1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,38оценок: 16

Пруд без гидроизоляции

Тема в разделе "Пруды, водопады, искусственные ручьи", создана пользователем spdim, 11.01.07.

1. spdim
    Благодарности:
    446

spdim

________

spdim

________

Благодарности:
    446
    Собственно, возникла идея сделать сабж
    грунтовые воды высоко, в шурфе вода стоит 20 см от поверхности, в августе лишь слекга понижаясь
    Планируемые размеры - пожалуй, 15х7, глубина ок 2м

Главный вопрос
    Как сделать, чтобы берега не осыпались? Не хочется затевать масштабные бетонные работы..

Помогите квалифицированным советом или отправьте на ресурс, где похожее обсуждается, чего-то инфы мало в инете...все пленку стелят, а это явно не мой случай (у меня там воды хоть залейся.)

spdim , 11.01.07
    #1 + Цитировать
  2. Luiza
    Благодарности:
    38

Luiza

Участник

Luiza

Участник

Благодарности:
    38
    Такой пруд сделала год назад. Ситуация была похожая - высокие грунтовые воды и глинистая местность.
    Экскаватором выкопали пруд 12 *14 глубиной 2 м, также сделали террасу по периметру глубиной 1 м. Дно пруда и террасы засыпали 10 см песка, сверху геотекстиль, затем еще 10 песка. Края геотекстиля вывели на берег, затем выкопали канаву вдоль берега по кругу, куда вкопали эти края геотекстиля. Сверху по берегу геотекстиль засыпали 10 см грунта, который засеяли семенами клевера.
    Дело было осенью. По весне пруд заполнился водой. Клевер взошел. Берега прочные Пруд получился очень чистый из-за фильтрации песком и геотекстилем. Терраса нужна для того, чтобы на нее поставить контейнеры с кувшинками - красиво и вода чистится. Если хотите, могу показать фотки.

Luiza , 15.01.07
    #2 + Цитировать
  3. Luiza
    Благодарности:
    38

Luiza

Участник

Luiza

Участник

Благодарности:
    38
    На фото изображен момент, когда все слои выложены. К сожалению, сейчас с собой нет фоток, сделанных в следующем году, когда пруд уже наполнен.

Вложения:

• Копия CIMG2333.jpg
    Luiza , 15.01.07
    #3 + Цитировать
  4. spdim
    Благодарности:
    446

spdim

________

spdim

________

Благодарности:
    446
    ЗдОрово! спасибо большое, Luiza !
    с фильтрацией песком и геотекстилем отличная идея, дико нравится!
    единственное - клевер вызвал вопросы, ибо он ИМХО вытаптывается??

spdim , 15.01.07
    #4 + Цитировать
  5. alex157
    Благодарности:
    315

alex157

Александр

alex157

Александр

Благодарности:
    315
    Пруд, если быть точным в формулировках, предполагает "запруживание" чего-нибудь, например, ручья, родника, ключа. Идет поступление свежей воды, которая скапливается в искусственно сооруженной емкости, ограниченной плотиной, а далее должен быть обязательно слив.
    На фото вижу только хорошо выполненное заглубленное пространство для воды.
    Что с ним станет через 3-4 года?

P.S.
    Вырыть котлован - это здорово, но это только начало работ.

Вода - живой организм и среда обитания для разнообразных организмов - от инфузорий туфелек до мотыля. Они рождаются, кого-то едят, а потом умирают.
    Продукты этой деятельности оседают на дно.

Если есть поступление в пруд чистой воды и слив, то это одна экосистема, если закрытый бассейн - другая.
    Должны быть высажены соответствующие растения, запущены какие-то животные.

Теперь конкретный вопрос:
    как у вас все это организовано?

alex157 , 15.01.07
    #5 + Цитировать
  6. Luiza
    Благодарности:
    38

Luiza

Участник

Luiza

Участник

Благодарности:
    38
    Уже каюсь, что не фотографировала свой пруд во всей красе, летом обязательно сделаю это, т. к. уже заметила большой интерес к нему.
    Прицепила две фотки: на одной кусочек пруда, а на другой кувшинка, растущая в нем (в контейнере на террасе).

Согласна, что в идеале должны быть сбалансированная экосистема.
    Могу сказать, что в моем варианте это вполне реально, т. к. вода не будет цвести (без специального оборудования) при условии, что ее поверхность не меньше 100м2 и глубина не меньше 1,5м. Мой пруд не цветет.

