1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Ремонт таймера полива GA 322, 321, 320

Тема в разделе "Системы полива и орошения садового участка", создана пользователем denisoff11166, 07.09.15.

  1. denisoff11166
    Регистрация:
    09.07.09
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    572

    denisoff11166

    Живу здесь

    denisoff11166

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.09
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    572
    Адрес:
    Москва
    Ремонт таймера полива GA 322, 321, 320
    Приветствую всех форумчан! Вот такая история приключилась. Мною был куплен таймер полива GA 322, я собирался делать полив в теплице. Таймер был, как говорится, «но нэйм», то есть, без названия фирмы, голая коробка и инструкция.

    230620152257.jpg

    Вставил батарейки, проверил, всё работает. Выставил программу полива два раза в неделю, вторник и четверг. Чаще поливать не представлялось возможным, так как полив шёл из бочки 220 литров, так что делил на два раза, а по выходным планировал поливать сам. Первую неделю всё прошло нормально. Приехав, увидел почти пустую бочку. Но на следующей неделе начались проблемы. Бочка полная, программа на таймере обнулилась, часы тоже. Снял таймер, начал исследовать. Принудительно в ручном режиме включал и выключал его. Выяснилось следующее: программа сбивается в момент включения электродвигателя. Проверил батарейки. Всё отлично. Решил вскрыть и посмотреть внутри. Была одна догадка. Разбирается таймер легко. Откручиваем два шурупа. Один из них находится над дисплеем и чтобы его открутить, надо острым ножом поддеть переднюю панель (она самоклеящаяся). Внутри стоит плата управления и электродвигатель с редуктором. Эта плата, видимо, едина для разных модификаций таймера, поэтому на ней много пустых площадок для элементов, не нужных на данной модели. Но, братья китайцы немного погорячились и не поставили кое-что нужное. А именно, два электролитических конденсатора. Благо, на печатной плате обозначены их номиналы и местоположение. Один 470 мкФ возле разъёма на двигатель, а второй 47 мкФ возле разъёма на батарейки. Под рукой оказался старый компьютерный блок питания, из которого я и выпаял такие конденсаторы. В общем, ремонт прошёл удачно, всё заработало как надо, и всё лето проблем не было. Надеюсь, эта информация кому-нибудь будет полезна.
     
  2. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.039
    Благодарности:
    35.423

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.039
    Благодарности:
    35.423
    Адрес:
    Уфа
    Ещё один полезный совет, которым поделился мой знакомый.
    После разряда батареек таймер перестал выполнять программы, ну это очевидно. Вместе с тем после замены элементов он так и не возобновил работы - завис, не реагируя на нажатие кнопок. Проблема решилась извлечением элементов и закорачиванием проводников питания идущих от лотка для батареек в схему. В результате произошёл полный сброс установок таймера. После чего конечно нужно вновь установить время и необходимые программы.
     
  3. Olegko
    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    1.674
    Благодарности:
    1.144

    Olegko

    Живу здесь

    Olegko

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    1.674
    Благодарности:
    1.144
    Адрес:
    Москва
    Андрей, поподробнее, плз. Лучше фото, что нужно коротнуть и в каком порядке?
    Есть такая проблема на трех шт.
     
  4. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.039
    Благодарности:
    35.423

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.039
    Благодарности:
    35.423
    Адрес:
    Уфа
    @Olegko, да какие могут быть подробности? Уходят два провода от лотка внутрь таймера, они присоединены к определённым контактным площадкам в лотке, вот эти площадки и замыкайте. Это оперативное решение и вряд ли оно вам поможет. Хотя попробуйте, чем чёрт не шутит. И повторяю, сам этого не производил, это мой знакомый так решил проблему. У меня же два таких таймера исправно работают уже второй сезон, причем на одних и тех же элементах питания "Дюрасел".:super:

    WP_20141211_21_34_21_Pro.jpg
     
  5. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.740
    Благодарности:
    4.006

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.740
    Благодарности:
    4.006
    Адрес:
    Москва
    Ещё есть моментик. Бывает, что новый таймер после распаковки ничего на табло не показывает. Т. е. тупо мертвый... Берем любую из вставленных батареек и разворачиваем, меняя полярность. Через 3-5 сек, вынимаем, вставляем, как положено - всё, экран засветился, таймер ожил.
     
  6. NIKOLAY27861
    Регистрация:
    19.05.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    2

    NIKOLAY27861

    Новичок

    NIKOLAY27861

    Новичок

    Регистрация:
    19.05.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    2
    Здравствуйте! У меня почти такая же проблема. Купил такой же таймер на Алиэкспресс подключил к водопроводу выставил 3 минуты с интервалом 1 час, все сработало, через час клапан открылся вроде всё отлично, ну я на радостях даю подтверждение продавцу, ну вот проходит еще час, а таймер молчит, еще час, та же история, светодиод мигает, а клапан не открывается.
    Написал продавцу, а он мне: вот там три программы, в общем ничего конкретного. Прочитал на форуме Вашу заметку по поводу ремонта, разобрал таймер, никаких конденсаторов там вообще нет, где плюс где минус не обозначено, электролит или нет не понятно, номинала тоже нет там где в соответствии с Вашей статьей ещё можно определить где +где- то на втором я не знаю как, в электронике не очень силен, так что если Вас не затруднит подскажите полярность на указной стрелкой фото, и тот ли это конденсатор?
    Заранее большое спасибо!

