1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

ГАЗ В СНТ: тех. присоединение+проект и смр + взнос владельцам трубы?

Тема в разделе "Газификация", создана пользователем Sasha46, 01.09.15.

1. Sasha46
    Благодарности:
    136

Sasha46

Живу здесь

Sasha46

Живу здесь

Благодарности:
    136
    ГАЗ В СНТ: тех. присоединение+проект и смр + взнос владельцам трубы?
    Вечер добрый!
    СНТ газифицировано (деньгами 26-ти членов СНТ из 106, каждый из которых выложил 550 тыс. не включая газопровод на личном участке).
    Вопрос: правильно ли я понимаю без учета платы за проект и смр на своем участке, взноса Х - нам владельцам трубы, не входящий в число 26 и желающий подключиться член СНТ должен будет заплатить только 50т. за технологическое присоединение? Или еще что -то?
    (хотим определить справедливый Х)

Sasha46 , 01.09.15
    #1 + Цитировать
  2. Mike_Z
    Благодарности:
    688

Mike_Z

не Новичок

Mike_Z

не Новичок

Благодарности:
    688
    @Sasha46, каким образом были сданы эти 550 тыр? Или другими словами как звучит решение собрания о газификации?
    При подключении к инфраструктуре СНТ, член СНТ должен будет оплатить утвержденый ОС целевой взнос на создание этой инфраструктуры, а не член компенсировать затраты СНТ на создание оной. Размер Х будет легитимным только в случае утверждения его на ОС. Но тема эта настолько мутная, что однозначных ответов на Ваши вопросы нет.

Mike_Z , 01.09.15
    #2 + Цитировать
  3. Sasha46
    Благодарности:
    136

Sasha46

Живу здесь

Sasha46

Живу здесь

Благодарности:
    136
    Да уж точно мутная(. Все доки пока на СНТ. Мы 530т. тыс. сдавали под приходники СНТ. И лишь последний взнос на ремонт дорог ООО, которое должно было вроде бы принять газ -сеть к себе на баланс, и расширить состав учредителей до 26. Но теперь это под вопросом.

И все же интересует ответ на вопрос в заголовке

Sasha46 , 01.09.15
    #3 + Цитировать
  4. Mike_Z
    Благодарности:
    688

Mike_Z

не Новичок

Mike_Z

не Новичок

Благодарности:
    688
    @Sasha46, Ответ на Ваш вопрос и ДА и НЕТ в зависимости от прочтения правил и сопутствующих писем конкретной ГРО. Есть случаи, что подключают по первой категории (то есть 50 тыр и всё), а есть случаи где подключения в СНТ пропихивают под договор подряда. (в этом случае цена будет зависеть от длины) или вообще отказывают в подключении.
    У Вас собрание было про газификацию?

Mike_Z , 01.09.15
    #4 + Цитировать
  5. Sasha46
    Благодарности:
    136

Sasha46

Живу здесь

Sasha46

Живу здесь

Благодарности:
    136
    Кажется нет.

Sasha46 , 01.09.15
    #5 + Цитировать
  6. Mike_Z
    Благодарности:
    688

Mike_Z

не Новичок

Mike_Z

не Новичок

Благодарности:
    688
    @Sasha46, прикольные у Вас инвесторы. А Вы в курсе, что если случится революция и сменится председатель Вы будете без денег и без газа?
    Я Вас не пугаю, у меня по соседству СНТ Дубна с такой трагической историей.

Mike_Z , 01.09.15
    #6 + Цитировать
  7. Sasha46
    Благодарности:
    136

Sasha46

Живу здесь

Sasha46

Живу здесь

Благодарности:
    136
    У нас сменился председатель. Но вроде революции не намечается. У нас буча внутри дольщиков.
    Часть их выводит на чистую воду инициатора проекта, но зато готова объявить взнос 130тыс для новых членов, делая меня тем самым полным идиотом заплатившим 560тыс.

Sasha46 , 01.09.15
    #7 + Цитировать
  8. Mike_Z
    Благодарности:
    688

Mike_Z

не Новичок

Mike_Z

не Новичок

Благодарности:
    688
    Если бы не Вы, газа бы не было ни у кого (мантра но не далекая от истины :)])
    Вы хотели газ и его получите (я надеюсь). Возврат инвестиций рекомендую перевести в разряд приятных неожиданностей и особо на них не рассчитывать, нервы гораздо дороже.

Mike_Z , 01.09.15
    #8 + Цитировать
  9. Sasha46
    Благодарности:
    136

Sasha46

Живу здесь

Sasha46

Живу здесь

Благодарности:
    136
    Меня, конечно, очень греет, что если бы не я -газа бы не было ни у кого.
    Но: 1) на середине пути (и отдачи денег) моя личная ситуация изменилась https://www.forumhouse.ru/threads/299104/ и газ перестал быть мне нужен (но мне было сказано - дойди до конца, уступишь свой пай, а так лишишься отданных денег и я прилежно пошел до конца до 563 тыс.)
    Теперь выясняется - выйти нельзя, так что поневоле газ буду тянуть.
    2) меня не столько волнует возврат, сколько момент несправедливости - когда премудрые наблюдатели получат ГАЗ по заведомо более низкой цене, чем первопроходцы.