Есть слив - труба ведущая в канаву на случай весеннего переполнения.
    В пруду живут лягушки, по поверхности скользят водомерки, летают стрекозы. Вот какая экосистема.
    Рыб запускать не хочу, т. к. пруд предназначен для купания.

А чистить раз в пятилетку, наверное, все равно придется. Хотя трудно представить, как осушить такой большой объем.

Вложения:

• DSC02.jpg
    • CIMG03.JPG
    Luiza , 16.01.07
    #6 + Цитировать
  7. Chapelen
    Благодарности:
    12.329

Chapelen

Вечная студентка

Chapelen

Вечная студентка

Благодарности:
    12.329
    Москва, м.Войковская. Дача по Дмитровскому шоссе
    Прочитала о необходимости, чистить пруд и сомнении, что с ним будет черех 3 года - захотелось сообщить о своем пруде. Он выкопан в 2001 г в самом низком месте участке глубина ямы 3 м. (Договаривалась с водителем трактора "Белорусь") Заполнился с таянием снегов. Уровень "гуляет" в зависимости от выпадающих осадков и засушливости лета на 40 - 50 см. Цветет в течение 3-4 дней, обычно в июле. Пруд весь на солнце. В нем растет (в корзине) нимфея. Ловятся караси. (Запускала в 2002-ом 6 штук, два лета подкармливала. Ещё какие-то покупала водоросли и моллюски двустворчатые для очистки воды) В жару я в нем плаваю. Для полива забираю в засушливое время по 100 - 120 л воды. Цифры точные, потому, что забираю 10 л флягами, которые отвожу на тачке.) Пока никакой нужды в его чистке не проглядывается.

Вложения:

• bb448c77997a.jpg
    • 4b13f07c4082.jpg
    • c0b2bc9a7fee.jpg
    Chapelen , 18.01.07
    #7 + Цитировать
  8. quickcode

quickcode

quickcode

Гость

Chapelen, вы молодцы:) , а то я тут полгода назад запарился доказывать, что естественный пруд возможен, и может существовать сам по себе с саморазвитием в нем живности

quickcode , 20.01.07
    #8 + Цитировать
  9. Serjic

Serjic

Serjic

Гость

Для начала могу порекомендовать статью про Австрийского фермера, который создавал природные пруды.
    Я расскажу об одном австрийском фермере, который занимался постройкой прудов и разведением рыб. В его опыте есть много интересного для нас, особенно в постройке прудов - устраивания дна без глины и пленки.

Зовут его Зепп Хольцер.

В начале он строил пруды, которые легко обслуживались механически, квадратные пруды с обрывистыми берегами, в которых рыба ловилась сетями и которые можно было осушать, чтобы продезинфицировать потом химическими препаратами. В прудах не было камней и корней, чтобы легче ловилось сетями. В общем, по всем правилам учебников и научных книжек. По краям таких прудов не должны были расти деревья, чтобы в них не завелись животные, которые охотно ловят рыбу. Берега и дно он выкладывал специальной пленкой, (которая на швах спаивается). "Эти ошибки я делал все сам, и считал, что я делаю правильно"- пишет автор.

Дела шли хорошо, но потом у него появилось много мелких и крупных конкурентов, которые находились в лучших условиях, чем Хольцер, он имел пруды высоко в горах. Стал задумываться, как улучшить положение.

Он заметил, что пруды с большими площадями мелководья, многочисленными водяными растениями на мелководье, брошенные в воду стволы деревьев, камни создают отличные условия обитания для различных животных. И что со временем такой пруд будет содержать себя сам, без посторонней помощи.

Он изменил ландшафт своих прудов, соединил их между собой и с помощью мелководья, глубин, зон с многочисленными растениями, песчаным мелководьем, на котором лежали корни деревьев, камни, ветки создал условия для метания икры и выживания молодняка многих групп животных.

На длинных мелководных берегах с деревьев в воду падают насекомые, семена и перегнивающая листва - отличный корм для улиток, которые являются кормовыми животными для рыб, так создается натуральный круговорот. Лягушки, которые в таких прудах сильно размножаются регулируют количество насекомых на суше и являются кормом для хищных рыб, когда возвращаются снова в пруд. Такая система прудов давала хороший результат - не было больше переразмножения улиток или разных насекомых, так же отпадала необходимость покупать корм для рыб.

