1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Как криворукому дом отопить

Тема в разделе "Комбинированные системы", создана пользователем Keyman, 10.09.15.

1. Keyman
    Благодарности:
    8.426

Keyman

Все врут. Я тоже.

Keyman

Все врут. Я тоже.

Благодарности:
    8.426
    Как криворукому дом отопить
    Ни у кого помощи не прошу. Хочу сам разобраться в отоплении дома. Пройти путь от полного дилетанта до полного дилетанта с работающим отоплением в доме с расчетами и схемами.

Вводная.
    Есть каркасный дом (почитать можно тут), хотелось бы сферический в вакууме, но он каркасный и на земле.
    Два полных этажа, ~90м2 площадь каждого. Фундамент - классическая УШП с теплым полом на 10 см. пенопласта. Стены каркасные 200мм минеральной ваты (перекрестное). Чердачное перекрытие проектные 250 мм перекрестно (в данный момент 150мм) минеральной ваты с возможностью увеличения. Окна - трёхкамерные стеклопакеты без И-напыления. Вентиляция естественная. Приточные клапаны в жилых помещениях, вытяжные в санузлах.
    Газ в 100м, резерв по пропускной способности есть, газпром готов его довести до границы участка за 20 тыр. (по ППРФ 1314), но газовая труба принадлежит колхозу, чей директор не то что не готов предоставить подключение, но и на контакт не идёт. Так что можно считать что газа как бы нет, но на перспективу рассчитывать стоит.
    Есть электричество, которого по договору 15кВт, но вводной 32А, т. е 21кВт по трём фазам я взять могу.

Цель.
    Отопить дом и не разориться.

2015-03-09 11-39-56.JPG

Последнее редактирование: 10.09.15
    Keyman , 10.09.15
    #1 + Цитировать
  2. Keyman
    Благодарности:
    8.426

Keyman

Все врут. Я тоже.

Keyman

Все врут. Я тоже.

Благодарности:
    8.426
    Источник отопления.

Третий вариант, тепловой насос, в первом приближении требует затрат от 250тыр, а что там будет в следующих приближениях даже подумать страшно. При этом реальность электроснабжения в нашем селе требует резервирования. В общем вариант реальный, и если бы у меня не было никакой-никакой надежды на газ был бы приоритетным. Но надежда на газ есть, капвложения в газ при всей дикости отношений с газпромом ниже чем в тепловой насос, потому этот вариант оставляем как резервный.

Четвертый вариант с центральным отоплением – это ещё более дикий вариант чем газ. Но тем не менее реальный. Город со своими трубами подбирается к забору и если случится чудо и наше государство повернется лицом к селу, будет централизованное ГВС.

Фаворитами остаются два первых варианта: ТТ котёл и электрокотёл. Велик соблазн выбрать что-то одно. Но если тема ведется с претензией на научность подхода, придется посчитать оба варианта и сделать ТЭО. :)

Keyman , 10.09.15
    #2 + Цитировать
  3. Keyman
    Благодарности:
    8.426

Keyman

Все врут. Я тоже.

Keyman

Все врут. Я тоже.

Благодарности:
    8.426
    Приборы отопления и ГВС.

Как я уже говорил, дом никакой не сферический, а вполне даже вещественный и кубический. Даже фотография его, см, выше, есть. И стоит этот дом на железобетонной плите именуемой на форуме утепленной шведской плитой - УШП. Всякая порядочная УШП обязана иметь в себе трубы водяного теплого пола. Как, по какому расчёту и с какими приключениями там эти трубы появились можно почитать тут https://www.forumhouse.ru/threads/261617/ Если кратко, то там их около 450 метров разделенных на 9 контуров. Имеется коллектор теплого пола с расходомерами фирмы комиса.

А дальше полёт авторской фантазии, а именно. Второй этаж должен будет отапливаться радиаторами кроме санузла, где будет стяжка по деревянному перекрытию с водяным теплым полом. Также должно быть пять точек водоразбора горячей воды. Три из которых уже заложены в УШП и две появится на втором этаже. Всё что заложено в УШП заложено трубой диаметром 16мм Рех-Bфирмы компайп.

Keyman , 10.09.15
    #3 + Цитировать
  4. Keyman
    Благодарности:
    8.426

Keyman

Все врут. Я тоже.

Keyman

Все врут. Я тоже.

Благодарности:
    8.426
    Ещё совсем чуть-чуть помучаю вводными.

Ввод теплоснабжения планируется выполнять поэтапно.
    Первый этап. Запуск теплого пола в режиме не замораживания на зиму.
    Второй этап. Запуск ГВС на первом этаже.
    Третий этап. Запуск ГВС и отопления на втором этаже.

Keyman , 10.09.15
    #4 + Цитировать
  5. ShyLion
    Благодарности:
    26

ShyLion

Живу здесь

ShyLion

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Это, похоже, национальная забава - сперва построить дом, а потом думать как его отапливать.
    Сам так делал ;)

ShyLion , 10.09.15
    #5 + Цитировать
  6. ShyLion
    Благодарности:
    26

ShyLion

Живу здесь

ShyLion

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Сам, до газа, который подали буквально "вчера", 100 квадратов отапливал электричеством, три зимы с 12-го года. Максимум за свет платил 7.5 т. р. в самый холодный месяц. Пеноблок 30см+15см минваты. На полу второго этажа (ЖБ перекрытие) лежало 20 см минваты.

Связваться с ТТ котлом по моему мнению большой гемор. Судя по всему эту зиму в доме жить еще не планируете?

ShyLion , 10.09.15
    #6 + Цитировать
  7. Keyman
    Благодарности:
    8.426

Keyman

Все врут. Я тоже.

Keyman

Все врут. Я тоже.

