Наша дача или как мы до этого дошли

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем ЕленаД, 29.04.09.

1. ЕленаД
    Благодарности:
    31

ЕленаД

Дачница

ЕленаД

Дачница

Благодарности:
    31
    Уважаемые соратники по дачным делам! В течение длительного времени я с огромным удовольствием читала о ваших успехах и достижениях. Изредка принимала участие в обсуждении некоторых тем. Но так хочется поделиться с вами своими удачами, проблемами. Получить совет или просто комментарий. По рекомендации отзывчивых участников нашего сообщества я решилась открыть новую тему - о нашей даче. Очень надеюсь, что вы примите участие в обсуждении наших достижений на дачном поприще.

Все началось в 2001 г. Друг позвонил моему мужу и спросил, с собой ли у него паспорт. Оказалось - в кармане. Через час мы стали "владельцами" дачного участка в 10 соток в черте города, 30 минут от подъезда дома. Вечером, после работы, я об этом и узнала. Комментариев с моей стороны не было - легкое шоковое состояние. В выходные мы поехали смотреть "приобретение". Оказалось: большое СНТ, участок лет 10 не обрабатывался. Весь зарос соснами, березами, еще какой-то растительностью. Плотность зарастания - вплотную. Ужас. Учитывая, что наша местность славится клещами, я порекомендовала мужу развлекаться на участке в одиночестве.
    В течение нескольких месяцев мы на участке не появлялись. Затем мужа начала мучить совесть (и соседи), и в один прекрасный день с топором он поехал осваивать землю. Рубил по принципу - оставлял сосны, несколько березок, клен, прочая нечисть - под корень. Вечером, после активной работы, выяснилось, что на участке имеется "недвижимость", которая ранее скрывалась в зарослях: сарай (с гигантским осиным гнездом) и туалет! О чем муж гордо сообщил мне за ужином. Поехали, посмотрели. Каюсь, сказала мужу - ты покупал, ты и... Прошло почти 5 лет. Мы исправно платили взносы и т.п. Березы и прочие живучие вещи на участке выросли снова. Я критиковала подруг, вдруг ударившихся в садоводство, огородничество. Мне все это было НЕ НАДО!
    Осенью 2006 г. снова позвонил друг (тот же) и сказал, что рядом с ним продается участок (через 3 улицы от первого), но там есть дом, банька, сарай, 2 теплицы, посажены яблони, смородина, малина. Есть вода и свет. Муж сказал: "Поехали смотреть". В общем, мы стали владельцами еще одного участка, но в более "обжитом" районе СНТ.
    В итоге, что мы купили: участок 11,5 соток, домик (при изучении оказалось, что надо сносить), банька (с нашим ростом 175 и 194 - только ползком), теплицы - мое первое условие было - снести, даже не опишу из чего ЭТО было построено, сарай - снесем в этом году.
    Но, то ли пришло время, то ли способствовала близость друзей (банька, шашлыки... у себя, а не по "хаткам"), в общем, я ЗАХОТЕЛА ДАЧУ!

ЕленаД , 29.04.09
    #1 Цитировать
  2. ЕленаД
    Благодарности:
    31

ЕленаД

Дачница

ЕленаД

Дачница

Благодарности:
    31
    В первую очередь мы убрали страшное количество мусора. И начали строить баню. Заказали сруб в Кировской области. Просили диаметр 26 см, получили - от 30 до 36! Когда сруб начали класть, приехал наш знакомый, бывший военный, и сказал, что "неделю можно отстреливаться". Сооружение, пока без окон и дверей, получалось впечатляющее. Фундамент заливали осенью, сруб сложили зимой и оставили до лета. Летом пошла отделка, появились окна и двери. Печь купили "Термофор". Очень довольны. 2 часа и в парной 110 градусов, держится температура очень долго. Напротив бани построили дровник, сарай и туалет - "комплексом". Выкопали септик в 3 кольца, рядом с банным крыльцом посадили черемуху.