Такая система давала возможность в одном пруду держать мирных и хищных рыб вместе. Для каждого вида рыб должны быть созданы условия выведения потомства. Для форелей нужна чистая, прохладная вода с песчаным дном - подвод воды от ручьев и родников через специально выкопанные канавы, дно которых выкладывалось песком или мелким камнем и через которые шла вода.

Для карпов, щук, сомов и леня делались мелководные берега с большим количеством водяных растений - эти рыбы откладывают икру в травянистых местах. Для судака были толстые и тонкие корни на глубоких местах, где они могли устраивать свои гнезда. Такие места для нереста были устроены в различных метах в пруду. Кроме этого были уложены камни корни деревьев, и целые стволы для создания защитных зон для молодняка. Так же важно иметь в пруду глубокие места, чтобы летом были места с холодной водой, а зимой эти же места будут теплые.

Можно устраивать "детские сады" для рыб - в соседнем прудике соединённом с общим прудом через канаву, в маленьком прудике укладывались так же камни, коряги и стволы, делались песчаные отмели и травяные зоны.
    Рыбы, которые для отложения икры "путешествуют" принимают эту возможность охотно. Но в маленьком пруду мало возможности двигаться, присутствует опасность быть пойманными, поэтому, отметав икру, рыбы быстро покидают "рыбный детский сад". Так молодняк может хорошо расти и сам перебраться в большой пруд. Чтобы в большом пруду молодняку была возможность укрыться от хищников, делается защитная зона, где много коряг, там прячутся рыбки.

С помощью камней регулируется температура воды. Камни которые торчат из воды нагреваются днем и отдают потом это тепло воде. (для купания! – примечание автора)

Чтобы так изменить систему прудов он сначала убрал всю пленку, и создал свой метод создания водонепроницаемого дна.

Для этого в вырытый котлован-пруд напускается вода, так, чтобы экскаватор стоял в воде 30-40см. Затем дно, желательно узким ковшом, трамбовать в зависимости от почвы от 0,5 до 1 метра глубиной. Экскаватор толкает ковш вниз и трамбует, из-за этого мелкие частички попадают на глубину и забивают плотно все внизу, когда грубые частички остаются наверху.

"Мой метод как раз противоположный методу описанному в учебных книгах, там советуют уложить плёнку или глину, что с моей точки зрения требует больших рабочих затрат и не гарантирует водонепроницаемости". Пленка может повредится (что в натуральном пруду с большим количеством растений и деревьев рядом с прудом не редкость), глина, если будет небольшая погрешность, вымывается, вода делает себе дорогу и уходит как через воронку в нижние слои почвы и могут случится подводные оползни. "Этот плохой опыт я сделал сам".

Он строит пруды на высоте 1500-1350 м, внизу находятся деревни, и это не мешает ему использовать с уверенностью свой метод.

Всего у него прудов площадью больше 3 га. Он говорит, что почти во всех почвах есть такие маленькие частички которые могут дно сделать водонепроницаемым.

Если к пруду подходит грязная вода например дождевая, то перед прудом делается водяная "грядка", в которой высаживается очень много растений, живут улитки, разные животные и бактерии, они очищают воду подходящую к пруду. В таком пруду можно купаться.

Как он кормит рыб на развод
    Для корма некоторым рыбам он использовал так же такие методы:
    1. Очень низко над водой он монтировал лампу, которая включалась с наступлением сумерек и горела всю ночь, к этой лампе слеталось очень много насекомых, которые падали в воду.
    2. Он вешал банки с медом или другим пахнущим и привлекающим веществом.
    3. На решётку очень низко к воде ложилось мясо, насекомые откладывали яйца, а червики от них падали в воду. Так ему удавалось выращивать молодняк хищных рыб таких как щука, судак, сом, стерлядь. У этого метода есть свои преимущества - он дешев и через сухой корм, который делается из мяса и остатков, не передаются болезни.
    *

Из других источников: если в пруду предполагается стоячая вода (не проточная или пополнение только раз или два в год), то в пруду делаются обязательно травяные мелководные зоны. Чтобы вода самоочищалась и была прозрачная эти зоны по площади должны занимать столько же места, сколько открытой водной поверхности в пруду. Если вода поступает из ручья или из родника, эти зоны могут быть меньше, в зависимости от площади пруда, количества поступления и чистоты воды.

