1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нуждаюсь в советах о строительстве дома

Тема в разделе "Фундаменты", создана пользователем GAnaum, 02.09.15.

1. GAnaum
    Благодарности:
    21

GAnaum

Живу здесь

GAnaum

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Нуждаюсь в советах о строительстве дома
    Уважаемые пользователи сайта!
    Очень нужны ваши советы, всё ли правильно я рассчитываю!
    Молодая семья желает построить дом на ПМЖ.
    Вот такой примерно планировки, двухэтажный дом из пеноблока. (возможно и из других материалов) Задача построить быстро, но качественный и долговечный дом. Средства не позволяют заказывать проект и обращаться в хорошую фирму. Поэтому всё делаем своими силами:
    1. Вручную самостоятельно выкопана траншея в глубину на 110см и ширину 60см.
    2. Сделана песчаная подушка (где-то 10см получилась где-то 20см) Это плохо?
    Планировали засыпать 20см песка, но пролив и тщательно утрамбовав получилась глубина до уровня земли 100см и 90см. Возможен не совсем ровный участок и есть уклон. потому что старались по уровню делать...
    3. Сейчас связали из арматуры 12мм стенки по такой схеме...(горизонтальные прутья соединены не "хомутами" из арматуры, а вертикальными стойками с шагом 50см и поперечными прутьями)
    Нормально ли такое армирование?
    На углы Г-образные углы для усиления анкеровки.
    4. Сейчас стоит вопрос по гидроизоляции низа фундамента.
    Нужна ли она если не будет подвала?
    Слышала если не сделать её, при заливки заводским бетоном изменяется его марка и качество (цементное молочко уходит)
    Если мы постелем полиэтиленовую пленку полностью укрыв и дно и стенки траншеи а поверх на низ кинем рубероид. Такая гидроизоляция подойдет?
    5. Не знаю на что ставить каркас из арматуры на дно траншеи (кирпичи, специальные стаканчики, пеноплекс) и как закрепить чтобы стенки не шатались? На что лучше и экономичнее? Может есть другие варианты, подскажите как вы делали!
    6. Опалубка...из каких досок?
    Толщина доски 25x150 подойдет? Опалубка только для цоколя, высота 40см.Высота опалубки на 5 см выше края фундамента. т. е. 3 доски x15см= 45см опалубка.
    Если дно траншеи не выровнено, главное по уровню нужно сделать опалубку и бетон лить, натянув веревку!
    7. Литьё бетона. Планируем заказать бетон марки М300. Как правильно рассчитать количество кубов? Возможно потребуется автобетононасос, т. к. подъезд только с одной стороны к фундаменту...
    Реально ли распределить по всей траншеи бетон с лотка?

В этом году хотим залить фундамент, а строить уже начать весной следующего года.
    Можно ли оставить его без нагрузки и какие предположения что с ним произойдет за это время? Регион-Московская область.
    8. Гидроизоляция самого фундамента, после снятия опалубки.
    Как лучше его накрыть, утеплить...?
    Пожалуйста не останьтесь равнодушны, кто уже строился и знает как сделать всё правильно!

Я конечно прекрасно понимаю что вы сейчас скажите, что нужно расчёт всего и проект у профессионалов, а не искать ответы на вопросы в интернете!
    Но к сожалению финансы не позволяют, а жить где-то нужно!
    Критика и мнения строителей-профессионалов приветствуются).
    Благодарю за советы и всяческую помощь от всей нашей семьи!

Вложения:

• четырехскатная-вальмовая.jpg
    • 6.jpg
    • untitled.png
    • unt7itled.png
    GAnaum , 02.09.15
    #1 + Цитировать
  2. Elfa10
    Благодарности:
    156

Elfa10

Живу здесь

Elfa10

Живу здесь

Благодарности:
    156
    2 - песок используется для выравнивания. Где-то его будет больше, где-то меньше, это нормально.
    3 - Если нормально закрепите и до застывания бетона оно так простоит, почему нет?
    4 - Вибрируйте бетон, это важнее гидроизоляции. Бетон регулярно льют в землю. Не разбавляйте водой и вибрируйте, это гораздо важнее.
    5 - Используйте специальный крепеж для арматуры. Вниз можно и кирпич, а вбок лучше специализированные звездочки. В розницу его найти тяжело, даже в МСК. Но я нашел.
    6 - Опалубка минимум из 40, на этом категорически нельзя экономить. Потом на прочие нужды пойдет.
    7 - Лучше насос и бетон подвижностью 4. Без разбавления водой он абсолютно не хочет течь сам, а разбавлять нельзя. Я плиту залил без насоса, но развлечение то еще...
    8 Я лил плиту, она у меня сразу в ЭППС заливалась, получалась несъемная опалубка, и доски практически чистые оставались.

Elfa10 , 03.09.15
    #2 + Цитировать
  3. Андрей_Дачник
    Благодарности:
    1.044

Андрей_Дачник

дачный автор

Андрей_Дачник

дачный автор

Благодарности:
    1.044
    Кирпич в бетон нельзя: разная прочность, разные коэфф. расширения, кирпчи гигроскопичен, наберет влаги и промерзнув расширится неплохо. Можно использовать бетонные отливки в форме кирпичиков.