Sasha46 , 03.09.15
    #9 + Цитировать
  10. S@dovod
    Благодарности:
    3.429

S@dovod

Житель деревни

S@dovod

Житель деревни

Благодарности:
    3.429
    А в чём, собственно, вопрос: в справедливости или как вернуть деньги?
    В справедливости проблем не вижу. Стоимость объекта равна 550•26=14300 тыс. руб.
    Поскольку количество потенциальных потребителей равно 106, то стоимость доли в праве равна 14300:106=134906 тыс. руб. Каждый, кто подключается, выплачивает эту сумму и она делится между теми, кто уже внёс свою долю. Когда подключатся все, доля каждого будет равна этой сумме. Пока не подключатся, имущество принадлежит инвесторам и доля каждого, соответственно, выше. Сейчас их (вас) 26 и доля каждого - 550 тыс. Любой другой расчёт будет несправедлив, поскольку в нём будет явно или неявно фигурировать прибыль. Если хотите повыпендриваться, то можете приплюсовать инфляцию, но в ответ вам могут резонно возразить, что в таком случае надо вычесть амортизацию. И это ещё вопрос, что перевесит.
    Что касается вопроса, как заставить платить, то это не ко мне. Но я полагаю, что если мой расчёт будет обнародован, то такая проблема просто не возникнет: люди не настолько плохи, как их тут некоторые пытаются изобразить. Плохи обычно "организаторы процесса", не умеющие или не желающие понять элементарные вещи.
    Вы ведь для себя газ тянули, а не из благотворительности и не ради прибыли, не так ли? И что в таком случае вас не устраивает?

S@dovod , 04.09.15
    #10 + Цитировать
  11. Mike_Z
    Благодарности:
    688

Mike_Z

не Новичок

Mike_Z

не Новичок

Благодарности:
    688
    @S@dovod, Приветствую в этом разделе:)
    Ваш расчёт был бы верен при условии если инвесторы не стали собственниками.
    Ну а так как они ими станут с большой долей вероятности, то расчёт не верен по причине наличия стоимости обслуживания, которую можно измерить деньгами и ответственность собственника, которую деньгами не измерить, а она есть и вполне может в деньги воплотиться при неудачном стечении обстоятельств.
    А вот правильного механизма расчёта я не знаю.

Mike_Z , 04.09.15
    #11 + Цитировать
  12. S@dovod
    Благодарности:
    3.429

S@dovod

Житель деревни

S@dovod

Житель деревни

Благодарности:
    3.429
    :hndshk: Меня сюда направили "борцы с халявой", чтобы я высказал свою точку зрения. К газу я отношения не имею, если не считать родственников в Газпроме:aga:
    Ничего не понял, если честно:no: Выше я написал:
    Имуществом пользуются собственники и только собственники. В моём расчёте это главное условие. Они и несут все расходы и все риски. Или вы полагаете, что что новые собственники должны оплатить расходы за период, когда они никакого отношения к трубе не имели? Так эти расходы, пардон, амортизировались. Я вот сейчас автомобиль продаю - я же не прошу за него стоимость нового? А у меня, между прочим, чек на него сохранился;) Кто пользуется, тот и платит, но лишь за себя.
    Я прекрасно понимаю ход мысли в подобных случаях: мы строили не только для себя, но и для остальных. А разве у вас был выбор? Если бы был, то вы (условные "вы", естественно) обязательно бы им воспользовались и построили бы объект из расчёта только личных потребностей. Кстати, нередко такая возможность имеется, но "берут больше" (или дают, что по сути - две стороны одной медали), однако делается это исключительно в расчёте на прибыль от инвестиций. Вот они, обычно, и являются источником всех конфликтов. Потому что прибыль и некоммерческая сущность объединений несовместимы.
    Никто не вправе предъявлять кому-либо претензии без предварительного договора - нет основания для обязательства.
    Я как-то в поезде ехал с одним предпринимателем. Он построил дом в посёлке, причём дом этот оказался в самом конце улицы. Ну и протянул к себе газовую трубу на пару с соседом - бывшим милиционером (тогда ещё слово "полицейский" было оскорблением). А у остальных, по его словам, денег не было. Построил и потом разрешил всем к ней присоединиться бесплатно. Логика была такая, что он строил для себя и что хотел, то получил. А остальные присоединившиеся убытка ему не нанесли. Мента же жаба задушила... Понимаю, что многие этому рассказу не поверят (как говорят, за что купил...). Я почему-то поверил... Труба, кстати, является его собственностью.

S@dovod , 04.09.15
    #12 + Цитировать
  13. Mike_Z
    Благодарности:
    688

Mike_Z

не Новичок

Mike_Z

не Новичок

Благодарности:
    688
    Об этом я и говорю, что в типовом случае собственники (дэ-юро) это те кто создал имущество. Применительно к ТС это инвесторы строительства, которые должны стать собственниками согласно 66-ФЗ (имущество созданное на целевые взносы ...) и будут нести бремя содержания этого имущества, не имея права отказать в использовании этого имущества другим желающим из СНТ, и одновременно не имея права навязать им договор на разделение затрат по содержанию.
    Вот если собственником станет СНТ как юр. лицо или имущество вообще уйдет ГРО или муниципалам тогда да, можно смело делить как Вы сказали.
    а ноги растут именно отсюда
    +100500

Mike_Z , 04.09.15
    #13 + Цитировать
  14. Алекс909
    Благодарности:
    460

Алекс909

Живу здесь

Алекс909

Живу здесь

Благодарности:
    460
    я вас сюда не направлял, а спросил совсем в другой теме. ссылка была лишь примером.

а чем вас такой расчет не устраивает? итог-то тот же;)

Алекс909 , 04.09.15
    #14 + Цитировать
  15. S@dovod
    Благодарности:
    3.429

S@dovod

Житель деревни

S@dovod

Житель деревни

Благодарности:
    3.429
    Ну так выражайтесь так, чтобы понять можно было без двусмысленностей.
    Итог тот же, потому что формула расчёта та же самая. Вопрос-то в чём? Вам кажется странным, что "вождь индивидуалов" пользуется той же формулой, что и вы? Рушится идеологическая база? Иное?

S@dovod , 04.09.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также