*

Дополнительные материалы о Хольцере:
    Книга на немецком "Der Agrar-Rebell" Sepp Holzer
    Сайт Хольцера: www.krameterhof.at
    Также, если удастся найти, посмотреть про него фильм, там он тоже кое что рассказывает про экосистему пруда.

Есть правда один нюансик: Биологическое равновесие может быть создано в пруду не менее 100 м2. Есть ли соответствующий пруд?
    Конечно, можно и не в большом пруду сделать экосистему, но может так случиться, что из-за какого то внешнего фактора биологическое равновесие рухнет.

А насчёт того, какие растения купить?
    Посадите в воду растения, которые насыщают воду кислородом, например роголистники, это вроде и водоросль, но в грунт их можно не сажать - они плавают в толще воды. Можно и другие порекомендовать, но надо знать насколько большой пруд и какова его глубина, будут ли в пруду рыбы, другие животные.

Для очистки воды можно было бы завести беззубок или перловиц. Беззубки (моллюски типа двухстворчатых ракушек 20 см длиной) и перловицы фильтруют воду, до 40 л в день. Беззубки живут в водоёмах с илистым дном, а перловицы в водоёмах с песчаным грунтом. Можно в водоём поместить улиток: катушек и живородок, они будут отмершие растения поедать и чистить водоём. Если пруд достаточно большой и в нём много растений, тогда можно и прудовика (улитка) завести, он просто бывает поедает и молодые листики водных растений.

Serjic , 25.01.07
    #9 + Цитировать
  10. AdSense
    Благодарности:
    13

AdSense

Живу здесь

AdSense

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Поверьте за время работы по этой теме накопился кое-какой опыт и вот что я скажу:

Пруд без гидроизоляции возможен а) объёмом от 250 м3;
    б) довольно таки глубокий; в) если рядом есть подземная речка или ключ.

Но основная масса, кто пробывал сделать такой пруд, терпели фиаско или обретали с ним впоследствии огромный "геморрой"

AdSense , 01.02.07
    #10 + Цитировать
  11. Mike

Mike

Mike

Гость

Поддержу коллегу.
    Ничего у вас не выйдет.
    Обсуждать биологическое равновесие бессмысленно, т. к. в подавляющем большинстве случаев воды в вашем пруду (не пруду, а котловане) просто не будет, если вы живёте не на болоте.

С какого дохода она там будет держаться. Весной при таянии снега наполнится, а потом под действием гравитации водица будет просачиваться к ядру земли. Законы тяготения никто не отменял.
    Так что надо обсуждать биологическое равновесие в котловане.

Посчитайте сколько лягушек попадёт в котлован в брачный период, сколько камышей произрастёт, клевер, одуванчик и т. д.
    Желаю удачи.

Mike , 02.02.07
    #11 + Цитировать
  12. AdSense
    Благодарности:
    13

AdSense

Живу здесь

AdSense

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Люди ведь не понимают о том, что даже сама природа не всегда справляется с естественными водаёмами. Очень часто из прозрачнейшего лесного озера со временем получается примитивное болото.

Если у кого и получится естественный водоём, и он проживет в здравии не менее 2 лет, буду рад перенять опыт.

AdSense , 02.02.07
    #12 + Цитировать
  13. Vlada

Vlada

Vlada

Гость

3 года назад на участке выкопали при помощи экскаватора яму глубиной 3 метра и размером 6х8м. Плодородный слой не более 15см, далее подзол и сплошная глина. Думала, что вода начнет поступать, так как весной грунтовые воды заполняют погреб. Ничего подобного! Яма оставалась сухой... Я не хотела бетонировать или застилать пленкой -хотелось естественного водоема. Поэтому засадила берега растениями с окружающих водных мест (болот, озер, рек).

Калужница, камыш, лобазник, стрелолист, белокрыльник, ирис желтый, купальница и еще куча всего, названия которых я просто не знаю. Гуляя где либо у воды, выкапываю понравившееся мне растение. Берега укрепила местным камнем - булыжник, их у нас полно, как будто из земли растут, вроде пройдешь, соберешь камни, пройдет какое-то время, можно снова идти, опять будут.