На углы надежнее использовать П-образные, а не Г-образные элементы (две встречных П-шки).

Гидроизоляция на грунт и вообще в опалубку нужна - хотя бы из обычной п/э пленки - уход воды (молока) ухудшает прочность цементного камня, так как будет недостаточно воды для гидратации цемента.

А вообще подход строить дом за много миллионов рублей и экономить 50-100 т. р на проекте, консультациях, исследовании грунта - это примерно как начинать хирургическую операцию на брюшной полости без снимков, узи, эндоскопии и собственно диагноза - "а... начнем оперировать и по ходу разберемся". Русская рулетка...

Андрей_Дачник , 03.09.15
    #3 + Цитировать
  4. GAnaum
    Благодарности:
    21

GAnaum

Живу здесь

GAnaum

Живу здесь

Благодарности:
    21
    про разбавление вообще не слышала и не собирались. Бетон М300 БСГ В22.5 П4 F100 W4 или М350 БСГ В25 П4 F150 W8 выбрать? Вибрировать кстати почему-то не собирались! Муж что-то сказал, сейчас не помню даже. Может траншею или опалубку сломает (это моё предположение)...
    Я тоже хотела сделать несъёмную опалубку, как здесь http://www.forumhouse.ru/threads/229731/
    но потом решили без ЭППС. просто потом утеплим цоколь.
    А можно только сверху прикрепить ЭППС на опалубку! а траншею п/э пленка...

GAnaum , 04.09.15
    #4 + Цитировать
  5. GAnaum
    Благодарности:
    21

GAnaum

Живу здесь

GAnaum

Живу здесь

Благодарности:
    21
    у нас нет даже одного миллиона рублей! :)]
    муж работает один, а я с ребенком сижу в декрете.
    Откуда какие-то деньги! нам никто не помогает, всё сами. потихоньку решили строить! :)
    Русская рулетка...

GAnaum , 04.09.15
    #5 + Цитировать
  6. Такутока
    Благодарности:
    2.621

Такутока

Живу здесь

Такутока

Живу здесь

Благодарности:
    2.621
    Я вас полностью поддерживаю. У вас всё получится, так как вы задаёте очень грамотные вопросы, а потому не выглядите на человека, который ничего не сможет сделать. Моё мнение- покупать готовый дом- вот уж где заложена "русская рулетка". "За недорого" можно так пролететь, а иногда и "за дорого", что напрашивается вывод -лучше строить самому долго и нудно, чем всю жизнь после покупки страдать и переделывать. И когда рассказывают, что специалисты дают гарантии... я мило улыбаюсь- никто и никогда за эти гарантии не отвечает. ;)А потому, всё что выполнено своими руками или поднадзорно -завпечатлено своими глазами- можно сказать имеет гарантию. Другое дело нужно потратить много времени и сил- много самому изучить и почти во всём разобраться... НО так поступают те, у кого нет миллионов:hello:Остальные - либо ленятся, либо зарабатывают деньги для оплаты хорошо обученных людей.

Такутока , 04.09.15
    #6 + Цитировать
  7. Андрей_Дачник
    Благодарности:
    1.044

Андрей_Дачник

дачный автор

Андрей_Дачник

дачный автор

Благодарности:
    1.044
    Тогда вообще неправильная стратегия - вы получите долгострой, в худшем случае на всю жизнь. Тот дом, что у вас на проекте в лучшем случае обойдется в 4 млн рублей + вы пожертвуете на него все свободное время, отпуска и т. п. Я вижу подобные истории вокруг сплошь и рядом.
    Если нет денег и нет желания жертвовать всей жизнью ради дома, то надо строить маленький домик, но продуманный таким образом, чтобы к нему можно было пристраивать новые помещения по мере появления денег. Называется концепция модульного домостроения. Вместо того, чтобы вбухивать все деньги в огромный фундамент, для дома который неизвестно когда будет построен - начните с модуля гостиная-кухня+ санузел. И начнете жить сразу же, а не когда-нибудь.
    m3.jpg m5.jpg m6.jpg

Андрей_Дачник , 04.09.15
    #7 + Цитировать
  8. Такутока
    Благодарности:
    2.621

Такутока

Живу здесь

Такутока

Живу здесь

Благодарности:
    2.621
    Конечно, хорошо, если бы указали какие грунты у вас хотя бы из визуального анализа почвы. Ещё есть вариант - поспрашивать у соседей, кто уже построил... Гидроизоляцию фундамента, если нет подвала, если будет в наличии отмостка у дома, и вы не находитесь в зоне повышенного уровня подземных вод или иных причин наличия сильного увлажнения почвы, можно не делать. Но чтобы из бетона не утекало "молочко", то надо обязательно что-то проложить -плёнку, а лучше рубероид и тчательно скрепить внахлёст. Сразу скажу-сделать это трудно. Плёнка начнёт рваться об арматуру (имейте ввиду). Рубероид прилипнет к бетону -насмерть- по сути это получится гидроизоляция. Чем дольше у вас простоит траншея раскопанная -тем сильнее обсыпится. Дождь-трагедия для не залитого фундамента. Опалубку делать из крепких досок- масса бетона будет стремиться выломать вашу конструкцию! Подстраховываться упорами и не жалеть на дополнительных соединительных перемычках на болтах, которые будут держать верхние доски цоколя.

