом
    Если бревно гнилое, то в него нельзя упереть домкрат, надо выбрать гниль. Цепной пилой делаем снизу надпилы, до твердой древесины и все срубаем топором.
    Далее ставим ровно опору под домкрат, сам домкрат и на шток метал. пластину.
    Домкратим дом и следим за зазорами. Обратите внимание на сколько вышел шток и какой маленький зазор.
    В данном примере будет показано как вытащить гнилой венец с угла. Тем временем с другой стороны стоит еще один домкрат, который тоже качаем одновременно.
    Срубаем с торца обло вровень, чтобы можно было вытащить бревно.
    Примерно так... Можно еще не вытаскивать венец, а оставить его на земле, а потом просто откатить. Все зависит от дома, этапа работы, цели и т. д. Сама тема направлена на следующее: дать человеку понятие и какие-то основы.
     
  4. ковбой
    Регистрация:
    28.04.09
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    37

    ковбой

    Живу здесь

    ковбой

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.09
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Москва
    Вот здесь на фото как раз видно, я дом поднял, а бревно просто откатил.


    Вот такая цепь или канат будут отличными помощниками, когда тянешь бревно из под дома.


    Всё выше, и выше, и выше!:)]


    Если вам копать траншею, то рекомендую ставить так: нижние две плошмя, на них две ребром(если надо повыше), сверху целую(не гнилую!) длинную шпалу.


    При этом общая высота опоры около 620мм, значит дом должен быть поднят на 700мм минимум. Длинную шпалу лучше класть на ребро, так больше выдержит, но не все шпалы прямоугольного сечения, есть и горбыль. Шпалы с горбылем я клал не на ребро естественно, тоже хорошо держат.
     
  5. ковбой
    Регистрация:
    28.04.09
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    37

    ковбой

    Живу здесь

    ковбой

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.09
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Москва
    Пятая стена - самое тяжелое место. Подпирайте этот стык надежнее всего.


    Фундамент учить делать не буду. Нет универсального варианта. Я большой поклонник лент. А как вы себе сделаете вам и решать.
    Когда дом достаточно поднят и выставлен по уровню(мерить гидроуровнем), можно копать траншею, делать подушку, опалубку, арматуру и т.д. Я поступил таким образом(в связи с особенностью грунта мне подошла мелкозаглубленная лента на 10см):
    1)утрамбовал песчаную подушку по уровню
    2)выставил опалубку внутри дома(ближе к подполу)
    3)связал арматурный каркас
    4)закрыл каркас опалубкой с внешней стороны.
    Размеры ленты 45 на 60см. Ленту лил под все стены естественно. Арматура вертикальная 10мм, горизонтальная 12мм.


    Опалубка в процессе...


    Опалубку снизу закидал землей, утрамбовал и припер огромными глыбами шлака. Сверху опалубку на саморезы связывал стенки(чтоб не расперло) где-то каждый метр, а где-то каждые 70см.


    Далее пустил в ход бетоносмеситель. Сделал скат - очень удобно и быстро, загружаешь смеситель, бетон перемешался и потом просто переворачиваешь бетон сам стекает.
    Лучше бетоносмеситель задрать аж на две шпалы чтоб организовать скат, чем разносить бетон ведерками:)]


    Лил по 20см в день, старался равномерно. Где получался стык, то на следующий день заливал это место посильнее и стык делал далеко в другом месте. Главное не делать "пирожки", равномернее надо верно?
    Цемент брал "мордов" 40 кг с пуццоланой. Около 200 мешков, а это 400 замесов. Тяжело одному...
     
  6. ковбой
    Регистрация:
    28.04.09
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    37

    ковбой

    Живу здесь

    ковбой

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.09
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Москва
    Пропорции пол мешка цемента, две совковые лопаты песка(с горой), три лопаты гранита, 10л воды. Такими пропорциями пользуюсь давно, пробовал свой бетон перфоратором - :)]


    Вроде так ничего тема получилась, краткость-сестра таланта, всего на три странички, ну что, а продолжение следует...
     
  7. jim
    Регистрация:
    15.03.09
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    136

    jim

    Живу здесь

    jim

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.09
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Москва
    Я в "фундаментах" отписался коротко https://www.forumhouse.ru/threads/2885/page-5#post-1976858.
    Поднимал сруб 6х6 из бруса 150х150 с креплением под домкраты только на внешних сторонах стен, т.к. сруб стоял на сплошной ленте.
     
  8. ковбой
    Регистрация:
    28.04.09
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    37

    ковбой

    Живу здесь

    ковбой

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.09
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Москва
    Очень слишком талантливо:(:):)]
     
  9. karabul
    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    32

    karabul

    Живу здесь

    karabul

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Кемерово
    Таки я не понял, сами бревна всетаки поменяли и на что. За подробности спасибо, самому в будущем году надо будет баню подымать.
     
  10. ковбой
    Регистрация:
    28.04.09
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    37

    ковбой

    Живу здесь

    ковбой

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.09
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Москва
    Менять под "скамейку" не получается! Вот что я забыл написать... Длинная шпала все перекрывает и нельзя примерить новое бревно. Скорее всего у меня будет комбинированная стена: утепленная каменная и на нее сруб. Точно еще не решил какие блоки или кирпичи, перекрытие по ленте хочется. Все следующим летом.


    Шпалы пилил на 6 частей - по 45см штука получается. Это такой минимум! Если есть возможность пилите хотя бы на 5 частей. Просто я с трудом 20 шпал достал и надо было чтоб этого хватило.
     
  11. jim
    Регистрация:
    15.03.09
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    136

    jim

    Живу здесь

    jim

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.09
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Москва
    Если вопрос мне, то я ничего не менял. Просто поднял дом на 20см и поверх сплошного фундамента добавил один ряд блоков. В этом году поднимал участок, в результате чего дом оказался слишком низко.
     
  12. ковбой
    Регистрация:
    28.04.09
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    37

    ковбой

    Живу здесь

    ковбой

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.09
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Москва
    Какие блоки вы использовали? Утепляли?
     
  13. jim
    Регистрация:
    15.03.09
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    136

    jim

    Живу здесь

    jim

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.09
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Москва
    Блоки керамзитобетонные полнотелые 200х200х400. Пока не утеплял, но следующим летом утеплю ЭППС 50 мм снаружи. На зиму буду оставлять открытыми 2 продуха по диагонали.
     
  14. ковбой
    Регистрация:
    28.04.09
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    37

    ковбой

    Живу здесь

    ковбой

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.09
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Москва
    Вы их клали вдоль или поперек фундамента? Как считаете 40 см полнотелого если поперек класть этого не достаточно без утеплителя? А пустотелый сруб не выдержит. Вот я думаю какими бы мне блоками выложить под сруб если будет утепленное перекрытие по ленте. Так в данный момент высота потолков 210см. Надо наращивать снизу стены. Какие у кого предложения?
     
  15. Хамяк
    Регистрация:
    09.11.08
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Хамяк

    Илья Ильич

    Хамяк

    Илья Ильич

    Регистрация:
    09.11.08
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Автору спасибо за фотоотчот. Буду поднимать свой сруб. Теперь имею представление как это сделать.