1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

УШП в бассейне

Тема в разделе "УШП (утепленная шведская плита)", создана пользователем Keyman, 04.06.14.

1. Keyman
    Благодарности:
    8.306

Keyman

Все врут. Я тоже.

Keyman

Все врут. Я тоже.

Благодарности:
    8.306
    УШП в бассейне
    В начале мая мой участок выглядел примерно так:
    IMG_20140511_114812.jpg

Сначала водицу из бассейна с помощью помпы откачали соседи но дожди между майскими праздниками залили всё на прежний уровень. Позже воду попросил уйти уже я с помощью той же помпы, и сейчас о бассейне напоминает только высыхающая лужа в дальнем краю участка.

Если кому-то интересна история появления бассейна и борьбы с водой то её можно почитать тут, тут и тут

Так как котлован площадью 10 соток до уже выкопан, ПРС снят, а нулевая отметка фундамента должна быть как минимум на 50 см выше его уровня, то предстоит нестандартная для УШПистов задача - строить подушку вверх.

Keyman , 04.06.14
    #1 + Цитировать
  2. казерог
    Благодарности:
    2.601

казерог

Живу здесь

казерог

Живу здесь

Благодарности:
    2.601
    вроде стандартная уже процедура :hello:

казерог , 04.06.14
    #2 + Цитировать
  3. Keyman
    Благодарности:
    8.306

Keyman

Все врут. Я тоже.

Keyman

Все врут. Я тоже.

Благодарности:
    8.306
    Наконец дождавшись того, как к участку появится проходимая дорога, сам участок подсохнет, а меня отпустят в отпуск, я приступил к стройке. Вот тут есть немного лирики по этому поводу.

Первым делом разметил место стройки. По расчёту пятно подушки должно занимать 160кв.м. при том что сам дом займёт чуть менее ста.

План.jpg

Рассчитал количество сыпучки получилось в общей сложности 100 кубов, из них 40 - щебень.

Нашёл вторичный щебень из бетонных конструкций бывшего ярославского завода дизельной аппаратуры по 600 рублей куб. Высыпал 40 кубов, вбил виброплитой в раскисший грунт. Стрельнул лазерным уровнем. Щебень вроде бы есть, его видно на поверхности и даже не видно никакой проступившей грязи, но измерения показывают что от уровня участка он поднялся всего на пяток сантиметров.
    Вот так участок стал выглядеть с завезенным щебнем.

IMG_20140601_141741.jpg

Keyman , 05.06.14
    #3 + Цитировать
  4. Keyman
    Благодарности:
    8.306

Keyman

Все врут. Я тоже.

Keyman

Все врут. Я тоже.

Благодарности:
    8.306
    У меня нет котлована. Вообще нет. Подушка начинается от уровня земли. :hello:

Keyman , 05.06.14
    #4 + Цитировать
  5. Keyman
    Благодарности:
    8.306

Keyman

Все врут. Я тоже.

Keyman

Все врут. Я тоже.

Благодарности:
    8.306
    Дальше поехал песок. Путём не сложных подсчётов определил, что завозка нужного мне объёма песка десятитонными самосвалами которые теоретически могут подъехать вплотную к пятну застройки будет стоить ровно в два раза дороже чем тридцатитонным самосвалом который высыпет песок с края дороги. Земноводное взбунтовалось! Был найден работник лопаты и тачки для развозки песка завозимого тридцатитонником.

Позже мне разъяснили ценовую политику. Десятитонники возят речной песок из черты города, песок там стоит 200рублей куб, плюс наценка за транспорт выходит 600 рублей куб. А тридцатитонником возят за 40 километров по шоссе с карьера где песок стоит 100 рублей, плюс наценка за транспорт выходит 300 рублей за куб. Выводы попробуйте сделать сами.

КПД связки машинная доставка-ручная развозка оказалось крайне низким. К тому темп снижало то, что для трамбовки песка воду пришлось брать из ближайшей канаве за сто метров и носить ведрами. Потому спустя два дня и полторы растасканных кучи был нанят трактор.

Вложения:

• IMG_20140603_164001.jpg
    • IMG_20140604_204434.jpg
    • IMG_20140604_204501.jpg
    Keyman , 05.06.14
    #5 + Цитировать
  6. Keyman
    Благодарности:
    8.306

Keyman

Все врут. Я тоже.

Keyman

Все врут. Я тоже.

Благодарности:
    8.306
    И так, сегодня, 4 июня в подушку утрамбовано 40 кубов вторичного щебня, 30 кубов карьерного песка, были завезены на подушку и рядом 50 кубов песка. И это на 20 кубов больше проектного объёма. И нивелирование показывает что завезти нужно ещё! Полагаю я где-то неправильно вынес размеры, оттого идёт перерасход материала. Есть у кого-нибудь ещё предположения?