ЕленаД , 30.04.09
    #2 Цитировать
  3. Свет.
    Благодарности:
    772

Свет.

Просто живу...

Свет.

Просто живу...

Благодарности:
    772
    А фото будут?
    И что с первым участком?

Свет. , 30.04.09
    #3 Цитировать
  4. lusien2005
    Благодарности:
    904

lusien2005

Дизайнер.

lusien2005

Дизайнер.

Благодарности:
    904
    Продолжения ждем-с...

lusien2005 , 30.04.09
    #4 Цитировать
  5. ЕленаД
    Благодарности:
    31

ЕленаД

Дачница

ЕленаД

Дачница

Благодарности:
    31
    Продолжение будет! Фотографии никак не могу уменьшить! Т.е. по размеру уменьшила, а по килобайтам не получается!!

ЕленаД , 01.05.09
    #5 Цитировать
  6. Alextr61
    Благодарности:
    3.030

Alextr61

Живу здесь

Alextr61

Живу здесь

Благодарности:
    3.030
    Простой способ: наводите мыша на фотку - правой кнопкой - открыть с помощью - MO Picture Manadger - изменить рисунок - сжатие рисунков - для вэбстраниц. Всё! Готово!

Alextr61 , 01.05.09
    #6 Цитировать
  7. Жаворонок
    Благодарности:
    405

Жаворонок

Живу здесь

Жаворонок

Живу здесь

Благодарности:
    405
    Фото в студию..уж очень интересно .

Жаворонок , 01.05.09
    #7 Цитировать
  8. ЕленаД
    Благодарности:
    31

ЕленаД

Дачница

ЕленаД

Дачница

Благодарности:
    31
    Выкладываю фотографии: старый дом (рядом бревна для бани), начало банного сруба (рядом видно то, что называется "теплицей"), баня и хозпостройки прошлым летом.

Вложения:

• Photo-0085.jpg
    • Photo-0084.jpg
    • DSC00015.JPG
    • DSC00016.JPG
    • Photo-0102.jpg
    ЕленаД , 02.05.09
    #8 Цитировать
  9. ЕленаД
    Благодарности:
    31

ЕленаД

Дачница

ЕленаД

Дачница

Благодарности:
    31
    Уезжаю на фазенду, сегодня грустный день: на нашем участке растет огромная липа, говорят, ей больше 100 лет. В прошлом году был сильный ветер и ее просто расщепило пополам, большая ветка упала на провода. Результат - в половине домов не было света 2 дня. В общем, мы получили предписание липу спилить. Сегодня пилим - очень жалко, постараемся сохранить молодую липку, которая выросла рядом. О результатах доложу.

ЕленаД , 02.05.09
    #9 Цитировать
  10. ЕленаД
    Благодарности:
    31

ЕленаД

Дачница

ЕленаД

Дачница

Благодарности:
    31
    Липу спилили... Внутри она оказалась пустая, остался шикарный пень, хочу в него посадить какое-нибудь растение. Вылезли какие-то цветочки, на фотографии есть. Купила осенью в METRO луковицы, посадила, а название забыла. Земля просыпается, вся черемуха усеяна будущими кисточками, маленькая жимолость собирается бурно цвести, сосна приготовила почки, яблони в зеленых бутончиках, хотя еще 4-го мая у нас шел снег!

Вложения:

• DSC00310.JPG
    • DSC00318.JPG
    • DSC00322.JPG
    • IMG_2669.JPG
    • IMG_2677.JPG
    ЕленаД , 07.05.09
    #10 Цитировать
  11. ЕленаД
    Благодарности:
    31

ЕленаД

Дачница

ЕленаД

Дачница

Благодарности:
    31
    Продолжаю о даче...

Сразу, после постройки бани мы начали строить дом. Дом хотели только деревянный, поэтому выбрали оцилиндрованное бревно. Уже потом, когда сам сруб и крыша появились, мы начали анализировать наши ошибки. Но тогда мы так радовались, что на наших глазах сначала появился фундамент, а потом и стены. Но, что сделано, то сделано.

