1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как бывает непросто организовать канализацию

Тема в разделе "Биотуалеты, коммуникации, расположение ЛОС", создана пользователем Dobak, 17.08.15.

1. Dobak
    Благодарности:
    99

Dobak

Живу здесь

Dobak

Живу здесь

Благодарности:
    99
    Как бывает непросто организовать канализацию
    Товарищи, у нас непростая ситуация с выбором канализации.
    Я в городе строю дом, при обращении в местный водоканал получил информацию, что канализация перед моим домом - частная, не на балансе водоканал и мне нужно идти договариваться с владельцами, получать у них письменное разрешение.
    Когда собрал в 2014 году представителей собственников, не всех (но всего 10 человек строили канализацию в 1998 году) мне озвучили, что общей канализации у них на 280 метров. И что они хотят с меня за разрешение на врезку 300 тыс., я поторговался до 250 тыс. все согласились и я продолжил стройку. Но позже выяснилось, что общей канализации там всего 150 метров, а еще 100 метров принадлежит моим соседям и они попросили еще 100 тыс за разрешение. Итого получалось 350 тыс за разрешение на врезку.
    Я сравнил расходы на канализацию и на ЛОС и принял решение об установке ЛОС (типа ТОПАС 8 или 10) получалось около 100 тыс., под это дело получил ТУ в водоканале, выполнил проект.
    Когда дело дошло в 2015 году до прокладки водопровода, получил ордер) на производство земляных работ по прокладке водопровода и канализации! Это было очень непросто, сыграло много сторонних факторов, например прошла смена власти в гор. администрации и реорганизация отделов ЖКХ и благоустройства.
    И меня передернуло, чтобы два раза не проходить эти длительные процедуры я заказал и водопровод и канализацию, и без разрешения пользователей канализации подключился, в надежде договориться уже по факту врезки и может еще сбить стоимость. Но соседи ополчились, написали жалобу в водоканал, водоканал зафиксировал факт врезки и в письменной форме ответил им, что решайте сами, можете и в суд пойти.
    Люди обозлились, решив, что я на халяву врезался, меня слушать даже не захотели, начались разговоры, что и 250 тыс. за общий участок это мало. Я предлагал оценить стоимость сооружения сейчас данной канализации и, разделив поровну внести свою долю, но никому это было не интересно. Просил показать документы по сооружению канализации, у них есть только проект и ТУ на врезки, а также тетрадь, где записывали кто и сколько денег сдавал. Подтверждения того, что это их канализация документального нет. Т. е. люди в складчину в 98 году строили, но не оформили право собственности на канализацию.
    Я сейчас думаю, что все же лучше:
    1. остановиться на ЛОС примерно за 100-150 тыс. но нести расходы на электроэнергию, обслуживание. 2. Потратиться на взнос 350 тыс владельцам и отдать деньги за разрешение, но непонятно как будет с правами на канализацию в дальнейшем.
    3. Судится, при объективном рассмотрении дела я могу как и бесплатно врезаться, так и возместить подтвержденную стоимость в своей доле но это будет существенно ниже 350 тыс. Либо просто по решению суда обяжут отключиться от канализации.
    4. Строить свою канализацию: оценочно от 400 тыс.

прошу совета или мнений

Dobak , 17.08.15
    #1 + Цитировать
  2. Караванбаши
    Благодарности:
    2.410

Караванбаши

Живу здесь

Караванбаши

Живу здесь

Благодарности:
    2.410
    Может попробовать договориться с владельцами канальи. Ну скажем об оплате в рассрочку?
    Потому как судиться можно, но долго и результат под вопросом. Ну а что касаемо ЛОС, то как то неправильно имея под боком магистральную каналью городить у себя автономку.

Караванбаши , 17.08.15
    #2 + Цитировать
  3. Dobak
    Благодарности:
    99

Dobak

Живу здесь

Dobak

Живу здесь

Благодарности:
    99
    Для меня сейчас важнее определить справедливую стоимость. Я не согласен с их стоимостью, т. к. считаю, что озвученная ими сумма завышена. мои доводы слушать не хотят.

Dobak , 18.08.15
    #3 + Цитировать
  4. Stejanita
    Благодарности:
    0

Stejanita

Участник

Stejanita

Участник

Благодарности:
    0
    Хм, статья в тему http://izbrusadoma.ru/kanalizaciya-iz-betonnyh-kolec
    Всё от начала и до конца, своими руками, в картинках и нюансами...

Stejanita , 20.08.15
    #4 + Цитировать
  5. Dobak
    Благодарности:
    99

Dobak

Живу здесь

Dobak

Живу здесь

Благодарности:
    99
    @Stejanita, спасибо, но это не про мой случай

Dobak , 21.08.15
    #5 + Цитировать
  6. crazysantehnik
    Благодарности:
    1

crazysantehnik

Живу здесь

crazysantehnik

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Владельца канализации должны как-то подтвердить право собственности на канализацию, для них это будет не просто. Второй момент, надо посмотреть, кому принадлежит земля, где проходит канализация. Есть публичная кадастровая карта http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/ если их труба зарыта не в их земле, это должно быть согласовано.
    Обратиться в прокуратуру по факту вымогательства денег и шантажа (группой лиц по предварительному сговору :)) за подключение к коммуникациям, которые официально никому не принадлежат.
    Представьте себе, что соседи скинулись и заасфальтировали дворовой проезд и пытаются брать плату со всякого проходящего или проезжающего через "их кусок асфальта".
    Имхо надо идти в суд, у Вас все шансы!
    З. Ы. А ЛОС всегда можно построить.

Последнее редактирование: 22.08.15
    crazysantehnik , 21.08.15
    #6 + Цитировать
  7. Dobak
    Благодарности:
    99

Dobak

Живу здесь

Dobak

Живу здесь

Благодарности:
    99
    Я придерживаюсь такого же мнения. Да, они её строили в 98 году, но чтобы требовать серьезные деньги и с документами все в порядке должно быть.

Dobak , 29.08.15
    #7 + Цитировать

Смотрите также