1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Максимально бюджетно для хоз. нужд

Тема в разделе "Очистка воды из скважины", создана пользователем Djonsmit, 14.09.15.

1. Djonsmit
    Благодарности:
    25

Djonsmit

Живу здесь

Djonsmit

Живу здесь

Благодарности:
    25
    Максимально бюджетно для хоз. нужд
    Друзья, помогите разобраться и с экономить хоть сколько нибудь денежек, коих с ростом бакса уже почти не осталось. Моя стройка подходит к концу, уже висит котел и на днях воткнут в стену газовую трубу. Но подключать котёл и заполнять всю систему (теплые полы) моей водой страшно. Как и вообще пускать её по новым трубам гвс и хвс. Пить её не собираюсь.

Внешне исходные данные воды такие - из скважины она кристально прозрачная, слегка пахнет и имеет вкус железа. Местные жители, со времен бурения скважин, отстаивают её в вёдрах и применяют в пищу последние лет 50 и никто особо не жалуется. После долгого отстоя, в течение нескольких дней, на дне выпадает слабый жёлтый осадок. После нагревания пахнет железом сильнее. Если налить воду из скважины в заварочник с остатками чая, вода сразу чернеет. В остальном вода как вода.

Данные по факту.
    Скважина 40 м, внизу песок, вода на 16 м, дебит бесконечный, бывшее русло Волги.
    Внизу насос Беламос tfs60 на 6 бар соответственно. Гидробак на 100 л в кессоне.
    Максимальное потребление воды планируется не более 1 м/куб в сутки.
    Точек водоразбора одновременно включенных не более 2-х.
    канализация - 3-х камерный септик танк на 1,5-2 куба (точно не помню уже), после фильтрующий колодец литров на 400 и поле фильтрации 10 кв/м.
    Более полных анализов, чем имеющиеся ниже, сделать не получилось. В них превышения только цветности и железу соответственно. При чем последнего не так уж и много, судя по тому, какие тут анализы выкладывают в соседних темах. Пока, самым бюджетным решением считаю ватербосс типоразмером поменьше. Подскажите правильность моего выбора, пожалуйста.

1-SAM_2841.JPG

Djonsmit , 14.09.15
    #1 + Цитировать
  2. Килби
    Благодарности:
    1.465

Килби

Модератор

Килби

Модератор

Благодарности:
    1.465
    @Djonsmit, бак отстойник безнапорная пластиковая ёмкость на 500-750 л., аквариумный компрессор +насос+ корпус 1252 (наполнитель ОДМ и МС) с краном ручной промывки, на выходе колба 20"BB с картриджем 5 мкм.

Килби , 14.09.15
    #2 + Цитировать
  3. Djonsmit
    Благодарности:
    25

Djonsmit

Живу здесь

Djonsmit

Живу здесь

Благодарности:
    25
    Забыл уточнить про баки и размеры оборудования. Копать на улице и делать оттуда ввод в дом уже нельзя. Подвала и чердака нет, дом на винтах стоит. Бойлерной или котельной в виде отдельного помещения нет и разместить баки и колонны попросту негде. Поэтому и смотрю на кабинетные фильтры умягчители чтоб под столешницу в кухню-гостиную поставить можно было. По компактности пока нашёл только ватербосс и от гейзера "квартиру". Не могу понять пока подойдут они мне или нет.

Djonsmit , 14.09.15
    #3 + Цитировать
  4. американец27
    Благодарности:
    348

американец27

Живу здесь

американец27

Живу здесь

Благодарности:
    348
    @Djonsmit, жестко с местом, но едва ли эти кабинетные системы справятся, либо картриджи менять будете раз в неделю, железа многовато, без колонны никак.

американец27 , 14.09.15
    #4 + Цитировать
  5. Djonsmit
    Благодарности:
    25

Djonsmit

Живу здесь

Djonsmit

Живу здесь

Благодарности:
    25
    Подождите, там нет картириджей, там ионообменная смола промываемая солью. А колонны с головой управления под стол не спрячешь.

Djonsmit , 14.09.15
    #5 + Цитировать
  6. американец27
    Благодарности:
    348

американец27

Живу здесь

американец27

Живу здесь

Благодарности:
    348
    прошу прощения, почитал фразу "под столешницу" и подумал о другом ... ресурс и производительность по очистке у 15 кг смолы очень малы, соли уйдет на промывку много и расход очищенной воды низкий будет, пишут конечно 1500 л/ч, но не дадут эти фильтры при вашей воде такой расход, подмес не получится, железо пойдет,
    а марганец какой у вас ? не вижу в анализе ...
    • Производительность фильтра обезжелезивателя и умягчителя 1500 л/ч
    • Максимальная величина жесткости воды 24 мг-экв/л
    • Удаляет железо с 10 мг/л до 0,3 мг/л
    • Потребление соли при регенерации 1,5 кг
    • Расход воды при обычной регенерации 60 литров
    • Номинальное давление воды от 1,5 до 8 атмосфер
    • Максимальная производительность 41 л/мин
    это общая характеристика этих фильтров с одного сайта
    фантастическое устройство, я такое хочу, а не городить колонны и аэраторы :)]:)]:)]:)]:)]

Последнее редактирование модератором: 04.11.15
    американец27 , 14.09.15
    #6 + Цитировать
  7. Килби
    Благодарности:
    1.465

Килби

Модератор

Килби

Модератор

Благодарности:
    1.465
    Вода после фильтра с ионообменной смолой для техники пойдёт, но пить не рекомендую. Кабинетные умягчители не смогут убрать высокую цветность.

