1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Деформационный шов в квартире, как с этим жить?

Тема в разделе "Стены, перегородки", создана пользователем Chief_, 11.09.15.

1. Chief_
    Благодарности:
    0

Chief_

Участник

Chief_

Участник

Благодарности:
    0
    Деформационный шов в квартире, как с этим жить?
    Уважаемые форумчане! Посоветуйте что делать. История такова: после затяжного строительства, наконец, принял квартиру. В одной из комнат при приемке обнаружились две трещины на противоположных стенах от пола до потолка. Поискал причину, оказывается через комнату проходит деформационный шов между секциями здания (чтоб те кто это придумал, с*ки, счастливы были!) Через некоторое время заметил, что трещины прогрессируют: увеличились по ширине, штукатурка вокруг сыпется и ощутимый сквозняк. В акте приемки все это указал, хотя на застройщика не надеюсь. Зная эту гнилую контору, максимум что они сделают - это запенят трещину и замажут как-нибудь, что не есть гуд. Есть ли какой то способ самостоятельно решить проблему раз и навсегда без привлечения альпинистов (14й этаж)?

Chief_ , 11.09.15
    #1 + Цитировать
  2. bora_br
    Благодарности:
    1

bora_br

Участник

bora_br

Участник

Благодарности:
    1
    Вы какой ремонт делать предполагаете?

Если будете делать каркасные ГКЛ конструкции (например, собираетесь делать звукоизоляцию), то решение относительно простое: делаете в каркасных конструкциях ответные деформационные швы там же, где швы в стенах и перекрытии: knauf: перегородки (лист 30), knauf: потолки (лист 29)

В стенах и перекрытиях щели заделать (если не заделаны строителями) штатно: вату вглубь, потом забить уплотнитель типа Вилатерм, снаружи - полиуретановым герметиком для швов.

У меня ровно та же ситуация, только швы никто не маскировал - они просто сразу были и все :) Причем, стандартной ширины - 50мм. Поперек половины квартиры.
    Заделаны были почти нормально (вместо герметика - мастика, отклеивалась), шов на грубину был забит пенопластом. Поменял на минвату, далее - как описал.

Поскольку я делаю полную звукоизоляцию "комната-в-комнате", то решение внутреннего шва контура - по альбомам. Немножко придется помучиться с дизайном, чтобы обыграть стыки, но это тоже решаемо.

bora_br , 23.09.15
    #2 + Цитировать
  3. Chief_
    Благодарности:
    0

Chief_

Участник

Chief_

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо за ответ! Не дождавшись, делал почти также. Разница в том, что у меня вентилируемый фасад. Расковырял шов до наружной мин. ваты. Запихал вилатерм, затем еще один слой густо смазанный герметиком. В месте соприкосновения они расплющили герметик и он образовал сплошной слой. Это можно было и не делать, я на всякий случай, вдруг потечет? Затем хотел запенить эластичной пеной, но не нашел в розницу, а оптом мне много. Запихал вату и, под конец, вилатерм. Каркасную перегородку планирую строить. Думаю, пароизоляция в этом месте не повредит. От возможного конденсата. Вот как обыграть дизайном этот шов на ГКЛ, это задача! Во всей комнате стены под покраску, а на шве что делать?

Chief_ , 23.09.15
    #3 + Цитировать
  4. bora_br
    Благодарности:
    1

bora_br

Участник

bora_br

Участник

Благодарности:
    1
    У меня тоже вентилируемый фасад :)
    Но там, где шов выходит наружу здния, по обеим его сторонам стоят несущие колонны, между ними все забито пенопластом. Глубина такая, что до ваты фасада не дотянуться. Поэтому мне проще - только со стороны помещения на глубину 200-300мм надо заморачиваться.

Я тоже планирую покраску :) Хочу стеклохолст по гипсокартону и его красить. По дизайну шва еще не придумал. Многое зависит от его подвижности. У меня обещано "до 10мм". Судя по тому, как был спрессован пенопласт - так и есть. Можно просто оставить сантиметровый зазор во внешнем слое ГКЛ обшивки и покрасить той же краской. Будет канавка по стенам и потолку. Но останется проблема пола.

С полом сложней. Я выкрутился перепланировкой: так удачно совпало, что я сумел разместить межкомнатные перегородки по шву везде кроме одного коридорчика. Поэтому кроме как в нем шва нигде нет - он в стене (стена на сдвоенных независимых каркасах - каждый по свою сторону шва стоит). Остался только коридорчик. Пока склоняюсь к тому, чтобы сделать в этом месте дверной проем без двери: закреплю его только по одну сторону шва, с другой он будет скользить. Шов в полу прикрою обычным дверным порожком для ламината.

А вот что бы я делал если бы шов пересекал квартиру поперек комнат - вообще понятия не имею. Может быть на стенах - декоративные колонны, а на потолке между ними - декоративную балку. К счастью проектировщики хоть немного совести имеют и поперек комнат не сделали :)]

bora_br , 23.09.15
    #4 + Цитировать
  5. Chief_
    Благодарности:
    0

Chief_

Участник

Chief_

Участник

Благодарности:
    0
    У моих проектировщиков совести нет совсем - шов поперек комнаты. Одно хорошо - он делит комнату ближе к одной из стен. Сегодня много думал и вот что решил: жестко закрепить доп. каркас в большей части комнаты, а в меньшей части через упругие прокладки. В этом случае, предполагаю, что при подвижках отделку стен будет рвать только в углах, т. к. весь каркас будет двигаться с одной из половин комнаты. Угол закрою каким нибудь декоративным уголком, опять же приклеенным только к одной из стен. Получится подвижный угол. Немного сумбурно, но надеюсь понятно.
    С потолком и полом вообще не заморачиваюсь. Потолок подвесной на виброподвесах, он сам по себе и со стенами не связан. Максимум у примыкания со стенами будет трещина. Потолочный плинтус поможет. На полу - паркетная доска. Набранный щит никак не зависит от стен (там по правилам мин. 1 см отступ от любой стены).

Chief_ , 24.09.15
    #5 + Цитировать
  6. bora_br
    Благодарности:
    1

bora_br

Участник

bora_br

Участник

Благодарности:
    1
    Я думал о таком решении. Отказался, т. к. считаю его рискованным: если на неких прокладках - либо трение не позволит углу скользить - прокладки слетят/сточатся, каркас повиснет в воздухе и потеряет устойчивость, либо он сразу будет конструктивно-неустойчив. На эластичных подвесах тоже нельзя: виброподвесы вовсе не такие подвижные. Они в составе конструкции нагружены и никакого люфта нет.

Зависит от подвижности шва, конечно. Но мне с моими 10мм точно так делать нельзя.

В общем, я считаю что не стоит отклоняться от того, что нарисовно в альбомах у Кнауфа и Гипрока. Надо делать штатный шов и обыгрывать его в своем дизайне. Стены и потолок решаются проще всего, пол - засада.

bora_br , 24.09.15
    #6 + Цитировать

Смотрите также