Последнее редактирование: 05.06.14
    Keyman , 05.06.14
    #6 + Цитировать
  7. Keyman
    Благодарности:
    8.306

Keyman

Все врут. Я тоже.

Keyman

Все врут. Я тоже.

Благодарности:
    8.306
    Всё сил больше на эту подушку нет. Беглая стрельба нивелиром показала, что подушка поднята на 50см. Всыпано 40 кубов вторичного щебня и 120 кубов карьерного песка. Завра дотрамбовываю и приступаю к закопке труб канализации и ПНД для вводов-выводов.

Также нанятая бригада начала строить бытовку. Работает семейная пара - муж и жена. Соседи в шоке да и я тоже. :flag:

Keyman , 06.06.14
    #7 + Цитировать
  8. Keyman
    Благодарности:
    8.306

Keyman

Все врут. Я тоже.

Keyman

Все врут. Я тоже.

Благодарности:
    8.306
    Ранее писал, что воды на участке нет. Для проливки песка перед уплотнением сначала черпали воду из ближайшей канавы, но это оказалось долго и не оправданно много уходит сил. Купил две бочки по 40 литров, из гаража взял шланг длиной метров 50. Поставил бочки в багажник съездил до ближайшей колонки, там наполнил. Вернулся, поставил машину на соседский подсыпанный участок. Один конец шланга в бочку второй на подушку. Дальше дыхательная гимнастика и по закону сообщающихся сосудов вода побежала по шлангу с достаточным напором.

Для проделывания этого фокуса бочки должны быть поставлены достаточно высоко, у меня стояли на высоте метра полтора. Шланг должен быть достаточно коротким, чтоб не создавать лишнего сопротивления. Свой я рубанул напополам.

Одной бочки хватает для поливки 5-7 м2 песка до влажности как у свежепривезенного карьерного. Судя по ФАКу эта влажность идеальная для трамбовки. По баус-тесту плотность получается точно как у материкового не тронутого песка с участка. Поливаю из лейки.

Keyman , 07.06.14
    #8 + Цитировать
  9. Keyman
    Благодарности:
    8.306

Keyman

Все врут. Я тоже.

Keyman

Все врут. Я тоже.

Благодарности:
    8.306
    Вот такая система по поливу песка. Сегодня обленился даже вытаскивать бочки из машины. Нашёл в кучах привозной земли соседей кислородный шланг налезающий на нос колонки, наполнял не вынимая бочек.
    DSC02004.JPG

На участке строится бытовка. Строители в кадр не попали.

DSC02009.JPG

Купил строительную двухколесную тачку.
    DSC02018.JPG

Предыдущая садовая погибла смертью храбрых на развозке песка. Хотя если подварить, поправить ещё послужит.
    DSC02019.JPG DSC02020.JPG

Трамбуем виброплитой "энегомаш" 90 килограмм. Машина зверь, едет сама, тащит за собой человека. DSC02016.JPG

Оператор виброплиты - моя жена. Умница помошница. Без её помощи и поддержки всё бы шло в два раза медленнее.

DSC02030.JPG

Keyman , 07.06.14
    #9 + Цитировать
  10. Keyman
    Благодарности:
    8.306

Keyman

Все врут. Я тоже.

Keyman

Все врут. Я тоже.

Благодарности:
    8.306
    Немного общих видов.
    DSC02008.JPG DSC02012.JPG DSC02015.JPG DSC02021.JPG

Keyman , 07.06.14
    #10 + Цитировать
  11. Keyman
    Благодарности:
    8.306

Keyman

Все врут. Я тоже.

Keyman

Все врут. Я тоже.

Благодарности:
    8.306
    Сегодня съездил за трубами кнализации, ПНД 32 и пленкой для следующего этапа. Трубы вёз в багажнике на крыше. Резко тормознул перед лежачим полицейским. Вы знаете, рыжая канализация крепкая штука торможение об асфальт со скорости 60км в час ей не страшно. :aga:

Досыпали песок до проектной отметки. Начали выравнивать. По середине подушки намеряли провал на 20 сантиметров, пришлось дозаказать песок. По выходным в Ярославле на песок просто космические цены. Но скрипя зубами пришлось дозаказать шесть кубов.
    Ровняем по нивелиру. Жена держит рейку, я снимаю лишнее или насыпаю в ямы. Писк детектора стоит в ушах до сих пор.
    В планах на завтра закончить ровнять и начать закапывать каналью и ПНД для вводов-выводов.