    IMG_0545[1].JPG IMG_0546[1].JPG
     
  7. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.039
    Благодарности:
    35.423

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.039
    Благодарности:
    35.423
    Адрес:
    Уфа
    @NIKOLAY27861, так у вас же не 322-ой таймер. Я так понимаю, это аналог 320-ой модели. Это несколько другой таймер.
     
  8. NIKOLAY27861
    Регистрация:
    19.05.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    2

    NIKOLAY27861

    Новичок

    NIKOLAY27861

    Новичок

    Регистрация:
    19.05.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    2
    Да таймер немного другой, но причина та же, к сожалению конденсаторов рекомендуемых я не нашел, воспользовался тем что было, на клемму питания поставил 100 мкФ, а на двигатель 1000 мкФ и все получилось, вот уже при параметрах 3 мин, и периодом полива 1 час 4 раза срабатывает минута в минуту, так что Огромное спасибо за помощь, Мне кажется, что данный опыт поможет многим, кто приобретает таймеры на Алиэкспресс!
     
  9. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.039
    Благодарности:
    35.423

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.039
    Благодарности:
    35.423
    Адрес:
    Уфа
    @NIKOLAY27861, спасибо! Добавил в название темы модели 321 и 320.
     
  10. Ratex
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    866
    Благодарности:
    548

    Ratex

    Живу здесь

    Ratex

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    866
    Благодарности:
    548
    После смены батареек на новые (изначально старые поставил) таймер не стартанул как положено. То есть - как положено это когда при старте высвечиваются все сегменты, типа теста и тп.
    У меня же происходило включение таймера как-то сразу, и когда пытаешься его стартануть, то он пишет OFF.
    Вставил батарейки в положение обратной полярности на три секунды, вынул, поставил нормально, и всё ок.
    Из-за статики, что-ли такие глюки происходят. или прошивка
     
  11. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.039
    Благодарности:
    35.423

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.039
    Благодарности:
    35.423
    Адрес:
    Уфа
    Вы не поверите, но у меня уже третий сезон работают батарейки в таймерах, с прошлого сезона время на часах ушло на 3 минуты. Не знаю на сколько их ещё хватит.

    WP_20160601_14_29_43_Pro.jpg WP_20160601_14_31_16_Pro.jpg
     
  12. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.039
    Благодарности:
    35.423

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.039
    Благодарности:
    35.423
    Адрес:
    Уфа
    При запуске системы капельного тоже произошёл такой случай. Один таймер запустил нормально, а вот второй также не реагировал на кнопки управление.
    Обратная полярность рулит! :victory: Большое спасибо! :hndshk:
     
  13. Ratex
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    866
    Благодарности:
    548

    Ratex

    Живу здесь

    Ratex

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    866
    Благодарности:
    548
    Где-то даже встречал способ (или на ютубе или на форуме), что можно менять полярность одной батарейки (не вставляя вторую батарейку).
     
  14. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.039
    Благодарности:
    35.423

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.039
    Благодарности:
    35.423
    Адрес:
    Уфа
    И не только на форуме, а даже в этой теме.;)
     
  15. chirrik
    Регистрация:
    22.09.13
    Сообщения:
    1.678
    Благодарности:
    1.424

    chirrik

    Живу здесь

    chirrik

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.13
    Сообщения:
    1.678
    Благодарности:
    1.424
    Адрес:
    Moscow, Russia
    Здравствуйте!
    Прикупил таймер. Но другой модификации.
    Похож на GA-319
    Вот такой:
    таймер полива.jpg
    Дак вот на нём проблематично менять полярность батарейки. Он более герметичен.
    Когда я его открыл и вставил батарейки, оный у меня стал вытворять что-то не понятное, то крутится начнёт рывками, то просто мигает светодиод говоря о какой-то ошибке. Испугался что бракованый, но понимал, что тут наверное нужно перезапустить систему. Но как?
    Китаец что-то пробуробил про зажатие кнопки отсрочки времени на 10 секунд.
    Я вытащил батарейки, установил регуляторы программ на OFF и Reset, зажал кнопку отсрочки времени и вставил бокс с батарейками. Удерживая кнопку зажатой 10 сек, загорелся светодиод показывая что что-то зам загрузилось, затем он зажужжал, повернув шаровой кран на 180 град и благополучно перешёл в режим ожидания.
    Я стал пробовать устанавливать программы. Светодиод сигнализирует о установке режима.
    Таймер ожил.
    Но потом я заметил, что он требователен к питанию. Я установил сперва не свежие батарейки и после первого запуска и некоторых моих манипуляций с программами он попросту выдал ошибку и больше не входил в режим ожидания.
    После замены батареек на аккумуляторы вновь ожил.
    Я поставил его на включение каждый час на 15 минут. Вечером он прекрасно работал, но утром обнаружил его вновь тупо моргающим и говорящем о какой-то ошибке.
    Грешу пока, что у меня подсевшие аккумы и емкость у них мала (650 мАч). Поставил 900-е, а другие поставил на зарядку, ну чтоб ежели вновь увижу обездвиженным таймер, то поставить уже точно заряженные аккумы. И вновь погонять его ночью.

    У меня ещё вопросик. А все они так громковато жужжат?
    А то такое ощущение, что движёк еле справляется с нагрузкой. Или ему тупо не хватает мощи от аккумуляторов.