Благодарности:
    8.426
    Расчет теплоснабжения стоит начать с расчета тепловых потерь здания.

Звучит угрожающе, но при современных технологиях выполняется не так уж и сложно. Чай не бином Ньютона. J

Теплопотери любого дома состоят из нескольких составляющих:

1. Теплопотери через ограждающие конструкции.

2. Потери на вентиляцию.

3. Прочие потери, вроде тепла уходящего со сточными водами.

Последний пункт рассчитать сложно, потому им мы пренебрежем.

А два первых можно легко прикинуть онлайн например вот на таком калькуляторе: http://teplo-info.com/otoplenie/raschet_teplopoter_online Ввёл свои данные за пару минут. И получил цифру теплопотерь 17кВт в час.

Попробуем разобраться что за цифру мы получили. Начнём с азов.

Порядок расчёта тепловых потерь описан в СНИП 2.04.05-91 «ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ» (ну вы же знаете что такое СНИП?) Хотя бы пробежать по нему глазами стоит.

Итак, первая формула которая нам понадобится для расчётов теплопотерь через ограждающую конструкцию: Q=A*(1/R)*(tвн-tнар), где А- площадь поверхности, R- сопротивление теплопередаче ограждающей конструкции, м2·°С/Вт, tвн-tнар – разница между температурами внутри и снаружи.
    R я считал с помощью вот этого калькулятора.

Теперь, что откуда берется. С площадью в принципе понятно, ширина умноженная на высоту (глубину). Сопротивление теплопередачи считается по длинной формуле и зависит от каждого элемента конструкции. От гипсокартона внутри до фасада снаружи. В случае с окнами, можно взять справочно из ГОСТ 24866-99 либо у производителя окон которые вы желаете установить.

Теперь посмотрим что есть дельта температуры, какая бывает и для чего нужна. В СНИПе есть приложение 8. Из него нас интересует только одна цифра – температура холодной пятидневки с обеспеченностью 0.92, для Ярославля это -31 градус. Проведя расчет для всех конструкций дома: Стен, крыши, окон, пола и просуммировав полученную цифру мы получим теплопотери через ограждающие конструкции всего дома для самой холодной погоды.

Теперь к ним нужно прибавить расход воздуха на вентиляцию. Тут всё ещё проще: он зависит только от площади помещения и дельты температур и горсти коэффициентов из которых нам интересен только расход воздуха на вентиляцию который по нормативам равен трём объёмам помещения в час.

Для моего дома общая цифра тепловых потерь получилась около 17кВт.
    Это максимум потерь моего дома в самый холодный период. Исходя из этой цифры я могу выбрать мощность котла...
    А в завершение прикладываю занимательную экселевскую табличку с расчётом, которой я ещё коснусь.

Вложения:

Keyman , 10.09.15
    #7 + Цитировать
  8. Keyman
    Благодарности:
    8.426

Keyman

Все врут. Я тоже.

Keyman

Все врут. Я тоже.

Благодарности:
    8.426
    Ближайшее время жить в доме не планирую, хотя, при воде и тепле чего бы не жить :)

Keyman , 10.09.15
    #8 + Цитировать
  9. DiaZoN
    Благодарности:
    4.277

DiaZoN

Надзирающий над надзирающими

DiaZoN

Благодарности:
    4.277
    Без всяких "в час"
    Для дома в 180 кв. м это оооочень много.
    Инфильтрация дикая.
    Пересчитай. Рассчитывай на 9-12 кВт.

Последнее редактирование: 10.09.15
    DiaZoN , 10.09.15
    #9 + Цитировать
  10. Keyman
    Благодарности:
    8.426

Keyman

Все врут. Я тоже.

Keyman

Все врут. Я тоже.

Благодарности:
    8.426
    @DiaZoN, эксельку смотри.
    Инфильтрация велика, но это три объема в час, как по госту, потому и много. И на мой взгляд зря я не поставил и-стекло, окупилось бы за два года...

Keyman , 10.09.15
    #10 + Цитировать
  11. DiaZoN
    Благодарности:
    4.277

DiaZoN

DiaZoN

Благодарности:
    4.277
    Смотрел. Потому и говорю. Три объёма в час это сколько? по моим прикидкам с дельтой 50 градусов вышло 500 кубов в час. Это свежий воздух для 17-20 человек. Которые в свою очередь сами выделяют 1-1,5 кВт тепла.

Посмотри 13 таблицу из СП 50.13330.2012, твой каркасник уж точно не может выходить за границы тех данных.

DiaZoN , 10.09.15
    #11 + Цитировать
  12. Keyman
    Благодарности:
    8.426

Keyman

Все врут. Я тоже.

Keyman

Все врут. Я тоже.

Благодарности:
    8.426
    Это из СНиП по вентиляции, где-то в теме по каркасному гаражу приводил таблицу. Лень искать. Именно 540 кубов для моего объёма здания.

13,4кВт получается.

Keyman , 11.09.15
    #12 + Цитировать
  13. KoenigMan
    Благодарности:
    482

KoenigMan

Живу здесь

KoenigMan

Живу здесь

Благодарности:
    482
    Что 17, что 13, без разницы.
    В том плане, что это если отапливаться эл-вом запредельный расход получается.

KoenigMan , 12.09.15
    #13 + Цитировать
  14. Keyman
    Благодарности:
    8.426

Keyman

Все врут. Я тоже.

Keyman

Все врут. Я тоже.

Благодарности:
    8.426
    @KoenigMan, Это не расход. Это максимальная мощность отопителя.

Keyman , 13.09.15
    #14 + Цитировать
  15. KoenigMan
    Благодарности:
    482

KoenigMan

Живу здесь

KoenigMan

Живу здесь

Благодарности:
    482
    Можете пояснить?