Keyman , 07.06.14
    #11 + Цитировать
  12. Keyman
    Благодарности:
    8.306

Keyman

Все врут. Я тоже.

Keyman

Все врут. Я тоже.

Благодарности:
    8.306
    В воскресенье окончательно выровняли подушку. Проектная высота достигнута. В понедельник и вторник занимался закупками и с фундаментом ничего не делал.

Воскресные фото:

Всё чётко в уровень.
    DSC02064.JPG

DSC02085.JPG

Процесс заливки воды из колонки. Полная автоматизация, только шланг перекидывал.
    DSC02082.JPG

Лопата жены. Два в одном: совок со штыком. Как и всё универсальное плохо выполняет все заложенные в ней функции.
    DSC02084.JPG

Советская совковая лопата усовершенствованная. Эта поперечная ручка прекрасное изобретение!
    DSC02083.JPG

Кстати, сегодня вернул хозяину лопату 80 уровня. Царь-лопата железнодорожная - фиг от пола оторвёшь.
    DSC02117.JPG

А вот виброплита не выдержала издевательств и сломалась почему-то в самом незагруженном месте. Явно дефект сварного шва.

DSC02066.JPG

И бонус: большая панорама.

Вложения:

• DSC02062.JPG
    Keyman , 10.06.14
    #12 + Цитировать
  13. Keyman
    Благодарности:
    8.306

Keyman

Все врут. Я тоже.

Keyman

Все врут. Я тоже.

Благодарности:
    8.306
    Погода испытывала меня на прочность три недели и наконец победила. На Воскресенье был заказан бетон но субботний дождь размочил весь подъезд. Пришлось перенести.

DSC02177.JPG DSC02182.JPG
    вот в таком состоянии моя УШП сейчас

Что-то я отчёт забросил. Буду восстанавливать.

Keyman , 22.06.14
    #13 + Цитировать
  14. Keyman
    Благодарности:
    8.306

Keyman

Все врут. Я тоже.

Keyman

Все врут. Я тоже.

Благодарности:
    8.306
    Продолжение марлезонского балета.

Наконец, на десятый день строительства фундамента разделались с подушкой и приступили к инженерке.
    Пара дней была убита на закупку материалов. И наконец-то приехал прицеп.

DSC02121.JPG

Теперь всякий хлам можно возить не только на крыше но и в прицепе!

DSC02108.JPG

С канальей справились за пол дня. Надо сказать что перед самой закупкой материала схема раскладки претерпела изменения: была чуть упрощена и добавлен забытый фановый стояк.

Каналья.jpg

Собирали вдвоём с женой. Рыжие трубы соединяются очень трудно. Сделать это в траншее было бы невозможно, потому собирали сначала прямо на подушке с помощью силиконового масла и такой-то матери. Дальше сказалась накопившаяся усталость, и то что теорию по каналье читал давно. Трубы укладывали в не выравненные траншеи, поднимали подпихивая песок прямо на месте. Трубы запихивали друг в друга до упора не оставляя запаса на расширение. Ну хоть уклон правильный задали. По окончанию спустили "какашку" из глины. Участок длиной в почти 15 метров она пролетела за треть ведра воды. Вспомнили аквапарк, решили, что ей наверное было весело. Спустили ещё одну: "У-у-у-и-и-и-и-и!".

DSC02130.JPG

Дальше взялись за трубу ПНД. Из плиты должно быть 8 водов-выводов: один ввод для воды, один для электричества. Три вывода для воды: к бане, навесу для автомобилей и для полива. Два вывода для электричества: в баню и к навесу для АМ. Ввод-вывод для всякой-разной слаботочки. И один для компрессора септика. Ну и из-за дилетантского расчёта канальи осталось немного трубы, сделал большой ввод для всего чего угодно. :) Много не мало.

DSC02131.JPG
    Так закончился двенадцатый день строительства УШП в бассейне.

Keyman , 24.06.14
    #14 + Цитировать
  15. Keyman
    Благодарности:
    8.306

Keyman

Все врут. Я тоже.

Keyman

Все врут. Я тоже.

Благодарности:
    8.306
    Кстати.
    Виброплита энергомаш 88080 продается. Весит 90 кг. Нежно эксплуатировалась женскими руками и обслуживалась мужскими. Масло поменяно, пробег около около 200 тонн песка и 60 тонн щебня или около 20 моточасов. Масло заменено. В комплекте: бак для воды - бестолковый, колёсики откидные для перемещения по ровным твердым горизонтальныи поверхностям - бестолковые, потому сняты (верну на место за 5 минут). Гарантия магазина Бигам до июня следующего года.
    Объявление с фотографиями на авито.
    Сектантам УШП скидка!

Keyman , 25.06.14
    #15 + Цитировать