Дом задумывался и строился как летний. Для ранней весны и осени - предусмотрели фундамент для камина или печки. Пока не сделали. Сам дом 7,5*9,1 с террасой. На первом этаже небольшая прихожая, в которую встроили санузел (душ, унитаз, раковина - пока не установили), лестница на мансарду. Далее отдельная спальня и гостиная объединенная с кухней. На втором этаже (мансарде) пока одно большое помещение и балкон. Фундамент - ростверк на столбах (2 метра глубиной). Цоколь 60 см. Кровля - металлочерепица.

Вложения:

• DSC00018.JPG
    • DSC00023.JPG
    • DSC00311.JPG
    • Фото002.jpg
    ЕленаД , 07.05.09
    #11 Цитировать
  12. Илоша
    Благодарности:
    22

Илоша

Новичок

Илоша

Новичок

Благодарности:
    22
    Лена, молодцы! Ваш дом и банька так органично вписались в местность, такое ощущение, что они там всегда были. И красиво очень получается. Поздравляю!

Илоша , 08.05.09
    #12 Цитировать
  13. ЕленаД
    Благодарности:
    31

ЕленаД

Дачница

ЕленаД

Дачница

Благодарности:
    31
    В позапрошлом году с августа я стала пилить мужа, что надо посадить сосны. У нас вокруг леса, найти пригодные сосенки просто. Но муж с другом подошли к заданию обстоятельно. В начале октября были выкопаны ямы. В течение месяца изучалась литература и форумы. В ноябре добытчики вышли в лес. Снег - по пояс, земля - промерзла. Но задание есть задание. С ломом и добрым словом были добыты три сосны. Так как из-за мерзлой земли диаметр кома земли был примерно 1 метр, то ком привязали к "Ниве", один вел машину, другой регулировал движение кома. Я просила, чтобы высота сосенок не превышала 1 м. Очень гордые вечером доложили, что задание выполнено. На следующий день повезли смотреть. Самая маленькая сосна была около 2-х метров, а 2 другие - около 3. Не смотря на мои старания и порхания вокруг мучениц, к сожалению, выжила только одна. Самая измученная, с обломанной верхушкой и ветками. Прошлым летом она выпустила две новые макушки, на всех лапках выросли новые веточки. Ее видно на фотографии перед домом.

ЕленаД , 08.05.09
    #13 Цитировать
  14. Свет.
    Благодарности:
    772

Свет.

Просто живу...

Свет.

Просто живу...

Благодарности:
    772
    Очень симпатичный домик получился! И банька с дровником хороши!
    Теперь потихоньку обустроите территорию, насажаете цветов.
    С соседями уже пообщались? Как они реагируют на новых людей?

Свет. , 08.05.09
    #14 Цитировать
  15. ЕленаД
    Благодарности:
    31

ЕленаД

Дачница

ЕленаД

Дачница

Благодарности:
    31
    Соседи у нас разные: с одной стороны наши друзья (зачинщики). С другой дружный коллектив из мужа, жены и тещи - когда мы первый раз появились на участке они потребовали спилить березку, которая стоит у нас на границе участков. На мой вопрос, почему прежнего хозяина не просили спилить, ответили, что тот (под шофе), дал просящему в глаз. Мы пообещали, что "в глаз" не будем, но пилить тоже не получится. Напротив - дружная семья с идеально вылизанным участком, травинок нет, все в грядках. Дом у них большой из бруса, но в связи с постоянными заботами об огороде - за лето они не успевают даже пленку с окон снять. Лиц я их никогда не видела, так как все лето они пребывают в специфической позе. Мы на фоне врага берез и любителей огорода - шалопаи. Но, в общем, соседи безобидные. Но забор все равно поставим, так как хочется, чтобы нашу элитную крапиву и одуванчики излишне не критиковали.

ЕленаД , 08.05.09
    #15 Цитировать

Смотрите также