1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вопросы про подключение газа (на этапе общения с газовщиками)

Тема в разделе "Газификация", создана пользователем dss001, 15.09.15.

1. dss001
    Благодарности:
    18

dss001

Живу здесь

dss001

Живу здесь

Благодарности:
    18
    Вопросы про подключение газа (на этапе общения с газовщиками)
    Кто владеет вопросами подключения газа?

Был сегодня в газовой конторе в Переславле Залесском, написал заявление на получение тех условий...
    Оказывается все эта документальная возня довольно на долго как я понял...

Вопросы:
    1. Кто-то может дать правильные советы о том, как это все проще и правильней проделать?
    2. Сколько стоит сделать проект ? И где лучше сделать?
    3. Надо ли делать топографическую съемку? (слышал, что это исключительно их инициатива и на самом деле это не является обязательным...)
    4. Какие цены непосредственно на подключение?

dss001 , 15.09.15
    #1 + Цитировать
  2. Славатиус
    Благодарности:
    3

Славатиус

Участник

Славатиус

Участник

Благодарности:
    3
    Смотря что подключать, если грпш со врезкой то это отдельная тема

Славатиус , 30.09.15
    #2 + Цитировать
  3. Тата163
    Благодарности:
    9

Тата163

Участник

Тата163

Участник

Благодарности:
    9
    Привет всем! Я тоже в сентябре подала документы на получение ТУ., 12.10.15 должна уже получить. Сразу оговорюсь, предоставила пакет документов для подачи заявления на ТУ, узнав площадь моих домовладений, работник в лице инспектора, сразу предложил (не безвозмездно, за 2500р. наличными) сделать теплотехнический расчет расхода газа. О его необходимости убеждали долго, потребовали паспорта на котлы, плиты, и т. д., якобы 2 дома 148 и 126 м2 + баня 24м =298 метров, предполагают большой и расход газа. По закону "технологическое присоединение" с расходом до 5 кубометров в час можно будет делать без теплотехнического расчета (ТР) и стоить оно будет за 20 тысяч рублей (примерно), а если превышает 5 м3, то более 50тыс.руб.+ обязательноТР. Что же, поживем, увидим? Может меня уже на первом этапе моего обращения в Горгаз разводят на деньги? Буду всем признательна за советы и консультации. Может я что-то не понимаю.

Тата163 , 06.10.15
    #3 + Цитировать
  4. Satyros1988
    Благодарности:
    3

Satyros1988

Живу здесь

Satyros1988

Живу здесь

Благодарности:
    3
    цена на проект 25-35т.р
    Топографическая съемка обязательна. Вы копию (заранее согласованную в газе) передаете проектировщикам и они на ней делают проект

Если у Вас @Тата163, сумма мощности котлов не будет превышать 32 кВт + 1 плита (4 комфорочная) 10 кВт, то ничего делать не нужно. Если сумма более 42 кВт, то нужно уже делать теплотехнический расчет.

Последнее редактирование модератором: 18.02.16
    Satyros1988 , 13.10.15
    #4 + Цитировать
  5. Тата163
    Благодарности:
    9

Тата163

Участник

Тата163

Участник

Благодарности:
    9
    @Satyros1988, я признательна вам за ответ. У меня действительно 2 котла по 24 квт., 2 плиты 4-х камф, + котел в бане, безусловно превышают мощность 42квт., поэтому и потребовали сделать теплотехнический расчет расхода газа. К сожалению, ТУ пока не готовы (ссылаются на огромную загруженность, 23.10.2015 исполнился месяц со дня подачи док-тов, хотя по Постановлению правительства от 30 декабря 2014 №1314 глава 2 п. 13 регламент выдачи ТУ определен в 14дней. Проживем, увидим, что меня ожидает в ТУ. Обязательно поделюсь.

Тата163 , 25.10.15
    #5 + Цитировать
  6. Gaged
    Благодарности:
    0

Gaged

Участник

Gaged

Участник

Благодарности:
    0
    Добрый день!
    У меня дом в частном секторе. По улице нет газовой трубы, ближайшая труба в пределах прямой видимости в 150 метрах, через 2 улицы. При общении по телефону представитель ГРО склонял меня к созданию кооператива и коллективной протяжке трубы высокого давления с установкой распред. узла (общая стоимость около 8 млн. руб. :)]). Говорил, что в трубе, которую я вижу недостаточно давления, мне нужно согласование со всеми собственниками участков и самому покупать/тянуть эти 150 метров трубы. Вобщем, всячески отговаривал меня от получения ТУ для меня лично.

В связи с этим несколько вопросов:
    1. Кто оплачивает прокладку трубы до границы моего участка?
    2. Кто должен согласовывать прокладку этой трубы по чужим участкам?
    3. Могут ли отказать в подключении на основании недостаточного давления в трубе, к которой я хочу подключиться? Как определить правдивость этой информации?
    4. Нужен ли мне проект на подключение к газу, если 1 котел 30кВт (по теплу), без плиты.
    5. ГРО тянут трубу до границы участка или до точки подключения (где будет счетчик)? То есть где граница разграничения балансов и ответственности?