Килби , 14.09.15
    #7 + Цитировать
  8. Djonsmit
    Благодарности:
    25

Djonsmit

Живу здесь

Djonsmit

Живу здесь

Благодарности:
    25
    Про подмес в кабинетах знаю. А по марганцу не известно пока, но по умолчанию считаю что в норме. Вообще со слов соседей только железо не в норме. Чем они фильтруют пока не выяснил. Знаю, что у них какой-то гемор с черезмерной мягкостью воды. Подозреваю, что кабинет какой-то стоит поди.

Djonsmit , 14.09.15
    #8 + Цитировать
  9. Djonsmit
    Благодарности:
    25

Djonsmit

Живу здесь

Djonsmit

Живу здесь

Благодарности:
    25
    Так, понимаю что точный ответ касаемо природы цветности не получу, но существует ли возможность что она такова именно из-за железа а не от сторонних красителей? Ведь понизиться железо - понизится цветность. Или я чего-то непонимаю. И ещё, её(цветность), можно убрать механическими фильтрами после кабинета, вв20-5микр например?

Djonsmit , 14.09.15
    #9 + Цитировать
  10. Lmv16
    Благодарности:
    2.645

Lmv16

Консультант

Lmv16

Консультант

Благодарности:
    2.645
    @Djonsmit, исходная вода уже цветная или прозрачная идёт?

Lmv16 , 14.09.15
    #10 + Цитировать
  11. Djonsmit
    Благодарности:
    25

Djonsmit

Живу здесь

Djonsmit

Живу здесь

Благодарности:
    25
    Кристально чистая!

Djonsmit , 14.09.15
    #11 + Цитировать
  12. Lmv16
    Благодарности:
    2.645

Lmv16

Консультант

Lmv16

Консультант

Благодарности:
    2.645
    Умягчитель воды в принципе работоспособен, если соль не забывать сыпать да регенерации каждую неделю делать. Но будет очень мягкая вода + повышенный расход соли.

Lmv16 , 14.09.15
    #12 + Цитировать
  13. Килби
    Благодарности:
    1.465

Килби

Модератор

Килби

Модератор

Благодарности:
    1.465
    Нет, убрать сможете из простых решений только фильтром с активированным углём, механический 5 мкм. слабоват.

Килби , 14.09.15
    #13 + Цитировать
  14. Gibe1
    Благодарности:
    1.712

Gibe1

Сутяжник

Gibe1

Сутяжник

Благодарности:
    1.712
    Если можно подскажите по аналогичной проблеме, нужен бюджетный временный вариант, хочу в этом году запустить дом с отоплением, соответственно расходов и без водоочистки выше крыши, всё сразу не потяну.
    Разбор воды пока будет минимальный - 1 мойка, 1 туалет, 1 душ, проживание 3-4 человека наездами по выходным (и то не каждую неделю), поэтому воды на попить привезем на пару дней без проблем иль бытовой фильтр вкорячим, но загубить сантехнику и т. п. неохота совсем уж неочищенной водой.

Согласно анализа воды из скважины (глубина 60 м, дебит скважины 2,5 кубика, статич уровень 25, динамический уровень 27, погружной насос ASP 75-75) превышение: запах (пахнет не тухлыми яйцами, запах сероводорода знаком :)] здесь как бы сгнивший лук) марганец и железо, в принципе вода сначала очень прозрачная, потом знамо дело - окисление и рыжение, ну вообщем то обычное дело для недалекого замкадья.

Продавцы счастья советуют приблизительно вот так:
    Колонна аэрации-52800р,колонна 1252-7790р,блок управления-9900р,загрузка пиролокс - 5850*2=11700р.

Понятно, что эти гады про необходимость умягчения ваще промолчали, но я у них и не буду покупать... и вопрос сейчас не об этом.
    По моим мыслЯм выходит, что колонна аэрации самое дорогое из системы водочистки, а её как раз можно сколхозить типа как здесь вот https://www.forumhouse.ru/threads/130707/ и т. п. Но колхозить сейчас времени нет да и морозы скоро, колхозить хотелось бы в след году, когда тепло будет, на улице собирать, экскрементировать :aga: без спешки...

Вот и вопрос - а если пока на зиму прикупить только колонну обезжелезивания с загрузкой и блоком управления, то хоть что то она почистит в моей воде, сделает более-менее приемлимой для того, чтобы не угандосить сантехнику, или это как мёртвому припарка без аэрации при моем составе минералки?

Если можно, то порекомендуйте плиз колонну и засыпку с прицелом на будущее, водоразбор будет 1,5 кубика в час.

А если нельзя то может порекомендуете что и как временно и бюджетно для простенькой аэрации перед колонной обезжелезивания придумать можно, и опять таки колонну и засыпку.

Заранее благодарен за советы, да и огромное спасибо за проделанный титанический труд в данной ветке, даже полным дудндукам в химии кой чё становится понятно. :hello:

Вложения:

Последнее редактирование: 30.09.15
    Gibe1 , 30.09.15
    #14 + Цитировать
  15. Lmv16
    Благодарности:
    2.645

Lmv16

Консультант

Lmv16

Консультант

Благодарности:
    2.645
    @Gibe1, сколько точек водоразбора будет одновременно использоваться?
    Что с канализацией?

Lmv16 , 30.09.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также