Такутока , 04.09.15
    #8 + Цитировать
  9. Такутока
    Благодарности:
    2.621

Такутока

Живу здесь

Такутока

Живу здесь

Благодарности:
    2.621
    Для того чтобы сразу весь бетон залить-нужна сноровка и опыт. Обязательно почитайте на эту тему рассказы. Дело в том, что бетономешалки разные... Иногда, чтобы залит из них бетон нужны дополнительные подручные средства, чтобы бетон не расплёскивался на землю (Мы держали деревянную дверь). Нужно успевать бетон шевелить "шомполом", протыкать и двигать, а арматура будет мешать, а скорость у бетона бешенная, молчу про силу... Бетон будете считать точнее на последней машине... И придумайте загончик- куда слить остаток "ненужного" бетона. Взять лучше больше, чем вам не хватит... Залить нужно всё сразу-в этом сложность...

Такутока , 04.09.15
    #9 + Цитировать
  10. Такутока
    Благодарности:
    2.621

Такутока

Живу здесь

Такутока

Живу здесь

Благодарности:
    2.621
    Запаситесь помощниками... под рукой должны быть доски, гвозди молотки- на случай, если ваша опалубка даст трещину...

Такутока , 04.09.15
    #10 + Цитировать
  11. Такутока
    Благодарности:
    2.621

Такутока

Живу здесь

Такутока

Живу здесь

Благодарности:
    2.621
    Прислушайтесь к данному совету, потому как я строила свой дом 10 лет. Хотя рассчитывали на 5 лет. За это время может брак лопнуть, потому как проверяется на прочность очень сильно! :love: И в трудностях жить не каждый способен...

Такутока , 04.09.15
    #11 + Цитировать
  12. GAnaum
    Благодарности:
    21

GAnaum

Живу здесь

GAnaum

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Такутока, выражаю вам огромную благодарность за советы!
    У меня нет никого кто мог дать мне какие-либо советы по поводу строения! Я всё думала и решала можно сказать одна. муж работает и время у него нет на это. он мне доверяет и делает всё как говорю я. Не потому что ему это не нужно...

Да, действительно. может и нужно было нам сделать так
    У нас уже вырыта траншея под фундамент, такого размера. Обратного пути нет...я посчитала если строить, то нормальный по размерам дом. Если наши родители не позаботились о своих детях..я думаю, где мой ребенок будет жить. быть может ей наш дом и не понадобится, дай бог конечно, а мало ли. какие времена, не угадаешь что будет дальше!

GAnaum , 04.09.15
    #12 + Цитировать
  13. GAnaum
    Благодарности:
    21

GAnaum

Живу здесь

GAnaum

Живу здесь

Благодарности:
    21

GAnaum , 04.09.15
    #13 + Цитировать
  14. GAnaum
    Благодарности:
    21

GAnaum

Живу здесь

GAnaum

Живу здесь

Благодарности:
    21
    У нас уже месяц стоит, вроде не осыпается. на дожди ездим укрываем.
    С плёнкой пока проблема. не можем найти широкую (все 3м) а склеивать не хотелось бы...рубероид купили и ППС на дно чтобы арматуру не на землю ставить.

У нас рядом пруд (я вот думаю, может он стягивает воду? колодец у соседа вроде 5 колец) на нашей стороне вроде нет домов с серьёзным домом и фундаментом (все летние) Вообще мало домов ПМЖ.

Грунт по моему мнению глинистого типа.

Вложения:

• IMG_20150903_082655.jpg
    GAnaum , 04.09.15
    #14 + Цитировать
  15. Андрей_Дачник
    Благодарности:
    1.044

Андрей_Дачник

дачный автор

Андрей_Дачник

дачный автор

Благодарности:
    1.044
    Человек по настоящему свободен, когда у него есть как минимум три выбора: делать, не делать или делать другое. Это философия. Вы стоите на том этапе, когда еще не поздно подумать, и не ввергать себя в пучину огромных расходов средств и денег. Весьма и весьма состоятельные скандинавы не стесняются строить небольшие каркасные конструкции для жизни или отдыха.

По связи двух зданий на разных фундаментах лучший подход это отсутствие связи между фундаментами и строениями - устройство скользящего шва, если речь идет о каменных домах.
    Можно и жестко связывать фундаменты и стены - для этого они не должны отличаться по высотам, положению осей (быть под углом более 30 градусов) и нагрузкам. Для этого из фундамента на этапе заливки делают выпуски армаутры для связи с новым фундаментом.

Есть книжка, где подробно описан процесс выбора параметров фундамента, его конструкция и этапы постройки. Она доступна бесплатно на Google Books: https://books.google.ru/books?id=0rZYCgAAQBAJ&pg

Андрей_Дачник , 04.09.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также