Gaged , 18.12.15
    #6 + Цитировать
  7. Славатиус
    Благодарности:
    3

Славатиус

Участник

Славатиус

Участник

Благодарности:
    3
    Добрый вечер. А трубу вы видите какую, низкого, среднего аль высокого давления. В любом случае 150 метров это уже геморой, надо уложиться до 100. Хотя умельцы смогут сделать 2 проекта не превысив 100 метров. Но если это низкого давления. Остальное предусматривает установку ГРПШ со всеми вытекающими последствиями, это как нервы и деньги. Денег надо будет примерно от 1200000 и выше, и то если не будет подземки. В складчину делайте, пробегите по всем и по итогам проложите маршрут. Далее: 1 - все оплаты по прокладке трубы производите вы, мы не в Европе, купил участок купил и геморой на всю свою семью. 2 - Согласовать также вам придется, банально приходите к хозяевам участков и просите провести по границе участков (так проще, если конечно есть возможность), кто бесплатно, а кто и попросит денег, это уже их право. Без них вы его не проведете на свой участок. 3 - Отказать могут, но вам лучше найти человека в ГРО и протолкнуть этот вопрос заинтересовав их. так как в трубе есть запас и его держут как раз для взятки. Это как - дам, не дам и дам но не вам. Давление в трубе рассчитывается по редуктору в ГРПШ, внутреннего диаметра трубы и протяженности до потребителя. 4 - Проект в любом случае нужен, Разобьете на 2 линии и вторая буде со входом в дом и разводкой, если конечно есть паспорт БТИ или свидетельством на дом. 5 - Гро либо иная организация имеющая соот. лицензию делает все под вход в дом (а за отдельную плату и согласует все это с приемкой. А то дом не такой, помещение не по стандарту, окно вытяжки маленькое и т. д. и т. п.

Славатиус , 03.01.16
    #7 + Цитировать
  8. kruptik
    Благодарности:
    10

kruptik

Живу здесь

kruptik

Живу здесь

Благодарности:
    10
    14 дней это ТУ, а для газоснабжения вам нужны технические условия на подключение! и это 30 календарных дней...

kruptik , 25.01.16
    #8 + Цитировать
  9. Мистраль83
    Благодарности:
    26

Мистраль83

Живу здесь

Мистраль83

Живу здесь

Благодарности:
    26
    ТУ и технические условия на подключение это одно и то же. Первые нужны в том случае если Вам не известно место подключение или в чьей собственности находятся сети. Если Вам все это известно можно получить сразу основные ТУ без предварительных.

Мистраль83 , 25.01.16
    #9 + Цитировать
  10. Gaged
    Благодарности:
    0

Gaged

Участник

Gaged

Участник

Благодарности:
    0
    По моему вопросу выше - получил ответ.
    Пишут "дефицит пропускной способности".
    Подскажите, как и где можно проверить достоверность?
    У кого запросить информацию о пропускной способности конкретной трубы и её загруженности?

Вложения:

• Газ отказ ТУ ГГС.jpg
    Gaged , 27.01.16
    #10 + Цитировать
  11. Мистраль83
    Благодарности:
    26

Мистраль83

Живу здесь

Мистраль83

Живу здесь

Благодарности:
    26
    К сожалению сейчас много отказов выдают, в связи с тем что потребители прибавляются, а реконструкция сетей не проводиться. Скорее всего даже если Вы найдёте где то информацию по состоянию Вашего предполагаемого газового источника, газовые сети не будут её рассматривать, так как они и есть эксплуатирующая организация и за ними последнее слово.

Мистраль83 , 27.01.16
    #11 + Цитировать
  12. kruptik
    Благодарности:
    10

kruptik

Живу здесь

kruptik

Живу здесь

Благодарности:
    10
    :) Письмо говорит о том, что дешево технические условия мы вам не дадим, и предлагаем Вам заключить договор о подключению по индивидуальному проекту с подключением к высоким сетям... А достоверность ни как ...

kruptik , 27.01.16
    #12 + Цитировать
  13. Gaged
    Благодарности:
    0

Gaged

Участник

Gaged

Участник

Благодарности:
    0
    Неужели никак не проверить пропускную способность этой трубы? Должен же быть где-то проект, где прописаны все технические характеристики как этого газопровода, так и распредузла, от которого она идет.

Gaged , 27.01.16
    #13 + Цитировать
  14. kruptik
    Благодарности:
    10

kruptik

Живу здесь

kruptik

Живу здесь

Благодарности:
    10
    А вот еще один есть вариант!) обратись в администрацию с просьбой получения технических условий. Так как технические условия администрациям выдаются по старому, а не по 1314 так как это муниципалы) Но если вы только один дом хотите газифицировать, то этот вариант не пройдет...

kruptik , 27.01.16
    #14 + Цитировать
  15. Славатиус
    Благодарности:
    3

Славатиус

Участник

Славатиус

Участник

Благодарности:
    3
    Добрый вечер! даже если вы и найдете что ищете, все равно последнее слово за ними. Это предполагает жалобы и обращения прокуратуру, суд, администрацию и т. д. Все это специфическая тема и никто так просто рисковать не будет. Такова устроена система, без мздоимства вы это не сможете решить. бесплатно никто не хочет брать груз ответственности, а за ваше кровные пожалуйста. если есть силы, хорошие юристы то пожалуйста а иначе бодаться с ними вам до гробовой доски. Скоро выборы, попробуйте депутатов качнуть, авось получится. в тех требованиях по пропускной способности они (газовики) говорят что сами не всегда поймут в какую сторону качнуть. Я вам говорю - есть там запас, если конечно вы не собираетесь отапливать пятиэтажку. Все эти нормативы по пропускной способности закладываются с запасом.

Славатиус , 03.02.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также