Заполняем яму водой из пробуреной скважины при помощи насоса, каждый день подливая. Уходит, особенно в жаркое лето. Вода всегда кристально чистая, можно купаться. Хотя там каждую весну появляются всякие водные обитатели: водомерки, жуки-плавунцы, лягушки (поют здорово, люблю их слушать) и куча всяких жучков, не знаю как они зимуют, ведь ближе к зиме прекращаем подливать воду и она вся уходит. Однако по весне появляются вновь.

На дне выросли водоросли в виде елочки. Её я не сажала, видно попали споры вместе с водой из водоема, когда дочка из бутылки выливала, принеся головастиков. Кстати для поддержания равновесия советуют обязательно в искуственные водоемы вылить воды из природного пруда для экосистемы. Как-то запустили рыбок (местные мальчишки наловили какую-то мелочь и хотели кошке отдать, а мы взяли и в пруд выпустили. Любовались все лето, как они целой стайкой с серебрянными спинками грелись у поверхности воды на солнышке. По осени вылавливали, подросли, мы их отнесли в пруд в лесу. Рука не поднялась убить, можно сказать, домашняя скотинка... Больше не запускаем, толку, если приходится вылавливать, а несколько штук запрятались в водоросли и мы их не нашли, а зимой, когда было минимум воды, они вмерзли в лед. Это мы потом увидели, наш пес их расковырял и принес.

Рядом с прудом поставили лавочку из спилов бревен. Рядом посадила ивы плакучую и кустовую. Вот лилия белая и кувшинка с удовольствием цвели у меня все лето в водоеме, но после схода воды пришлось выкапывать их, дабы не замерзло корневище, а сохранить в зиму в погребе не удалось. Больше не сажаю.

Меня устраивает такой пруд. Недостатком для меня является то, что некоторые растения и особенно соряки разрастаются (конечно пруд приобретает при этом более естественный вид), но некоторые ландшафтные задумки при этом меняются, выпалывать разрастающуюся траву практически невозможно, в некотрых местах выложенных булыжников почти не видно и они теперь выполняют роль больше не как декоративную, а как укрепление берегов.
    Хотела вставить фото, не знаю как.

Vlada , 04.02.07
    #13 + Цитировать
  14. AdSense
    Благодарности:
    13

AdSense

Живу здесь

AdSense

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Мне, человеку, который не один год занимается оборудованием для фонтанов и водоёмов, немного трудно поверить в то, что вода у Вас в прудике чистая и прозрачная. Хотя это возможно, если где-нибудь бьет ключ или неподалёку есть природный водоём с подземным ручейком.

Но если я ошибаюсь, хотелось бы узнать в каком районе Подмосковья у Вас участок, и как часто и в каком объёме Вы доливаете воду из скважины. Если возможно, то скиньте фотографии на форум или мне на ящик.

AdSense , 04.02.07
    #14 + Цитировать
  15. Vlada

Vlada

Vlada

Гость

Сколько доливаем - не могу сказать точно, просто опускаю шланг в пруд и доливаю до нужного уровня... Когда больше, когда меньше - в зависимости от засушливости дня.

По поводу прозрачности, как только идет набор воды по весне, конечно вода не прозрачная, но уже к концу июня видно все дно до последней букашечки, плавающей там. Может быть это благодаря водорослям разросшимся там, а может тем жучкам - паучкам поселившимся там? Не знаю, но факт! После прошедшего дождя мутнеет, но через пару дней прозрачность восстанавливается.

Дом у меня во Владимирской области. Грунтовые воды очень глубоко. Дом стоит на холме. Бурили на участке скважину, глубина 68 метров, ближе воды не было. Причем вода артезианская - минеральная, гидрокарбонатная, кальциево-магниевая (сдавали на анализ). Так что пруд у нас минеральный. Родников поблизости нет. Фотки выложила бы, не знаю как прикрепить, не нашла ни одной иконки для отправки фото.

Неподалеку действительно есть природный пруд, метров 60-100 от нашего дома. Только он в низине, большой перепад высот, мы относительно него на горе стоим. Я думаю, вряд ли он может влиять на наш прудик, ведь вся вода в нашем наливная...

Vlada , 05.02.07
    #15 + Цитировать